Торпедная береговая батарея в Пиллау

Береговая оборона, форты, бомбоубежища крепости Пиллау
Ответить
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение uran238 »

Frey Fox писал(а): http://www.bilder-hochladen.net/files/4qdg-e-jpg.html
Торпедная батарея Пиллау.
Рисунок очень схематичен. У саши Мебиуса есть определнная инфа по торпедным батареям. Но с чисто практической точки зрения, если следовать рисунку, стационарную наземную торпедную батарею, даже без торпедных аппаратов, которые бы увеличивали бы сектор обстрела, я понять не могу.(((
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Ну дык, инетернет - великая силища!

Юра, ты в морской бой в децтве в автоматы играл? Принцип тотже.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

МёбиуС писал(а):Ну дык, инетернет - великая силища!

Юра, ты в морской бой в децтве в автоматы играл? Принцип тотже.
Играл....помню...потому и говорю, что тут нету даже подобия направляющих, или торпедного аппарата. Не вручную же их направляли в воде.....
по схеме получается что их в воду опускали и запускали...))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

uran238 писал(а):
Frey Fox писал(а): http://www.bilder-hochladen.net/files/4qdg-e-jpg.html
Торпедная батарея Пиллау.
Рисунок очень схематичен. У саши Мебиуса есть определнная инфа по торпедным батареям. Но с чисто практической точки зрения, если следовать рисунку, стационарную наземную торпедную батарею, даже без торпедных аппаратов, которые бы увеличивали бы сектор обстрела, я понять не могу.(((
Только что пришло в голову - а не напоминает ли торпедная батарея то, что некоторое время нашли в Pillau в качестве "туннеля на Косу". см. например это - https://web.archive.org/web/20071108221 ... 10331.html

Если я правильно помню соответствующий репортаж РТР - там в видеоряде фигурировал вход, похожий, на тот, который сзади "Жены моряка". На схеме батареи указано что сооружение находится на берегу пролива - "Жена моряка" стоит именно там. Картинка похожая, и тогда становятся объяснимы и подъемные мехавнизмы и въезд-выезд автотранспорта и невозможность откачать шахту - она напрямую с с проливом соединяется
Как такая версия?
Или я открыл велосипед?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение production »

roofcat писал(а):Только что пришло в голову - а не напоминает ли торпедная батарея то, что некоторое время нашли в Pillau в качестве "туннеля на Косу". см. например это - https://web.archive.org/web/20071108221 ... 10331.html
Если я правильно помню соответствующий репортаж РТР - там в видеоряде фигурировал вход, похожий, на тот, который сзади "Жены моряка". На схеме батареи указано что сооружение находится на берегу пролива - "Жена моряка" стоит именно там. Картинка похожая, и тогда становятся объяснимы и подъемные мехавнизмы и въезд-выезд автотранспорта и невозможность откачать шахту - она напрямую с с проливом соединяется
Как такая версия?
Или я открыл велосипед?
По-моему, это оно и есть. Один в один всё совпадает - и входы, и наблюдательный пункт, и шахта.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Да так оно и есть!
Их две, расположены лицом к проливу, на небольшом расстоянии.
То что это не подземно-подводный туннель под проливом у меня сомнения закрались ещё после их первого посещения.
По описанию и по схемам - одно и тоже. Только в репортаже они фигурируют как шахты туннеля, а в реале - торпеденбатарея.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

На схеме внутри тоже вода, так как заслонка поднята перед самим торпедным аппаратом.
После пуска она опускалась и вода откачивалась... так вроде.
月月火水木金金
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Но все таки...Если там какие то механизмы - не могут ли они быть как раз теми самыми направляющими для торпед - своеообразными торпедными аппаратами.....???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

МёбиуС писал(а):Да так оно и есть!
Их две, расположены лицом к проливу, на небольшом расстоянии.
То что это не подземно-подводный туннель под проливом у меня сомнения закрались ещё после их первого посещения.
По описанию и по схемам - одно и тоже. Только в репортаже они фигурируют как шахты туннеля, а в реале - торпеденбатарея.
Я возможно не понял, но неужели есть подобная "ответная часть" на Косе??? Как-то странно и небезопасно, особенно если они напротив друг друга - а если враг подпрыгнет? :))
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

uran238 писал(а):Но все таки...Если там какие то механизмы - не могут ли они быть как раз теми самыми направляющими для торпед - своеообразными торпедными аппаратами.....???
В репортаже вроде речь шла об остатках подъемных механизмов - говорилось, что это типа лифт в туннель. На самом деле на схеме из книги вроде бы выходит, что платформа с торпедным(и) аппаратом(ами) была подъемной, т.е. в боевом положении - под водой с открытой заслонкой, в зарядном, поднята наверх.
Кстати, в том репортаже вроед говорилось о том, что "лифт" в шахте в нижнем положении - т.е. аппарат внизу.
А вообще-то интересна тактика использования конкретно этой батареи, например - Кто противник - надводные силы, которые пытаются войти в залив?
Но тогда при поражении враг начисто закупоривает собою фарватер, и флот остается в ковшах? Странно как-то. Или предполагается, что флот уже ушел, а это - средство против десантных кораблей и миноносцев противника?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение production »

roofcat писал(а):Я возможно не понял, но неужели есть подобная "ответная часть" на Косе??? Как-то странно и небезопасно, особенно если они напротив друг друга - а если враг подпрыгнет? :))
А зачем нужна ответная часть?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Они не напротив друг друга - Балтийск-Коса, а в Балтийске, одна за другой.
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

МёбиуС писал(а):Они не напротив друг друга - Балтийск-Коса, а в Балтийске, одна за другой.
теперь понял. Оба в районе "жены моряка"?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение production »

roofcat писал(а):А вообще-то интересна тактика использования конкретно этой батареи, например - Кто противник - надводные силы, которые пытаются войти в залив?
Но тогда при поражении враг начисто закупоривает собою фарватер, и флот остается в ковшах? Странно как-то. Или предполагается, что флот уже ушел, а это - средство против десантных кораблей и миноносцев противника?
Я думаю, что если враг уже вошёл в пролив то его надо уничтожить и закупорить проход другим врагам! :D

Хотя действительно интересно, а что будет, если торпеда прошла мимо цели?
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение DOROSCH »

production писал(а):
Хотя действительно интересно, а что будет, если торпеда прошла мимо цели?

Например, в торпедах могли устанвливать взрыватели с задержкой после выстрела на такое время, чтобы торпеды не успевали достичь противоположного берега, а взрывались чуть раньше.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение fotokoot »

uran238 писал(а):Но все таки...Если там какие то механизмы - не могут ли они быть как раз теми самыми направляющими для торпед - своеообразными торпедными аппаратами.....???
:) Когда в прошлом году я осматривал это место были мысли о каком то специальном механизме; под потолком сохранилась устройство из балок типа крана- тали(как в автосервисах) для опускания грузов и в воде проглядывались две заслонки (их направляющие выходили на верх)Но вход в этот бункер выполнен в виде СПИРАЛИ с довольно крутым завитком (почти 45гр) и обычную торпеду туда завести проблематично, вот с сайта по минному делу цитата; "...Все торпеды, применявшиеся на немецких подводных лодках в ходе боев, имели стандартный калибр 21 дюйм (533 мм) и длину 7,2 м; масса боезапаса составляла от 274 до 280 кг" С другой стороны - если это разовые аппараты(на один залп) можно их наверное было заряжать и со стороны канала из под воды,хотя это сложно и неудобно.А насчёт того что "они в случае промаха врежутся в другой берег" - с того же сайта; "... совершенствование торпедного вооружения позволило вводить гироскопический угол ± 90° (т.е. лодка могла находиться с целью на параллельных курсах, а торпеды в воде разворачивались на 90°)." и ещё о системе самонаведения по шумам не забываем :-))
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Система наведения по шумам появилась у немецких торпед к концу войны...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение fotokoot »

uran238 писал(а):Система наведения по шумам появилась у немецких торпед к концу войны...
Пиллау - это крупная морская база, где базировались и подводные лодки, вполне может, в конце войны в дело пошло всё вооружение имеющееся под руками. Есть же во фронтовой иллюстрации 1/2005 "Штурм Кёнигсберга" на фото №83, немецкий Sd.Kfz. 251 Ausf.D вооруженый вместо штатного пулемёта - авиационной 20мм.пушкой MG 151... :roll: Хотя я не настаиваю на этом варианте; это всего лишь предположение.
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

uran238 писал(а):Система наведения по шумам появилась у немецких торпед к концу войны...
Ну, если быть точным, не к концу, а в середине. Т-V "Цаункёниг" была принята на вооружение в 1943 году. Кстати, вскоре несколько таких попали к нам в руки. Наши подняли потопленную на Балтике U-250 и извлекли торпеды для изучения. Одной поделились с англичанами.
А самоликвидация могла быть решена элементарно. Тросик длиной в 2/3 - 3/4 ширины канала (чтобы не попортить тот берег), закрепленный за гвоздик возле торпедного аппарата, и выдергиваемая чека самоликвидатора на торпеде. Впрочем, это только мои фантазии. Хотя торпеда, управляемая по проводам, немцами была разработана, но в серию пойти не успела.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Если говорить честно, то Пиллау был не такой уж и крупной базой. И ПЛ, которые здесь базировались не были крупными. В источниках упоминается учебная флотилия (пл проекта II) и еще одна флотилия в Кенигбсерге (проекты ПЛ) не помню. Большого стратегического значения она во время войны не имела, да и порт не был самым крупным.

Что касатеся торпед - если мне память не изменяет, то надежными аккстические торпеды стали только концу войны, а приняты на вооружение действительно в 1943
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение gsm_689 »

Если судить по ссылке, то все флотилии немецких подводных лодок, дислоцированные на Балтике, были учебными. То есть готовились экипажи для действий в Атлантике и прочем Мировом океане.
И уж конечно Пиллау это не Лориент или Киль
Вложения
Подводные лодки в Кенигсберге
Подводные лодки в Кенигсберге
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение serg »

fotokoot писал(а):Но вход в этот бункер выполнен в виде СПИРАЛИ с довольно крутым завитком (почти 45гр) и обычную торпеду туда завести проблематично, вот с сайта по минному делу цитата; "...Все торпеды, применявшиеся на немецких подводных лодках в ходе боев, имели стандартный калибр 21 дюйм (533 мм) и длину 7,2 м; масса боезапаса составляла от 274 до 280 кг" С другой стороны - если это разовые аппараты(на один залп) можно их наверное было заряжать и со стороны канала из под воды,хотя это сложно и неудобно.
Если мне память не изменяет, вход в помещение с торпедными аппаратами находится параллельно берегу, далее корридор параллельно берегу и затем довольно крупное помещение. 7-ми метровые торпеды там не опустить в шахту. ИМХО, Длина шахты около 4-х метров. В следующий раз нужно брать рулетку...
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
kubrat76187
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-03-2011 09:22:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение kubrat76187 »

uran238 писал(а):
Frey Fox писал(а): http://www.bilder-hochladen.net/files/4qdg-e-jpg.html
Торпедная батарея Пиллау.
Рисунок очень схематичен. У саши Мебиуса есть определнная инфа по торпедным батареям. Но с чисто практической точки зрения, если следовать рисунку, стационарную наземную торпедную батарею, даже без торпедных аппаратов, которые бы увеличивали бы сектор обстрела, я понять не могу.(((
Прочитал про торпедную батарею и взяло меня сомнение.
Да, такие батареи имели место быть в некоторых странах, например в Лиинахамари и в Норвегии (и во время войны одна из них умудрилась даже повредить германский крейсер Блюхер прорывавшийся по фиорду в Осло). Их всегда устанавливали в узостях и главное НАД урезом воды, а не ПОД водой!
Из приведенного отрывка книги при моих слабых знаниях немецкого я понял , что батарея была построена в Первую мировую. А с одного с немецких форумов вот такая цитата..
Besonderheit sind die Torpedobatterie A und B, 1909/10 erbaut, diese lagen am Nordufer des tiefs hinter der Batterie 10 und bestanden aus einem Beton erbauten unterirdischen raum, die zum Teil mit Wasser gefüllt waren.
Понятно, что их было две и построены в 1909-1910 годах. И что-то мне верится с трудом , что при тогдашних спецификациях на торпеды, аппараты для их пуска строили бы под водой. Я уже молчу про ПОДЪЕМ платформы с торпедным аппаратом на поверхность для перезарядки. А на картинке указаны какие то шлюзы, откачивающие воду устройства.. чистая мистика угрюмого германского гения! И для чего это все? Для одного залпа? Ведь потом перезарядка сколько времени займет. Да и утопленная цель не даст произвести второй залп.
В связи с этим пару вопросов...
1. Может ли кто нибудь указать на карте где расположены батареи? Хочется увидеть сектора обстрела.... :)
2. Примерное расстояние до противоположного берега?
3. Глубины в секторе обстрела?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Вот два снимка, красные точки - батареи
По ним вы сможете найти на поставленные вопросы. А назначение батареи следует из самого её названия "Запирающая батарея"
А глубина - ширина - если верить педивикии - ширина 50 — 80 метров и глубина канала — 9 — 10,5 метров
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсберский_канал
Вложения
пиллау1.JPG
пиллау2.JPG
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

50-80 метров - это, вероятно, ширина собственно фарватера. Полная ширина канала в этом месте 450 м.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Береговая оборона района Пиллау

Сообщение Бывалый »

Не первый раз нахожу в сети Интернет некий обрезок картинки, которая, якобы, иллюстрирует береговую торпедную батарею Пиллау:
01.jpg
На самом деле - это фрагмент данной литографии:
111.jpg
Для интересующихся описанием, что это такое - читайте тут: https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... late_1.jpg
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Береговая оборона района Пиллау

Сообщение uran238 »

А где тут написано, что это иллюстрация береговой торпедной батареи в Пиллау? Подпись "Торпедный форт Уайтхеда"
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение Бывалый »

У нас есть на форуме пользователь ПАДОНАК и именно он утверждает следующее:

https://vk.com/wall-33197055_4237323
Screenshot 2023-07-17 at 12-17-02 Запись на стене.png
Приложенные к тому посту аттачи гляньте.
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение gsm_689 »

кто бы в эти глубины камеру с фонарем опустил :) или погрузился, но сцуко отрежут шланги :)
тб.jpg

немножк документов. Из отчета за 22.10.1919
0028.jpg
Батареи A и B расположены сразу за 10-й батареей на северном берегу пролива Зее-тиф. Конструкция, защищающая от осколков. Каждая батарея имеет по 3 торпедных аппарата.
Торпедные батареи в настоящее время не готовы к бою, так как затворные переборки не могут двигаться в результате заиливания и попадания моловых камней. Восстановление до сих пор не завершено из-за высокой стоимости и из-за того, что военно-морской флот, по-видимому, в этом не заинтересован.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение uran238 »

Бывалый писал(а): 17-07-2023 12:19:10 У нас есть на форуме пользователь ПАДОНАК и именно он утверждает следующее:

https://vk.com/wall-33197055_4237323

Screenshot 2023-07-17 at 12-17-02 Запись на стене.png

Приложенные к тому посту аттачи гляньте.
Нигде не говорится, что использовались именно эти торпеды. Скорее картинка приведена как схематичное изображение, как устроено сооружение.
По Германским торпедам:
"С 1891 года предприятия Schwartzkopff перешли на выпуск торпед только для продажи на экспорт, а торпеды для немецкого флота стали производится на предприятии Torpedo Werkstatte."
"Последней немецкой торпедой диаметром 455 мм стала торпеда C45/07, предназначенная для вооружения батарей береговой обороны."
тут
Так что Уайтхед точно мимо 8)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а): 18-07-2023 08:24:09торпеда C45/07
всё же индекс там просто C/07
http://www.navweaps.com/Weapons/WTGER_P ... %29_C%2F07
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение ПАДОНАК »

Разбавлю свежими фотами обзор
Батарея ближе к дальномеру.

Был отлив и хорошо видна форма для укладки торпед
Вложения
111.jpg
20220911_191331-2.jpg
20220911_191307-2.jpg
20220911_191110-2.jpg
20220911_191223-2.jpg
20220911_190855-2.jpg
20220911_190915-2.jpg
20220911_190931-2.jpg
20220911_191125-2.jpg
20220911_191143-2.jpg
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение ПАДОНАК »

Батарея под памятником

В этой батарее более отчетливо видны противовесы (то ли для открытия аппаратов то ли для проталкивания торпеды)
Вложения
20220911_191447-2.jpg
20220911_191523-2.jpg
20220911_191535-2.jpg
20220911_191541-2.jpg
20220911_191604-2.jpg
20220911_191743-2.jpg
20220911_191946-2.jpg
20220911_191837-2.jpg
20220911_191817-2.jpg
20220911_191850-2.jpg
20220911_191905-2.jpg
Ответить

Вернуться в «Фортификация Пиллау»