Форты Калининграда.

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Ответить
System_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24-06-2009 07:39:32

Форты Калининграда.

Сообщение System_S »

Доброго всем времени суток.
Отличный у вас форум. Читал несколько дней. Просто безумно интересно. :D
Столько нового узнал. А старые фото вообще отпад, аж дух захватывает.

Это была лирика, а теперь будет конкретика. :)
Давно хочу посетить Калининград. Вернее, даже не только город, но и область. Тут и помимо Калининграда море интересностей. Конечно же меня не могли не заинтересовать форты города. Может быть тем, кто вырос или долгое время уже живёт в Калининграде эти форты и кажутся самым обычным и привычным делом, но со стороны это выглядит иначе. :) Лично у меня есть огромное желание посетить данные строения.
В связи с этим и возникает вопрос. Быть может кто-нибудь поможет с этим делом? Побудет проводником, так сказать, покажет что и как. С опытным человеком, отлично знающим форты, было бы намного проще и интереснее. :) Естественно, я понимаю, что время - штука ценная и оно стоит денег.
Форты хотелось бы посетить все, которые свободно доступны. Т.е. через колючку я бы с удовольствием слазил, если бы у меня была куча времени. Но у меня его не много, поэтому хочу потратить его на посещение всяких интересных мест, а не на решение неожиданно возникших проблем. :)

Найдутся желающие показать жутко любопытному гостю форты? :D
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение logo »

почитайте форум, пообщайтесь с участниками, конкретней определитесь с целью - на форуме вам продскажут, что нужно Вам сделать для исполнения Ваших желаний.... :wink:
Быть активным, любознательным и позитивным человеком - главное правило форума.. :wink:

Удачи..
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

Если устроит общественный транспорт-к вашим услугам.Но на машине быстрей.Может кто поможет,с личным транспортом.Я могу "на хвост"упасть. :D
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

Я бы мог. Но пока со своей работой ничего не могу обещать...((
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
System_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24-06-2009 07:39:32

Re: Форты Калининграда.

Сообщение System_S »

logo писал(а):почитайте форум, пообщайтесь с участниками, конкретней определитесь с целью - на форуме вам продскажут, что нужно Вам сделать для исполнения Ваших желаний....
Дык, с целью как раз проблем никаких нет. :)
Просто информацию по фортам я смотрел на разных форумах (я и ваш форум именно благодаря фортам нашёл). На одном форуме пишут, мол так и так, позавчера был в форте №ххх. Всё отлично, доступ свободный. На другом форуме читаю - вчера был в форте №ххх проход закрыли, поставили 4 вышки с автоматчиками, пулемёты, а близлежащую территорию заминировали. На третьем форуме - были сегодня в форте №ххх. Вышки спилили, пулемёты пропили, мины выкопали.
Вот и х.з. что, где и как. Сегодня доступ свободный, а завтра уже частная территория и вход рота стройбата охраняет...
Потому и хотелось бы найти человека, который в курсе всех последних событий с фортами и знает куда можно пробраться, а куда не стоит. Лично я, после кучи прочитанных форумов, окончательно запутался. :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

Если честно - то никто из нас не задавался целью отслеживать ситуацию с фортами, так сказать, " в реальном времени"..... Мы и сами можем точно так же нарваться на "пулеметные вышки и минные поля")))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение logo »

Я бы вам посоветовал для начала пообщаться со Стасом, живущем в форте "Штайн"№1.... :wink:
Для этого нужно с ним связаться и договориться...
System_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24-06-2009 07:39:32

Re: Форты Калининграда.

Сообщение System_S »

А не подскажите как с ним связаться? В личку.
Или не заморачиваясь просто приехать в форт Штайн и сказать "кто тут из вас Стас"? :)
chen du hvan
Читатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14-02-2009 20:18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение chen du hvan »

Боюсь, Стасу не до этого - у него с Субботы идет попыка захвата форта третьими силами
Начните с 5 - к нему подъезд с Советского, форт открыт- для посещения необходим фонарик и желание.
Неправ , скорее всего, но имею мнение - посмотреть нужно 5 , 2 , и 3 - это большие интересные форты. Из малых лучше всего 2 а , он так же неохраняемый.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

Да....мне вчера тоже позвонили, скзали, что Стаса выселяют
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
System_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24-06-2009 07:39:32

Re: Форты Калининграда.

Сообщение System_S »

chen du hvan писал(а):Неправ , скорее всего, но имею мнение - посмотреть нужно 5 , 2 , и 3 - это большие интересные форты.
Пятый форт значится как музей. Только я так и не понял, есть ли там что-нибудь кроме расставленной техники или эта техника и есть музей. :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

Техника +сам форт= сам музей)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uralbomber
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28-06-2009 17:37:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uralbomber »

2 системс:
Не заинтересовал ты чувачок местных форумчан. У меня ситуация похожая - я тоже на днях подгоняю в Кёниг -с целью осмотреться. В программе кроме самого города и фортов - еще замки (сколько успею) - курортное побережье с Кранцем и Раушеном и конечно Пиллау! Дык вот, программу себе я нарисовал сам - как смогу ее выполнить тож в основном от меня и зависит. На ентом форуме, кстати, нашел один интересный контакт как раз в Пиллау на Косе.
Дык, чо я говорю то: чтобы людЯм было интересно с тобой возиться - предложи им чонить конкретно интересное (как вариант деньги) - тады они к тебе потянуцца ))
В моем случае я предложил информационный обмен, подкрепленный пивом :wink:
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение logo »

взаимный интерес - ключ для качественного отдыха... :wink:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

Господа....Дело не в интересе (хотя пиво конечно ГУД), и тем более не в деньгах. Мы не направлены на зарабатывание денег в виде экскурсий. У людей есть свои дела - и дело зачастую не в мотивации. Я товарищу Системс С в личке все объяснил - он все понял...
И не надо нас представлять (может я конечно и ошибаюсь) как закрытую гильдию, в которую сложно попасть и участников которой сложно чем то заинтересовать, которые относятся к новичкам с высока... Думаю многие участники форума, хотя бы из общения со мной при вливании в наши ряды, подтвердят, что это не так.

Просто чем старше становимся мы сами, тем больше проблем и сложностей в жизни - сооотвественно меньше времени на любимое дело(((. НО тем не менее сайт растет - он видоизменяется...и тоже растет...Так что еще раз....мы рады всем - просто не всегда есть возможность выкроить день или несколько....увы и ах((((....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение production »

Коротко о фортах и их доступности.
I: был доступен по воскресеньям (надо стучать в ворота). Если у Стаса действительно проблемы, то хз что там сейчас. Могут поставить охрану, а могут наоборот всё открыть.
Iа: военные. Лучше не соваться.
II: долгое время был открыт. Потом кто-то выкупил, пытался произвести модернизацию, но потом то ли деньги кончились, то ли энтузиазм иссяк. Так что, скорее всего, доступен. Но даже если его опять ремонтят, то не думаю, что запретят сделать экскурсию.
IIа: по идее - открыт. Кто-то его выкупал, но следов деятельности не видно.
III: его то закрывают, то открывают. Надо проверять. Если закрыт, то пробраться самостоятельно на территорию довольно проблематично - слишком высокий контрэскарп и решётка.
IV: по идее, открыт. Но он наполовину разрушен и засыпан мусором.
V: открыт, хотя там стоят ворота. Охраны я там никогда не видел.
Vа: не помню ))
VI: закрыт.
VII: закрыт, но при очень большом желании можно переплыть ров на лодке и перейти зимой по льду.
VIII: наполовину используется частником. Вторая половина свободна, хотя и сильно заросла. Проход можно найти в районе правого полукапонира.
IX: практически полностью разрушен. Используется тепличным комбинатом (огурчики "Дона"). Неповреждён и свободен лишь напольный капонир.
X: формально принадлежит в/ч, но не используется. При желании можно переплыть на лодке ров или найти проход на стыке колючей проволоки и рва. Зимой - по льду.
XI и XII - военные и охрана. Не советую!!!
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

Добавлю.
IIа:Весной был совершенно доступен.Никаких работ не велось.
Vа:9-го мая пытались туда попасть,но облом-поперек насыпи ворота и несколько неадекватный дедок.Пускать отказался наотрез,даже за деньги.Хотя через ров может получиться.
VI:Тоже военные.
С уважением,Сергей.
System_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24-06-2009 07:39:32

Re: Форты Калининграда.

Сообщение System_S »

uralbomber писал(а):2 системс:
Не заинтересовал ты чувачок местных форумчан. У меня ситуация похожая - я тоже на днях подгоняю в Кёниг -с целью осмотреться. В программе кроме самого города и фортов - еще замки (сколько успею) - курортное побережье с Кранцем и Раушеном и конечно Пиллау! Дык вот, программу себе я нарисовал сам - как смогу ее выполнить тож в основном от меня и зависит. На ентом форуме, кстати, нашел один интересный контакт как раз в Пиллау на Косе.
Дык, чо я говорю то: чтобы людЯм было интересно с тобой возиться - предложи им чонить конкретно интересное (как вариант деньги) - тады они к тебе потянуцца ))
В моем случае я предложил информационный обмен, подкрепленный пивом :wink:
Ну, у всех свои проблемы, свои дела. Программу я тоже сам себе составил, суть в том, что хотелось по фортам с кем-нибудь пройтись. Мне uran238 в личке напомнил об одном аспекте, о котором я не задумывался ранее. За что ему и благодарен. Теперь ещё больше хочу найти напарника для посещения фортов.
А про интерес зря ты. Если внимательно читать мои предыдущие посты, то можно увидеть, что время чужое я ценю и всегда готов его компенсировать различными доступными способами: пиво/деньги/бочка портвейна. На выбор. :D
System_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24-06-2009 07:39:32

Re: Форты Калининграда.

Сообщение System_S »

production, Sergey A Skokov спасибо за инфу.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

Камрады!System_S к нам приехал.Может кто в отпуске или с авто составит ему компанию?У меня свободны только вечера,после 18, и выходные.Одного новичка отпускать тоже не дело.Хелпните ему.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

у меня все время сейчас уделяется сыну....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение gsm_689 »

Sergey A Skokov писал(а):У меня свободны только вечера, после 18, и выходные
Такая же история :(
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

Василий!А может рванем в субботу на 2-и и 3-у?Артема (System_S ) проводим,может кто еще присоединиться.Ты как? :wink:
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение gsm_689 »

Однозначно, Сергей Аркадьевич!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

Ну вот и помогли человеку)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

Макс Гламурный,сказал,что 4-ку разносят напрочь.Завтра снимем остатки.Кружок от 2-и пешком по окружной длинный получается ,с заходом во все сопутствующее,конечно,но мы постараемся.Фотки будут у меня.Кто хочет "присоседиться"-в 11.00 около "Пирамиды" на площади.
С уважением,Сергей.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

2,2а,3,4-совершенно доступны.Велкам!Ох как хорошо по трехе походили!С ног до головы.А вот на 2-е уроды нарушили гидроизоляцию и ход с центральной потерны в напольные казармы затоплен по пояс,во рву вода и грязюка.4-ка как была,так и есть.Во рву водичка класная,купались,понравилось всем. :D
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение gsm_689 »

Все прошло замечательно! Надеюсь нашему гостю Артему все понравилось.
По дороге встретили коллег по работе Макса Гламурного, так они сказали что 4-й форт разнесен в клочья и вывезены обломки. На месте ничего такого не обнаружили
Вложения
4-й форт. Живой и здоровый
4-й форт. Живой и здоровый
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

На 8-е доступны только капониры,потерны заложили кирпичом хозяева.9-а вся в теплицах,доступа нет.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

выложите фотки в галерею)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

Юр!Выложу обязательно,попозже.Сам-то я почти не фоткал.У Артема фотки возьму и выложу.
Мелькала где-то фотка с Кронпринцем и статуей.Вчера там были-статуи и следов от нее нет.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение uran238 »

Вот и я проезжал - не видел ничего...может фотомонтаж, а может нечто временное ставили)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение gsm_689 »

У мене тоже фоток малясь.
System_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24-06-2009 07:39:32

Re: Форты Калининграда.

Сообщение System_S »

gsm_689 писал(а):Надеюсь нашему гостю Артему все понравилось.
Ещё бы не понравилось. :)
Так душевно походили два дня по фортам. А потом ещё Литовский вал вечером прошли.
На форум не заходил, времени нет. Столько ещё интересного осталось, не успеваю всё обойти. :)
Фотки в субботу Сергею скину. Хотя из меня фотограф тот ещё... :)
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Sergey A Skokov »

Первый закрыт.Стас пока живет,но перспективы не радужные.Подробности в личку.
http://www.kc.koenig.ru/fortstein/ (Надеюсь Стас простит за ссылку).
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Форты Калининграда.

Сообщение Valentin »

Вот такая схема попалась
Вложения
Форты.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Форты Калининграда.

Сообщение МёбиуС »

Боян, да ещё какой!
http://milovsky-gallery.ru/index_r.phtml?chnum=28
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»