Странное сооружение

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

Короче, ближе к телу, едем по аллее Смелых, пересекаем окружную, налево-п.Дорожный, направо-пеньковое озеро, а нам прямо, через 200м с правой стороны захереные в леске полевые казармы, в западной части ентого участка находится  бетонированая площадка примерно 20/20 м, приподняная над землей на 40см (по периметру обложена кр. кирпичем без наличия окон,входов, вентканалов. Год 97-наличие следов попытки проникновения вовнутрь, (помешала видимо арматура). Год 99-каким-то отморозкам все-таки удалось прорубить бетон... Внутри- помещение высотой 40см, только ползком передвигаться, пол - земляной, но с очень большими буграми, кто-то даже пытался копать чето. Так я и не понял чего енто..Ну не солдат я 3-го рейха. Находки: бетонный колпак с маленькой бетонной дверцей, он лежит горизонтально, но(!) без смотровых щелей и стрелковых ячеек, просто гроб бетонный., а так же небольшое количество стеклянных чернильниц (полных) с черной и синей краской. Думайте и подскажите ченьть. Потом расскажу про 6-й и 11-й ф.Если комуто интересно. Мылить сюда: werwolf@kaliningrad.ru
Я открываю тайны....
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

IMHO, это всего лишь крыша бетонного сооружения, которое стояло на четырёх колоннах. Колонны-подпорки либо взорвали, либо сами они рухнули от старости. В этом леске таких сооружений штук 6, но целое, кажется только одно - юго-западнее большого железобетонного бункера - там как раз дорога из бетонных плит начинается. Если интересно, могу набросать схему расположения этих сооружений. Хотя их предназначение мне тоже непонятно.
Мне более интересно полуразрушенное 3-х арочное убежище, расположенное метрах 20-30 севернее этой "бетонированной площадки". Шагах в 5 от него (в тыльной части) - ход под землю квадратной формы. Сейчас этот ход завален листьями/палками и подтоплен водой. Интересно было бы узнать его предназначение.
Ещё шагах в 20 севернее - бетонный фундамент с тремя отсеками. Интересно было бы узнать и о нём (хотя я не на все 100% уверен, что его строили немцы - уж больно хорошо он сохранился). Мне просто непонятно - нафига он там нужен и какова его функция. Ещё пара-тройка таких "фундаментов" имеется восточнее 10-го форта - сразу за гласисом. Один из них сверху закрыт плитой, в которой есть лаз.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Интересная информация про ход. Ты имеешь в виду полувзорванное бетонное сооружение  в том леску. Надо будет посмотреть. А схемы если набросаешь, то кинь их мне на почту, я их на форум выложу.
Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

Походу дела мы говорим о разных Об"ектах, так как "мой"
объект схематично похож на коробку из под обуви, которую зарыли в
грунт по самую крышку. Внутри нет конструктивных элементов ( кирпичей,
арматуры,перекрытий и т.д.)Тож самое и по периметру.Аналогичных не
видел ни где более!!!
^ ход под землю квадратной формы^
 аналогичный притопленный ход  меется во внутреннем дворике форта5 и во дворике (тыльной части) полевой казармы
(совсем рядом от вышеупомянутой, в одной линии через дорогу).Работы
по вскрытию грунта до 40-ка см (1997г. СМУ39-45)показали наличие
керамических дренажных труб половинчатого типа, проложенные
параллельно стене на растоянии 1,5м. Делай выводы... Сточную воду
надоже кудато девать, вот и был ентот люк водосборником, а чугунную
решетку поди ухари уперли на металлику..зыыы
^ бетонный фундамент с тремя отсеками^
   Судя по всемуенто был попросту отстойником всякой дряни, такойже я
   видел на площадке между плитзаводом и мясокомбинатом, который
   использовался по назначению.
   А на счет 6 и 11фортов - попозжджа
Я открываю тайны....
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Вот чертёж-набросок перелеска, расположенного за Окружной дорогой правее дороги, являющейся продолжением Аллеи Смелых. У немцев этот район кажется назывался Альтенберг, но я могу ошибаться.
Чтоб позырить в большом формате нажми на ссылку -
Легенда к рисунку:
1 - Асфальтированная дорога, являющаяся продолжением Аллеи Смелых.

2 - Ручей-канава вдоль дороги

3 - Ров перед бункером

4 - Большой железобетонный бункер. Частично разрушен. Размер где-то 50х10 м. Имел 7 помещений и 2 входа.

5, 6, 8, 9, 10, 11, 14, 17, 23, 24, 25 - Квадратные железобетонные сооружения размером 10х10, имеющие следующую конструкцию: сверху - плоская  бетонная крыша, которая лежит на 8 квадратных колоннах-сваях - 4 сваи по краям и по одной между ними. Сохранилось только одно сооружение - № 6. В № 8 крыша сложилось в виде карточного домика. № 9, 10 полностью разрушены. № 11 - не помню, возможно тоже сохранилось. № 14 - крыша просто лежит на земле (именно о нём, насколько я понимаю, идёт речь на форуме). У № 17 часть крыши торчит под углом к земле. №№ 23, 24, 25 и 5 - полностью разрушены.

7 - Дорога, составленная из больших бетонных плит!!! Построена немцами.

12 - Маленькая кирпичная эстакада для машин. Не уверен, что она немецкая.

13 - Озеро

15, 22 - Кирпично-бетонные убежища с 3-мя помещениями арочной формы. №15 - разрушено практически полностью. № 22 - более-менее сохранилось. Длина каждого убежща около 12 м.

21 - Маленькое кирпично-бетонное убежище с одним помещением. Крыша отсутствует.

16 - Бетонный ход под землю квадратной формы!!! Назначение непонятно.

18 - Бетонный фундамент, состоящий из 3-х отсеков глубиной не менее 1,5 м. Отсеки между собой не связаны. Назначение сооружения непонятно.

19 - Круглый колодец из бетонных колец со скобами-ступеньками, ведущими вниз.

20, 27 - Круглые колодцы из бетонных колец, расположенные на ручье

26 - Ручей-канава

28 - Грунтовая дорога

Знаком вопроса обозначено место, куда я не ходил. Судя по повороту дороги там должно что-то быть.
Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

Кто ни будь знает, что это за странный объект находится напротив краеведческого музея????
Я открываю тайны....
Nick

Сообщение Nick »

Будка это, наверное, в которой телефонные кабеля соединяются.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Без окон и дверей, полна ж.... огурцов :)))

Сообщение Den »

Предлагаю пообсуждать следующий объект находящийся в районе Южного вокзала

Данное здание имеет 2 надземных этажа, и как минимум 1 подземный.
Окон нет. Входов несколько. Назначение неизвестно.
Попытка узнать у бабушки, которая подметала песочек рядом с одним из входов, предназначение данного здания последовали ответы вопросом на вопрос - <i>"А зачем Вам это знать? Простое здание.... Шли бы Вы отсюда!"</i>
Короче говоря бабушка-"еврейка":) незахотела идти на контакт - из чего напросился вывод:
- это объект МО и внем что-то прячут (НЛО или то что с ним связаное :))

Короче кто знает что это за сооружение постим, НЕМОЛЧИМ!!!

PS. Для ЭФЕСбе - НЕЧИТАТЬ данную ветку форума :D
PSS. Кстати! Таких сооружений по городу дофига и больше!!!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

На Суворова есть несколько бетонных сооружение кубообразной формы - что это - так выяснить не удалось
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Nick писал(а):Будка это, наверное, в которой телефонные кабеля соединяются.
Муфты на телефонных кабелях, как соединительные, так и разветвительные выполняются в колодцах кабельной канализации. Заявляю как инженер электросвязи.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Андрей Станиславович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11-06-2005 19:39:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Без окон и дверей, полна ж.... огурцов :)))

Сообщение Андрей Станиславович »

Данное здание имеет 2 надземных этажа, и как минимум 1 подземный.
Окон нет. Входов несколько. Назначение неизвестно.
Попытка узнать у бабушки, которая подметала песочек рядом с одним из входов, предназначение данного здания последовали ответы вопросом на вопрос - <i>"А зачем Вам это знать? Простое здание.... Шли бы Вы отсюда!"</i>
Короче говоря бабушка-"еврейка":) незахотела идти на контакт - из чего напросился вывод:
- это объект МО и внем что-то прячут (НЛО или то что с ним связаное :))

Короче кто знает что это за сооружение постим, НЕМОЛЧИМ!!!

PS. Для ЭФЕСбе - НЕЧИТАТЬ данную ветку форума :D
PSS. Кстати! Таких сооружений по городу дофига и больше!!!
Это так называемый Hochbunker - жлезобетонное сооружение для укрытия личного состава войск и гражданских лиц. Построено в 1942-1943 гг. Вмещало свыше 800 чел., которые могли находится там автономно до 2-х недель.
Гость

Сообщение Гость »

нахабит писал(а):Андрей уважаемый а вы шарите чтоль в теме?
"Шарю". В экспедиции пришлось поработать (она называлась КГАЭ) по подземельям, правда, в основном в К-де (Schloss, Reichsbank, Altrossgaerter Kirche и др.). Правда, это было довольно давно.
Кроме того много бумаг архивных удалось просмотреть, фото и карт всяких. Поэтому я больше склонен к предметному обсуждению конкретной темы или объекта, а не к трепу. Но пока этого, к сожалению, на форуме не происходит. Привет.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Андрей Станиславович писал(а):В экспедиции пришлось поработать (она называлась КГАЭ) по подземельям, правда, в основном в К-де (Schloss, Reichsbank, Altrossgaerter Kirche и др.). Правда, это было довольно давно.
Кроме того много бумаг архивных удалось просмотреть, фото и карт всяких.
Андрей Станиславович, я думаю, что Вы могли бы, с учётом Вашего опыта и знаний, в какой-то степени направить нашу буйную энергию в нужном направлении. У нас есть кое-какое снаряжение и опыт в исследовании различных объектов (в том числе и подземных), но уже не осталось предметов приложения сил: в ливнёвках и подземных речках Калининграда мы были, все форты (не занятые военными) прошли вдоль и поперёк, по открытым убежищам и подвалам прошлись. Я думаю у Вас на примете наверняка есть интересные объекты, которые можно было бы исследовать на предмет их текущего состояния, возможного использования в каких-либо целях в будущем или просто для создания фоторепортажей об остатках немецкого наследия.
Если предложение Вас заинтересовало, пишите на Rylin@mail.ru, если нет, то в любом случае спасибо за посещение нашего сайта и участие в форуме.
Гость

Re: Без окон и дверей, полна ж.... огурцов :)))

Сообщение Гость »

Это так называемый Hochbunker - жлезобетонное сооружение для укрытия личного состава войск и гражданских лиц. Построено в 1942-1943 гг. Вмещало свыше 800 чел., которые могли находится там автономно до 2-х недель.

Уточните пожалуста, а зачем сооружения данного типа строились в 1942-43 годах? Вроде война далеко была, союзники Германию ещё не бомбили?
Может позже? :shock:
local

Сообщение local »

Кстати, для интересующихся даю наводку.
В пос. Суворова (б. Spandienen) во дворе дома 20 по ул. Можайской (фотография стены дома здесь:
http://milovsky-gallery.albertina.ru/ge ... 4&pop=1106 )
есть подземный ход. В начале 1970-х на расстоянии где-то около 3-4-х метров от подъезда и чуть правее колесо грузовика попало в провал. Возможно это место было размыто подземными водами, т.к. там протекал подземный ручей. Левая сторона (от подъезда) оказалась засыпана обвалившейся землей, а справа был виден бетонированный подземный ход, по детским впечатлениям достаточный по высоте для прохода взрослого человека. По причине малолетства и болотистой жижи в месте пролома (на уровне дна) мы туда не лазили, но при свете карманного фонарика окончания туннеля видно не было, . Верхнее перекрытие в то время находилось на глубине не более 20 см от поверхности земли.
Возможно этот ход вел в расположенное неподалеку бомбоубежище, однако в последующем в бомбоубежище мы бывали неоднократно и никаких признаков дополнительных ходов не видели, как и в подвалах окрестных домов (возможно, конечно, что они были замурованы в первые послевоенные годы). Или это был элемент полевых укреплений периода обороны Кёнигсберга?
Провал был завален жителями дома всяким мусором за 3-4 дня, но ещё лет 5-6 на этом месте сохранялось небольшое углубление. Естественно расстояния, учитывая мой тогдашний малый возраст и прошедшее время, весьма условны, но факт имел место быть...
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

Еще одно подземное сооружение: район "Виктории на 9-го Апреля. Вход - как в бомбарь, а само сооружение судя по всему под рамвайными путями. Находится между корпусом медучилища (зеленым)и 9-ти этажным желым домом. Вход наблюдается если идти вдоль трамвайных путей от Виктории в сторону пл. Василевского по левой стороне. На поверхности - пустырь. Вообще, похоже, район, ограниченный пл. Василевского - Мос. проспектом и ул. Сергеева - Грига очень насыщен разного рода подземными сооружениями. Кто что про них знает или бывал?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А не бомбарь ли это и есть???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

Такой здоровый? он похоже на всю длину 9-и этажки тянется! Хотя, там где-то кирха же была?
Никита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-09-2005 13:19:19

Сообщение Никита »

Сейчас меняют железнодорожные пути на северном вокзале, когда начали убирать рельсы в тунэле то пробили трубу( водонопорную точно не знаю) когда позвали водопроводчиков с картами труб, они сказали(водопроводчики) что этой трубы у них на карте не отмечена.
Врезультате никто не понял что за труба. :?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Тк а в итоге - с трубой то что сделали. Залатали или как )))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Никита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-09-2005 13:19:19

Сообщение Никита »

Anonymous писал(а):Тк а в итоге - с трубой то что сделали. Залатали или как )))
Ну а ты как думаешь? Конечно залатали :)
Unregistred

Re: Без окон и дверей, полна ж.... огурцов :)))

Сообщение Unregistred »

den писал(а):Предлагаю пообсуждать следующий объект находящийся в районе Южного вокзала



Данное здание имеет 2 надземных этажа, и как минимум 1 подземный.
Окон нет. Входов несколько. Назначение неизвестно.
Попытка узнать у бабушки, которая подметала песочек рядом с одним из входов, предназначение данного здания последовали ответы вопросом на вопрос - <i>"А зачем Вам это знать? Простое здание.... Шли бы Вы отсюда!"</i>
Короче говоря бабушка-"еврейка":) незахотела идти на контакт - из чего напросился вывод:
- это объект МО и внем что-то прячут (НЛО или то что с ним связаное :))

Короче кто знает что это за сооружение постим, НЕМОЛЧИМ!!!
я живу рядом с этой фигней и сколько не пытался узнать так и не узнал. знаю одно там огромные подвалы думали проникнуть через электробудку но дверь не поддалась
Unregistred

Сообщение Unregistred »

метод подката к бабулям как всегда деиствует
представившись корреспондентами-вид студенческого их удовлетворил
мы узнали что это бомбоубежище железной дороги там есть охрана
2этажа сверху 2 под землей и ходы к управлению ж/д и к вокзалу
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Метод принят к сведению. Будем иметь ввиду. А вот про ходы поподробнее
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Unregistred

Сообщение Unregistred »

про ходы точно не знаю но под самим вокзалом есть ход со стороны ж\д универа
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Помню помню эти ходы - их вроде уже после 1985 года заделали. А до этого вроде были. Но это уже чисто детские мои воспоминания. Раньше же ведь если не ошибаюсь - можно было из коридора где выход с перрона пройти на автовокзал по коридору.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Unregistred

Сообщение Unregistred »

я точно знаю что под вокзалом есть коммуникационный туннель сам там лазал прямо под перронами
Unregistred

Сообщение Unregistred »

исчо есть антиресное здание на суворова-нансена между 9этажками
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

uran238 писал(а): Раньше же ведь если не ошибаюсь - можно было из коридора где выход с перрона пройти на автовокзал по коридору.
Что-то подобное тоже смутно припоминается. Я не уверен, но когда был маленьким,вроде мы даже как то шли так с отцом... :roll:
Там где мы, там-победа...
АРТЁМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-01-2006 18:15:41
Откуда: Калининград

Сообщение АРТЁМ »

Ещё на Московском есть дом без окон без дверей. Стоит около недостроенного моста. По моему такой же как и два на Суворова. Я ещё с детства интересовался, что это за сооружения. :?:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Там где еще кафе что ли? А эти здания где то на форуме уже обсуждались........ Найти бы еще......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Не на первой ли странице этой темы? :?:
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Вполне может быть
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Unregistred

Сообщение Unregistred »

обновленные сведения по объекту на московском пр-те за мостом где кафе на суворова/нансена и за южным вокзалом. эти здания как сказал мне препод (живет тут с начала) были пунктами сбора информации, наблюдения и тп. т.е. например к ним в этот штаб приходила по телефону донесение, что с востока летят англичане, и они там принимали решения по этому поводу. здание возле южного вокзала было главным. еще он говорил, что в нем после войны было много разбитой радиоаппаратуры и все ей завалено.
Сорри за сумбурность, потом его еще порасспрашиваю
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Вообще то по всем данным это были бомбоубежища.....

потому как зданий сколько - 4.....Получается 4 штаба...Не многовато ли ???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Unregistred

Сообщение Unregistred »

Что я считаю по поводу бомбоубежищ из этих объектов, то имхо они там нах не нужны. Возле вокзала (вернее перед ним) все поле в этих бомбоубежках
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

На штабы это тоже не шибко похоже...А бомбаи в самы йраз...Как раз около транспортного узла...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Heinz Mauruhn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21-10-2010 12:00:22
Откуда: Koenigsberg

Re: Странное сооружение

Сообщение Heinz Mauruhn »

На тему сооружений на суворова и московском. Вариант №1 - газоубежища (был в одном из таких на северной горе). Вариант №2 - вполне могли быть и радиоточки. Плин, нигде вход не нашел на суворова(((
Все, что имеет начало, имеет и конец.
Аватара пользователя
Dr.Hans
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-11-2010 03:18:57
Откуда: СССР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение Dr.Hans »

По поводу газоубежища на Московском можно поподробнее,его как раз щас сносят активно :D Не один ковш погнули....Слышал от старого калининградца что оно глубоко под землю уходит и куда-то в южном направлении ходы имеет.Мож фотографиии изнутри есть,киньте ссылочку.
ТРУД ДЕЛАЕТ СВОБОДНЫМ
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Странное сооружение

Сообщение serg »

Dr.Hans писал(а):По поводу газоубежища на Московском...
Есть соответствующая тема:Бомбоубежище на Московском проспекте (за кафе "Рита")

Уважаемый, Dr.Hans!
На странице форума, в правом верхнем углу, есть замечательная функция - ПОИСК.
"Прежде чем задать вопрос, внимательно посмотри - возможно на него уже ответили!" ©Uran238
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Искатель И
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-01-2011 15:42:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странное сооружение

Сообщение Искатель И »

добрый день.только зарегистрировался на форуме,поэтому прошу прощения за возможные ошибки. А по поводу площадок-в книге Штурм Кенигсберга изд.кажется 1974 -76гг. есть инфа,что в этих местах были склады ВВ,которое использовалось нашими войсками при штурме фортов.если ошибаюсь-прошу поправить
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение kpot81 »

Может кто подскажет. Как то двигался по Московскому со стороны ДПС с заездом на окружную в сторону Берлинского моста, в момент заезда на окружную, с левой стороны имеются два отверстия, ощущение что там или бомбарь или чтото еще. Что???
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение Serg_08 »

Бомбарь и есть , состояние - УГ.
IMG_4523_новый размер.JPG
IMG_4524_новый размер.JPG
IMG_4526_новый размер.JPG
IMG_4527_новый размер.JPG
IMG_4528_новый размер.JPG
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение kpot81 »

вот толька никак в толк не возьму зачем он в поле. Мне кажется, и я даже более чем уверен это скорее полевое укрытие для воиск, введу близости форта, и таким образом это не бомбарь, а бетонированный блиндаж - во как
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Странное сооружение

Сообщение UstoRn »

то есть у нас в городе везде бетонированные блиндажи?
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение kpot81 »

почему везде? я не считаю что везде блиндажи но по опыту исследования фортификаионных сооружений и полевых укреплений, и не только гансов, данный вид укреплений встречается на полях сражений между фортами, и это не не утверждение ботаника, это реально существующие сооружения и никак не бомбари.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение Михаил 22 »

kpot81 писал(а):вот толька никак в толк не возьму зачем он в поле. Мне кажется, и я даже более чем уверен это скорее полевое укрытие для воиск, введу близости форта, и таким образом это не бомбарь, а бетонированный блиндаж - во как
Что бы быть так уверенным нужно попасть вовнутрь, и в зависимости от расположения внутренних комнат сделать вывод о данном предназначении бункера.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение Serg_08 »

Из справочников :
Блиндаж - это полностью заглубленное сооружение и не предназначен для ведения огня из стрелкового оружия или артиллерийских орудий. В художественной литературе блиндажом часто ошибочно называют внешне несколько похожие полузаглубленные сооружения, которые правильно следует называть ДЗОТ (ДЗОС); и наоборот, блиндаж нередко ошибочно называют землянкой.
Стандартный блиндаж имеет емкость 8-10 человек (4-6 чел. лежа и 2 человека сидя). Это совсем не то, что под названием "блиндаж" показывают в художественных фильмах (просторная комната человек на двадцать).
Блиндажи существуют различных конструкций в зависимости от имеющихся материалов, наличия сил и средств, обученности личного состава. Простейший по конструкции блиндаж называется блиндажом безврубочной конструкции. Имеются еще блиндажи щитовой конструкции, блиндажи из хворостяных фашин, блиндажи из готовых металлических элементов (ФВС), блиндажи из земленосных мешков и т.п.
Для сооружения блиндажа безврубочной конструкции требуется вынуть 25 куб.м.грунта, круглого леса 3.3 куб.м. Трудозатраты 107 чел-час.
Основное помещение блиндажа имеет размеры 3 х 1.5 х 1.8м. Обсыпка грунтом сверху от 60 до 90-120см.
okop5_3.gif
okop5_3.gif (11.22 КБ) 46462 просмотра
http://army.armor.kiev.ua/fort/okop_5.shtml
В Педивикии :
Обычно блиндаж строится в составе окопной системы и не имеет иных отверстий, кроме входного проёма, открытого в наиболее защищённом, тыловом направлении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B0%D0%B6
В данном случае - имеется подземное небольшое сооружение , с одной стороны - ступеньки , с другой - почти вертикальное отверстие. Длина коридора примерно 10 - 12 метров. Справа и слева - ниши глубиной в метр и высотой под потолок , около 2 метров. Расположен сей девайс - с севера на юг , причем почти около полотна старой дороги , когда - то ведшей на Гурьевск , Гвардейск и так далее.Насыпь и развязка появились значительно позже . Так что вряд ли это блиндаж.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Странное сооружение

Сообщение kpot81 »

согласен с Вашими доводами, но есть одно но, бомбарь сам по себе подразумевает защиту населения от авиаударов, или арт обстрелов, поэтому изначально его расположение вблизи построек, в данном случае он расположен в поле, а по сему и вывод что он предназначен для защиты когото от арт обстрела, но не как не населения, а значит солдат, или если быть откровенным офиерского состава, и собственно вывод - это блиндаж для ком состава как наиболее ценного в пехотных войсках.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Странное сооружение

Сообщение serg »

А под дорожным полотном ул. А. Невского, около Форта №3, тоже блиндаж?..
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»