Радиоэлектронные средства

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Радиоэлектронные средства

Сообщение serg »

Вот ЭТО:
Андрей писал(а): Изображение
и вот ЭТО,
Майский выезд 2007. Финиш! by Сидор Матросов
Майский выезд 2007. Финиш! by Сидор Матросов
Вам, участники "Майского выезда 2007" ничего не напоминает? Мы еще обсуждали, что это за сооружение...

Андрей - Вы правы! Для более точной стрельбы по движещимся целам нужен их курс, скорость и дальность до цели. В орудиях без механизации и автоматизации более точное прицеливание достигается, например, выбором соответствующего кольца (упреждение) и риски (дальность) на кольцевом прицеле, которые установлены на визирных колонках на современных боевых кораблях.

Многие сложные вещи нет смысла приводить полностью - для этого есть спец. литература.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Basenji
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24-06-2009 13:29:04
Откуда: Elblag - Elbing
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Basenji »

Привет,
В Frische Хафф (Балтийская коса) в Kahlberg (Крыница Морска) и Rixhof (Mikoszewo) радары были расположены Fumo Престола. Может быть, у вас есть несколько фотографий таких объектов? Не обязательно эти деревни. Zdrówko
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Береговая оборона

Сообщение Ulrich Schulz »

Basenji писал(а):радары были расположены Fumo Престола.
Наверно вы имели ввиду FuMG?
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Михаил 22 »

Basenji писал(а):Привет,
В Frische Хафф (Балтийская коса) в Kahlberg (Крыница Морска) и Rixhof (Mikoszewo) радары были расположены Fumo Престола. Может быть, у вас есть несколько фотографий таких объектов? Не обязательно эти деревни. Zdrówko
Есть два места где распологались антенны, обследовал много, есть чертежи, однако установить, точное название и тип антен пока не получается.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Береговая оборона

Сообщение Андрей »

Basenji писал(а):Привет,
В Frische Хафф (Балтийская коса) в Kahlberg (Крыница Морска) и Rixhof (Mikoszewo) радары были расположены Fumo Престола. Может быть, у вас есть несколько фотографий таких объектов? Не обязательно эти деревни. Zdrówko
Ulrich Schulz писал(а):Наверно вы имели ввиду FuMG?
Basenji! FuMO, FuMG, FuG - часть индексов немецких радаров. Полное обозначение - такие буквы + число. Например, FuG (FuMO) 62 "Вюрцбург", FuG 65 "Вюрцбург Ризе", FuG 404 ''Ягдшлосс''. Правда, система обозначений радиотехнических средств несколько раз менялась.
Если у Вас есть полное обозначение типа радара (с цифрой) - напишите и я поищу фотографии.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Basenji
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24-06-2009 13:29:04
Откуда: Elblag - Elbing
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Basenji »

Привет,
Я знаю немного о немецких радарах. Есть карта, которая также показывает некоторые местоположения вокруг Konigsberg.
Изображение
Поскольку я могу видеть, Вы - большая группа болельщиков истории, поскольку есть многие в моем городе, который также имел обыкновение быть частью Пруссии.
Но нет большого количества информации о прибрежной защите, таким образом я мог найти много на вашем участке. Особенно мог бы быть интересным, что было на Наносном острове Вислы.
Я имею также некоторые другие карты и планы, которые я мог включить, если Вы желаете.
zdrówko
Аватара пользователя
Basenji
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24-06-2009 13:29:04
Откуда: Elblag - Elbing
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Basenji »

Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Береговая оборона

Сообщение Андрей »

Что-то Ваши изображения потерялись.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Basenji
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24-06-2009 13:29:04
Откуда: Elblag - Elbing
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Basenji »

Да, я имел проблему со вставкой, это - не знает почему.
Однако, я надеюсь, что Вы можете видеть карту радаров.
zdrówko
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Михаил 22 »

Главный вопрос. в том что какие радары стояли на косе. А где они стояли я знаю. Все типы радаров, которые Вы упоминаете, не подходят, здесь было что то другое. Как и типы бункеров, не попадаются в справочниках. Все что строили было в конце войны. И было уже не до жиру....... . И в этом вся изуминка.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Береговая оборона

Сообщение Ulrich Schulz »

Михаил 22 писал(а):Как и типы бункеров, не попадаются в справочниках. Все что строили было в конце войны. И было уже не до жиру....... . И в этом вся изуминка.
Думаю, вы говорите о справочнике по Атлантическому валу? Вполне возможно, что у нас применялись иные типы проектов фортификаций, попросту не вошедшие в справочник.
Михаил 22 писал(а):Главный вопрос. в том что какие радары стояли на косе.
Судя по ссылке, приведённой Basenji, у нас стояли FuMO (See): один в районе Брюстерорт, второй как раз в районе Мёвенхакен. Интересно, имеет ли к этому отношение противотанковая батарея?
Михаил 22 писал(а):А где они стояли я знаю.
Михаил, в районе Каддига видел бетонные кубы (4 шт), не они ли и были основаниями радаров?
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Береговая оборона

Сообщение serg »

Basenji писал(а):Да, я имел проблему со вставкой, это - не знает почему.
Однако, я надеюсь, что Вы можете видеть карту радаров.
zdrówko
Видимо, движок форума не поддерживает отображение файлов в PDF формате.
Лучше открывать их, как ссылку.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Береговая оборона

Сообщение Андрей »

Что касается сооружений, на которых могли размещаться РЛС, надо иметь в виду, что самые распространенные в годы войны РЛС обнаружения "Фрейя" (выпущено около 2000 комплектов) Изображение
и управления артиллерией "Вюрцбург" (около 5000 комплектов) монтировались на прицепах и могли быть развернуты на любой подходящей площадке, в том числе и просто на грунте. "Вюрцбург" на этой фотографии вообще затащен на крышу дома.
Изображение
Так что привязывать к ним остатки каких-либо сооружений можно лишь с определенной долей вероятности.

Другое дело – стационарные РЛС. FuMG-404 "Ягдшлосс" монтировалась на типовом здании, в котором размещалась аппаратура.
Изображение
"Вюрцбург-великан" размещался на бетонном шестигранном основании, через которое помимо всего прочего подводились кабеля питания и связи.
Изображение
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Последняя победа генерала О.Лаша.

Сообщение Андрей »

Не знаю, в какую тему вставить материал. Решил сюда, хотя, возможно, есть смысл создать отдельную тему или раздел, посвященные технике и воружению (авто-, радио-, оружие по видам и т.п.) и их применению в боях в Восточной Пруссии. Туда же пренести часть существующих тем - морскую, бронетанковую... Но это так, мысли вслух.

А сейчас - выдержка из книги "К 100-летию радиоэлектронной борьбы" (Воронеж, 2004 г.)

Радиопомехи в Восточно-Прусской операции (январь-апрель 1945 г.) были направлены в первую очередь на нарушение радиосвязей штабов 3-й и 4-й армий, трех армейских корпусов и их дивизий, а затем и радиосвязей группировок войск, окруженных юго-западнее Кенигсберга, в том числе военного гарнизона крепости Кенигсберг. В период подготовки наступления в Восточной Пруссии, в течение ноября декабря 1944 г. и до 13 января 1945 г., 131-й и 226-й радиодивизионы спецназ совместно с частями радиоразведки вскрывали радиосвязь противника и готовились к ее нарушению с целью срыва или затруднения управления войсками по радио из штабов объединений и соединений противника.
Начиная с 13 января, в ходе наступления 2-го и 1-го Прибалтийских, 3-го и 2-го Белорусских фронтов дивизионы нарушали радиосвязь штабов 3-й танковой и 4-й армий, оперативной группы штаба 4-й армии, 9, 26 и 55-го армейских корпусов и пятнадцати дивизий противника группы армий «Центр». Из-за сильных радиопомех противник не смог передать около 1000 радиограмм, в том числе 200 срочных. В результате нарушения радиосвязи штабы армий, армейских корпусов и дивизий практически не могли управлять по радио подчиненными войсками, что обеспечило разгром северного стратегического крыла немецкого фронта наступающими советскими войсками и отсечение войск противника, действующих в Восточной Пруссии, от центральных районов Германии.
В начале февраля немецкие войска в Восточной Пруссии были расчленены на три изолированные группировки – Земландскую, Кенигсбергскую и Хайльсбергскую, последовательным разгромом которых Советская Армия ликвидировала важнейший стратегический плацдарм и окончательно подорвала военную мощь Германии.
131-й ордн спецназ 3-го Белорусского фронта получил задачу в ходе операции нарушать радиосвязь всех трех группировок, 226-й ордн спецназ 2-го Прибалтийского фронта нарушал радиосвязи группировки войск противника, окруженной на Курляндском полуострове, и штабов окруженных соединений со штабами войск, обороняющихся в Восточной Пруссии.
В период ликвидации Хайльсбергской группировки, с 10 по 30 марта, 131-й ордн спецназ успешно нарушал радиосвязь штабов окруженных соединений и объединений, обороняющихся на Земландском полуострове и в Кенигсберге. Из 3000 радиограмм противник смог передать в условиях радиопомех только 85.
Радиопомехами были нарушены практически все радиосвязи, поддерживаемые с помощью 175 радиостанций в 30 радиосетях на 300 радиочастотах. Прежде всего, нарушалась радиосвязь танковых и пехотных дивизий, управления авиацией и зенитной артиллерией.

Изображение

В операции по разгрому группировки немецко-фашистских войск на Курляндском полуострове 226-й ордн спецназ 2-го Прибалтийского фронта создавал помехи радиосвязи штабов группы армий «Север», 16 и 18-й армий, их корпусов и дивизий, а также радиосвязи штабов окруженной группировки со штабами объединений, обороняющихся в Восточной Пруссии, и со ставкой верховного главнокомандования Германии.
При штурме советскими войсками крепости Кенигсберг главная радиостанция окруженного гарнизона пыталась в течение суток последовательно вести передачи на 43 частотах, но все они надежно забивались помехами. После этого 9 апреля уже открытым текстом был передан приказ командующего группой войск, защищавшей Кенигсберг, генерал-полковника Ляша о капитуляции. В плену на допросе Ляш показал: "В результате ужасающей артиллерийской подготовки проводная связь в крепости была выведена из строя. Я надеялся на радиосвязь с Курляндией, с Земландской группировкой войск и с Центральной Германией. Но эффективные действия забивочных радиосредств русских не давали возможности использовать радиосредства для передачи радиограмм и мои действия не могли координироваться ставкой Верховного Главнокомандования. Это послужило одной из причин моей капитуляции".
Таким образом, радиопомехи, нарушая радиосвязь противника, затрудняли управление по радио войсками окруженных группировок и их согласованные действия с войсками и авиацией, находящимися вне окружения, и в немалой степени способствовали успеху советских войск в Восточно-Прусской операции.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Михаил 22 »

А размеры здания и РЛС FuMG-404 "Ягдшлосс" случайно не знаете.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Михаил 22 »

Михаил, в районе Каддига видел бетонные кубы (4 шт), не они ли и были основаниями радаров?

В том районе не 4 куба а 8 штук. Это скорее всего локатор Люфтваффе.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Береговая оборона

Сообщение Андрей »

Михаил 22 писал(а):А размеры здания и РЛС FuMG-404 "Ягдшлосс" случайно не знаете.
Случайно знаю. У меня есть ее техническое описание (*.pdf). Так вот, если повар нам не врет, то было 3 модификации, отличавшихся, как минимум, антеннами - Ягдшлосс, Ягдхаус и Ягдхютте.
Если интересует описание, могу выслать.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Береговая оборона

Сообщение Андрей »

Ягдшлосс - антенна 24 х 3 м, антенна системы опознавания (верхняя) 8,8 х 2 м, здание двухэтажное 6060х6060х7000 мм.
Изображение
Ягдхютте - антенна 17,6 х 2 м, опознавания нет, здание 5000х5000х7500 мм
Изображение
Ягдхаус - антенная система 11100х10029х6750 мм, здание круглое одноэтажное с рельсом по периметру. Диаметр здания 9600 мм, высота 4700 мм.
Изображение
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Михаил 22 »

Большое спасибо. В районе береговой батарей Лемберг есть интересное здание. Предположительно это РЛС. Буду презнателен за дальнейшую информацию.
DSC07584.JPG
DSC07583.JPG
DSC07576.JPG
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение uran238 »

Обратите внимение на радар на фото в перовм посте, и на радар Вюрцбург в посте Андрея - уж очень они похожи. ПРичем на мой взгляд, фото в перовм посте сзделана уже после войны, где то в ГДР.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Последняя победа генерала О.Лаша.

Сообщение gsm_689 »

Андрей писал(а):131-й и 226-й радиодивизионы спецназ совместно с частями радиоразведки вскрывали радиосвязь противника и готовились к ее нарушению с целью срыва или затруднения управления войсками по радио из штабов объединений и соединений противника.
Как следует из книги "Штурм Кенигсберга", почетного звания "Кенигсбергский" удостоен также 474-й отдельный ордена Красной Звезды радиодивизион озназ (командир - подполковник Серегин Иван Кондратьевич). 131-й радиодивизион (командир - подполковник Петров Владимир Алексеевич) удостоен аналогичного звания, про 226-й нет упоминания.
Возникает вопрос: 474-й и 226-й это одно и тоже соединение? Или 474-й делал нечто такое, о чем нам знать еще очень рано?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение gsm_689 »

Сам отвечу на свой вопрос


РАДИОДИВИЗИОНЫ ОСНАЗ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДИВИЗИОНЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД СССР, воинские части особого назначения внутренних войск НКВД СССР, выполнявшие в годы Великой Отечественной войны функции радио- и радиотехнической разведки, а также осуществления радиоэлектронной борьбы.

В составе внутренних войск созданы были на основании приказа НКВД СССР № 002509 от 3 ноября 1942 года путём приёма из Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии полевых управлений специальной службы и радиоподразделений особого назначения (ОСНАЗ).

Согласно Постановлению Государственного Комитета Обороны СССР от 16 декабря 1942 года, в составе внутренних войск НКВД СССР были сформированы радиодивизионы мешающего действия по забивке радиостанций противника на поле боя.

В боях за Восточную Пруссию непосредственное участие принимал целый ряд воинских частей этой особой во внутренних войсках НКВД СССР службы, в том числе:
– 3-й отдельный Кёнигсбергский ордена Красной Звезды дивизион специальной службы внутренних войск НКВД СССР (командир – майор Чернов Геннадий Сергеевич);
- 131-й отдельный Кёнигсбергский ордена Красной Звезды радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 55295; командир - подполковник Петров Владимир Алексеевич);
- 226-й отдельный радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 05369; командир – Константинов И.А.);
- 474-й отдельный Кёнигсбергский ордена Красной Звезды радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 30695; командир – подполковник Серёгин Иван Кондратьевич);
- 513-й отдельный радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 39570; прибыл из состава 2-го Белорусского фронта).

Как следует из материалов открытой российской печати, каждый радиодивизион ОСНАЗ организационно состоял из трёх передвижных радиоцентров и узла связи. Вооружение: 8-10 автомобильных радиостанций типа РАФ-КВ, предназначенных для постановки радиопомех, 18-20 разведприёмников типа «Вираж» и «Чайка», четыре радиопеленгатора типа 55 ПК-3А и «Штопор».

На вооружении 131-го отдельного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды радиодивизиона ОСНАЗ (в/ч 55295) 3-го Белорусского фронта, кроме того, имелась мощная станция радиопомех «Пчела», установленная на железнодорожной платформе и предназначавшаяся для противодействия самолётным радиокомпасам противника.

Станции радиопомех располагались обычно в 20-30 км от переднего края и в 3-5 км - от радиоприёмного центра дивизиона. Задача – ведение круглосуточного наблюдения за основными радиосетями противника с целью выявления основных и запасных частот вражеских радиостанций, мест расположения этих самых радиостанций, их войсковой принадлежности и режимов работы, а в последующем – и подавления путём выставления мощных радиопомех в эфире.

Остаётся добавить, что именно радиостанциями радиодивизионов ОСНАЗ во второй половине 9 апреля 1945 года на частотах немецких раций открытым текстом был выдан в эфир приказ генерала О. Ляша о безоговорочной капитуляции.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Андрей »

Вася, тут объяснение, думаю, простое. ОСНАЗ и СПЕЦНАЗ в данном случае не одно и то же. Терминология сформировалась в годы войны. Части ОСНАЗ - это радиоразведка. СПЕЦНАЗ - радиоэлектронная борьба. Термин ОСНАЗ в этом смысле жив до сих пор. СПЕЦНАЗ заменили на РЭБ руководящими документами в середине 70-х годов. В приведенном мной отрывке речь идет именно о радиодивизионах СПЕЦНАЗ. А 474 рдн - это, очевидно, ОСНАЗ. К сожалению, неоторые авторы этой разницы не знают или не чувствуют и записывают и тех, и других в одну кучу - то ОСНАЗ, то СПЕЦНАЗ.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Андрей »

И в продолжение темы - служебная записка Берии Сталину о необходимости создания частей РЭБ и постановление ГКО по этому вопросу:

Изображение

Изображение
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение uran238 »

интересно что дивизионы имеют имена Кенигсбергских.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение logo »

первое - пока не атрибутировал... :roll:


второе фото - из альбома немецкого солдата в Пиллау...
все в тему
Вложения
локатор пиллау.JPG
локатор пиллау1.JPG
Аватара пользователя
Basenji
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24-06-2009 13:29:04
Откуда: Elblag - Elbing
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Basenji »

Это Rixhof?
Zdrowko
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение logo »

не известно... :roll:
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Андрей »

logo
А первый снимок покрупнее есть? Очень интересно поподробнее посмотреть конструкцию прожектора. Что за дуги перед стеклом? То ли не снятая защита оптики в транспортном положении, то ли диполи антенной системы. Если диполи, то таких радиопрожекторов я еще не встречал. У обычных-то стекло чистое:
Изображение
(фройляны стараются, чтобы еще чище было)
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение logo »

Андрей, к сожалению другого фото нет... :roll:
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Андрей »

Корабль ПВО (плавучая зенитная батарея) "Ниобе" в гавни Готенхафена. Обратите внимание: на высокой надстройке за дымовой трубой установлена вообще-то сухопутная РЛС "Вюрцбург". Вероятно, это первый случай применения РЛС для управления огнем корабельной зенитной артиллерии. До того они использовались для стрельбы по кораблям.
Изображение
Впрочем, ни мощное вооружение (8x1 — 105-мм/65, 4x1 — 40-мм/56, 4x4 — 20-мм/65), ни РЛС не помогли - сталинские соколы все-таки разгрохали эту посудину в порту Котка.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение panart »

Небольшое дополнение по "Ниобе" ...
Крейсер ПВО "Ниобе" на плаву.
Остов потопленного 16 июля 1944 г. крейсера ПВО «Ниобе» в финском порту Котка.
Вложения
niobe4.jpg
niobe5.jpg
niobe2.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение panart »

Вот такой тип радара оказывается имел место быть во 2МВ.
Это акустический радар на фото с аукциона.
Подпись снимка: Foto Radar Flak Scheinwerfer Soldaten Ostpreussen Lyck
На двух остальных снимках - радар в боевом положении.
Интересно какова была эффективность таких агрегатов.
Вложения
acoustic_radars_16.jpg
acoustic_radars_15.jpg
radar_flak.jpg
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Михаил 22 »

Это не радар, это звукопеленгатор, или Richtunghorer (RHH), дальность действия, т.е обнаружения звука самолетов от 5 до 12 км в зависимости от погоды.
У нас были тоже
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение uran238 »

Не совсем понял почему штурвалы у обоих соладт - один реугулирует по вертикали, второй по горизонтали?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение panart »

Михаил 22 писал(а):Это не радар, это звукопеленгатор, или Richtunghorer (RHH), дальность действия, т.е обнаружения звука самолетов от 5 до 12 км в зависимости от погоды.
У нас были тоже
Да, конечно, по принципу действия это пассивная локационная система. По инерции продублировал
"радар" из подписи, а это неверно. Дальность обнаружения зависит еще и от типа самолетов, а точнее его
двигателей.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Михаил 22 »

uran238 писал(а):Не совсем понял почему штурвалы у обоих соладт - один реугулирует по вертикали, второй по горизонтали?
Правильно, а третьй на приборы смотрит.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Андрей »

uran238 писал(а):Не совсем понял почему штурвалы у обоих соладт - один реугулирует по вертикали, второй по горизонтали?
Совершенно верно. Каждому из наводчиков в уши подведены отдельные звуководы от соответствующей пары противоположных рупоров (стерео, блин). Звуководы имеют одинаковую длину, поэтому, если пара рупоров направлена не точно на источник звука, у наводчика возникает ощущение, что звук приходит не спереди, а сбоку. Задача - вращая маховик и, соответственно, поворачивая рупоры, добиться, чтобы звук казался приходящим спереди. Третий член (скорее, не член, а мозг) расчета считывает показания со шкал пеленга и угла места и передает дальше.
Кстати, по аналогичному принципу действовали первые гидроакустические станции подводных лодок. Тоже никакой электроники. Только там приемники звука располагались неподвижно, а акустик определял пеленг, меняя длины звуководов.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Андрей »

А вот советский аналог - звукоулавливатель ЗТ-2

Изображение
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение gsm_689 »

panart писал(а):Вот такой тип радара оказывается имел место быть во 2МВ.
Умели им пользоваться
и женщины
RRH3.jpg
и дети
RRH1.jpg
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Михаил 22 »

Ну слух то у женщин и детей лучше. А в конце войны и народу то уже небыло, все на фронт и в окопы.
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Reiter92 »

Возможно будет интересно, о нашей радиоразведке в районе Питера, 623-й орд ОСНАЗ, выполненные задачи, из материалов к 90-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Петра Шмырева:
http://nvo.ng.ru/spforces/2009-10-02/15_shmyrev.html
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Андрей »

В продолжение темы звукопеленгаторов. Такой вот индивидуальный прибор. Чебурашка и рядом не стоял :lol:
Вложения
Чебурашка.JPG
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Rich
Павел Бондаренко (07.10.1989 - 29.10.2013)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18-08-2008 23:48:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение Rich »

Причему этого чебурашки надувные амбюшуры, для наиболее плотного контакта с ушной раковиной
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
Аватара пользователя
@ndrew PL
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-05-2010 15:15:16
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение @ndrew PL »

Два планы немецкой радиолокационной станции (РЛС):
Вложения
Radar emplacement.jpg
Radar emplacement 2.jpg
Аватара пользователя
@ndrew PL
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-05-2010 15:15:16
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение @ndrew PL »

2 x Wurzburg: Frisches Haff: Piaski
http://www.miczel.nazwa.pl/mierzeja/bun ... skach.html

Frisches Haff:
http://www.miczel.nazwa.pl/mierzeja/index.html
http://www.miczel.nazwa.pl/mierzeja/mapa/mapa.html

аписать, что вы ищете - Я могу помочь.
Читать эти материалы хороши.
Вложения
36795.jpg
36795.jpg (59.32 КБ) 55770 просмотров
36796.jpg
36796.jpg (65.76 КБ) 55770 просмотров
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение logo »

Без привязки к местности к сожалению - связисты люфтваффе

Funk Nachrichtenschule Königsberg Ostpreußen 1942
Вложения
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение logo »

Чудо автомобиль связистов в Инстербурге.
Довоенное фото.

Sdkfz Lkw Funk? Rast Insterburg
Вложения
1.jpg
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»