Береговая оборона на Куршской косе (Kurische Nehrung)

Форты, бункеры, ДОТы, бомбоубежища, береговые батареи
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Береговая оборона

Сообщение Ulrich Schulz »

Искал похожую тему, но не нашел, возможно, плохо искал. Уважаемые модераторы, если что-то подобное уже есть, перенесите.
Знатоки, внимание вопрос: знает ли кто-нибудь что-либо о береговой обороне Куршской косы на период, предшествующий Второй Мировой войне и во время нее? Интересует абсолютно все: долговременные укрепления, командные пункты, береговые батареи и т.д. и т.п. Особенно интересен район современного поселка Морское (Пилкопен), было ли там что или нет? Может быть кто был в этих местах, может что видел? Готов обсудить информационно-пивной обменный курс :roll:
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

В книжке Э.Рауса есть немного об обороне зимой 1944-45 годов....
Охраняла косу 607 запасная дивизия, собранная из стариков и детей, но вроде справлялась со своими задачами.
Наши пытались зимой перейти через залив - немцы отбились..... :roll:
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Сообщение panart »

2 Ulrich Schulz
В галлереи Миловского имеется такая информация с фото:
"Куршская коса, 6-й километр северо-восточнее Зеленоградска (Кранц), справа от дороги, наблюдательная дальномерная башня береговой батареи"

http://milovsky-gallery.albertina.ru/in ... =258&num=8

Могу также засвидетельствовать, что на въезде в пос. Морское имеются позиции немецкой береговой батареи (конечно, то что от нее осталось).
Сам их видел, поскольку служил в этом месте в войсках ПВО. Наша казарма она же штаб и жилдом стояла на юго-западной окраине поселка, под дюной, а позиция дивизиона ЗРК-125 - на самой дюне.
Ох и "весело" было бегать по тревоге снизу вверх по деревянной лестнице под 50-55градусов. Зато обратно можно было лихо слаломить на собственной заднице не хуже чем на горных лыжах.
Сейчас уже плохо представляю конфигурацию артбатареи дело то было давнеько (71-73гг.), а фото тогда не сделал. Две или три орудийных "пятака"-площадки, бетонные укрытия ...
Интересно сделана дорога на позицию. Через несколко сот метров после поворота с шоссе на Морское направо по гребню лесистой дюны идет дорога-бетонка, но не сплошным полотном, а только колея (примерно 50-60см шириной бетонные полосы). Немецкий практицизм?
Через 800-900м, на склоне обращенном к морю расположена позиция.
Дальше дорога тоже есть - построена уже нашими солдатами. Думаю, что сейчас от нее (вернее от ее покрытия ) ничего не осталось, т.к. оно было выполнено из "аэродромного" железа (перфорированные полосы). И ведет она на вершину дюны. Это высота 61.0м, г.Ореховая по карте. Там распологалась позиция уже упомянутого зенитно-ракетного комплекса (ЗРК )
Кстати, фотографии береговой батареи на Куршской косе я видел в инете на одном из фотохостингов. Вот только закладку не поставил, а сейчас для поста найти не смог. Правда, не помню этой батареи или какой-то другой - ведь их наверняка было больше одной.
[/url]
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Сообщение panart »

Так можно проверить и убедиться на месте.
Дороги неплохие и недалеко совсем.
Вот только мне из Харькова не сподручно.
И как-то маловероятно, чтобы стокилометровый береговой участок был без прикрытия у немцев.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

Уважаемый panart, премного благодарен за полезную информацию!

Что касается фото башен с сайта В.А. Миловского, то тут logo совершенно прав, это советские дальномерные башни типовых конструкций, они были распространены не только в нашем регионе, но и в странах Прибалтики, Ленинградской области и на Дальнем Востоке, подробнее можно прочитать тут http://www.fortification.ru/forum/index ... &topic=633

Бетонная колея в 50-60 см это, скорее всего основание узкоколейной железной дороги, подобные образчики встречаются на Балтийской косе, местами из дюн выглядывают рельсы…
И как-то маловероятно, чтобы стокилометровый береговой участок был без прикрытия у немцев.
Думаю, эта батарея была частью береговой обороны Мемеля, защищавшей крепость от противника со стороны моря. Вполне возможно, что тогда не было необходимости в полной береговой защите всего Земланда, ограничились обороной крепостей, как важнейших стратегических пунктов.
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Кальтер »

Ulrich Schulz писал(а): Думаю, эта батарея была частью береговой обороны Мемеля, защищавшей крепость от противника со стороны моря. Вполне
Вот, совсем не та батарея, но всё ж по теме.
Die Uferbatterie Försterei - береговая батарея в Гируляе, близ Мемеля.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
оригинал: http://public.fotki.com/banditaz/fortif ... /giruliai/
ещё: http://volandkovna.livejournal.com/9393.html#cutid1
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Сообщение panart »

Ulrich Schulz писал:
Что касается фото башен с сайта В.А. Миловского, то тут logo совершенно прав, это советские дальномерные башни типовых конструкций
Бетонная колея в 50-60 см это, скорее всего основание узкоколейной железной дороги, подобные образчики встречаются на Балтийской косе, местами из дюн выглядывают рельсы…
Насчет башен я тоже полность солидарен с logo.
Не совсем понятно, как колея дороги могла быть основанием узкоколейки в данном случае. Там около половины пути дорога идет под уклоном до 30 градусов и паровозы не должны ходить. Разе что как фуникулер в Раушене :)
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Кальтер »

panart писал(а):С интересом прочитал материал о гируляйской батарее с классными иллюстрациями.
На здоровье! Из воспоминаний детства помню всё несколько в другом виде. Этот наблюдательный бункер в то время был в дюнах. Помню массивные ворота и лестничный марш под землю, уходящий в воду, затопившую подземелье. Так хотелось туда слазить... С обратной стороны дюн были склады (ворота, двери, ходы). Пески всё разрушили, а что не разрушили, то погребли.
Ещё натыкался на немецкую литературу (ну, её много в инете), в частности на книжку "Der deutsche Festungsbau von der Memel zum Atlantik 1900 - 1945" Изображение
тут-http://www.bunkertours.de/Bunkertour/Fr ... eratur.htm
и некий анонс (с немецкого не перевёл... pdf) - http://www.bunkertours.de/Bunkertour/Li ... -Probe.pdf
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

Приветствую коллеги,
интерес к немецкой фортификации на Куршской косе связан с проработкой темы укрепления Мемеля в период 1939 - 1944 года. Я пока боюсь утверждать окончательно, но судя по всему немцы решили использовать особенности строения побережья (т.е. наличие косы) для создания интересной системы береговой обороны. В основании косы закладывалась крепость и порт, а вдоль косы выстраивалась береговая оборона. Система уникальна в том, что позволяла создавать береговую оборону большой протяжённости, прикрывая её со стороны суши лишь в двух точках - у оснований.

Нечто подобное было создано у Пилау, вдоль балтийской косы. Как вам наверно хорошо известно, к крепости Пилау относилось несколько береговых батарей. Это
Батарея 4 x 17 cm S.K.L/40 in M.P.L.
Батарея 4 x 17 cm S.K.L/40 in M.P.L.
Батарея 3 x 28 cm S.K.L/50 in B.Sch. A.
(данные на январь 1941 года)

В Мемеле их было несколько больше, около 9 штук, каждая четырёхорудийная. Конструкции береговых батарей различались в зависимости от типа орудий и времени постройки. Это могли быть простые бетонные основания с выступающими болтами крепления орудия, могли быть сложные казематы, включающие весь комплекс сооружений.
___________________________________
Крепость Ковна
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Помню я это все, помню.....Детская память сохранила еще какие то бетонные сооружения, правда взорванные на побережье на север от данной батареи...Но что это - утверждать не берусь. Много лет уже прошло с тех пор, да и ребенком был еще.

2 voland.
У Вас здесь http://volandkovna.livejournal.com/9393.html#cutid1 упоминается Ваша книга. А можно о ней поподробнее. Что и о чем. Если что - то можно и в личку
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

Книга не совсем моя, я руководитель проекта, а авторов подбирали согласно профессиональным способностям.

Книга называется "Фортификация XX века в Литве", должна выйти в апреле этого года. Охватывает темы укреплённых линий Первой мировой войны, фортификации Литовской армии (1918 - 1939), укреплённому лагерю Вильно польской армии (1922-1939), укреплений Мемеля (1939-1944), Линии Молотова (1940-1941), партизанским бункерам (1944-1950), и инженерным сооружениям РВСН. Все темы раскрывались касательно Литвы, проект готовился около года.

Что касается береговой и зенитной артиллерии Мемеля, то статью писал Руди Рольф по материалам германского военного архива, а я с коллегами делал разведку боем на местности. В результате установили точное местонахождение, вооружение и назначение 12 батарей калибром от 10,5 см и выше, исследовали полевое наполнение, противоштурмовую оборону и т.д. Одна из "наших" батарей где-то у вас под Пилкопеном (Морское), если попадётся - дайте знать.

Просматривая различные фотографии с интернета, могу утверждать что у вас на Балтийской косе встречаются точно такие-же батареи, как у нас - вы их узнаете по 4 орудийным дворикам + дворик дальномера, всё ввиде симметричной фигуры - как человечек сел на шпагат и руки в сторону вытянул. Все дворики соединены потернами со служебными помещениями для боеприпасов, прислуги, дизель-генератора и т.д. Такие батареи вооружались 4x 10.5 см орудиями типа SKC 32 + дальномер с 6-метровой базой. Так как крепость Пиллау несколько старше Мемеля (имея ввиду её новейшую фортификацию - береговую артиллерию), то у вас есть и калибрыы побольше, перечень на 1941 год я указал.
___________________________________
Крепость Ковна
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Тогда два вопроса:
1) где данную статью можно почитать на русском языке?
2) как бы приобрести один вариант книги (язык значения не имеет - владею и русским и литовским) - если к мероприятию 18-20 апреля она уже выйдет - то либо заберу сам, либо через товарищей которые поедут. (Да, да......я там тоже возможно буду)))))))) Единственное по цене - можно сообщить в личку.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

На русском статьи пока нет, она на немецком и перевод на литовский. Книги к апрелю должны быть, я думаю штук 10 мы сможем разделить бесплатно :-)
___________________________________
Крепость Ковна
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Буду очень признателен за один экземпляр книги (а она на русскои или на литовскм?).
И еще - а где статью в литовском варианте найти можно?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

У меня на компе :-) Всё станет доступно широкой общественности сразу после публикации книги.
___________________________________
Крепость Ковна
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

Ну вот, после многочасового совмещения германских военных карт с Гуглом выдаю вам примерное расположение батареи Рауль, что близ Пилкопена.

Изображение

Да простит меня админ за неформатную фотку, но иначе плохо видно. Отметка на ортофотографии конечно условная. Искать стоит на всей ширине косы. Обращать внимание на бетонные дороги, остатки узкоколейной дороги, странные просеки и т.д.

Что мы ищем:
4 бетонных восьмигранника с торчащими из него 5-см болтами в количестве 20 штук. Надо померить расстояние между крайними болтами и уточнить их количество.

Пороховой погреб - каземат на 4 больших помещения, два выхода.

Электростанцию - каземат со множеством помещений, одним входом и одним эвакуационным люком

Также стоит обратить внимание на любые бетонные объекты в непосредственной близости от батареи.

Успехов.

Координаты точки - 55°13'39.94"С 20°54'31.67"E
___________________________________
Крепость Ковна
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

Кстати как минимум три основания просматриваются по снимку - вряд-ли там ещё что-то круглое может быть - не очистные же сооружения. Более того, одна дорожка по характерной конфигурации напоминает бывшую узкоколейку. Правда похоже что территория обитаема - видна какая-то вышка и домик.

Рядом с батареей стоит искать позиции Flak - буквально на расстоянии нескольких десятков метров дожны быть земляные дворики для 20-мм автоматов - легкая батарея ПВО, как минимум 4 дворика.

Больше на этой косе береговых батерей небыло. В 1939 г. Рауль - самая восточная батарея Рейха. И последняя батарея мирного времени
___________________________________
Крепость Ковна
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Там военные стоят. КПП, колючка и всё такое. Бетонная дорога имеет место быть. Территория воинской части тянется до самого залива.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Сообщение panart »

2 voland
Могу с достоверностью уточнить расположение ББ "Рауль" по снимку в вашем посте, поскольку, как я уже писал (пост от 28.02.08г) служил в этих краях в 71-73гг и видел эту батарею.
От отметки "Raule" вертикально вверх почти до края кадра и затем слева, примерно на 1см явно просматриваются четыре "вмятины" идущие цепочкой на фоне растительности. Это и есть остатки позиции ББ. А отметка "Raule" соответствует территории вч, в которой более 30 лет назад имел честь служить.
А на местности батарею тоже не сложно отыскать. От дороги на Морское, справа по гребню дюны на вершину идет бетонная колея (следов узкоколейки там не замечал), там где она заканчивается,правее, на склоне обращенном к морю и распологается искомый объект ( характерные "вмятины" на гуглевском снимке.
Подробностей объектов ББ что и где за давностью лет уже не помню.

2 production
Да действительно, Олег, все так и было тогда.
На верху дюны - позиция дивизиона, внизу - 2х этажный дом, склад и т.д. Там даже под дюной свое стрельбище было.
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

Спасибо, значит батарея была построена и сохранилась. Осталось уточнить, действительно ли территория на сегодняшньй день используется ВЧ и насколько там всё строго. Тоесть если стоит навигационная станция, может и можно договориться о доступе на территорию, а вот если там опять ЗРК поставили, тогда вряд-ли пустят. Впрочем, эту дискуссию развивать не будем - если попадёте, пофоткайте всё хорошо. Интересно сравнить основания 17-см орудий с 15-см.

Батарея имела сектор обстрела Лесное (иск) - Пярвалка (иск), сектор батареи Memel-Sud начинался от Иодкранте (schwarzort), таким образом имелся непростреливаемый промежуток Иодкранте - Пярвалка


После того как поставили 15-см батарею под Иодкранте, коса стала полностью перекрыта огнём береговой артиллерии
___________________________________
Крепость Ковна
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Сообщение panart »

2 Voland
Не знаю как теперь, но в 70-80гг на батарею и прилегающую территорию можно было свободно попасть (в смысле для тех, кто попал на косу, тогда там была погранзона) . Колючка и шлагбаум начинались через несколко сот метров после конца бетонки, ближе к макушке дюны (г.Ореховая).
Постоянная дислокация у меня теперь Харьков, так что поснимать сподручней будет резидентам Кенига, а если найду в сети фотки по теме, которые не так давно попадались где-то на фотохостинге, то выложу.
Voland
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-10-2005 16:29:58
Откуда: Ковна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Voland »

Нашёл я отчёт одних велосипедистов за 2003 год - пишут что воинская часть заброшеная, ворота ржавые и открытые, а на одной из вышек сидит один человек, который их обнаружил после того как они полезли на эту самую вышку. Орудийные основания они описывают как "площадки для вышек", мол сами вышки уже вывезли, а три площадки осталось. Возможно что на четвёртой и правда стоит какая-то вышка, логично было поставить её на ровную бетонную площадку, а не на неустойчивый песчаный грунт. О самой части им рассказали местные из Морского, посоветовали съездить туда чтобы "посмотреть на немецкие бункеры"

Короче там скорее всего пост радиомаяка стоит, не обязательно даже армейский, если шума большого не поднимать, то можно всё хорошо обсмотреть.

В самом крайнем случае надо звонить в контору Авенира Петровича, вешать лапшу об уникальном объекте и под его флагом получать официальное разрешение от военных или кого-бы то нибыло.
___________________________________
Крепость Ковна
yras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08-06-2008 13:51:09

Береговая оборона на Куршской косе (Kurische Nehrung)

Сообщение yras »

вот недавно был на куршской косе и заметил там бункера!!!
расскажите пожалуйста что там было (на куршской косе) и использовались ли они во время WW2!!!
МНЕ 16ЛЕТ
МОЕ ДЕЛО НЕ ДУМАТЬ--МОЕ ДЕЛО КОПАТЬ!!!!
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: куршкая коса

Сообщение glik12 »

А где конкретно Вы их видели? На каком километре косы? Как примерно они выглядели? На косе много уже советского "бетонного творчества". Про немецкое я не знаю. Единственное сооружение вызывающее сомнение - на 4-5 км, прямо на берегу, напоминающее дальномерный пост. Но и оно скорее всего, советское.
yras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08-06-2008 13:51:09

Re: куршкая коса

Сообщение yras »

на 44 километре(10километров от границы)
около П.Морской
выгледил как большой круглый бункер а на верху крепление для орудия,и смотрят на сторону моря
там еще не далеко есть склады и ведущее на бункер узкоколейка!!
и говорят если подняться выше там будет военая часть
МНЕ 16ЛЕТ
МОЕ ДЕЛО НЕ ДУМАТЬ--МОЕ ДЕЛО КОПАТЬ!!!!
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: куршкая коса

Сообщение glik12 »

Если я правильно понял, то это "творчество" Советской армии. Дальномерный пост. Их много настроили по всему побережью от ГДР до Питера. В Калиниградской области их тоже достаточно. Обслуживали как станционарные батареи, так и железнодорожные. Такие батареи входили в 159 отдельный гвардейский железнодорожный дивизион, который дислоцировался в Мечниково. (Кстати, 305 мм транспортер ТМ-III-12, установленный в музее на Поклонной горе, ринадлежал именно этому дивизиону). Расформирован дивизион в 60-м году.
Рельсы узкоколейки - это скорее всего от прожекторного поста. Прожектор стоял в ангаре и по необходимости его выкатывали на позицию. Подобные посты были в Зеленоградске (недалеко от башни, за кладбищем), в Сокольниках и далее по побережью. Неплохое "лазерное шоу" устраивали по ночам на море, во времена моей молодости, выходили смотреть на набережную чуть ли не всем городом. Позднее к ним добавились радиолокационные посты. Наверху действительно находилась погранзастава. То что Вы приняли за крепление орудия, скорее всего крепление дальномера (сооружение тоже весьма внушительное).
Пишу неуверенно, поскольку когда последний раз был в тех краях, туда еще подойти нельзя было. Хорошо бы фото посмотреть. У немцев на косе никаких береговых частей ВМФ не было.

Подобные сооружения можно посмотреть здесь
http://www.fortification.ru/forum/index ... &topic=633
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: куршкая коса

Сообщение panart »

Позволю не согласиться с glik12 по некоторым моментам.
У немцев на косе (речь идет о Куршской) имелось несколько береговых батарей, входящих в
Мемельский укрепрайон. Самая дальняя от Мемеля была батарея Raul, расположенная на дюне
со стороны моря перед п.Морское.
В Морском и в районе береговой батареи погранзаставы не было. Непосредственно вдоль морского берега на расстоянии нескольких километров друг от друга стоят наблюдательные вышки. Заставы были в Ниде (Литва) и в Рыбачьем. Правда после 91г может что-то изменилось.
Подробности обсуждения этого вопроса см тут:
http://kenig.org/digger/forum/viewtopic.php?f=9&t=719
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: куршкая коса

Сообщение Кальтер »

glik12 писал(а):Рельсы узкоколейки - это скорее всего от прожекторного поста. Прожектор стоял в ангаре и по необходимости его выкатывали на позицию.
Узкоколейка - точно не для прожектора. Все погранцовые прожектора на стандартных, не узкоколейных железнодорожных шасси. А протяжённость рельс от ангара до места выката прожектора метров 10-15.
А прожекторное шоу красивое! Если, ещё свечкой в небо поставить... :P
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: куршкая коса

Сообщение МёбиуС »

Ну батарею Raul осмотреть на месте не получиться - читайте ссылку до конца - батарея расположена на территори в/ч. Собирались уже на место туда съездить.
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: куршкая коса

Сообщение glik12 »

Вы не уточните насчет части, а то по ссылке пишут:

"Нашёл я отчёт одних велосипедистов за 2003 год - пишут что воинская часть заброшеная, ворота ржавые и открытые, а на одной из вышек сидит один человек, который их обнаружил после того как они полезли на эту самую вышку".

Ну и по слухам часть вроде оттуда убрали.
Попытаюсь уточнить у своего одноклассника, он в Зеленоградске военкомом сидит. Большое желание съездить туда появилось.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Береговая оборона

Сообщение Андрей »

Тоесть если стоит навигационная станция, может и можно договориться о доступе на территорию, а вот если там опять ЗРК поставили, тогда вряд-ли пустят.
Нет там ни ракет, ни каких-нибудь супер-пупер секретов. Обычный флотский радиотехнический пост, оборудованный не секретными навигационными РЛС для наблюдения за надводной обстановкой. До 90-х он был в Ниде, потом перебрался в Морское. (Грустный анекдот тех времен: Вопрос - каким транспортом можно добраться из Прибалтийских республик в Калининград? Ответ - поездом, автобусом и с отступающими частями Красной Армии :( ). Так что теоретически вопрос о допуске туда решить можно. Когда-то я был немного знаком с товарищем, который позднее был у них начальником. Если он еще служит, если он меня вспомнит, если снизойдет к моим мольбам, то может быть и договоримся о чем-нибудь. Но ничего не не обещаю - слишком много этих "если". Думаю, обсудим этот вопрос на Майском выезде. Надеюсь, что получится поучаствовать в нем.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
gen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-03-2009 10:21:45

Re: Береговая оборона

Сообщение gen »

С начала 80-х каждый год отдыхал в Морском. К остаткам батареи доступ всегда был свободным, излазили их все. От того места, где начинается бетонка, чуть правей и вверх начинается тропинка, которая метров через 50 переходит в довольно широкую просеку. Эта просека поднимается вверх параллельно морю. Если по ней идти вверх, то с правой стороны остатки оснований под орудия никак не пропустишь. Находятся метрах в 10-15 от просеки, с них очень замечательный вид на море, т.к. под ними перпендикулярно морю тоже были просеки. Раньше часть дюны, которая находилась выше укреплений и выходила на сторону залива, действительно была огорожена забором. В прошлом году был там с детьми, забора нет. Поднялись по бетонке на машине до самого верха. Где-то на середине подъема по бетонке имеется пересечение с узкоколейкой (в бетоне остались остатки рельсов). Узккоколейка (просека, которая от нее осталась) выходит в сторону залива с плавным изгибом вправо к довольно большому бункеру с двумя входами, которые выходят в сторону залива. Бункер открыт. К сожалению фотографии не могу найти. Так что доступ там ко всему сейчас открыт. До сих пор не совсем засыпало даже остатки ходов сообщений и окопов. Возле перекрестка бетонки с узкоколейкой видны следы то ли ячеек, то ли блиндажей.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Береговая оборона

Сообщение Ulrich Schulz »

Один из орудийных двориков в Морском, на заднем плане видно море. На втором фото - склад боеприпасов, расположенный со стороны залива.
_MG_3239-Edit.jpg
_MG_3223-Edit.jpg
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Береговая оборона

Сообщение Ulrich Schulz »

panart писал(а):Ulrich Schulz, спасибо за отличные фото батареи Raul!
А вам спасибо за подробное разъяснение как её найти.

Кстати, я нашел только три дворика, а должно быть вроде четыре. Плохо искал или их действительно лишь три?
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение panart »

Ulrich Schulz писал(а):
panart писал(а):Ulrich Schulz, спасибо за отличные фото батареи Raul!
А вам спасибо за подробное разъяснение как её найти.

Кстати, я нашел только три дворика, а должно быть вроде четыре. Плохо искал или их действительно лишь три?
К сожалению, таких подробностей я уже не помню, слишком много времени прошло ... :(
Но, думаю уже летом или в ближайшее время кто-то из наших фуромчан обстоятельно
обследует этот заслуживающий внимания объект и раскажет нам о результатах.
Anykey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-06-2009 21:31:46

Re: Береговая оборона

Сообщение Anykey »

Мы были в Морском пару недель назад. Сооружения береговой батареи доступны, территория военных их не захватывает. Ходили мы с GPS и привязывали точки к карте.
Сначала мы нашли 3 башни - к ним ведут просеки от основной дороги. Потом, посмотрев на координаты этих трех позиций на карте, мы вычислили, что для регулярности необходимо наличие четвертой башни в определенном месте и, отправившись туда уже по координатам - там и нашли ее в кустах. Похоже, после немцев там до нас никто не был ;0)

Координаты
55.2322 сев.шир. 20.9093 вост.долг.

Местоположение на карте
http://wikimapia.org/#lat=55.2322&lon=2 ... =1&m=a&v=2

Несколько фото объектов:
http://picasaweb.google.ru/Anykey.Picas ... directlink
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Михаил 22 »

Уважаемый Anykey, если можно то уточните что за башни Вы имеете ввиду, на Ваших снимках это орудийный дворик, если так то какое же растояние между ними, что к ним ведут просеки от дороги
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение panart »

Anykey писал(а):Мы были в Морском пару недель назад. Сооружения береговой батареи доступны, территория военных их не захватывает. ... Похоже, после немцев там до нас никто не был ;0)
Координаты
55.2322 сев.шир. 20.9093 вост.долг.

Местоположение на карте
http://wikimapia.org/#lat=55.2322&lon=2 ... =1&m=a&v=2

Несколько фото объектов:
http://picasaweb.google.ru/Anykey.Picas ... directlink
Что-то у меня ни карта ни фотки не открываются ... :(
Береговая батарея "Рауль", а это она в Морском, место известное, могократно посещавшееся ранее.
Аватара пользователя
femenine
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-01-2010 00:57:00

Доты на Куршской косе

Сообщение femenine »

Уж не знаю, насколько данная тема актуальна, а информация по ней интересна... Но знаю место на Кушской косе, где в поселке "Морское", точнее не в самом поселке, а на аван - дюне, находящейся в непосредственной близости от него расположены 4 дота в превосходном состоянии. доты круглой формы, высота около 2-2.5 метра, диаметр приблизительно 8-10м по центру (наверху) - крепления для орудий, внутри по периметру дота коридор с лестницами наверх( к креплениям), а что в центре - непонятно, хода (видимого) туда нет просто круглая стена, но и что эта большая площадь была бесполезна - тоже сомнительна. Доты идентичны. Распологаются высоко на дюне, очень густо поросшей лесом, там, думаю, сильно никто не копал, местные, конечно про них знают, да и то не многие.Тропы к ним практически заросли, я уже из 4 могу найти наверное максимум 2... К сожалению, у меня нет ни одной фотографии. Но если кого заинтересует, могу рассказать, как их найти ( схему, что - ли нарисовать))) Если хорошо объяснить - то найти можно. Кстати, в свое время была дача на Косе, когда строили там дом, подняли массу монет, и всякой хоз. мелочи, а также нашли заначку с яблочным вином, которое - увы! по всей видимости было самодельным, и не будучи сохранено по надлежащей технологии, превратилось в уксус...
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение panart »

Ulrich Schulz писал(а):Один из орудийных двориков в Морском, на заднем плане видно море. На втором фото - склад боеприпасов, расположенный со стороны залива.
Подробный отчет (с аматерскими коментами )) ) в дополнение к фото береговой батареи (Raul) в окресностях Морского.
Для примера несколько снимков отчета; выложен здесь:
http://beetlegoise.livejournal.com/664013.html
http://beetlegoise.livejournal.com/664122.html
Вложения
raul_4pix.jpg
Аватара пользователя
@ndrew PL
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-05-2010 15:15:16
Поблагодарили: 12 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение @ndrew PL »

Эта батарея находится в России: Pillkopen 4x17cm SKL40 in MPL :D
@ndrew pl
Вложения
Pillkopen.jpg
17cm SKL-40.jpg
17cm SKL-40.jpg (20.46 КБ) 71623 просмотра
1752-03.jpg
Аватара пользователя
МАСЛОПУП
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09-12-2010 19:30:55
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение МАСЛОПУП »

На косе,на выезде из Зеленоградска была смотровая металлическая вышка.От вышки,метров в 20-ти, в сторону шоссе ,выглядывали бетонные кольца(как от колодца)лежащие одно к одному, горизонтально.Штуки три видел-дальше песок.Что это-не знаю.Справа от шоссеи вперед,метров 300, в лесу стоит и сейчас еще одна бетонная башня ,где было орудие береговой обороны(первая слева от шоссе у моря-не доходя КПП метров 300).Может ход был в сторону второй башни?До первой башни с орудием ходил бронепоезд,от переезда осталась часть насыпи-до переезда насыпь использована как окружное шоссе(если едешь из Калининграда не въезжая в Зеленоградск мимо бензоколонки на косу).В конце 60-х каждое лето жил в Морском.Там проживал мой дядька,Он расказывал как их колонна переселенцев встретилась в районе Лесного с колонной немцев,которых выселяли.Приехали в Морское-занимайте любой дом.Выбрал,зашел-на плите жаренная картошка горячая,хоть и голодное время было-есть не стали,вдруг отравлена.В 50-х прокладывал кабель в сарай-нашел под окнами зарытые ящики с посудой.Опять увлекся-от темы отошел.Так вот про батарею на дюне.Был только на двух-даже не знал что их 4!Со стороны поселка на дюне склад,отнего была узкоколейка-сейчас ее нет.Дорога к батарее из цельных бетонных плит,середина сейчас заросла-поэтому кажется что плиты только по колее (был 2 года назад,еле нашел въезд-раньше было шире основной дороги).Вверху слева у дороги была маленькая лебедка.Сейчас ее нет.Предназначение ее спорное-можно сказать,что машины подтягивать-но она была уж очень маленькая.Есть легенда,которую мне расказал дядька,а ему -литовец который жил в этом поселке при немцах.Но это ,наверное уже другая тема.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение panart »

Информация mejamir о берегоойя батарее "Рауль" близ Пиллкоппена (Морское):
Береговая батарея была посторена в 1939 г., являлась самой восточной батареей Рейха, и последней батареей построенной в мирное время.

Такие батареи вооружались 4x17 см орудиями типа SKL/40 + дальномер с 6-метровой базой.

Все что осталось - это остатки старой бетонки, узкоколейки, 4 бетонных восьмигранника с торчащими из него 5-см болтами в количестве 20 штук, да пороховой погреб, каземат на 4 больших помещения, два выхода. Но судя по рельефу местности служебные помещения и дизель-генераторная электростанция (каземат со множеством помещений, одним входом и одним эвакуационным люком) были засыпаны целиком.

Я нашел два восьмигранника и пороховой погреб, обещаю исправиться следующим летом!
Поразила сохранность бетона! А внутри еще и побелка местами осталась!
Хотя местные активно используют развалины для пикников.

2011-02-13_213415.jpg
2011-02-13_213550.jpg
Полностью фотоотчет тут: http://community.livejournal.com/ru_aba ... 52172.html
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Береговая оборона

Сообщение Николай Трегуб »

Немного информации,фото и видео, но на литовском языке: http://www.memel-nord.lt/contacts.html
Клайпедский клуб Memel-Nord.
"Батарея "Мемель-Норд" - уникальный тип укреплений в Литве. Как и другие сооружения, расположенные вокруг Клайпеды, построена в 1939 году, это немецкие военно-морские объекты. Они были подчинёны Германии,для защиты Клайпедского порта и укрепления своей береговой обороны. Были начаты две береговые батареи . Около Смильтине Копгалисе - "Мемель Sud" ("Клайпеда - юг"), с другой - "Мемель Nord" ("Клайпеда - Север") - Гируляй, Kukuliškių деревня. .. завершена только одна батарея - Kukuliškiuose ...вооружение калибра 15 см. ..батареи ПВО были построены в шести местах: Мелнраге, недалеко от северного мола, Тауралаукис, деревня (рядом с "Клайпеда крана") и две батареи на Куршской косе, - между старой и новой переправой. Эти батареи окружили город, закрывая его воздушное пространство. Города должны быть защищены со стороны моря и с суши. ...."
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Stewart
Читатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11-06-2011 18:19:15
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: куршкая коса

Сообщение Stewart »

Кто-нибудь владеет информацией про эти художества на стенах бункера возле поселка Морское? Это тот, что на горе Ореховая. Уж больно свежо, как мне кажется, блестит. Попыток разобрать надписи не предпринимал.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Береговая оборона на Куршской косе (Kurische Nehrung)

Сообщение МёбиуС »

Тайные места национального парка "Куршская Коса" или арт. позиции и бункеры на "Куршской Косе" - http://trynoff2010.livejournal.com/248353.html часть1
Вложения
0_93d78_7c0e4576_XL.jpg
lonst111
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12-09-2009 20:16:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Береговая оборона на Куршской косе (Kurische Nehrung)

Сообщение lonst111 »

Доброый день, Коллеги.
Интересно пишет комрад на указанной ссылке. Упомянута некоторая гора Лосиная. Уважаемых форумчан подробными кртами ГШ того района не удивишь - на них нет Лосиной горы. Имеется Оленья. Наверное, автор перепутал названия копытных.
С бункером над пос. Морское и надписями на его стенах (что появились в последнем десятилетии), а, так же, позициями вокруг - все понятно. А что за бункер "в приграничной зоне, в песках надвигающейся дюны,"- к своему стыду, не знаю. Хотя, шарахаться там доводилось. Может быть, кто-то подскажет, где сей объект с Лосиной горой?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Береговая оборона на Куршской косе (Kurische Nehrung)

Сообщение МёбиуС »

так в коментах бы автору и отписались
lonst111
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12-09-2009 20:16:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Береговая оборона на Куршской косе (Kurische Nehrung)

Сообщение lonst111 »

Спасибо, непременно сделаю это. Предположил, что кто-то из Коллег уже располагает корректной информациеей.
lonst111
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12-09-2009 20:16:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Береговая оборона на Куршской косе (Kurische Nehrung)

Сообщение lonst111 »

Увы, первоисточник более подробной информации о местоположении бункера в дюнных песках предоставить не смог. С изрядной долей вероятности предполагает, что место это находится на территрии запретки. Его туда водили сотрудники национального парка.
Сейчас у меня контактов в той среде нет.
Ответить

Вернуться в «Фортификация Восточной Пруссии»