Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

История, архитектура, культура, люди.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Увидел тут интересную фотографию Херман-аллеи.

Изображение

Всё бы хорошо, но, кажется, существовал только один участок, где данная улица пересекалась с трамвайными путями - здесь:

Изображение

Хотя даже такая привязка не позволяет сделать каких-либо выводов.

PS немаловажная деталь - фото взято с мультимедийного справочника "Кёнигсберг 1255-1945" за авторством И. Заболотнова. Там снимок подписан и вовсе как "Угол Херманналлее - Хуфеналлее (!!!)", то есть с очевидной ошибкой - эти улицы не пересекались. Впрочем, если имелась в виду Луизеналлее, то это говорит в пользу предложенного мною варианта...

PPS Разместил отдельной темой и, пользуясь моментом, спрашиваю - нет ли у модераторов желания выделить отдельную тему для такого рода фото-расследований?
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение uran238 »

Имеется ввиду отдельный раздел с темами, в которых будут как раз расследоваться такие фото загадки, идентифицироваться старые фотографии и т.п. ????
В принципе материала уже достаточно......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение МЕРКУРИЙ »

[quote="Nil_Sparoff"]Увидел тут интересную фотографию Херман-аллеи.

Изображение

Всё бы хорошо, но, кажется, существовал только один участок, где данная улица пересекалась с трамвайными путями - здесь:

Изображение

Хотя даже такая привязка не позволяет сделать каких-либо выводов.

PS немаловажная деталь - фото взято с мультимедийного справочника "Кёнигсберг 1255-1945" за авторством И. Заболотнова. Там снимок подписан и вовсе как "Угол Херманналлее - Хуфеналлее (!!!)", то есть с очевидной ошибкой - эти улицы не пересекались. Впрочем, если имелась в виду Луизеналлее, то это говорит в пользу предложенного мною варианта...

Скорее всего не угол Хуфеналлее,а название района,где был сделан снимок - Хуфен и название улицы - Херманналлее,по которой на самом деле ходил трамвай и в этом районе много ещё неожиданных мест где были проложены рельсы(Зоологическая,Репина,Леонова, вплоть до пересечения с Советским),но не будем отходить от темы. Ваше недорозумение в том,что часть вашей карты 1928 года,а снимок был сделан немного раньше,лет так за 20.В начале века трамвай следовал:( начну путь от Северного вокзала) Советский проспект -ул.Репина(в то время ещё не было поворота на Кирова(от Советского до Брамса было поле,Кирова-Beethoven str.брало начало от Брамса)-Менжинского-Кирова-Леонова(в сторону Глав.Почтамта) и вот тут первый поворот на Чайковского-Hermannallee,далее поворот на Комсомольскую в сторону проспекта Мира. Вроде всё легко и понятно,но есть одно но. На снимке я нашёл привязку.Слева второй дом очень похож на дом,который не так давно очень хорошо отреставрировали - если стоять на перекрёстке Леонова и Чайковского лицом к 4ому роддому,слева дом,балконы похожи очень.На месте переднего углового дома сейчас пятачок со скамейками. Только вот пути трамвайные получаются не в ту сторону,должны были бы тогда справа поворачивать. Так что буду ещё думать,что там и как.
А есть у вас ещё какие нибудь фотографии по Хуфену? Выставляйте! Будем думать,что где и как было. :D
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение preussen »

Меркурий, все верно. Надо начинать с того, фото было сделано до 1 мировой войны. Маршрут был совсем иной, нежели на фрагменте карты конца 20-х.
вот фрагмент карты 1910 года.
Вложения
1910.jpg
1910.jpg (51.72 КБ) 67347 просмотров
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение МЕРКУРИЙ »

preussen писал(а):Меркурий, все верно. Надо начинать с того, фото было сделано до 1 мировой войны. Маршрут был совсем иной, нежели на фрагменте карты конца 20-х.
вот фрагмент карты 1910 года.
А как быть с поворотом рельс на Херманналлею? Оба поворота рельс с другой стороны получаются. Что думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение Nil_Sparoff »

В принципе, выходит. что фотография именно с таким поворотом путей могла быть сделано - есть две подходящих позиции...

Изображение

Другое дело, что получается снимок скорее не Херманн-аллеи, как указано на самой фотографии, а Банштрассе или Луизеналлеи - что странно...
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Nil_Sparoff писал(а):В принципе, выходит. что фотография именно с таким поворотом путей могла быть сделано - есть две подходящих позиции...

Изображение

Другое дело, что получается снимок скорее не Херманн-аллеи, как указано на самой фотографии, а Банштрассе или Луизеналлеи - что странно...
Вот именно,не Херманналлее...А вот теперь моё фото,попробуйте найти сходства... :)
Вложения
ec116cafb71b.jpg
DSC067521.JPG
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение Nil_Sparoff »

Надо признать - сходство слишком уж сильно... Дом, на 95%, тот же самый - сравнительную карточку хоть сейчас можно выкладывать в наш "Восьмой Мост" (что, наверное, в скором времени и будет сделано :) ). Правда, надо теперь думать, как же так странно вышло с трамвайными путями - очевидно, в своё время имелся и третий вариант их прокладки, надо только найти адекватное подтверждение этой гипотезы на картах...
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Вот ещё не удержался,домик в 150 метрах от Херманнштрассе,на соседней улице,смотришь на него и не поймёшь что лучше - что так всё заросло и осталось в первозданном виде,даже ограда осталась оригинальная или давно кто нибудь бы выкупил весь особняк и отреставрировал его.
Вложения
DSC067541.JPG
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение Nil_Sparoff »

О, да, я тоже очень люблю этот домик и лелею тайную мечту когда-нибудь его приобрести и жить там в своё удовольствие ))) Даже странно, что он до сих пор в таком состоянии, стремящемся к ветхости - хотя, может, это и хорошо, лучше, во всяком случае, банального евро-ремонта с металлочерепицей и пластиковыми окнами...
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути на Hermannallee

Сообщение panart »

У нас для таких домиков имеется отдельная тема "Коттеджи Пруссии",
где и рассматриваютя подобные вещи ... :wink:
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути на Beethovenstrasse

Сообщение Nil_Sparoff »

Новую тему решил не создавать, а проблема кажется мне интересной. Итак, акт второй: "Непонятные трамвайные пути на Beethovenstrasse".

Собственно, ничего непонятного в них, конечно, нету - Бетховен-штрассе (нынешняя улица Кирова) оставалась последней относительно неширокой улицей Хуфена, по которой шло трамвайное движение.
Бетховен-штрассе с трамвайными путями, 1940 год
Бетховен-штрассе с трамвайными путями, 1940 год
Фрагменты трамвайных путей до ремонта Советского проспекта можно было в районе его пересечения с улицей Кирова. Кроме того, по сей день сохранился довольно заметный фрагмент на северо-западном конце Кирова:
IMG_1890.jpg
Обрываются они совершенно внезапно - причём видно, что булыжник в обоих случаях (с путями и без) уложен достаточно небрежно. Между тем, почти на всём протяжении Кирова брусчатка уложена вполне себе аккуратно, без каких-либо следов, что посреди дороги раньше имелась секция с трамвайными путями.
Брусчатка на Кирова у лицея №49
Брусчатка на Кирова у лицея №49
Отсюда несколько вопросов к форумчанам: 1) не располагает ли кто-либо довоенными фотографиями Бетховен-штрассе? 2) имеется ли какая-либо информация о дорожных работах, проводившихся на улице Цирова в послевоенное время? 3) есть ли аналогичные примеры ещё по городу и области, которые могли бы указывать на гипотетически высокий уровень укладки брусчастки советскими рабочими?
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Трамвай по Кирова ходил года, этак до 1967-8, пути убрали в начале 70х, тогда же ессно переуложили булыжник.
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

То есть вся мостовая на Кирова была полностью переложена в начале 1970-х? да, надо тогда отдать должное советским рабочим... Интересно только, почему всё же остались некоторые фрагменты...
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Трамвайные пути убрали после того, как была построена средняя школа №49. Грохот проходящих трамваев мешал учащимся.Трамвайчики ходили по Кирова ещё трофейные. Лет 20 назад ещё оставались фрагменты рельс на участке ближе к Сов.проспекту, на против Дома Офицеров, когда их демонтировали, то часть дороги закатали асфальтом.
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Undropoff »

Меркурий, вы правы трамвай убрали в 68-69 годах. Я учился в школе 49 с 1967 года и помню, когда трамвай шёл мимо то всё тряслось и громыхало и учителя замолкали. Я учился в 49 школе с 1967 ( её построили и я пошёл в 1 класс) . :oops:
Jedem das Seine
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Undropoff писал(а):Меркурий, вы правы трамвай убрали в 68-69 годах. Я учился в школе 49 с 1967 года и помню, когда трамвай шёл мимо то всё тряслось и громыхало и учителя замолкали. Я учился в 49 школе с 1967 ( её построили и я пошёл в 1 класс) . :oops:
А остались какие нибудь воспоминания по поводу, что было на месте школы и большей части улицы Кирова, где в настоящий момент стоят мрачные пятиэтажки? Пустыри или остатки особняков? Вообще всё интересно по этой улице и близлежащим территориям.
muravei
Читатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16-09-2009 08:28:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение muravei »

да, район кирова чайковского репина -все в хрущевках
а фото практически нет(кроме зоологической)..
хотелось бы узнать-почему такой район обширный -а инфо-нема, да даже по леонова-комсомольской-такой красивый район-тоже нету
а фото центра -хоть отбавляй
ссори если не по теме
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение koenigsberger »

muravei писал(а):да, район кирова чайковского репина -все в хрущевках
а фото практически нет(кроме зоологической)..
хотелось бы узнать-почему такой район обширный -а инфо-нема, да даже по леонова-комсомольской-такой красивый район-тоже нету
а фото центра -хоть отбавляй
ссори если не по теме
Фотографий Бахштрассе не нашел пока, хотя одна у меня была, с постройками и трамваными путями. Здесь выкладываю фото Бахштрассе старое, думаю конца позапрошлого столетия. Также вид на Симсонштрассе - это перекресток Кирова и Димитрова (продолжение Димитрова, может этот участок имеет другое название сейчас, не смотрел...). Там наличие трамвайных путей проглядывается по проводам.
Еще...недавно заходил на территорию РМЗ, что на перекрестке Чекистов и Леонова и там увидел остатки трамвайных путей, в брусчатой мостовой, ведущей в цех. Я сначала подумал, что это технологические пути, для нужд производства, но потом убедился, что они никакого отношения к производству не имеют. Направление трамвайных путей почти перпендикулярно Леонова.
Вложения
Вид на Фухсбергер аллее и Бахштрассе. Конец 19 столетия.
Вид на Фухсбергер аллее и Бахштрассе. Конец 19 столетия.
Симсонштрассе
Симсонштрассе
Симонштрассе.jpg (25.02 КБ) 66297 просмотров
muravei
Читатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16-09-2009 08:28:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение muravei »

очень интересно спасибо..
muravei
Читатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16-09-2009 08:28:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение muravei »

не совсем понятно-по первой фото-может репина и димитрова и пер кирова?
а по второй-вправо сов. проспект, а прямо сейчас гаражи администрации(или чего там)?
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Как я понимаю, на первом фото - перекрёсток Кирова (Бетховенштрассе) и Карла Маркса (собственно, тогда ещё отдельной улицы - Симсонштрассе), то есть как раз тот пятачок, что я сфотографировал - именно от этих трамвайных путей провода на немецкой фотографии. Ни с какими другими "трамвайными" улицами Симсонштрассе не стыковалась...

Жаль только, что фотография очень маленькая - можно было бы сделать отличное фотосравнение.
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Undropoff »

Воспоминаний по школе совсем мало ( 7 лет было ). Конец Леонова - пустыри от немецких домов только подвальные помещения , при мне строили магазины Саша, Наташа, школа10 и вокруг неё 5-этажные хрущёвки . Старые немецкие дома сейчас ещё стоят,а вместо хрущёвок были пустыри. Фото нет. Конец Леонова называли " 7 палаток" - действительно было такое колличество палаток. Потом в 1965 построили мой дом ( №72 ), позже( напротив была горка) столовая Оливье ,магазин Дары природы....
Jedem das Seine
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Да, фотографии очень интересные, ни разу не видел. На первой действительно перекрёсток Кирова и К.Маркса. Слева вместо домов была поляна, на место которой поставили торговые павильоны, а правее вместо домов поляна, чуть далее вглубь стоит девятиэтажка. Может ещё у вас есть фото подобные?
И ещё вопрос ко всем форумчанам. Почему в этом районе не было кирхи, куда ходили прихожане? Ближайшая кирха Луизы. Не ближний свет. Какие будут предположения.
Можно конечно добавить ещё по теме по Трамвайным путям…..на трамвайчик садились и вперёд, на воскресную мессу. )))
muravei
Читатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16-09-2009 08:28:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение muravei »

а на нарвской красной куда ходили?-та же фигня
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

ну да, надо признать, что весь Хуфен, при всех своих размерах, был районом достаточно светским, по сравнению со старыми частями города...

Вот ещё одна фотокарточка района. так выглядела лет сто назад улица Леонова, тогда ещё носившее название? разумеется, не Hindenburgstrasse, а Bahnstrasse. Третий справа дом единственный сохранился до нашего времени.
Копия ID003448_A352_Mittelhufen.jpg
Конечно, очень бы хотелось увидеть фотографию именно Бетховенштрассе и (не забываем о сабже, пока нас тут всех не покарали! :lol: ) её трамвайные пути.
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
muravei
Читатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16-09-2009 08:28:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение muravei »

да-покарают это точно..
а откуда вид, чё то не соображу
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Ну, примерно вот тут, извиняюсь за качество фотографии
Копия S6300925.JPG
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение gsm_689 »

Nil_Sparoff писал(а):Конечно, очень бы хотелось увидеть фотографию именно Бетховенштрассе и (не забываем о сабже, пока нас тут всех не покарали! :lol: ) её трамвайные пути.
Вот что обнаружилось в сусеках моего компа :D
Вложения
051.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение gsm_689 »

Подброшу еще дров в тему.
А этот трамвайный маршрут существовал до каких годов? И куда ходил?
Вложения
140.jpg
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение koenigsberger »

Не знаю знакомы ли эти картинки с трам. путями...
Интересно, что по Луизеналее также ходил трамвай, или конка, причем колея только в одну сторону, такая же, как и на территории РМЗ.
Вложения
Хуфеналлее и Клаасштрассе
Хуфеналлее и Клаасштрассе
Хуфеналлее унд Клаасштрассе.jpg (24.68 КБ) 48835 просмотров
Луизеналлее
Луизеналлее
луизен аллее.jpg (29.58 КБ) 48835 просмотров
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Эх, какая жалость, что вторая фотка, где дом по проспекту Мира с "Вестером" такая маленькая... :( Первый раз вижу снимок с этого ракурса
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Ага,снимок интересный. И что за пути поворачивают на Клаасштрассе? Ни на одной карте не обнаружил там путей.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение koenigsberger »

Вот... нашел еще картинку с Леонова, как две капли воды похожую на Луизеналлее, Комсомольскую. Трам. путей нет.
Вложения
Bahnstrasse, Albrechtstrasse
Bahnstrasse, Albrechtstrasse
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

gsm_689 писал(а):Подброшу еще дров в тему.
А этот трамвайный маршрут существовал до каких годов? И куда ходил?
Василий, через Кнайпхоф у Собора (Domplatz) трамвайная линия проходила с 1898г и покрайней
мере до 1910г. На более поздних картах я ее не обнаружил. Это был маршрут № 2:
ул. Оберлаак (Московский пр-т) - скотобойня ( Аллея Смелых). Соответствующие
картинки приложены.
Вложения
domplatz.jpg
tram_dom2.jpg
tram1898c.gif
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

А на кадастровом плане 1937г. эти пути в наличии!?
IMG_8290.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение gsm_689 »

Спасибо, Евгений и Игорь!
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

wrangel str. писал(а):А на кадастровом плане 1937г. эти пути в наличии!?
IMG_8290.JPG
Их нет уже на плане города 1928г.
Может маршрут упразднили, а сами рельсы физически убрали значительно позже.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

Nil_Sparoff писал(а):Эх, какая жалость, что вторая фотка, где дом по проспекту Мира с "Вестером" такая маленькая... :( Первый раз вижу снимок с этого ракурса
Есть вот такая фотография примерно с того же ракурса только с большего расстояния снято.
Ну немцы конечно жмоты, лишний раз на бумагу не потратятся ... :lol:
Вложения
Hufenallee_zoo.jpg
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение koenigsberger »

Спасибо. Очень интересная картинка. Раньше не видел такой, хотя виды этого здания с обратной стороны Хуфен достаточно распространенные.
Я тут накопал картинок по Хайматмузеум, что в Зоопарке был . Если интересно, то можно даже отдельной темой, если конечно нет такой еще...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение logo »

про Zoo темы пока не было... :roll:
было бы очень здорово... :roll:
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

logo писал(а):про Zoo темы пока не было... :roll:
было бы очень здорово... :roll:
Верно, Саша, подметил - нужна такая тема ... :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение uran238 »

Выложите фотографии по зоопарку в данной теме - я либо модераторы создадут соответствующую тему.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Немного для сравнения
Немного для сравнения
Симонштрассе.jpg (25.02 КБ) 48676 просмотров
Вложения
Симонштрассе1.JPG
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение koenigsberger »

Несколько фоток с трамвайчиками. Пути известные, как мне кажется...
Вложения
Ханза платц. Начало Сов. пр-та.
Ханза платц. Начало Сов. пр-та.
У Замка , перекрёсток К.В.платц и Альтшт. Берг штр. Слева ограда Замка.
У Замка , перекрёсток К.В.платц и Альтшт. Берг штр. Слева ограда Замка.
"4ка" у вокзала, видно начало Хорст Вессель штр. (пр. Калинина)
"4ка" у вокзала, видно начало Хорст Вессель штр. (пр. Калинина)
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

koenigsberger писал(а):Несколько фоток с трамвайчиками. Пути известные, как мне кажется...
Отличные фото! Раньше таких не видел.
Хоть пути и известные (но наверняка не всем), все же коротенько подписать снимки не мешало бы.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

panart писал(а):
koenigsberger писал(а):Несколько фоток с трамвайчиками. Пути известные, как мне кажется...
Отличные фото! Раньше таких не видел.
Хоть пути и известные (но наверняка не всем), все же коротенько подписать снимки не мешало бы.

Спасибо Кёнигсбергеру за фото! Всегда приятно увидеть что нибудь новенькое из старенького, Хотя и непонятного в этих путях ничего нет, думаю стоит подписать.
1- "4ка" у вокзала, видно начало Хорст Вессель штр. (пр. Калинина)
2- У Замка , перекрёсток К.В.платц и Альтшт. Берг штр. Слева ограда Замка.
3- Ханза платц. Начало Сов. пр-та.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение koenigsberger »

wrangel str. писал(а):
panart писал(а):
koenigsberger писал(а):Несколько фоток с трамвайчиками. Пути известные, как мне кажется...
Отличные фото! Раньше таких не видел.
Хоть пути и известные (но наверняка не всем), все же коротенько подписать снимки не мешало бы.

Спасибо Кёнигсбергеру за фото! Всегда приятно увидеть что нибудь новенькое из старенького, Хотя и непонятного в этих путях ничего нет, думаю стоит подписать.
1- "4ка" у вокзала, видно начало Хорст Вессель штр. (пр. Калинина)
2- У Замка , перекрёсток К.В.платц и Альтшт. Берг штр. Слева ограда Замка.
3- Ханза платц. Начало Сов. пр-та.

Подписал как рекомендуете.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

Ну так теперь совсем другое дело! :D
Спасибо за подписи koenigsberger'у и wrangel str.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Как то здесь возникал вопрос о трам.путях на Бетховен штр. Вот нашлось фото с Ландсбауэрншафтом (Кирова №24).
ЛБС.tif.jpg
Ответить

Вернуться в «Кёнигсберг»