Новый калининградский коллектор

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
MisT
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02-12-2008 13:28:40
Откуда: Kёnigsberg
Контактная информация:

Новый калининградский коллектор

Сообщение MisT »

Всем здрям =) Зовут меня Валерий , мне 19 лет =) недавно вот ни с того ни с сего очень заинтересовался нашими подземельями =) И буквально через пару часов как заинтересовался , отправился с друзьями в канализацию по которой мы к сегодняшнему дню уже прошли приблизительно 4 км , собсно хочу спросить че это за канализация вобще , может знает кто ? =) Дальше описание (фоток к сожалению еще не делали , все подробности типо того как мы в химзе , с фонорями и фомкой бегали от собаки по двору больницы , как кто то орал стой милиция сзади , сломали забор через который перелазили и которым нас накрыло когда он падал , в первом часу ночи ,я опускаю) :

Залезли в нее мы рядом со зданием детской областной больницы на Дмитрия Донского ( желтая жирная точка )
Тоннель оказался круглый , но пол ровный ) местами подтопленный , уровень воды ~ 10 см , вода совершенно чистая , пол выложен плитками , размером примерно 15 на 8. Из чего сделаны плитки я не понял , покрыты ржавым осадком который легко взбаламучивается , после взбаламучивания осадка, кое как можно рассмотреть плитку , сначала я решил что она металлическая , т.к. обладает металлическим блеском , но после ударов фомки пришел к выводу что все таки какой то камень)
Вобщем двинулись мы в сторону 1200 , на стенах каждые 30 метров краской написан метраж (спустились мы на отметке 3000 с копейками) , каждые 300 метров встречается люк на верх , вобщем пройдя пару закрытых люков подземка становится квадратной и появляется вонь , как выяснилось этот ее участок проходит над гавнотечкой , да еще и параллельно с коллектором , дальше обнаруживается открытый люк на верх (первая крсная точка) , через 300 метров еще 1 открытый люк , если вылезти из которого - оказываешься посреди раскопанных могил , ну и затем еще 300 метров и оказываешься на какой то стройке (правда из люка вылезти не удалось , ток голову просунуть) зато вот тоннель тут имел отметку в 4000 с копейкмми , и заканчивается каким то ответвлением в лево , в котором комната с затопленным полом и выходящими из стены толстенными трубами ( в метр диаметром) и упирающимися в пол не доходя до него примерно пол метра. Дальше в ту сторону идти некуда. Поэтому мы вернулись туда где залезли и отправились в другую сторону ...

Первый или второй люк( не помню) представлял собой здоровый колодец шириной метра 4 , с двуми ярусами , и глубиной метров 7 ) Лестницы хоть и ржавые но крепкие , люк удалось открыть , но вылезти не получилось , т.к. голова упиралась в карданный вал какой то машины , зато осмотревшись из под нее , удалось соориентироваться на местности - пересечение донского и каштановой аллеи , во дворе здания напротив кирхи на карте точка # 1 , следущий люк находился напротив седьмого континента на победке , во дворике какогото особнячка ( как выяснилось особняк принадлежит директору 14 школы ) , люк был (видимо для красоты) завален какими то бревнами , пнями и ветками , НО МЫ ЕГО ВСЕ ТАКИ ОТКРЫЛИ ! и в полном восторге вылезли оттуда нахрен. красная точка # 2
Через пару дней мы снова организовались туда залезть , дошли до отметки 0 ( по дороге ничего интересного не нашли , только комнатка какая то сбоку была с водой ) , но тоннель не закончился , просто тут он был тупо перегорожен бетонной плитой , высотой в половину тоннеля , а да кстати воды перед ней было по колено , а за ней сухо , и тоннель продолжался еще дальше . тут же была комната с даже хрен его знает как описать каким потолком ... вобщем высокая комната с бетонной плитой вместо потолка , не касающаяся стен боковыми краями и если на нее забрацо то видно что сюда ярусом выше выходит еще какой то тоннель перегороженный опять плитой , и видны (НОВЕНЬКИЕ!) механизмы для подъема этой самой плиты , но долезть до них возможности нет , ибо очень мелкая щель. кароче вернулись мы назад на 600 метров и вылезли на улице Тихоненько во дворе какото качегарки , недалеко от моста через жд в конце проспекта победы :
Да , вот еще , сначала я решил что это от виллы эдит тоннель , т.к. пол плиточками выложен , да и по направлению примерно подходит , но блин то что он заканчивается трубами и тупиком недалеко от 1200 , поставило в тупик и все мои мысли )
Мой каждый день кристально ясен
И полон радостных картин !
Не потому что мир прекрасен ,
А потому что я кретин !
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Колектор

Сообщение serg »

Что-то мне подсказывает, что вы ходили по новому канализационному коллектору. ОН пока сухой, но очень скоро его заполнят, т.к. 6 ЭОПТР соединяет старый коллектор с новым в районе Астрономического бастиона!
Будьте осторожны!
И смотрите вечерами местные новости, чтобы там не понырять в один день!
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
MisT
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02-12-2008 13:28:40
Откуда: Kёnigsberg
Контактная информация:

Re: Колектор

Сообщение MisT »

Гы =) Вобщем ток приехал из канализации !!
Теперь я со спокойной совестью могу сказать что прошел ее до конца =)
Сегодня залезли там где вылезли в прошлый раз =) довольно долго перлись по гавнообразной массе , расположившейся под 30 сантиметровой толщей воды. Кое кого даже пришлось нести на руках , т.к. химзы хватило не на всех =)
Чуть раньше начала желтой линии - тоннель становится совершенно новеньким , гладеньким и беленьким , из материала типо пластмассы , я б сказал что ему тут пару лет буквально =) мы дошли по нему до красной точки , там затопленная комната с тремя трубами на противоположной стороне , диаметром где то метр ) и 3 люка наверх , но добирацо до них мы не рискнули т.к. вода тут мутная и фонарь пробивал ее максимум на метр , и дна видно не было))) Вобщем мы вернулись к зеленой точке и вылезли =) оттуда прошагали сверху по холму от тонеля до той самой комнатки с люками ( красная точка) , тут над тонелем проходит ЖД , видимо поэтому и здесь и сделано 3 трубы , а не 1 большой тоннель , чтоб выдерживал нагрузки от проходящих сверху поездов , после путей опять такая же комнатка и в люк видно что тонель опять становится большим , и упирается в заправку напротив =) Судя по всему бетонная труба идущая вдоль озера СВАЛКА как раз и является продолжением этого тоннеля ))
Также интересно че там за форт рядом , открыт ли , в каком состоянии и т.д. ( обведен розовым)

А вот фотки :

Это я проголодался

Так собсно выглядит тоннель изнутри , как раз участок где гавно под толщей воды
Это люк какой то не стандартный , обычно они тупо в потолке , а тут пришлось залезать в эту дыру чтоб попасть в шахту люк

А таким вот тоннель становится , ровненьким и беленьким

Это комнатка с тремя люками наверх , мы пытаемся ногой достать до дна , но к сожалению терпим неудачу
Мой каждый день кристально ясен
И полон радостных картин !
Не потому что мир прекрасен ,
А потому что я кретин !
Треугольник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-11-2008 14:08:25

Re: Колектор

Сообщение Треугольник »

Коллектор по которому вы ходили современной постройки. Годов 80-х 90-х. Сейчас идут работы по его достройке и модернизации, так как старый немецкий коллектор не справляется с объёмом стоков. Тупик в районе ул.Горной - это насосная станция. Конечная точка коллектора - насосная станция на свалке в Косме. Там сейчас устанавливаются насосы и т.д. Далее стоки идут по поверхности. Перед Ж.Д. вы были в пластиковой трубе которую смонтировали в прошлом году. После Ж.Д. труба тоже плластик и до Космы. Ну а плитки не из камня, а что-то типа эпоксидки.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Колектор

Сообщение ПАДОНАК »

Молодцы. Вы наверное последняя группа, которая прогулялась по ГК. Сейчас там плещитссо гогно :mrgreen: . Да, на Горной устье. Можно по водопаду забраться было и на участок который прямо (сразу за водоотбойником который). Лесенка под особнячком директора в декабре ещё стояла :D ? Но я смотрю на Воздушной вы не вылазили (там, где боковое ответвление с водой). Только 4 раза на проход одного объекта-многовато :?
Ток не секрет, откуда узнали про систему?
ЗЫ мои отчёты и фото здесь
ГК2.jpg
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Колектор

Сообщение production »

ПАДОНАК писал(а):Можно по водопаду забратся было и на участок который прямо (сразу за водоотбойником который)
Про какой водопад речь? Возле Аусфальских ворот? Но это же ливнёвка - она ж с фекалкой нигде не соединяется.

У меня лично ифа была от московских диггеров .
Вместе с ними и изучали строящийся коллектор в районе Горной.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Колектор

Сообщение ПАДОНАК »

Имею ввиду исток ГК на Горной
ГК3.jpg
У меня лично ифа была от московских диггеров http://gugno.diggers.ru/diggers.html.
Вместе с ними и изучали строящийся коллектор в районе Горной.
Тоже туда захаживали)))
http://caves.ru/showthread.php?t=10813
Аватара пользователя
MisT
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02-12-2008 13:28:40
Откуда: Kёnigsberg
Контактная информация:

Re: Колектор

Сообщение MisT »

Ха ха =) да именно в этот исток мы и упирались =) как раз там где я грило что слева комнатка с трубами направленными в пол =)

А узнали откуда , че тут скрывать то =) Около больницы где мы залезли живет один друг , который с детства еще знал про этот вход =) даж вроде как туда залазил но видимо побоялся идти дальше =) да и химзы у него небыло )) зато охотно вот поделился с нами

2ПАДОНАК первай твоя фотка БАК напоминает =) xD
Красива коллектор получился наш на ней =)
А насчет лесенки под особнячком я не помню =) мы с собой брали буксировочный трос , и где то по нему залазили , может быть и у особнячка =) не помню уже ((
Мой каждый день кристально ясен
И полон радостных картин !
Не потому что мир прекрасен ,
А потому что я кретин !
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Колектор

Сообщение Wollmar »

Господа! Я извиняюсь, что не совсем по теме, но уж очень заинтересовала одна вещь. Что это за "метро", которое должно идти под Горького от 7 школы до прокуратуры и как туда забраться? Намедни перелопатили весь тот район, побывали и в системе возле 7 школы с ее водопадом и в тоннеле чуть ближе к прокуратуре, подергали, не соврать, люков 20, даже посреди самой дороги- и ничего, ни намека на данное сооружение...
Вложения
Это по идее там должно было быть=)
Это по идее там должно было быть=)
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
MisT
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02-12-2008 13:28:40
Откуда: Kёnigsberg
Контактная информация:

Re: Колектор

Сообщение MisT »

На твоей фотке помоему строящийся коллектор очередной с узкоколейкой для вагонеток =)
А откуда инфа насчет метро то ?
Мой каждый день кристально ясен
И полон радостных картин !
Не потому что мир прекрасен ,
А потому что я кретин !
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Колектор

Сообщение Wollmar »

Да нет, нет, это и правда коллектор, но из-за размера и рельсов, в шутку прозванный "метро". А интересует меня всего-лишь где в него можно попасть, ибо вскрывали все за редчайшим исключением и ничего не нашли.. :cry: Точнее нашли много чего, но не злосчастное "метро"
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Новый калининградский коллектор

Сообщение ПАДОНАК »

Ну что, гоу андеграунд? Отчет за октябрь 2007г.
Строящийся разгрузочный коллектор городской канализации №1. Прокладку ведёт Шахтспецстрой. С одной стороны коллектор заканчивается затопленным участком, с другой щитом. Участок, годный для прохода 2 600 метров, всего около 3-х километров. На протяжении коллектора 8 стволов. Из них 2 до сих пор не закрыты плитами. Можно пройти в большинстве стволов https://urban3p.ru/object11468/
01.jpg
Приветливый пейзаж нас ждал под крышкой люка
Приветливый пейзаж нас ждал под крышкой люка.jpg
Приветливый пейзаж нас ждал под крышкой люка2.jpg
Приветливый пейзаж нас ждал под крышкой люка3.jpg
Приветливый пейзаж нас ждал под крышкой люка4.jpg
Ствол заканчивается и начинается ППЦ
Ствол заканчивается и начинается ППЦ.jpg
Ствол заканчивается и начинается ППЦ.jpg (35.53 КБ) 10924 просмотра

Но ППЦ длица недолго
Но ППЦ длица недолго.jpg
Но ППЦ длица недолго.jpg (35.36 КБ) 10924 просмотра
Но ППЦ длица недолго2.jpg

И мы попадаем в обитель писюнов
И мы попадаем в обитель писюнов.jpg
И мы попадаем в обитель писюнов2.jpg
И мы попадаем в обитель писюнов3.jpg
И мы попадаем в обитель писюнов4.jpg
И мы попадаем в обитель писюнов5.jpg
И мы попадаем в обитель писюнов6.jpg

Следующий ствол
Следующий ствол.jpg

На полу какоето непонятное масло
На полу какоето непонятное масло.jpg

И тут ад заканчивается и начинается метрострой )
И тут ад заканчивается и начинается метрострой.jpg
И тут ад заканчивается и начинается метрострой.jpg (38.83 КБ) 10924 просмотра

Для полной идилии не хватает тут каковонибудь представителя вида "Пантовый калининградский"
Для полной идилии не хватает тут каковонибудь представителя вида.jpg
Для полной идилии не хватает тут каковонибудь представителя вида2.jpg

Коробка непонятная
Коробка непонятная.jpg
Коробка непонятная2.jpg

Лопата -друг солдата. Солдатом быть ****то )))
Лопата -друг солдата.jpg
Лопата -друг солдата2.jpg

Вагончик тронется, состав останется
Вагончик тронется.jpg

ПС нашего метростроя
ПС нашего метростроя.jpg

Интерфейс водителя
Интерфейс водителя.jpg

Очередной ствол
Очередной ствол.jpg
Очередной ствол2.jpg

И в конце пути
И в конце пути.jpg

Вся эта прелесть роется лопатами с помощью 3 Равшанов
Вся эта прелесть роется лопатами.jpg
Вся эта прелесть роется лопатами2.jpg

ХЗ что
ХЗ что.jpg
ХЗ что2.jpg
ХЗ что3.jpg

Здесь обитает Дингарь )))
Здесь обитает Дингарь.jpg

И ЧОПики
И ЧОПики.jpg
И ЧОПики2.jpg

Кувалдометр он же ликвидатор (в советское время применялся в т.ч. на гражданских судах. В случае, если корабль тонул, с помощью ликвидатора уничтожалась секретное оборудование)
Кувалдометр он же ликвидатор.jpg

ЛинЕЕЕчка (интересно её предназначение)
ЛинЕЕЕчка.jpg
ЛинЕЕЕчка.jpg (37.73 КБ) 10924 просмотра

END
END.jpg
space
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03-11-2008 11:30:35

Re: Метрострой в миниатюре (фотоотчёт)

Сообщение space »

Фото отчет старый. Так бурили наш коллектор =)))
motorist1980
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-06-2010 12:55:57

Re: Метрострой в миниатюре (фотоотчёт)

Сообщение motorist1980 »

на счет рейки опять как геодезист могу дать камент: Это обычная геодезическая рейка, она используется для определения отметок, то есть коллектор должен быть под уклоном, не больше и не меньше, чем по проекту. Если будет сильный наклон, то вода (фекалии) будет течь быстрее и будет пробка, если наоборот то все будет тормозиться за счет силы тяжести. Эту рейку использовали для определения наклона по проекту. Единственное что могу сказать я такой рейкой не пользовался, либо это уже современная рейка, либо очень древняя. На моей молодой памяти только рейка двухсторонняя, одна сторона красная, другая черная. А тут на одной стороне видно и красную и черную.

Кстати если это делают городской коллектор, то там тоже есть очень интересные вещи. Со слов моего директора он был знаком с теми кто его делал в 1985-1997 примерно. Там было найдено очень большое количество мечей, около 1000. Из них только в районе пяти были очень ценными (то бишь именные), которые зашкаливали за 100 000 баксов. Остальные говорит дешевые от 200 до 1000 зелени. Насколько правда не знаю, но много мне рассказывает. Кстати никто не слышал про такое оборудование как магнитометр? Вроде как у него есть 73 г.в., очень полезная штука должна быть. Только юзать надо уметь
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Метрострой в миниатюре (фотоотчёт)

Сообщение uran238 »

Что то как то я на счет мечей сомневаюьс очень. Глубина коллектора метров 10 от поверхности (Олег продакшен поправит). Но никак не меньше 5. Находить мечи в материковом слое на такой глубине.....могилы максимму на 2 метра капают.... в общем сказка по моему мнению...
И вы представляете 1000 штук мечей. :!: :!: :!: .... :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Метрострой в миниатюре (фотоотчёт)

Сообщение ПАДОНАК »

Что то как то я на счет мечей сомневаюьс очень. Глубина коллектора метров 10 от поверхности
В некоторых местах коллектор идёт по земле (тенистая аллея - косма), а в некоторых выше её уровня (например за парком Калинина). Когда коллектор строят открытым способом, то сечение квадратное, когда щитом, то круглая
Юр, а не может эта вылазка быть вот той ?
Ребята заходи через ствол "Бастион" и гуляли по перегону Гвардейская -КНС (это меньше километра), мы в данный раз забрасывались в ствол "Ученический" (кто в теме, тот поймёт :D ) Не дошли до ствола "Бастион", тк .там было затопленно (см фото), с другой стороны щит был чуть дальше ствола "Железнодорожный"
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение ПАДОНАК »

Все события 2007 года

Трип 1 Лето
В один погожий замечательный майский день я шёл в в некое учреждение по работе, и глазам моим предстало
Изображение

Сунул свой неуёмный фейс… и залез на разведку. Оно. Коллектор, который ведёт на недостроенные отчистные, ибо по месту совпадает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё бы конечно хорошо, но была запарка с работой, ссесия. А потом сезон дождей. А тему «новичкам смотреть в первую очередь» курил
Посмотрел и в инете. Что то нашёл на сайте калининградских «диггеров». И усё

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мОнтер спалил себя сам. Претензии не принимаю :)
Изображение
порчие фотки живут тута http://kenig.org/blog/?news_id=78
От увиденного у меня встал
Потом был пост в Учебке, где мне отрекомендовали сходить на разведку. Сходил. Убедился, что напора не было (по мусору), и народ сказал, что палево минимальное. Ну а сегодня гоу андеграунд

Воды и вправду немного
Изображение

Изображение

Только удивили меня эти цифры, написанные краской
Изображение

Ням ням :P
Изображение

Что очень сильно удивило, что труба не полностью круглая, а снизу ровная и выложена кафелем. Гламур во всём, бля ;D
Изображение

Гопота сюда добратся не успела. Только мОнетры :)
Изображение

Очередной ствол – выход на поверхность
Изображение

Фантазия мОнтеров не знает границ :o
Изображение

Вид сверху вниз. Квадратик внизу фотки – это и есть залаз в трубу, а сверху камера непонятного назначения ???
Изображение

Ответвление. Там ствол и очередной выход. Конструктивное назначение непонятно
Изображение

Вся система, начиная от ствола залаза измазана какой то хренью. Нафига? (возможно изоляция)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что меня убило больше всего, что на разных участках валялись горелые газеты. Дигерчики хуевы, вообще без фонарей ходили. А ещё там валялось много промо-листовок. Наверное стоял промиг и раздавал листовки проходящим дигерчигам ;D ;D ;D ;D
Изображение

Очередной ствол
Изображение

Абсолютно сухой участок. И гламурная плитка
Изображение

Переход из круглого в квадратное. Зачем, я снасала не понял
Изображение

А вот и плитка
Изображение

Изображение

Изображение

Странно, я внизу, и вижу дневной свет
Изображение

Изображение

Чёто стал улавливать лёгкий запах дерьма, испугался, а малоли рядом проходит старый говноток
Изображение

А оказалось всё намного прозаичнее
Изображение

На люке была решетка, и привязаться к местности я не смог. Но спалил врага
Изображение

Тоннель крайне мелкого залегания на этом участке – ок. 2,5 м
Изображение

Вроде это называется известкование
Изображение

Изображение

И снова циферьки
Изображение

Странная труба в очередном стволе. Субъективно мне показалось, что стволы находятся на расстоянии метров 250 друг от друга, может и меньше. Решил вылезти, позвонить. Люк закрыт наглухо. Звонил снизу люка. Нормуль. Тока видать на верху был склад прелой травы, ибо воняло туши свет
Изображение

Очередной подъём. Вылез наверх, привязался по местности и обратно
Изображение

мОнтерский кал
Изображение

Изображение

Изображение

Начался «электрофицированный» участок
Изображение

Хм.. 3 фазы
Изображение

Походу красил в коричневый цвет тоннель какой то аэрозольный агрегат
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бля… Я конечно всё понимаю, но препятствие в половину диаметра трубы это жесть
Изображение

С другой стороны
Изображение

И снова здрасти
Изображение

Что эти циферки означают – догнал – расстояние до какой то нулевой точки в метрах, не раскрыл тему буковки «П №» Интересно, а как мОнтеры так точно выверяют метраж, и нафига его писать
Изображение

В очередном стволе. В каждом из посещённых мной стволов лежало такое «одеяло». Сначала подумал, что бомжей, но когда в каждом стволе – это уже флэшмоб
Изображение

Тут начались неприятные находки – ствол мелкого залегания. ок 2-м
Изображение

Изображение

Изображение

Выбросился, ибо время не позволяло погулять подольше. Метрах в 100 от выброске тусовалась толпа гопоты на акведуке, который я прошёл. Чуть позже я догнал, почему были переходы сечения из круглого в квадратный – круглый делался щитом, а квадратный открыто или аквендук, которых я прошёл 2 штуки
Изображение

Изображение

Изображение

Куда выведет эта труба можно посмотреть тута http://www.caves.ru/index.php/topic,29798.0.html

--------------------------
Трип 2 Осень
Решили как то алко диггеры погулять по полземке. Собрались и пошли.
А путь ихний лежал через аквендук. Это когда ты идёшь, и уверен, что по подземке, а на самом деле идёшь по мостику. На фотке действующий, те по нему плывёт шоколад .
Интересный нюанс. У немецкого аквендука по бокам полости для осмотра.
Изображение

А по этому мы прогуляемся
Изображение

Действующий и строящийся ГК назодятся на расстоянии не больше 10 метров
Изображение

У действующего (доставшегося от немцев) нагрузка не 2/3, а 110%, и работает он не в режиме самотока, а под давлением. Аварийный слив в ближайшее речко.
Изображение

Изображение

Готовимся к забросу возле заветного люка
Изображение

Доходим до истока. Впереди водоотбойные камеры в 2 ряда и какие то трубы. Где то рядом насосная станция…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Исток. 4 км, 20метров
Изображение

Водоотбойная камера
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чистейшая водичка
Изображение

Изображение

Настоящие дигерчиги чмырят мусорные пакены. Правильно. Без них удобннее
Изображение

Изображение

Выход.
Изображение

Изображение

Вышли в магазин. Перепутали выход. Когда вылезли, удивили каких то хачей
Изображение

Изображение

Изображение

Этотт коллектор какой то странный. То листовок дохрена нашли. Ладно, выкинули, но это… Не считайте за агитацию
Изображение

Следующий выход наш. Вылезли из люка в каком то дворе, нас увидел абориген, и долго допытывался, откуда мы такие взялись
Изображение

Изображение

Изображение

Родник
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снова ищем выход в магазин
Изображение

Изображение

Изображение

Местная гопота изрядно прихренела, увидя диггерчегов
Изображение

Охраняем вход, что бы гопота монатки не потырела
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Назначение перегородки нераскрыто
Изображение

Походу здесь будет стоять шибер
Изображение

А вот уже и уличная часть
Изображение

Изображение

Наконец я дома…
Изображение
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение gsm_689 »

ПАДОНАК писал(а):не раскрыл тему буковки «П №»
Пикет (фр. piquet — кол). Знаю на подземных газопроводах они нужны через каждые 100м и обозначаются бетонными столбиками на поверхности. Как несложно поделить любые из цифр - получается 30м
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение Serg_08 »

Еще данный девайс (пикет) используется на железных дорогах и ставится через каждые 100 метров также..Между километровыми столбами..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
edward_p
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25-10-2009 03:00:26

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение edward_p »

А как проходит коллектор, трассировку по карте можно?
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение ПАДОНАК »

Думаю не будет ничего страшного, если указать примерную трассировку на картинке слабого разрешения. Плакат с трассировкой не единожды мелькал по ТВ в репортажах о строительстве ГК и просто о буднях водоканала. Само собой без привязки к люкам.

Ах да, забыл сказать коллектор вдоль и поперёк прошли всевозможные игруны (дозорные, энкаунеты) и он был задействован не в одной игре

Вот примерная схема. Очень и очень примерная :D Не вдаваясь в подробности коллектор от начала до конца пройти будет технически невозможно. В отчёте мы стартовали от середины, а именно от водоотбойных камер, это и будет 6 км. есть другой участок,
Изображение

Самый крайний пикет и расстояние в метрах до условного конца, (скорее всего место, где монтировалась разгрузочная камера старого и нового ГК) на фотках это шиберы.
ГК.jpg
edward_p
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25-10-2009 03:00:26

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение edward_p »

Спасибо за трассировку. Хотелось бы узнать а где коллектор идет в районе Ботанического сада и дальше?
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение ПАДОНАК »

От ботанического сада не далее чем в 100 метрах тюбинги валятся будут, и трубы. Считай нашёл. Там 2 ствола на расстоянии 250 метров. А далее... Провал грунта на Тельмана был неспроста 8)
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение YOU »

магазин камила.. возле бот сада и в сторону бывшего к-нтра ленинград ..
такие воздуховоды их видно .. вот там подрубались .. к этой трубе не так давно ..
получается идет через мост .в сторону провала
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Акиндин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-01-2021 19:03:05

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение Акиндин »

Вы попали в тоннельную самотечную часть коллектора Калининградских объединённых очистных сооружений.

Существовала организация "Дирекция строящихся очистных сооружений г. Калининграда"
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Коллектор. 6-ти километровый перегон

Сообщение Serg_08 »

Вообще-то с начала 90 - х существовала организация "Сток" - ГУП, еще-как - то..Именно она и занималась техническими вопросами - проходкой, соединениями туннелей и.т.д..Потом ее обанкротили и к настоящему времени она мертва..А располагалась , кстати , неподалёку от провала года (прошлого) , Тенистая Аллея, 40. Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»