Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение logo »

Вот для сравнения.............


В октябре - ноябре 1941г. из состава рабочих полков и истребительных батальонов были сформированы еще 4 дивизии: 2-я, 4-я, 5-я Московские стрелковые дивизии и 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия. Эти дивизии формировались в условиях, когда противник подошел к Москве на расстояние менее 100 км, и составили основу частей Московской зоны обороны. В их задачу входило строительство оборонительных рубежей, подготовка и участие в контрнаступлении советских войск.

Пока дивизии народного ополчения занимались в июле и августе обучением личного состава и строили оборонительные сооружения, проблема их вооружения не стояла так остро. В силу сложившихся обстоятельств она решалась по "остаточному принципу". Оружия не хватало даже для частей, действовавших на фронте. Но и после перевода дивизий в состав армий Резервного и Западного фронтов и распоряжения снабжать их наравне с кадровыми соединениями, полностью обеспечить ополченцев современными отечественными образцами стрелкового оружия не удалось.

Особенностью Московской битвы было участие в ней 16 дивизий народного ополчения. В июле 1941 г. в связи с патриотическим подъемом москвичей из не подлежащих мобилизации рабочих, служащих, студентов Москвы и московской области было сформировано 12 ДНО. В августе 1941 ДНО были направлены в состав армий Резервного и Западного фронтов. Стойко сражаясь на Ржевско-Вяземском рубеже обороны, они сумели задержать на спасительные 5-7 дней наступление ударных сил германской армии. Из за просчётов Ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба и командования фронтов в начале октября в окружении под Вязьмой оказалось большинство ополченческих дивизий . В связи с понесенными потерями, пять ДНО прекратили свой существование.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Судя по фотам - немецкое ополчение снабжалось лучше
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

На второй фото бойцы такие справные, возраста призывного, радуют глаз...... :D
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

А про вооружение, можно тут почитать.........

http://westfront.narod.ru/opolchenie/dno_arms.htm
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да уж - сразу видно фота для пропаганды )
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу статьи - толковая и грамотная.
Но именно в этой статье видно, как наше рукововдство воевало не всегда уменьем, а в основном числом. По сути наши ополченцы являлись пушечным мясом, которое пихали туда, где был прорыв и нужно было продержаться до подхода частей регулярных РККА.

Немецкие же ополченца мне кажется были в лучших условиях - оно формировалось в конце войны. Да и немецкий орднунг (порядок) должен был прослеживаться и там ))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Советую всем посмотреть фильм "СВОЛОЧИ". В нем показано как из малолетних уголовников в 43 году создавали отряды диверсантов-смертников.
Кароший фильмец!!!
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Фильм-то, может, и хороший. Только на премьере авторы признались, что вся эта история - выдумка от начала до конца. И специалисты уже комментировали "Сволочей". Не было, мол, такого, вы уж извините.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Принято. Только вот фильм снят не на основе ральных фактов - а это все вымысел. Читал интерьвю с режисером.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

http://www.segodnia.ru/?part=article&id=1844


Полностью согласен с автором статьи......................... :twisted:
Думаю, что следующий фильм у этих ребят, будет авторским, под названием "Пид...ры"..............
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Мдя... несогласен с лого!!
Статья очень заказная и это видно невооруженным глазом!
И это мое личное мнение! А верить спецслужбам и продажным журналюгам - это уж изините - вот кто пи..ры так это они!
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Дэн, я уважаю чужое мнение. На мой взгляд у автора с кукушкой не порядок - крупные планы мёртвых подростков его, похоже очень возбуждают. С автором статьи согласен на 100%, как и практически все, кто разбирается в теме ВВ2... :D
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Ну конечно - "9 рота" - крутой, правдивый фильм, а тут фильм невписывающийся ни в какие рамки. И немцы в нем добрые.....
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Нет, дело не в этом. 9 роту я шедевром тоже не считаю. Снято плохо и пошло, вот и всё. Если тебе нравится, я ничего не имею против......
Я тут фотки вроде высылал, у меня уже новые на очереди? :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Статью до конца не дочитал - и так стояло ясно что фильм поливают грязью......Но ведь фильм он и есть ФИЛЬМ - никто там никогда правды не покажет....... Так к этому и надо относится. А чтоб все занть - надо книжки читать.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

logo что-то очень категорично отнёсся ко всему этому...Может он вообще отечественную кинематографию не любит? :D
мне интересно, между делом, к теме это не относится, чт пошлого и плохо снятого в "9 роте"???
И о "сволочах"... по-моему,logo, слишком пристально смотрит на соответствие описываемых событий реальности, или не так? Поправь, если нет. Всем понятно, что проникновение на базу и всё такое вымысел.. Но фильм то не об этом! И название совсем не оттуда появилось! Не люблю давать советы, но, думаю, logo следовало бы изучать литературу не только по ВВ2, но и как науку...

P.S. Написано, может немного резковато, но, как говорится, мысль пошла-успевай записывать....
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Кёниг, просто фильм ДЕРЬМО по всем параметрам на мой взгляд. Человек, это снявший преследовал свои личные цели, не имеющие ничего близкого с историей и культурой нашей, или любой другой страны......
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Хорош ругаться,лучше ищите фильм "Кукушкины дети".Там правдивей,хоть и совковым уклоном,показан немецкий вариант Сволочей.Несекрет,что немцы наших пацанов из хулиганов делали диверсантов.Так что автор Сволочей решил не делать ремикс "Кукушкиным детям",а просто перевернул сюжет + реклама и нате вам блокбастер.А фильм неплох(Сволочи).
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу 9 роты - нельзя так относится к стране, которая тебя воспитала. Ключевая фраза фильма - "их забыли". Спросите у кого угодно кто воевал в афгане - не забывали там вот так..... Просто..... Поддержка хотя бы артилеррией всегда была.... Ну а то что в жизни с 9 ротой было с точностью до наоборот - это уже факт...

по поводу сволочей - посмотрю скажу.....

Но 9 рота мне не понравилась.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Мне тоже.
Юра, у вас вечеринка на работе началась? У меня уже закончилась......урра.. :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Бля. Саш. Е....л я в рот эти праздники....... Такие авралы - и до и после..... Я еще даже торта не съел...

Сорри за оффтоп.......Наболело
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Немного тут почитал и разобрался в советских ополченцах..В книге А.Исаева "Котлы 1941 года"2006 в общих чертах грамотно описаны подробности о нашем ополчении. Смысл в том, что существовало два района, где действовали эти подразделения - Питер и Москва. Питер: "В отличае от московских ополченческих дивизий, получивших после формирования возможность завершить подготовку на Ржевско - Вяземском рубеже, ленинградские ополченцы уже в первые дни пребывания на фронте прошли крещение огнём".
Москва: "Одним из наименее соответствующих действительности образов осени 1941 г. под Москвой является картина, изображающая безоружного ополченца, бросаемого под немецкие танки. В действительности московские ополченческие дивизии в качестве собственно ополчения в бою не участвовали. В бой подавляющее большинство из них пошли, уже будучи переформированными в обычные стрелковые дивизии".
Общее про наших ополченцев - средний возраст, моральное состояние и вооружение (кроме артилерии) - на высоте, война только начиналась...........
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re:

Сообщение Хахол »

logo писал(а):На второй фото бойцы такие справные, возраста призывного, радуют глаз...... :D
У нас как и в любом деле, в вопросе об ополчении в 1941г ,все делалось через задний проход.
Ополчение формировала компартия,игнорируя военные комиссариаты. Десятки тысяч специалистов
\артиллерия,бронетанковые ,инженерные,связисты и т.д.\ пошли не через ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ в армию,
,а через партком в ополчение. А позже военкомат их зачислил в ДЕЗЕРТИРЫ.
Отсюда на фото и призывной возраст и физическое состояние.

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

Чего?! Задний проход, дезертиры? Это-то откуда?
月月火水木金金
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Frey Fox писал(а):Чего?! Задний проход, дезертиры? Это-то откуда?
Московское ополчение начали формировать в июле.
Военные комиссариаты забиты очередями -добровольцев. В ополчение -заявление в партком и ты отправляешься защищать Родину.
Ты в ополчении.И десятки тысяч лиц призывного возраста ушли в ополчение БЕЗ ВЕДОМА ВОЕНКОМАТОВ.
Военные комиссариаты формируя новые воинские соединения ,и укомплектовывая соединения разворачиваемые по штатам
военное время столкнулись с тем,что ИСЧЕЗЛА часть приписного состава. Вот эта часть приписного состава и была
объявлена как дезертиры. Заочно были осуждены.
Так был осужден ,ополченец,один из моих предков по бабушкиной линии.Рабочий завода "СЕРП И МОЛОТ " танкист участник Халхин -Гола
и освобождения Западной Беллорусии.Об этой судимости узнал в январе 1942г.

С уважением Виктор.
.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Альберт »

И чем дело кончилось?
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Альберт писал(а):И чем дело кончилось?
Лежал в госпитале в МОСКВЕ. Бабка при посещении его и расказала,что судили как дезертира.
После госпиталя,через запасной полк,как танкист,был направлен в 18 Тбр.
В августе 1942г. погиб .
С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

Военные комиссариаты забиты очередями -добровольцев. В ополчение -заявление в партком и ты отправляешься защищать Родину. Ты в ополчении.И десятки тысяч лиц призывного возраста ушли в ополчение БЕЗ ВЕДОМА ВОЕНКОМАТОВ.
Да. Без ведома военкоматов создавались целые дивизии, вооружались. Также без их ведома эти ополченческие дивизии укомплектовывались
комсоставом (до 50% составляли кадровые военные, направляемые округом ). Ну и состав районных Чрезвычайных троек, вам тоже, как я
понимаю, неизвестен?

Постановление № ГКО-10сс
"IV. Для руководства работой по мобилизации трудящихся в дивизии народного ополчения и их материального обеспечения в каждом районе создается чрезвычайная тройка во главе с первым секретарем РК ВКП(б) в составе членов райвоенкома и начальника райотдела НКВД."

Но военкоматы НЕ ЗНАЛИ?
Бабка при посещении его и расказала,что судили как дезертира.
Блин, ну подумайте, пожалуйста, сами. КАК человека, имеющего неснятую судимость, тем более за дезертирство(в военное время!)
могут направить на фронт, еще и танкистом? Вероятно, имело место какое-то недоразумение, из которого вряд ли можно делать
глобальные выводы.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Бабка при посещении его и расказала,что судили как дезертира.
Блин, ну подумайте, пожалуйста, сами. КАК человека, имеющего неснятую судимость, тем более за дезертирство(в военное время!)
могут направить на фронт, еще и танкистом? Вероятно, имело место какое-то недоразумение, из которого вряд ли можно делать
глобальные выводы
Вот здесь http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=22981 18 летний парень ,работает в МОСКВЕ на оборонном заводе,
в августе самовольно оставляет работу,поступает в истребительный отряд,затем в спецшколу НКВД . НО за то что сбежал с завода и пошел и истребительный отряд,по инициативе завода ОСУЖДЕН. Не смотря на это окончил спецшколу НКВД и как минер забрасывается к партизанам Ленинградской области..\ С внуком,который занимается поиском лично знаком \

По своему родственнику досконально не разбирался,сейчас это сделать не возможно.Эта ветвь рода ушла из жизни с гибелью Дмитрия Ивановича В 1942г.
Но со слов бабки,за ополчение он был осужден.В январе 1942г получил тяжелое ранение в грудь.На излечении находился в МОСКВЕ в институте Склифасовского.После выздоровления через запасной полк ,как танкист направлен в 18 ТБР ,где и погиб в августе 1942г.
Вероятно, имело место какое-то недоразумение, из которого вряд ли можно делать глобальные выводы
Два года назад ,когда хотел выяснить все по военной биографии ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА,прорабатывал материал по дивизиям народного ополчения Москвы.Вот там в выводах и приводиться ввесь "ПОРЯДОК " по их формированию с точки зрения военных комиссариатов.
ДА,нам трудно ,имея предыдущую информацию о войне, поверить в те факты которые открываются сейчас с рассекречиванием
малой доли закрытых ранее архивов.

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

18 летний парень ,работает в МОСКВЕ на оборонном заводе, в августе самовольно оставляет работу,поступает в истребительный отряд,затем в спецшколу НКВД . НО за то что сбежал с завода и пошел и истребительный отряд,по инициативе завода ОСУЖДЕН.
Это все же несколько иной случай, не находите?

Но со слов бабки,за ополчение он был осужден.В январе 1942г получил тяжелое ранение в грудь.На излечении находился в МОСКВЕ в институте Склифасовского.После выздоровления через запасной полк ,как танкист направлен в 18 ТБР ,где и погиб в августе 1942г.
Могла быть путаница с документами, их могли потерять или уничтожить, благо подобные случаи были. Но зачем проецировать
этот эпизод на ополчение вообще? Если даже обычный здравый смысл уже противится этому?
Человеку, осужденному за дезертирство светили или штрафбат или вышка. А не направление в танкисты.
Так что, думаю, тут была какая-то местная неразбериха с бумагами или еще что.
月月火水木金金
Allex
Интересующийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17-05-2010 16:57:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Allex »

Frey Fox писал(а):Человеку, осужденному за дезертирство светили или штрафбат или вышка.
На сколько понятно из текста, человек вряд ли был офицером, так что штрафбат ему никак не мог светить.
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Frey Fox писал(а):
.
Это все же несколько иной случай, не находите?
А по большому ,счету СУТЬ то одна.Ведь удрал он с завода не " под юбку маме"
Так он поступил и во второй раз,когда ушел с завода в запасной кавполк в Коврово.

Но со слов бабки,за ополчение он был осужден.В январе 1942г получил тяжелое ранение в грудь.На излечении находился в МОСКВЕ в институте Склифасовского.После выздоровления через запасной полк ,как танкист направлен в 18 ТБР ,где и погиб в августе 1942г.
Могла быть путаница с документами, их могли потерять или уничтожить, благо подобные случаи были. Но зачем проецировать
этот эпизод на ополчение вообще? Если даже обычный здравый смысл уже противится этому?
Человеку, осужденному за дезертирство светили или штрафбат или вышка. А не направление в танкисты.
Так что, думаю, тут была какая-то местная неразбериха с бумагами или еще что.
А приведенное здесь http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 43#p164343 не противиться здравому смыслу ????????????

В то время когда Дмитрий Иванович /сержант\попал через запасной полк в 18 ТБр,ни штрафных рот ни штрафных батальонов еще не было.
Они появились после знаменитого приказа СТАЛИНА " НИ ШАГУ НАЗАД" то есть № 227 если не ошибаюсь.

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

А по большому ,счету СУТЬ то одна.
Человек удрал с завода воевать. Весьма похвальное намерение, но ведь и у станка тоже должен кто-то стоять? В военное
время бросить свое место работы просто так - это наказуемо. И как может быть суть одна, если один пошел добровольцем,
а другой сбежал с места работы?
не противиться здравому смыслу
Нет. Бросил производство, на заводе его за это осудили. Бывает.
В то время когда Дмитрий Иванович /сержант\попал через запасной полк в 18 ТБр,ни штрафных рот ни штрафных батальонов еще не было.
Были дисциплинарные подразделения.
И я точно не помню, если человека не находили по призыву, разве категория была не "пропавший безвести", а тут почему-то дезертир. Ситранно.
В принципе, вы можете запросить информацию в ЦАМО по нему, это пояснит ситуацию.
Во всяком случае, по ополчению, про которое не знали военкоматы вопросов уже нет? :)
月月火水木金金
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Здравствуйте !

Уважаемый Frey Fox ,у человека ,который достаточно плотно занимался московским ополчением
запрсил подтверждение выше изложенного.По получению материала выложу.

И я с ВАМИ на 100% согласен,что у станка должен стоять человек,но за рычагами танка должен сидеть
механик- водитель,а не бежать в атаку стрелком ПЕХОТНОГО батальона.

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Здравствуйте !
Хахол писал(а):Здравствуйте !

Уважаемый Frey Fox ,у человека ,который достаточно плотно занимался московским ополчением
запрсил подтверждение выше изложенного.По получению материала выложу.

.
ПО полученным данным по трем дивизия московского ополчения.
Товарищ занимается только этими тремя дивизиями ПЛОТНО.
4-я формировалась в куйбышевскрм р-не Г Москва
8-я формировалась в Краснопресненсеком р-не
9-я формировалась в Кировском р-не

Военные комиссариаты этих р-нов передали 3784 дела в суды,на лиц находящихся в ополчении, в
октябре , начале ноября месяца. Более точную цифру привести не представляется возможным,
так как часть документов по ополчению уничтожена в связи с угрозой захвата Москвы.

Отрывок из воспоминаний .
МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1941 ГОДА ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКА
А. Е. ГОРДОН

Гордон Абрам Евсеевич, кандидат исторических наук, полковник в отставке.

"Дело осложнялось еще и тем, что формирование ополчения происходило по предприятиям и организациям, на которых работали не только жители данного района. Однако не все ополченцы были прописаны по месту работы во Фрунзенском районе и состояли там на воинском учете.
Думается, военкомат и РК ВКП(б) это обстоятельство не учитывали и не оповещали соответствующие органы районов проживания добровольцев. Позже это приводило к тому, что на повестки из военкомата о призыве в армию люди, естественно, не откликались, так как уже находились на фронте или к тому времени даже погибли в боях. Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких. Как в дальнейшем выяснилось, во Фрунзенском райвоенкомате не было даже списков вступивших в Народное ополчение. В этом я убедился лично в 1957 г., когда обратился туда за справкой, подтверждающей факт моего вступления в ополчение. Кстати, в 1957 г. таких списков не оказалось и во Фрунзенском РК КПСС, где мне объяснили, что списки были уничтожены в тревожные дни середины октября 1941 г., когда существовала прямая угроза захвата гитлеровцами Москвы".

Данные по 4-й дивизии народного ополчения по возрастному составу.

"" В отчете комиссии приведен список личного состава 4-й Куйбышевского района дивизии народного ополчения по возрасту и профессиям.
По возрасту:
от 17-20 лет - 955 чел.,
от 20 - 30 лет - 823 чел.,
от 30-40 лет - 1895 чел.,
от 40 до 50 лет -1590 чел.,
от 50 и выше - 297 чел. Всего: 5560 чел. ""

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Наёмник »

Гордон Абрам Евсеевич, кандидат исторических наук, полковник в отставке.

"...Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких.
Оффтоп, конечно, но подвергну сомнению данное утверждение из примера моей семьи. Моя родня в 42-43-х гг. была в оккупации, мой дед в 42-м пропал без вести, что не помешало моему отцу в 1947 г. поступить в военное училище и успешно его окончить. Никаких тяжёлых последствий для моей родни не наступило, кроме тех, которым были в то время подвержены все, т.е. голодные годы 46-47-х гг.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение gsm_689 »

Хахол писал(а):Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких.
конечно, кровавая гэбня не прощала никого.
Читаем первоисточники
Ходатайство о пенсии.jpg
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

Военные комиссариаты этих р-нов передали 3784 дела в суды,на лиц находящихся в ополчении, в октябре , начале ноября месяца.
Конкретно по дезертирству? Формулировки есть точные, почему направлены дела? И это именно на находящихся в дивизиях ополчения?
Потому как под видом записи в ополчения действительно могли иметь место попытки уклонения от военной службы.
Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких.
Тут он малость загибает.

где мне объяснили, что списки были уничтожены в тревожные дни середины октября 1941 г., когда существовала прямая угроза захвата гитлеровцами Москвы".
Да, такое было, много документов погибло или было уничтожено.
月月火水木金金
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»