Stadthalle (Штадтхалле)

История, архитектура, культура, люди.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение panart »

Был в Кенигсберге Зал гражданских собраний или Городской холл. Так вот, фасад его украшали 4 поющие мужские маски схожие по композиционному решению с барельефами Бургшуле. В восстановленном после войны здании Штадтхолла этих масок, увы, уже нет.
stadthalle4.jpg
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: фото центрального и октябрьского районов

Сообщение Nil_Sparoff »

armyan писал(а): а это что за здание - есть современное фото?
Это же Областной краеведческий музей. Фото есть.
было...
было...
b1e7d2a438ef.jpg (33.32 КБ) 65118 просмотров
стало...
стало...
2223f3169f76.jpg (26.71 КБ) 65118 просмотров
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение Serg_08 »

В общем -то , все нижеописанное известно многим и все же надо пополнить тему , я считаю :

Городской зал - Штадтхалле , в настоящее время Историко-художественный музей.
Фордерроссгартен 49 — ул. Клиническая, 21.
Время постройки: 1911-12 гг.Архитектор: Рихард Зеел (из Берлина).
В 1944 г. сгорел. В 1981-86 гг. восстановлен внешний вид и обустроен внутри под музей. Архитектор перестройки: Вадим Еремеев.

Став городом-резиденцией, Кёнигсберг мог похвастаться бурной музыкальной жизнью. С 1880 г. проходили регулярные симфонические концерты — в большинстве своём в Опере. Большие концерты устраивались также и в зале биржи. Для маленьких оркестров и камерных концертов имелось некоторое количество маленьких, но не всегда подходящих залов. И только в 1910 г. планы собственного концертного здания приобрели конкретные очертания. В качестве исходного стремления был принят такой объём зданий, который был принят в больших городах того времени: большой зал на 1600 мест для симфонических концертов и маленький зал для камерной музыки.
Земельный участок расположен идеальным образом: Уже в средние века Замковый пруд (плотину для которого сделали орденские рыцари сразу же после основания города — чтобы приводить в движение мельницу) был в своей южной части окружён значительными постройками. В начале 18-го века в садах на берегу возникли первые дворянские дворцы, в 19-м веке развлекательные заведения, а в начале 20-го века первые общественные зелёные насаждения, сомкнувшиеся в 30-е годы в кольцо. Поперечное соединение, мост через Замковый пруд (находящийся ныне на старом месте — изменилась только конструкция), возникло в качестве мостков в середине 18-го века. Замковый пруд давал благодаря окружающей его зелени не только тихий покой в будни, во время многочисленных праздников, фейерверков и иллюминированных поездок студентов на лодках он наполнялся шумом и был, собственно говоря, сердцем города. Много зелени и высокие деревья обрамляли северные берега, на юге доминировал замок, на юго-западном берегу стояли длинные вереницы роскошных в большинстве своём 5-этажных фасадов домов. На юго-востоке из-за деревьев и маленьких домов выглядывала стоявшая на небольшом холме Бург-церковь, и теперь Городской зал образовывал своей размашистой неподвижной строительной массой и лежащей перед ним террасой кафе ещё один акцент восточного берега.
штадтхалле главный вход_новый размер.jpg
Кенигсберг - Штадтхалле ,вид с озера.jpg
интересный вариант - масок уже нет
интересный вариант - масок уже нет
Строительное описание:
Функцию здания можно с первого взгляда угадать по очертаниям плана: На севере расположено главное здание с большим залом, на юге, так сказать как пристройка, блок с маленьким залом. Всё это поделено на три уровня: Первый уровень образует входной этаж с его побочными функциями, второй уровень — это собственно зальный этаж с большим и маленьким залом, на третьем уровня расположены эмпоры большого зала.
Доступ в большой зал с его тремя большими входами располагался первоначально посередине главного здания. Входящий попадает в репрезентативное предварительное помещение, служившее как фойе, там же был гардероб. На противоположном конце располагалось кафе с выходом на террасу, с которой можно было обозревать Замковый пруд. В общей сложности четыре лестницы вели в зал и на эмпоры. В большом зале не было никаких восходящих кресел, зато сцена, то есть место для оркестра и также для хора, была построена в виде стремительно восходящих ступеней (самая высокая была выше боковых эмпор). Таим образом, был хорошо виден каждый исполнитель. Помехи для зрителей возникали из-за больших массивных колонн. И хотя боковые эмпоры были выведены так близко к сцене, что два ряда кресел находились перед колоннами (в плане заштрихованы), места на рядах между ними или за колоннами (внизу и на боковых эмпорах) сильно страдали от отсутствия вида на сцену.
Хороший вид и возможность хорошо слышать открывались для сидевших на большой эмпоре сцены. В верхней части колонные были сделаны как пилястры, то есть они были арками соединены с внешней стеной, придавая необходимую зданию поперечную жёсткость. В маленький зал был отдельный вход сбоку (сейчас там главный вход), и здесь входящий попадал в большое фойе (как и сейчас), от которого две лестницы вели вверх в маленький зал.

Внутренние функции очень хорошо просматриваются во внешнем оформлении: на высоте зального этажа проходит вокруг всего сооружения лента карниза, которая прерывается там же, где внутренние лестницы прерывают пол. Здесь находятся преимущественно вертикальные оконные элементы. На высоте эмпор строительный объём сильно расчленён: в одном месте на этой высоте, например, над маленьким залом, начинается карниз крыши, в зависимости от высоты внутри лестничные клетки снаружи имеют собственные крыши. И только над большим залом в соответствии с рядами окон эмпор и помещениями за третьим полным этажом крыша выходит на свою полную форму. Над ним примыкают высокие мансардные крыши. Самая высокая над зальным этажом, две поменьше выходят на восток над сценой и на запад над эмпорой, а более низкая вытянутая крыша на юг над маленьким залом. Эта мощная крыша снова объединяет в одно расчленённые части постройки. Посередине главную крышу венчает маленький фонарь.
Всё здание оштукатурено, окна и большие проёмы обрамлены штучным камнем. Декорации ограничены карнизом с мощными зубцами и балюстрадами над надстройками этажа эмпор. Хотя никаких элементов “югендстиля” не проявляется, образ строительного тела и формы окон, особенно закругления немного выступающих лестниц, немного напоминают о уже теряющем свою актуальность “югендстиле”.
В противовес к относительно прагматичному внешнему виду, являвшемуся продолжением форм частей здания, оформление интерьера было выдержано в весьма праздничном стиле. В вестибюле стояли дорические колонны, нёсшие конструкции богато отделанного кесонного потолка. И другие помещения были украшены в стиле неоклассицизма. Самым ярким моментом оформления стал большой зал. Здесь стояли мощные колонны с каннелюрами и ионическими капителями. На них покоился очень плоский потолок, также богато украшенный кесонным потолком. На колоннах на половине высоты были подвешены эмпоры. Особенно притягивала внимание в большом зале задняя стена резко поднимающейся сцены. Здесь был создан фасад храма, а шесть ионических колонн несли широкую балку (которая в том же виде и на одинаковой высоте шла по всему залу) и античный фронтон, которые мягко вдавался в плоский свод потолка.
штадтхалле главный зал.jpg
штадтхалле зал.jpg
штадтхалле зал Кёрте.jpg
Всё богатство внутреннего оформления сгорело в августе 1944 года. Сохранились только фасады в повреждённом состоянии. Долгое время руина стояла без применения. По необъяснимым причинам она не была снесена. И когда было принято решение о восстановлении, речи о концертном зале больше не шло, так как незадолго до этого бывшая католическая церковь на Оберхаберберге была перестроена под филармонию. Так было решено сделать из руины музей.
Для этой цели внутри на высоте хоров было сделано промежуточное перекрытие. И здание стало именно тем, чем оно всегда казалось снаружи: трёхэтажным. Три этажа для выставочных целей были оформлены без излишеств в духе времени. Остатки интерьера классицизма не сохранились. От старого главного входа отказались. Теперь в музей входят через прежний вход в маленький зал в южной пристройке. Маленький зал над ней восстановлен с изменением размеров. А вот бывшее фойе на первом этаже, бывший зал над ним и площади эмпор и сцены (последняя с промежуточным перекрытием) объединены в одно целое как большие выставочные залы.
На пользу внешнему облику пошло переосмысление отношения с “историческим наследием”. Он был отреставрирован со всем прилежанием в прежних формах. И только на переднем фронте не хватает фигур, стоявших на колоннах у бывшего главного входа, а также четырёх поющих масок (созданных в 1912 г. Лотаром Зауэром) на также отсутствующей балюстраде этажа эмпор.
На обратной стороне недостаёт большого позади стоящего фронтона, который прежде выдавался за двухэтажной пристройкой со стороны Замкового пруда. На этом месте пристройка была надстроена на этаж. По этой стороне не была восстановлена также и широкая терраса с кафе и садовым павильоном, которая доходила до берега Замкового пруда. На лестнице к Замковому пруду тогда стояла скульптура (две девочки-подростка, играющие с козлом), созданная в 1913 г. Вальтером Розенбергом.
И деление окон времён “югендстиля” не было воспроизведено (тогда у окон были высокие, неразделённые створки, в то время как верхние, маленькие створки были поделены поперечинами на очень маленькие вертикальные форточки). В 1981/86 гг. были выбраны формы тех лет. Но решающим фактором для удачной реставрации является то — и это важно при сравнении того, как обращались с крышами до 1986 года -, что было тщательно воспроизведено определяющее строение мансардное покрытие, воссозданное только на основе старых фотографий. Сейчас крыша покрыта металлочерепицей , а по периметру возведен осенью 2011 года массивный забор.
Великолепное градостроительное расположение у Замкового пруда ещё выросло по значению из-за потери замка и Бург-церкви, а также пятиэтажной застройки на юго-западной оконечности Замкового пруда. Без Городского зала бывший Замковый пруд был бы сегодня безымянным водоёмом нового города.

Использованы материалы из книг Бальдура Кестера и иные источники. Фотографии - собственные и из сети Интернет. Буду , как всегда , благодарен дополнениям и исправлениям.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение gsm_689 »

Довоенные виды
Koenigsberg - Stadthalle_1.jpg
Koenigsberg - Stadthalle_5.jpg
внутрянка
Koenigsberg - Stadthalle_8.jpg
Koenigsberg - Stadthalle_9.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение panart »

Городской концертный зал cнаружи и внутри.
2012-02-28_225508.jpg
2012-02-28_225705.jpg
2012-02-28_230138.jpg
Зал Кёрте
Зал Кёрте
2012-02-28_230549.jpg
Вестибюль
Вестибюль
Штадтхалле, салон
Штадтхалле, салон
Stadthalle, Gartenpartie mit Pergola
Stadthalle, Gartenpartie mit Pergola
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение петр »

Жетон Stadthalle. Вероятно из ресторана.
жетон.jpg
жетон.jpg (17.26 КБ) 62556 просмотров
жетон 2.jpg
жетон 2.jpg (31.23 КБ) 62556 просмотров
Аватара пользователя
SKY
Исследователь
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25-10-2010 10:15:01
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение SKY »

Виды Stadthalle.
Вложения
Stadthalle.jpg
Stadthalle..jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение МёбиуС »

Пара фото из ФБ
Вложения
Garnisons Konzert in der Stadthalle in Königsberg Pr. im Krohne Saal
Garnisons Konzert in der Stadthalle in Königsberg Pr. im Krohne Saal
480427_534349853263376_1611948312_n.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение gsm_689 »

эти фото уже были, но весьма говеного качества...
Koenigsberg - Stadthalle.jpg
Koenigsberg - Stadthalle_02.jpg
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение TOR »

Корпоратиффчик. Kommers im Gebauhr Saal (1930)
Kommers_im_Gebauhr-Saal_(1930).JPG
В малом концертном зале в «Stadthalle» в Кёнигсберге – Зале Гебаура (нем. Gebaursaal) – проходили концерты камерной музыки, театральные постановки, корпоративные мероприятия. Фото ок.1930г.
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение TOR »

Большой концертный зал Stadthalle
Вложения
Stadthalle.jpg
Stadthalle 2.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение logo »

Гастроли в городском зале.
Вложения
1.JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Коттеджи и усадьбы Восточной Пруссии

Сообщение logo »

Fotos aus Königsberg Ostpr. Ausstellung Stadthalle in Toperhaltung 1933
Выставка образцов индивидуальных домов для жителей Восточной Пруссии в Кёнигсберге - зал Штадтхале (ныне музей Калининграда) 1933
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
краевед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-03-2018 12:58:06

Re: Stadthalle/Кал.обл.ист.худ.музей (история и современност

Сообщение краевед »

чайная ложка
Вложения
Фото006.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение logo »

Königsberg 1941
3.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение logo »

Foto Ostpreußen Königsberg Soldaten 1941.
Вложения
11зен1.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение gsm_689 »

типичный ракурс
Koenigsberg - Stadthalle.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Stadthalle (Штадтхалле)

Сообщение gsm_689 »

променад у Штадтхалле
Koenigsberg - Stadthalle_20.jpg
Ответить

Вернуться в «Кёнигсберг»