Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Ответить
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Уважаемые форумане! Возможно,вам будут интересны мои воспоминания об экспедиции 1988г.
Жил я тогда в Риге. Наша газета Советская Молодёжь тогда подняла тему о Янтарной Комнате. Пошли отклики,и в результате чего была организована экспедиция в Калининградскую область в посёлок Владимирово. В инете есть немного материала на этот счёт,правда весьма своеобразно поданного. Летом 1988го экспедиция попыталась прокопать шурф. Но в силу ряда причин(отсутствие в составе сапёров и спец техники)эта попытка закончилась неудачей. Решили на следующее лето попытку возобновить,учтя ошибки. Но тут грянули известные события,отношения Латвии с РФ дали трещину. Руководству экспедиции не удалось договориться с Калининградскими властями,а потом Латвия и вообще вышла из состава СССР. На экспедиции был поставлен крест. В 1998м году я просил своего друга из Кёнига сьездить туда,поинтересоваться. Он сьездил,поговорил с местными,но те уже ничего не помнят,говорят,что копать никто не приезжал. Вот и вопрос к вам,как к специалистам в данной отрасли. Есть ли у кого инфа на этот счёт. Так ли на самом деле всё закончилось ничем,или возможно было продолжение?
А сайт у вас интересный,даже для пожилого человка. Читаю с удовольствием и вспоминаю,как в молодости каждое лето бывал в Кёниге,и многое,о чём вы здесь говорите,для меня не пустой звук. Благодарю,что уделили мне внимание.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение logo »

большое спасибо за рассказ и за внимание к нашему ресурсу... :D
очень интересно было бы послушать что-то из ваших воспоминаний... :roll:
Аватара пользователя
Пежон
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26-03-2009 12:27:38

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Пежон »

очень интересно я бы тоже съездил посмотрел
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Я понимаю конечно вашу иронию(это автору первого ответа),уж больно много баек и "рассказов с третьих рук" ходит на эту тему. Но тем не менее...
Для тех,кто хочет подробностей-отсылаю к архивам газеты "Советская Молодёжь" за весну-лето 1988г. Там описаны и причины экспедиции,и её подготовка и полученные результаты. Пересказывать смысла не вижу,т.к. за прошедшие годы подробности уже подзабыл,поэтому не хочу обвинений в неточностях.
Добавить к своему первому посту практически нечего. В самих ракопках я не участвовал,даже более того-не был на их месте. Из рассказов копавших могу сделать вывод,что без спец техники там делать нечего. Тем более,что раскопки были приостановлены из опасности нарваться на сюрприз. Возможно кто-либо из участников данной экспедиции и предпринимал попытки продолжить поиск,но мне это не известно,т.к. в 1989г я уехал из Латвии. Поэтому и задал свой вопрос на вашем форуме.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение panart »

Можно поинтересоваться у Авенира про эту экспедицию.
Он наверняка что-то знает.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение production »

Вот фрагмент на эту тему из недавно вышедшей книги Мосякина А. Г. "За пеленой янтарного мифа":
Один из самых интригующих адресов на европейской «карте сокровищ» — местечко Тарау (Турау), в 20 километрах южнее Кенигсберга, ныне поселок Владимирово. Это место, откуда, видимо, был родом один из создателей Янтарного кабинета Готфрид Турау, хранит страшную тайну. Поздней осенью 1944 года в эту тихую заводь с чудесной церковью XVI века прибыли немецкие военные строители и эсэсовцы. Все население поселка было выселено, а сам поселок плотно оцеплен. После этого туда прибыли тяжелые грузовики со стройматериалами, завезли рабочих (французских военнопленных) и возле церкви две или три недели велись строительные работы, прерывавшиеся по вечерам стрельбой. По слухам, строили оборонительные сооружения. В конце работ туда пришла колонна машин — два или три грузовика, доверху нагруженных ящиками, и легковушка. Потом они уехали, оцепление поселка сняли и его жителям разрешили вернуться домой.
Когда же они вернулись, то увидели, что никаких оборонительных сооружений нет. Зато было другое. Возле церкви появился зловонный ров, где, едва присыпанные землей, лежали около сотни трупов французских военнопленных, чья одежда была спрятана в подвале дома настоятеля церкви. Просторные подвалы церкви с древним некрополем были до потолка засыпаны свежим песком, где попадались куски янтаря, которых раньше там никто не видел. А в овраге возле церкви образовалось озеро глубиной 2—3 метра, которое со временем облюбовала водоплавающая птица. Но самым удивительным было то, что это озеро периодически исчезало и появлялось вновь, — и во время «отлива» на пологом его берегу виднелись люки, коих местные жители очень боялись.
В этом поселке кроме немцев издавна жили русские староверы и остербайтеры из-под Смоленска, оставшиеся в Тарау после выселения прусских немцев. Они рассказывали всем про события осени 1944 года и их рассказы дошли до калининградских поисковиков. Желая проверить информацию, начальник Государственной геолого-археологической экспедиции по поискам культурных ценностей
Е. Е. Стороженко обратилась с запросом к Георгу Штайну. И он ей ответил: «Весьма почтенная г-жа Стороженко!.. В настоящее время я делаю обширную работу, которая называется "Материалы о вероятных захоронениях ценностей культуры, похищенных фашистами", где у меня о Тарау сказано следующее: "Карта № 1489 — Тарау. Исторический памятник — Орденская церковь в Тарау, которой необходимо уделить особенное внимание... Ваш Штайн».
И наконец в адрес калининградской поисковой экспедиции прислал письмо житель Ленинграда В. П. Федорчук, в котором сообщил: «ТАРАУ! Это название я услышал осенью сорок четвертого года на косе Фрише-Нерунг, в Найтифе, в концентрационном лагере, находившемся среди песчаных гор, между морем и заливом Фришес-Гафф. В этом концлагере содержались военнопленные. Поляки, бельгийцы, французы и мы, русские. А среди них и я, сержант пехотинец Федорчук Владимир Петрович. Я попал в плен 8 октября 1944 года во время Гумбинненской операции. Лагерь, в котором я оказался, был "разовым". Или, вернее, "разового использования". Людей отсюда вывозили, но никто назад не возвращался. Один охранник мне сказал: "Моя бабушка русская. Беги, если сможешь. Если тебя отсюда увезут, то это смерть. Отсюда берут людей, чтобы рыть тайные убежища, бункеры, хранилища, тайные склады. Ты все понял? Тот, кто эти тайники строит, тот должен умереть. Завтра будут собирать группу на работы в Тарау". Жили мы в песчаных пещерах. До войны я занимался спортом, решил, что надо бежать, убегу, если меня завтра не отправят в Тарау. Утром нас всех построили и отобрали сто человек французских военнопленных. Подошел катер с баржей, всех погрузили туда, и они отплыли по заливу в сторону едва видневшегося берега. Ночью я прокопал под проволокой проход, выполз к берегу, сбросил с себя одежду, связал ее ремнем и поплыл. Добрался до берега. Две недели скрывался в лесу, воровал картошку из сараев бюргеров. Потом меня схватили и направили в Шталаг № 8 под Прейсиш-Эйлау. Там я и сидел до прихода наших. Возможно, это мое сообщение поможет в вашей поисковой работе».
Все удивительно совпадало — даже про французских военнопленных. Сомнений не оставалось: в Тарау определенно что-то есть! Энтузиасты по всей Прибалтике стали трубить сбор — и летом 1988 года во Владимирово прибыла многочисленная и хорошо оснащенная рижская поисковая экспедиция, включавшая специалистов разного профиля и необходимую технику. Рижане надеялись там найти Янтарную комнату, из-за чего повздорили с калининградцами, кои считали это место своей «канонической» территорией.
Прибыв во Владимирово, рижане сочли, что лучшее место для тайника, чем старая церковь с изображением рыцаря со щитом (на нем герб в виде стрелы, креста и куриной лапы) трудно сыскать. Церковь стоит на холме, на сухом песчаном грунте и там можно что угодно хранить веками. Уже первые осмотры церкви и окрестностей дали удивительные результаты. В подвалах церкви в толще песка было найдено несколько крупных кусков янтаря, который до осени 1944-го здесь не встречался. В стволах вековых деревьев, вдоль дороги по направлению к церкви, на высоте около 2,5 метров были обнаружены «черные метки», появившиеся тогда же. Метки эти были на вершине металлических штырей якореобразной формы, намертво вбитых в ствол. Справа от входа в церковь (за советское время разрушенную и разграбленную) в стене была обнаружена пустота. Полагая, что там янтарные панели, участники экспедиции с замиранием сердца стали проламывать стену, и... неожиданно на них сверху посыпались древние кости и черепа! Видно, здесь тевтоны или священники замуровывали врагов, провинившихся крестьян или еретиков.
Параллельно с осмотрами и расспросами местных жителей велись раскопки с использованием землеройной и буровой техники. Вокруг церкви были раскопаны древние захоронения, строго по канону: бедные — на глубине 1,5—2 метра, богатые — глубиной 5—6 метров, там лежали скелеты в дорогих парчовых одеждах и украшениях. Особенно поразило одно захоронение в большом каменном саркофаге, по углам которого сидели четыре изумительной красоты ангела. А один скелет издавал загадочное свечение в виде нимба вокруг черепа, зафиксированное на фотопленке, природу которого никто объяснить не смог. Я видел эти фотографии — ничего подобного мне никогда не доводилось видеть.
Отыскался свидетель страшных событий осени 1944 года. Будучи любопытным мальчишкой, он не покинул вместе со всеми Тарау, спрятался на чердаке примыкавшего к кирхе дома и своими глазами, почти в упор наблюдал сцены расстрелов. От всего увиденного испытал глубочайший шок, потерял дар речи и его сразил паралич ног. С тех пор он калека, объясняется жестами и с помощью переводчиков-односельчан рассказал, что окончив работы в подвале церкви, перед отъездом эсэсовцы расстреляли не только французов, но и солдат строительного батальона вермахта! Они так и лежат вместе в братской могиле во рву, слева от входа в церковь.
Но самую интересную деталь рижане узнали про озеро. Его несколько раз спускали. Первый раз — вскоре после войны, а последний — накануне прибытия экспедиции. Обнаружили это бабушки, которые спозаранку погнали туда своих уток. Глядь — а озера нет! Через сутки оно появилось, но перед этим кто-то ночью срыл один его берег, где находились люки. Работала техника, землю вывезли транспортом. Люки после этого исчезли. Зато осталась тачка с колесом, на которой что-то возили, а потом утопили в озере — ее нашли рижские аквалангисты.
Все эти факты будоражили воображение и вселяли уверенность в успех предприятия. Осложняла работу неприятная вещь: руководство местного совхоза приспособило кирху под склад сельхозудобрений, отчего грунт вокруг и грунтовые воды были так заражены ими, что раскопки пришлось вести в респираторах и противогазах. И все же работа шла. Месяц. День за днем, неделя за неделей. Водолазы тщательно обследовали озеро — особенно возле срытого берега. Но люков не нашли. Похоже, их забетонировали или замаскировали. Рытье траншей глубиной 4—5 метров тоже ничего не дало. В самом конце работ бур под кирхой на глубине около 10 метров уперся во что-то очень твердое — похоже, в бетон. Но тут у людей окончились отпуска и экспедиция завершилась, возможно, у самой цели. Хотели продолжить через год. Но грянувшие исторические катаклизмы поставили на этих планах крест, и тайна старинной церкви осталась нераскрытой.
В том, что она существует, сомнений нет. На это указывают не только названные, но и другие факты. При осмотре полуразрушенного дома у церкви, где прятался парализованный мальчик, на чердаке был найден клад с нацистскими документами и частная переписка между... семейством Роде из Гамбурга (где до 1929 года жили Альфред и Эльза Роде) и некими Роде в Тарау — по профессии горными мастерами. Ну а на местном кладбище есть несколько могил рода Грамацки, а соавтором книги Альфреда Роде «Художники видят лошадей», изданной в 1932 году в Кенигсберге, был Ф. Грамацки. Так что, похоже, между Альфредом Роде и Тарау существовала некая связь.
А теперь вспомним: с середины октября 1944 по 12 января 1945 года по заданию Коха доктор Роде перемещался по Восточной Пруссии и Саксонии в поисках убежищ для кенигсбергских сокровищ. В конце октября он был в имении некого г-на Лау восточнее Инстербурга. В октябре и начале декабря ездил в Саксонию и прятал в замке Вильденгоф ценности киевских и харьковского музеев. А с 12 января 1945 года по приказу из Берлина готовил к эвакуации в Кенигсбергском замке Янтарную комнату.
В расписании командировок Роде есть две лакуны: ноябрь 1944 и рубеж 1944/45 годов. Где в это время находился Роде — неизвестно. Однако есть любопытные показания Пауля Фейерабенда, данные им в апреле 1946 года А. М. Кучумову и С. В. Трончинскому: «Во двор замка пришли две машины, высоко нагруженные ящиками. Некоторые маленькие ящики были сгружены в Прусском музее, остальные остались на машинах. Я спросил д-ра Роде, что это за гигантские ящики, помещенные на машинах. Роде сказал мне, что это янтарные стены из России. Сейчас же после прибытия машин доктор Роде имел совещание с обер-бургомистром доктором Биллем в городском управлении. Машины, полностью нагруженные, оставались всю ночь во дворе замка. На следующий день машины с грузом ушли. Около полудня Роде пришел ко мне купить несколько бутылок вина в запас на дорогу — он должен был уехать на несколько дней. Он действительно после этого отсутствовал три недели. По возвращении Роде рассказал мне, что был в каком-то большом имении и там много поработал. Место и название имения Роде мне не сказал. Впоследствии д-р Роде сказал мне, что дело шло о янтарном зале из России, который находился упакованный на машинах».
Насчет панелей Янтарной комнаты Роде, по своему обыкновению, солгал — они никуда не вывозились. Но три недели в конце 1944 года он в Кенигсберге отсутствовал. И в ноябре 1944-го было обустроено и загружено ценностями хранилище возле старой церкви в Тарау. А так как именно Роде отвечал за захоронение культурных ценностей на территории Восточной Пруссии и, возможно, был связан с Тарау, то есть основания полагать, что он имел к этому прямое отношение и, видимо, находился в легковой машине, которая сопровождала прибывшие в Тарау грузовики с ценностями.
Словом, Орденская церковь в Тарау — несомненная «могила сокровищ». И что там происходило после войны? Искусственное озеро с таинственными люками несколько раз загадочным образом исчезало, а потом появлялось вновь. Первый раз это случилось в конце 1940-х, а последний — летом 1988 года, накануне приезда рижской поисковой экспедиции. Видимо, это делалось с целью проникновения через люки в подземное (или подводное) хранилище для изъятия находившихся там вещей. Кто мог заниматься этим в наглухо закрытой для иностранцев Калининградской области, откуда еще в 1948-м были выселены все немцы?
Очевидно, что этим занималась некая советская государственная структура. Такой структурой, в чью обязанность с 1918 по 1954 год входили поиски и изъятие разного рода ценностей и операции с ними, были органы ВЧК—ОГПУ—НКВД—МГБ. Они изымали ценности у бывших российских и советских граждан, искали сокровища Романовых и украденное «золото Колчака», распоряжались Гохраном, вскрывали гробницу Тамерлана и нашли у смоленских деревень Лукьяново и Корольково наполеоновский клад, провели операцию с золотым запасом Испании, реквизировали кладовые Рейхсбанка, прочесали в поисках трофейных ценностей пол Европы и пр. В середине 1950-х Никита Хрущев передал их «поисковые» функции МВД, где был организован специальный одел. Но потом многое вернулось на круги своя.
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

С интересом прочитал фрагмент книги Мосякина. Был бы благодарен получить ссылку,чтобы прочитать её полностью. Что касается данного фрагмента,то могу сказать,что сведения там приведённые как и всегда несколько разнятся с тем,что я слышал от руководителя экспедиции 1988года.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение production »

Я книгу брал тут:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3763827/
chen du hvan
Читатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14-02-2009 20:18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение chen du hvan »

Искренне буду рад, если мой сарказм не уместен!
Только байки о электриках и бернштайнциммер - пора вносить в устав области..
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Спасибо за ссылку,но к сожалению на ближайшее время воспользоваться услугами интернет-магазина не могу,а где просто скачать-не могу найти. Нашёл правда один ресурс,но скачать с него никак не удаётся. Может подскажете,как. А то моей компьюторной грамотности не хватает. Название ресурса-
http://www.ldor.ru/ebooks/kat1v0.html
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение production »

Kungs писал(а):Нашёл правда один ресурс,но скачать с него никак не удаётся. Может подскажете,как. А то моей компьюторной грамотности не хватает. Название ресурса-
http://www.ldor.ru/ebooks/kat1v0.html
Ресурс из серии - скачай exe-шник и получи бесплатного трояна :D

Книга вышла всего несколько месяцев назад и её ещё нет в интернете. Я сам сканировал представленные 6 страниц.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение logo »

спасибо интересно...
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Спасибо за разъяснение по поводу данного ресурса. А что касается Торау,то это первая книга,в которой я встретил упоминание об его тайнах. Интересно,откуда у него сведения. Насколько мне известно,кроме Рижан этим местом никто всерьёз не интересовался. Или у вас есть другая информация? Интересно,а каково состояние этой кирхи и окресностей на сегодняшний день? Мой друг был там последний раз в 98м. Может уже всё выкопали?
chen du hvan
Читатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14-02-2009 20:18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение chen du hvan »

книжка - художественный свист, не более.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение production »

Kungs писал(а):Спасибо за разъяснение по поводу данного ресурса. А что касается Торау,то это первая книга,в которой я встретил упоминание об его тайнах. Интересно,откуда у него сведения. Насколько мне известно,кроме Рижан этим местом никто всерьёз не интересовался. Или у вас есть другая информация? Интересно,а каково состояние этой кирхи и окресностей на сегодняшний день? Мой друг был там последний раз в 98м. Может уже всё выкопали?
Автор книги живёт в Латвии, где публикуется в рижских газетах.
Кирху в Торау восстанавливают. Занимается этим, по-моему, какой-то фонд.
На счёт раскопок ничего не слышал. Хотя наши спецслужбы такие операции не афишируют - если поступает какая-то инфа, то ставят на несколько дней оцепление, делают что надо на нормальном уровне (с георадарами, бурением, экскаваторами и т.п.) и по-тихому всё вывозят, как это было на Бальге.
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Если не сложно,сообщите сведения об авторе этой книги,которые вам известны,в частности,в каких Латвийских газетах он публикуется. Насколько я помню,в списках членов экспедиции человека с такой фамилией не было,да и описанные им отдельные факты тоже в 1988м году места не имели. То,что кирху в Тарау восстанавливают-радует. Интересно,кто именно. Наверняка у них есть сведения о ней конкретно и её окрестностях. Теперь насчёт предупреждения о "закатывании в бетон"и о спецслужбах. Что касается первого,то под скрьёзными людьми,мой знакомый и подразумевал гос.организации или фонды,занимающиеся поиском пропавших ценностей,а отнюдь не структуры,занимающиеся бетоном. А что касаемо спецслужб,то при желании для них не проблема найти этого человека. Сомневаюсь,что там производилась какая-либо операция по раскопкам,оставшаяся незаметной. Я примерно представляю объём этой работы. Буду благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение production »

Kungs писал(а):Если не сложно,сообщите сведения об авторе этой книги,которые вам известны,в частности,в каких Латвийских газетах он публикуется.
Александр Георгиевич Мосякин родился в апреле 1953 года в городе Грозном. По окончании в 1975 г. геологоразведочного факультета Грозненского нефтяного института им. академика М. Д. Миллионщикова работал в Аргунской геологоразведочной экспедиции Северо-Кавказского геологического управления, занимаясь разведкой минеральных вод в Чечено-Ингушентии и сопредельных регионах. Потом работал в институтах нефтяной и газовой промышленности СССР, занимаясь вопросами использования подземных вод в народохозяйственных целях.
В 1986 г. заочно окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, факультет теории и истории изобразительного искусства и архитектуры. Являясь сотрудником Чечено-Ингушского музея изобразительных искусств им. П. З. Захарова и экспертом Министерства культуры, занимался постановкой на государственный учет и хранение церковных ценностей Северного Кавказа. С середины 1980-х гг. занимается журналистикой. Публиковался в газете "Грозненский рабочий", затем - в центральных газетах "Чоциалистическая индустрия", "Труд", "Общая газета", "Вечерний Ленинград", "Смена", журналах "Огонек", "Наше наследие" и др. Автор первых журналистских расследований и публикаций о хищении из Государственного Русского музея рисунков Павла Филонова, оказавшихся в парижском "Центре современного искусства им. Жоржа Помпиду; о созданном большевиками в годы революции Антикварном экспортном фонде; о распродаже в сталинские времена советским руководством культурного достояния России и др. Лауреат премии журнала "Огонек" за 1989 г. и приза масс-медийной корпорации Maxwell Communication (Лондон) за 1991 год.
С конца 1980-х гг. живет в Латвии, где публикуется в рижских газетах "СМ", "Бизнес & Балтия", "Телеграф", "Суббота", "Час", журналах "Балтийский курс", "Карьера", "EVA", "E&P" и др. Лауреат приза "Золотое перо Балтии". В настоящее время является политическим обозревателем газеты "Бизнес & Балтия", возглавляя ее международный отдел.

А. Г. Мосякин, кстати, был хорошо знаком с Анатолием Михайловичем Кучумовым, о чём упоминает в своей книге.
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Большое спасибо за информацию. Теперь становится понятным источники его информации. Дело в том,что тему о поисках Янтарной комнаты инициировал тогдашний главный редактор СМ В. Шулаков. Как он говорил в одном из интервью,это был гениальный маркетинговый ход,позволивший в разы поднять тираж газеты. А непосредственно экспедицией занимался сотрудник МВД Парамонов (не уверен в точности фамилии),который её и возглавил. Отсюда повидимому и достаточное количество неточностей и вымыслов в приведённом фрагменте книги. Ещё раз спасибо. А кстати,кто такой А.М. Кучумов,вами упоминаемый?










9
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение production »

Кучумов - искусствовед, бывший "хранитель" Янтарной комнаты до войны и один из первых её искателей после войны.
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Понятно. С этим человеком я не знаком. Зато не могу удержаться,чтобы не похвастаться своим маленьким участием в воссоздании Янтарного кабинета. Это я подал идею И.Краснянскому,начальнику вашего таможенного управления в 90х и моему армейскому другу,чтобы он направил конфискованный у контрабандистов янтарь в Питер. Что он и сделал. Но к своему стыду,воссозданный кабинетя так и не видел.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение uran238 »

А вы кладезь информации (говорю без иронии)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Хорошо,что без иронии. Я уже не в том возрасте,чтобы заниматься дешёвым пижонством. Ваш сайт мне весьма симпатичен,каждый вечер читаю материалы. Много узнал для себя интересного о истории и загадках вашей области. Во времена молодости много раз бывал у вас,много чего видел интересного,особенно в погранзонах. В начале 80х,отдыхая в Донском,слышал много разговоров о шахтах Янтарного,даже видел кое какие артефакты,якобы там найденные.Да и вообще о ваших загадках можно говорить бесконечно. Наше поколение и поколение наших отцов много чего застало. К сожалению,тогда исторического интереса практически никто не проявлял,ограничивались лишь материальной стороной. Поэтому видел у людей много всяческих немецких бумаг,которые просто шли на помойку и никто даже не пытался в них разобраться. К сожалению,мои Калининградские друзья относятся ко всему этому достаточно равнодушно,и не занимались историей области. Поэтому и моя информация достаточно отрывочна. До сих пор сожалею,что мало общался с отцами моих друзей,которые остались в области после войны. Сейчас к сожалению,в живых уже никого нет. К сожалению ваш интернет ресурс доступен лишь людям,владеющим компьюторами. А их и среди нашего поколения не так много,а среди ветеранов ВОВ так и вообще единицы. А эти люди имеют очень много информации,и как говорится из первых рук.Неоднократно в этом убеждался. Не знаю,что вам посоветовать и каким образом не допустить потерю этой информации. Но на мой взгляд-сделать это необходимо,вот как только....С уважением.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение production »

Пообщался с Авениром Овсяновым (начальник отдела по поиску культурных ценностей) - он тоже участвовал в поисках в Тарау. С его слов в 1998 г. ничего найдено не было (кроме цинкового гроба на глубине 4-х метров, обнаруженного с помощью георадара). После этого никаких раскопок там не производилось.
Kungs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-04-2009 19:18:32

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Kungs »

Интересно,каким прибором он пользовался..
Аватара пользователя
Грешник_13
Читатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05-01-2009 23:14:46
Откуда: восточная пруссия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Грешник_13 »

если собирётся экспедиция, могу предложить свои руки, и лопату!
Изображение
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Николай Трегуб »

Летом 1988го экспедиция попыталась прокопать шурф. Но в силу ряда причин(отсутствие в составе сапёров и спец техники)эта попытка закончилась неудачей.

Здравствуйте Kungs.
В 1988 году через пару недель после отбытия вашей экспедиции я приезжал во Владимирово-Tarau.
С северной стороны кирхи, в 10-ти метрах от стены, лежала аккуратная* куча человеческих костей.
Вы не можете прокомментировать это.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Кальтер »

Грешник_13 писал(а):могу предложить свои руки, и лопату!
Николай Трегуб писал(а):Вы не можете прокомментировать это.
Прошло 2 года между этими сообщениями! :?
А про кости интересный вопрос! Притом, ко всем копателям!
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение CHERNAYA »

Кальтер писал(а):Прошло 2 года между этими сообщениями! :?
А про кости интересный вопрос! Притом, ко всем копателям!
Копатель копателю рознь... Есть те, кто с мертвых никогда в жизни ничего не снимет, и сообщит куда положено о покойнике... А есть, такие, что это уже не копатели, мородеры обычные... Я не знаю что с такими людьми надо делать...

Вот, 15 числа были в Тарау... Чьито кости...

Изображение

А это остатки ботинка...

Изображение
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Сидор Матрасов »

Я достаточно скептически отношусь к версии, что ЯК спрятана в Тарау, но тем не менее факт: на плане 1937 г. известный всем пруд за кирхой отсутствует...

Саша, что касается костей, то в силу последних событий я чаще удивляюсь, если не нахожу их у очередной кирхи, переданной под бдительное око РПЦ.
Список кирх, где были обнаружены недавно потревоженные могилы: Куменен, Кирхенгрунд (Повунден), Петерсдорф (вместе видели)... Теперь вот Тарау... Ну и нашу поездку в Зеленополье ты наверное тоже помнишь...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Экспедиция по поиску Янтарной комнаты в 1988г.

Сообщение Сидор Матрасов »

Кальтер писал(а): А про кости интересный вопрос! Притом, ко всем копателям!
Отвечаю: Кости попадаются редко, потому что заведомо не копаю по могилам да кладбищам. Попадаются чаще всего уже кем-то вырытые. Закапываю, т.к кем бы не был тот человек, кости на поверхности - это не правильно...
Если нарвусь на кладбище - прекращу раскопки, сообщу камрадам, там решим что с ним делать..
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»