Подвалы Кафедрального собора на Острове

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
MT
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31-01-2006 16:10:22
Откуда: Калининград

Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение MT »

Я как-то с друзьями ходил в музей в Кафедральном соборе и разговорился с экскурсоводом, спросил ее об исследованиях подвалов Кафедрального собора. На что она мне ответила что в советское время какие-то раскопки там были все что нашли увезли и больше ни кто туда не спускался. Мне интересно никто этим не интересовался.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Слухи о ходе из Кафедралик с замок есть. Но специально эту тему на форуме не поднимали.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
MT
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31-01-2006 16:10:22
Откуда: Калининград

Сообщение MT »

Я тоже думаю что он есть- это логично. А вот про подвалы собора я слышал, что в них хоронили магистров ордена. Если все это реставрировать неплохая экспозиция получилась бы
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

НУ хоронить магистров орденов в церквях - это традиция стандартная. И не только магистров, а и других знатных людей. В Европе в церквях вообще все полы - это сплошные могильные плиты .

А по поводу хода..... Сомнения терзают.....Уж очень как то нереально.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Как-то я спросил о подземельях под собором директора "кафедралки" Игоря Одинцова. Вот что он сказал:
- Во время восстановления собора мы изучили и фундамент, и прилегающую территорию. Никаких подземных сооружений не обнаружили.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Это то же как то из обюласти фантастики - теперь в другую сторону. А подвалов никаких не было - то же что то не верится. В СССР то же как известно секса не было, однако презервативы продавалсиь и дети то де рождались.

Подвалы какие нибудь были, вот только вряд ли большие. А по поводу хода - еще раз говорю, не понятно - вроде подтверждающие факты есть, но целесообразнотсь данного хода непонятна.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Опять же геология.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Кто сказал, что подвалов нет? Нет ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ. А подвалы к таким сооружениям не относятся.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ну это вопрос уже по поводу того, чтоб определится с определениями. Подвал находится ниже урвоня земли - в приницпе да. Может иметь равезтвленную структуру - да. ПОдземное сооружение - ну с натяжкой да. Просто еще раз - что считать подземным сооружениме
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Подвал - он и есть подвал. Помещение в здании, расположенное ниже уровня земли. На подземное сооружение не тянет даже с натяжкой.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Подвалы были по-любому. Кости прусских королей в перемешку с обвалившейся крышей и проломленными надподвальными перекрытиями после бомбёжек 1944-1945 гг. имели место быть.
При реставрации собора делали всякие исследования - ходов вроде нет. Это же остров посреди реки, там чуть копни - плывун пойдёт.

Интересно другое. Остров ведь был очень плотно застроен, людей жило много. Ливнёвки и канализация должны же быть? Ну ладно, ливнёвки можно в реку вывести, но дерьмо... То есть должна быть как минимум система перекачки/слива канализационных стоков, а для этого нужен либо подземный резервуар, либо врезка в существующую систему, связывающую южную часть Кёнига с северной.
Аватара пользователя
MT
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31-01-2006 16:10:22
Откуда: Калининград

Сообщение MT »

Да, а вот интересно подвалы всех жилых зданий на острове сравняли с землей или часть осталась целой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу сказанного Олегом. Как всегда лаконично и в точку.

По поводу следующего поста - так называемые конструктивные особенности парка в виде перепаод - это как я понял бывшие фундаменты. Так как когджа недавно прокладывали газовую трубу там фундаменты сразу через 30 см шли. Причем со слуховыми окнами и прочим
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

по моим скромным данным (уверенность99%) по собором действительно существуют подвальные помещения с высотой потолка около 160см! Были доступны для посещеня вплоть до начала активной реставрации здания, в этих подвалах до середины 80-х находились с времен войны какието слесарно-токарные станки и остатки сопутствующего инструмента...
Я открываю тайны....
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Все то ты Дэн знаешь
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Unregistred

Сообщение Unregistred »

моему бате, когда он был подростком отец его друга- один из первых переселенцев рассказывал, что когда они были парнями (т.е. 60годы)
они залазили с факелами в колодцы в районе улицы Куйбышева, точно названия улицы непомню,и выходили возле нижнего пруда
колодцы эти я видел но они завалены и наверное замурованы или обвалены там осбняки строят
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Система ливневой канализации проложена под всем городом. Вывод у ливнёвки обычно организован либо в озёра, либо прямо в Преголю (в отличии, скажем, от городского коллектора, который выведен за город, проходит вдоль Балтиского шоссе и впадает в бухту Приморскую :evil: ) .
Unregistred

Сообщение Unregistred »

это наверно и есть ливневка, но люки там были большие и не пхожи на обычные хотя я эт помню плохо :?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

В любом случае было бы интересно взглянуть на эти колодцы.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Олег - колодцы понятие растяжимое........
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Nudnyi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-05-2005 12:06:50
Откуда: Казахстан

Сообщение Nudnyi »

Случайно заглянул на эту страничку...
Сейчас проживаю в Алма-Ате но в 1990 был в Вашем городе.
в Кафедральный собор заходил с товарищем, много лазили по руинам (не знаю как сейчас, но тогда это были просто остовы стен,с винтовыми лестницами в их толще, проход в собор закрывала ржавая решетка через которую мы туда и попали, охраны небыло) Что касается могильных плит помоему магистров (или что-то в этом роде прошло много времени - не вспомню) точно были - мы ногами раскидали слой обломков на полу - плит с четкими надписями и рисунками было много...
Входы в подвальные этажи видели - частично засыпанные битым кирпичом, частично грунтом. Фонарей с собой небыло (ни за этим пришли, а на могилу Канта взглянуть) поэтому не полезли. Если кому-то интересно - могу набросать от руки схемку где, что видели тогда (может не очень точную, но отмечу то что помню 100%)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Схемы никогда не повердят. Пиши
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кафедральный собор на острове

Сообщение Valentin »

Я лазил по Кафедральному собору в начале 70-х, помню точно что в районе могилы Канта, с внутренней стороны собора был не то подвал, не то ход, но он был сильно засыпан битым кирпичём.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Кафедральный собор на острове

Сообщение Сидор Матрасов »

Н.М. Карамзин. "Письма русского путешественника" 1789 г.

"...Здешняя кафедральная церковь огромна... <> ...Француз, наемный лакей, провожавший меня уверял, что оттуда есть подземный ход за город, в старую церковь, до которой около двух миль, и показывал мне маленькую дверь с лестницей, которая ведет под землю. Правда это или нет, не знаю: но знаю то, что в средние века на всякий случай прокапывали такие ходы, чтобы сохранить богатство и жизнь от руки сильного..."

А теперь, переведя тогдашние мили в метры, подсчитайте, в какую церковь вел ход?... Задача на 5 минут, не более...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Кафедральный собор на острове

Сообщение gsm_689 »

Сидор Матрасов писал(а):А теперь, переведя тогдашние мили в метры, подсчитайте, в какую церковь вел ход?... Задача на 5 минут, не более...
Это смотря какие мили они имели ввиду.
Как подсказывает гугль: миля русская и прусская примерно равны 7,5км. Не крутовато подземка 15км?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Кафедральный собор на острове

Сообщение logo »

такое фото попалось..
Вложения
3.jpg
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Кафедральный собор на острове

Сообщение serg »

Сидор Матрасов писал(а):Н.М. Карамзин. "Письма русского путешественника" 1789 г.

"...Француз... подземный ход за город, в старую церковь, до которой около двух миль..."
Французская сухопутная миля = 4448 метров
От Кафедрального собора до Юдитенской кирхи по прямой: 5,7 км, по кривой: 6 км - это около двух Французских сухопутных миль! :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Кафедральный собор на острове

Сообщение Wollmar »

Суровый проход, учитывая предполагаемое время постройки :)
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение gsm_689 »

Французская сухопутная миля 4448 метров х 2 = 8896 метров
serg писал(а):6 км - это около двух Французских сухопутных миль!
Не ожидал от тебя, Сергей
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение serg »

gsm_689 писал(а):Французская сухопутная миля 4448 метров х 2 = 8896 метров
serg писал(а):6 км - это около двух Французских сухопутных миль!
Не ожидал от тебя, Сергей
Василий! Должен Вас огорчить - это вы пропустили поле допуска для длины - "около двух миль", то есть это больше 1 (одной) мили и меньше 3 (трех) миль! :wink:
В метрах будет так: от 4449 метров до 13343 метров. :D
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение gsm_689 »

serg писал(а):то есть это больше 1 (одной) мили и меньше 3 (трех) миль!
Француз-лакей рассказал?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение uran238 »

Суровые форумские инженерА :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение serg »

ИМХО, подземный ход до старой церкви и старый канализационный коллектор - это одно и то же.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Сидор Матрасов »

Не думаю, что описанный Карамзиным подземный ход был коллектором... ступени, дверца... да и время не для таких построек...

Лан... вот что у меня получилось: мили бывают разные, сам Карамзин предпочел бы русские, ну или морские, хотя как мне известно, "сухопутные крысы" тогда редко использовали морскую милю...
Итак... миля может быть:
Немецкой (потому что в Пруссии)
Русской (сомнительно, ведь Карамзин переводил слова француза)
Французской (потому что лакей-француз)
Польской (потому что польское влияние в т.ч. и единицами измерения на Пруссию всегда было велико)

Польская и Французская мили приблизительно равны, немецкая и русская - тоже... У нас есть два диапазона расстояний: 1. Ок. 8800 м 2. Ок. 15 км.

Под первый диапазон с натяжкой подходят две кирхи: 1. Юдиттен - расст. по прямой 5,7 км 2. Кведнау (ныне разрушенная) расст. по прямой ок. 6,4 км.

Под второй диапазон попадают кирхи Арнау - расстояние ок. 10,5 км по прямой и Берхерсдорф - расст. по прямой 12,8 км.

Причем для Кведнау по дорогам того времени ехать примерна 7,8 км. - это самый близкий результат по первому диапазону.

Изначально хочется отмести Нойхаузен - упомянуто, что "церковь за городом"... не "в другом городе", как было бы про Нойхаузен, да и про Арнау наверное тоже, как сей поселок был хорошо известен путешественникам как перевалочный пункт на пути в Россию. Более того, 15 км по тем временам не "за городом" а уже достаточно далеко от города... Так что мой вывод - Кведнау. Но версию с Юдиттен тоже отбрасывать нельзя. Кстати, в Кведнау в свое время была крепость ордена... Т.с. северный форпост Кенигсберга.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение gsm_689 »

serg писал(а):ИМХО, подземный ход до старой церкви и старый канализационный коллектор - это одно и то же.
Только коллектор был построен к концу 19века. Но ведь могли использовать кусок старой трассы.
Коллектор проходит подозрительно рядом с Юдиттен-кирхой :roll:
Бежать на запад гораздо логичнее, хотя не всегда :D
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение serg »

Сидор Матрасов писал(а):Не думаю, что описанный Карамзиным подземный ход был коллектором... ступени, дверца... да и время не для таких построек...
Василий немного опередил! :D
ИМХО, подземный ход стал коллектором, то есть его приспособили под коллектор при расширении города. Тем более, что коллектор проходит поблизости от Юдиттенской кирхи.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Сидор Матрасов »

Если так разобраться. то сложным был только первый участок тоннеля - под рекой на "большую землю"... Дальше, что 1, что 10 километров... Просто дольше копать, но принципиально более совершенных технологий не требовалось. Кроме того, ход мог быть построен и открытым способом... А если вспомнить каналы, построенный тевтонцами, то это пустяк, а не работа...
Другое дело, что 15-км ход в те времена был никому не нужен... Ходу в Замок практическое применение найти можно... Ходу к реке - тоже... А в Юдиттен, Кведнау или в Берхерсдорф.... не вижу смысла для таких затрат...
Хотя фиг их знает этих магистров да епископов... многие маниакально боялись заговоров, внутренних и внешних врагов...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение freejoker »

Все гипотезы были достойны внимания, но неужели ныне не представляется возможным взглянуть одним глазком на эти самые пресловутые "Подвалы Кафедрального собора на Острове"? Это всё таки не здание ФСБ. Вполне возможно остались замуровки если они конечно были, эти тоннели. :?:
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение uran238 »

Пришла мысль, что для самого собора и его нынешних владельцев "выгоднее" поддерживать мих о подвалах и тайных ходах, чем пустить кого либо и доказать, что ходов нет.

Сразу предупрежду вопросы, почему я решил что хода нет - отвечаю - логика диктует именно такое решение.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Kloss
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-04-2009 00:17:49
Благодарил (а): 4 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Kloss »

При реконструкции помещения ниже цоколя были тупо залиты бетоном...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Наёмник »

Kloss писал(а):При реконструкции помещения ниже цоколя были тупо залиты бетоном...
Это предположение или утверждение?
не плюй в колодец
Kloss
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-04-2009 00:17:49
Благодарил (а): 4 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Kloss »

Это факт.С 94 по 99 года друзья там работали,а винтовая лестница в левом крыле была и вела ниже уровня земли.
Аватара пользователя
Konig
Читатель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17-11-2005 12:36:34
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Konig »

Да, в конце 80-х винтовая лестница уходила ниже уровня земли. Сейчас там просто "подлестничный угол".
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение freejoker »

Возможно вопрос покажется немного прозаичным, но всё же. Неужели подобные сооружения, такие как тоннели между значимыми для Германии строениями не были задокументированными? Если да, то почему их до сих пор не придали огласке? Если бы подвал крестьянского дома - это бы оправдывало отсутствие информации, но это всё таки центр Кёниксберга.
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
MEDVEDEFF
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24-05-2007 23:49:33
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение MEDVEDEFF »

Ну на счет подземных ходов из собора, я думаю это маловероятно,особенно таких длинных.А вот подвалы и какие-нибудь технические помещения конечно были.Вполне вероятно, там могут быть захоронения магистров,епископов и других достойных людей.По-сему, винтовая лестница уходящая вниз может и вести в подвалы.Есть у меня еще одна мысль по поводу этой лестницы.Многие знают,что грунт под собором не очен твердый и стабильный,и по-сему собор за многие века погрузился в землю примерно на метр,а может и больше.Уровень пола, соответственно, тоже мог измениться и часть лестницы оказалась засыпаной и в последствии забетонированной.
Аватара пользователя
Rich
Павел Бондаренко (07.10.1989 - 29.10.2013)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18-08-2008 23:48:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Rich »

Еще стоит учесть тот фактор, что собор стоит на лиственничных сваях. Поэтому мне какие-либо ходы с территории собора кажутся маловероятными. Хотя кто его знает. :roll:
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение serg »

Полагаю, все понимают, что, вероятнее всего, подземный ход вел сначало в сторону Королевского замка, а уже потом в сторону Юдиттенской кирхи. ИМХО, основываясь на этой информации Сергей Трифонов и раскручивает версию захоронения ценностей в подземном ходе под Преголей.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение freejoker »

serg писал(а):Полагаю, все понимают, что, вероятнее всего, подземный ход вел сначало в сторону Королевского замка, а уже потом в сторону Юдиттенской кирхи. ИМХО, основываясь на этой информации Сергей Трифонов и раскручивает версию захоронения ценностей в подземном ходе под Преголей.
В принципе во всей этой истории достаточно обрывков для того, что бы так и хотелось связать их во едино. И эта выдержка из http://www.kp.ru/daily/24508.4/659168/ так и приходит сразу на ум.
.........."Между тем, апологеты «подземного Кенигсберга» в последние годы получили в руки очень, по их мнению, серьезный козырь. Произошло это после того как при раскопках Кенигсбергского замка археологи обнаружили древний подземный ход. Точнее будет сказать, вновь открыли его, ведь о существовании галереи, тянущейся куда-то на юг, знали и раньше, но потом основательно подзабыли, засыпав грунтом при сносе «гнезда прусского милитаризма» в 60-е годы прошлого века.

- Действительно, это едва ли не единственный известный нам средневековый подземный ход города, - подтверждает Бахтин. – Не факт, впрочем, что он и в самом деле ведет под рекой на остров Кнайпхов (Канта), в подвал Кафедрального собора. Скорее, он служил для скрытого выхода к Прегелю во время осады. В замке имелся колодец, но на всякий случай могли иметь и запасной вариант обеспечения гарнизона водой. Такие сооружения были вообще распространены в те времена. "..........
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
MEDVEDEFF
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24-05-2007 23:49:33
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение MEDVEDEFF »

Вот версия о скрытом ходе из замка к реке, на случай осады,более правдопадобна,чем ход из замка до собора.Да и практического смысла в его строительстве я не вижу.Может я ошибаюсь,но стратегического и военного значения собор не имел,а только культурное.Поетому и бегать во время войны от храма к замку надобности нет.
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение freejoker »

MEDVEDEFF писал(а):Вот версия о скрытом ходе из замка к реке, на случай осады,более правдопадобна,чем ход из замка до собора.Да и практического смысла в его строительстве я не вижу.Может я ошибаюсь,но стратегического и военного значения собор не имел,а только культурное.Поетому и бегать во время войны от храма к замку надобности нет.
Кафедральный собор, как вы заметили, носил только культурное значение и, соответственно, не был боевой единицей, так что уходить в замок на случай осады смысл, как мне кажется, был.
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»