Д.Кауфман и Г.Кауфман "Фортификация 2 М.В. 1939 - 1945&

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Д.Кауфман и Г.Кауфман "Фортификация 2 М.В. 1939 - 1945&

Сообщение logo »

Прочитал книжку, отличная книга, однако, про Восточную Пруссию написано очень мало. Судя по оборонительным сооружениям «Западного» и «Атлантического» валов, укрепления Восточной Пруссии – крайне слабые.
Вот что пишут авторы: «К концу февраля большая часть гитлеровских восточных крепостей была окружена или пала. В их числе были «бумажные» крепости Эльбинг, Кёнигсберг, Кольберг, Данциг, Готенхафен, Глогау и Бреслау, укреплённые устаревшими оборонительными сооружениями или малым количеством слабых и слишком поздно построенных полевых позиций».
Любопытно, что старый восточный вал - это Померанская и Одерская линия, были буквально сметены Красной армией, однако укреплены они были намного серьёзней, чем Прусские оборонительные линии.
В книге много интересных сведений, авторы провели большую исследовательскую работу, у меня появилось несколько предположений.

Во первых: получается, что никаких особенно – сильно укреплённых районов в Пруссии не было, те доты, что есть на фотографиях времён Восточно – Прусской операции не являются сколько – нибудь значимыми и труднопреодолимыми, по классификации авторов книги.
На мой взгляд, корни мифа о непреступной крепости «Кёнигсберг» созданы советскими полководцами, для преувеличения значимости победы, не более того. Большое количество каменных зданий на хуторах и в посёлках, дали основание полагать красным командирам, что это – крепости, что и понятно, Россия была традиционно деревянной и малонаселённой страной, каменных строений мало, да и те - в городах. Война в России велась на необъятных просторах, где не было возможности создать мощные укрепрайоны. Советские солдаты ничего подобного до этого не видели, а поскольку это враг - «у страха глаза велики». ИМХО
Во вторых: Получился парадокс: труднопреодолимые Одерско – Померанские укрепрайоны фактически проскочили, а об слабоукреплённые районы Восточной Пруссии долго и кроваво ломали зубы, этому можно найти тактическое объяснение, однако это факт.
В третьих: Не было на пути Красной армии ни единого укрепрайона, даже в десять раз слабее, чем «Западный» или «Атлантический» валы, т.е. такие сильные укрепления красной армии брать не довелось. Можно предположить, что рассказы о непреступных укрепрайонах Восточной Пруссии – это миф.
В четвёртых: Возможно, авторы преднамеренно пытаются таким образом приуменьшить значимость Восточного фронта? Получается, что эти непреступные крепости стоят где-то в лесах Калининградской области, авторы про них не пишут специально, а мы не знаем об этом?


Ещё авторы пишут, что основные укрепрайоны – Хейльсбергский и Лётценский были построены в 1931 – 32 годах, затем их постепенно укрепляли, но: «…позиции вдоль этих передовых линий были довольно слабыми (прочность класса С), в соединении с водными преградами они оказались достаточными, чтобы создать серьёзные помехи продвижению противника».
Вот ещё: «…вдоль новой границы с Советами не было построено никаких мощных укреплений. Вместо этого была создана цепь приграничных позиций и построен ряд опорных пунктов в основном полевого типа. Были построены некоторые стандартные укрепления, в основном прочности классов С и D, а также несколько конструкций прочности класса В с бронированными куполами».

Из книги можно сделать вывод, что поиск остатков непреступных нацистских укрепрайонов – дело абсолютно бесперспективное, их просто нет, и никогда не было на территории Калининградской области. Полевые линии обороны, созданные в последний год войны, либо запаханы, либо развалились от времени. Доты и бункера, которые встречаются на территории области, не являются свидетельством наличия серьёзных укреплений, хоть отчасти сопоставимых с районами созданными нацистами на западе……..
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Саш - а об еще одном моменте ты не подумал? - книга писалась явно не один год - а приехать инстранцу, тем более в советское время в закрытую в то время калининградскую область - большая проблема. Да и сейчас ее постепенно закрывают. тем более что сейчас таблички снова вешают - что иностранцам нельзя - а Балтийск так и до сих пор закрытый.

а в целом про книги - книга интересная - но перевод в некоторых местах ооставляет желать лучшего.

Но твои вывод как всегда на высоте))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

ну просто что называть уром??? вот каково ваше товарищи видение ура? доты к примеру есть в районе можайской линии обороны ну чтук их там 20 + броне колпаки это ур? я видел доты на вазузе где была операция марс это ур? я вот сижу и не втыкаю че такое ур в вашем восприятии . че там у гансов было 3 линии траншей 6 дотов и пара хуторов с каменными домами и все они орут что этот ур не приступен...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Книжку читал? :roll:
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

я тебе говорю на примерах линий Кенигсберг и Буйвол что под ржевом, гансы орали бля да это укрепрайоны да русаки их не пройдут- в итоге я ваще на месте не ашел никаких следов этих уров кроме как полевой фортификации хотя под ржевом пару раз мааааленькие бетонные дотики видел и пару раз видел броне колпаки
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

На мой вгляд все зависит от местности - и этот самый УР может быть длиной и 100 км и 1 км.... Все индивдуально.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Есть у Кауфманов про УРы в районе Пскова и Новгорода, вроде "Пантеры" и т.д. Описываются, как полевые сооружения вроде Восточнопрусских, ничего примечательного.
Вот на Атлантическом и Западном валу УРы - вот это да! Впечатляют очень, да и линии вроде Мезерицкого укрепрайона тоже неплохи. К сожалению, на территории современной России ничего подобного нет и никогда не было, поэтому изучать в Калининрадской области по этой теме можно только укрепления 19 века и ранее, нацисты ничего серьёзного тут не строили.... :roll:
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Юра, а Ден в отпуске? Фото давно отослал.......... :roll:
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

logo писал(а):Есть у Кауфманов про УРы в районе Пскова и Новгорода, вроде "Пантеры" и т.д. Описываются, как полевые сооружения вроде Восточнопрусских, ничего примечательного.
Вот на Атлантическом и Западном валу УРы - вот это да! Впечатляют очень, да и линии вроде Мезерицкого укрепрайона тоже неплохи. К сожалению, на территории современной России ничего подобного нет и никогда не было, поэтому изучать в Калининрадской области по этой теме можно только укрепления 19 века и ранее, нацисты ничего серьёзного тут не строили.... :roll:
вот и я про тоже, я копал на пантере два года назад- 5-6 полос окопов и местами мощные узлы в районе высот, в обшем я не знаю как они таким говном собирались удерживать красную армию, про линию Буйвола я вообще молчу ее сходу взяли два раза пукнув из катюш
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

я не говорю что немцы идиоты- но вруны были отменные....особенно по части пиздежа своим собственным солдатам про неприступность их позиций....У нас на можайском рубеже было проще жуков сразу сказал чтонемцы его прорвут НО при этом огребут таких люлей.....что на бои под звенигородской полосой уже не будет сил- так и оказалось
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

нахабит писал(а):я не говорю что немцы идиоты- но вруны были отменные....особенно по части пиздежа своим собственным солдатам про неприступность их позиций....У нас на можайском рубеже было проще жуков сразу сказал чтонемцы его прорвут НО при этом огребут таких люлей.....что на бои под звенигородской полосой уже не будет сил- так и оказалось
я кстати живу прямо на Звенигородской полосе обороны- могу осколки и чуток гильзача в полу километре от дома порыть :)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Да, согласен с тобой, что все эти непреступные линии обороны - фантазии Геббельса и Эренбурга.............. :wink:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

logo писал(а):Юра, а Ден в отпуске? Фото давно отослал.......... :roll:
Не знаю. Вроде был в аське....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Купил и прочитал вторую часть книги - не менее познавательно, но это всё-же хорошо иллюстрированный справочник.....
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Справочник....Такая книга не менее важна чем мемуары
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Да, я согласен, это очень хороший справочник, лучше не русском языке, я ничего пока не видел...... :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Но повторюсь еще раз - перевод немного хромает...Потому как видимо рядом не было толкового инжинера-форитификатора....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»