Остров Октябрьский (Ломзе) после войны

История города после 1945г. и до "лихих" 90-х

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Остров Октябрьский (Ломзе) после войны

Сообщение Родион »

Калининград. Рыбная деревня. Как было.
Вложения
Рыбная деревня.JPG
За это сообщение автора Родион поблагодарили (всего 5):
uran238, Бородач, kgu, motorman, gsm_689
Рейтинг: 26.32%
 
kgu
Читатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30-04-2011 18:44:29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Калининград. Послевоенные фото (до 1991г.)

Сообщение kgu »

Serg_08 писал(а):Насколько мне кажется , это набережная генерала Карбышева со стороны Преголи от катера, так что рыбная деревня правее получается..
Место указано правильно,вот снимок немного с другого ракурса- на месте автостоянки будет Виктория, а у кромки реки- Рыбная деревня
ОСТРОВ.jpg
За это сообщение автора kgu поблагодарили (всего 2):
Serg_08, Родион
Рейтинг: 10.53%
 
Господь Бог создал землю. Все остальное сделано в Китае.
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Калининград. Послевоенные фото (до 1991г.)

Сообщение Родион »

Serg_08 писал(а):Насколько мне кажется , это набережная генерала Карбышева со стороны Преголи от катера, так что рыбная деревня правее получается..
Вот вид на набережную Генерала Карбышева, только не от катера, а где-то из района галереи.
Вложения
Набережная Карбышева.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Калининград. Послевоенные фото (до 1991г.)

Сообщение gsm_689 »

Родион писал(а):Вот вид на набережную Генерала Карбышева
Калининград - Набережная Карбышева_2.jpg
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Хочу поднять тему по улице Кузнечной ( Plantage) , которая исчезла с началом строительства "нового " моста через Преголю .Ниже приведена история возникновения немецкого названия этой улицы и общая информация по Ломзе .
Lomse and Plantage.jpg
В 70-х годах 20 века годах часть улицы Plantage была жива-здорова . Она находилась сразу за большой фабрикой океанических орудий лова .
Дети запоминали ее одним словом как "ФабрикаОрудийЛова" . Улица была достаточно длинной, вымощенная брусчаткой , состояла из одноэтажных домиков с мансардой ,на втором этаже обычно жила вторая семья . Печка в том доме , куда мы ходили была массивной двухэтажной , обложенная красивой плиткой.На улице стояла водяная колонка общего пользования , каждый дом имел большой приусадебный участок ( 6-8 соток) с садом , огородом ,поросятами ,кроликами и прочей живностью . Весьма приблизительную схему расположения домов и границ фабрики смотрите ниже .
Plantage (Кузнечная).jpg
Людей с Кузнечной стали расселять , когда приняли решение о строительстве нового эстакадного мотса через Преголю в сторону улицы Дзержинского .Призываю покопаться у себя в архивах , опросить знакомых ( улица была густонаселенной) возможно всплывут фотографии Кузнечной .Поскольку после 45 года там никакого строительства не велось , то такие фотографии дадут возможность получить представление о Plantage strasse на острове .Так же просьба к тем , кто освещает тему строительства нового моста попробовать на местности найти остатки улицы ( кстати она до сих пор числится в городских справочниках) .Для общего развития обращаю ваше внимание еще и на то , что на карте ,по которой я делал сравнительную схему, на Преголе указана паромная переправа, то есть кроме мостов люди пользовались еще какое-то время и параллельной переправой с Ломзе на Лебенихт и Закхайм .
За это сообщение автора ХОХЛИТОВ поблагодарили (всего 2):
wurzel, uran238
Рейтинг: 10.53%
 
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение Serg_08 »

Остатки улицы живы и поныне. Проходим по улице Карбышева под мостом - справа колонка с достаточно неплохой водой , у которой постоянно набирают воду люди. Сразу за ней - полузаросшая более тропа в лесу , чем современная улица - но это она. Фабрика орудий лова - давно уже Кройцкирха , находится правее , а когда -то ( до середины 80- х ) была и улица целиком. Дома начали сносить примерно в это же время. Кстати , на острове есть и еще одна улица - призрак - Песочная, официально расселенная лет пять назад , но существующая в справочниках и в домах.. Фотографии чуть позже. :)
Да , и чуть подальше - за нынешней автостоянкой , а ранее - просто диким местом , есть дорога к озеру , пересекающая остатки насыпи бывшей узкоколейки , от которой не осталось и следа. Может , кто ходил - помнит ?
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение gsm_689 »

ХОХЛИТОВ писал(а):Хочу поднять тему по улице Кузнечной ( Plantage) , которая исчезла с началом строительства "нового " моста через Преголю .
остров образца 1956г
Kal_1956_2.jpg
прямоугольник с крестом в кружке - Кройц-кирха; здания с диагональной штриховкой - деревянные; в крапинку - руины
За это сообщение автора gsm_689 поблагодарили (всего 2):
ХОХЛИТОВ, Rifkat
Рейтинг: 10.53%
 
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Скорее всего люки еще будут упрятаны в уровень с верхним слоем брусчатки , как обычно делалось во всем городе .

А сегодня я хочу вернуться к улице Кузнечной , вопрос о которой мы начали обсуждать в январе в этой ветке .
Для начало фото 60-х годов из книги, выпущенной к 750- летии Кенигсберга .( Под редакцией Воронова) .
кузнечная (1).jpg
Нас естественно интересует часть снимка с островом Ломзе и остатками домов на нем .
кузнечная.jpg
При внимательном просмотре обнаружил особнячки на улице Кузнечной .
кузнечная 28.jpg
Правее дома № 28 по улице Кузнечной видны и многоэтажные здания, примыкающие к Кройц кирхе , так же относящиеся к Кузнечной ( а ранее к Plantage strasse).Я о них тоже писал 12 января .
Идем дальше . Проясняем границы улицы Кузнечной . Комрад gsm_69 скидывал карту интересующего района 1956 года (вариант 2).
Я нашел карту 90-х годов ( вариант 1) ,на которой уже нанесен эстакадный мост . Подписи на картах противоречат друг другу .
Пришлось мобилизовывать старшее поколение, проживавшее ранее на этой улице. Был организован выезд на местность и
в результате чего оказалось , что обе карты немного неточные .По состоянию на 60- 80 года прошлого века улица Кузнечная
имела сложную конфигурацию и частично совпадала с Plantage strasse , частично не совпадала (вариант 3) .
Сначала она шла под прямым углом к Преголе , потом делала резкий поворот налево на 130 градусов и шла практически до
самой Кройц кирхи . Вот откуда такие большие номера домов на такой короткой улице .
5 б.JPG
За это сообщение автора ХОХЛИТОВ поблагодарили (всего 4):
gsm_689, uran238, Родион, Rifkat
Рейтинг: 21.05%
 
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Снимок острова Ломзе в 60-х годах 20 века с кафедрального собора (с newkaliningrad) .
Барачно -сарайный пейзаж как результат исторического катаклизма , пережитого этой землей .
( Знатоки могут увидеть среди этого хаоса домики по улице Кузнечной , о которых я периодически пытаюсь вам рассказать,
к сожалению более детальных снимков этой улицы пока нет) .
Кильватерный строй
Кильватерный строй
А еще хочу обратить ваше внимание , :shock: что Кройц кирха и Кафедральный собор оказывается стоят практически на одной параллели
и напоминают боевой строй кораблей , плывущих сквозь океан времен ( а дым ЦБЗ еще более усиливает это впечатление).
За это сообщение автора ХОХЛИТОВ поблагодарили (всего 3):
motorman, Наёмник, Rifkat
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
igorkot
Читатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03-02-2010 20:57:29
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение igorkot »

Интересное фото. Починка Дровяного моста. Вид на о.Ломзе( нын. наб.Карбышева)
Вложения
0_b305c_cc73cbda_orig-2.jpg
За это сообщение автора igorkot поблагодарили (всего 2):
Serg_08, wrangel str.
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение петр »

Автостоянка на острове. Сегодня на этом месте располагается ТЦ "Виктория".
Калининград - Набережная Карбышева_6.jpg
Чуть далее, вглубь острова
остров3.jpg
остров2.jpg
За это сообщение автора петр поблагодарил:
Serg_08
Рейтинг: 5.26%
 
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Приветствуем аборигенов с далекого острова Lomse ! :D
Вы правы в том , что между Кузнечной и Plantage нельзя ставить знак равенства , хотя бы потому что у немцев там стояли серьезные многоэтажные дома .
По моей памяти в 70-х годах на Кузнечной стояли вроде бы финские домики , но очень смущает, что внутри них, по крайней мере по адресу Кузнечная дом 28, находилась мощная немецкая печь от пола до потолка, с продолжением на мансарде (так называемая двухэтажная печь) обложенная немецкой плиткой.
А вы случайно внутри этих финских домиков не были? Вдруг вспомнится какая печурка там была .
Относительно конфигурации улицы - посмотрите мое сообщение от 01 марта 2012 года , ул Кузнечная сначала начиналась под прямым углом к Преголе, а затем резко поворачивала налево ( как раз под углом 45 градусов) . Именно в этой части улицы, где совпадают на схеме Plantage Strasse и Кузнечная лежала добротная брусчатка и были высокие бордюры (я имею в виду участок от кирхи до водяной колонки ) .
А на схеме можете показать где находилась столовая фабрики орудий лова ?
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение се-рг-ей »

Здравствуйте все все все.Только что влился в Вашу уважаемую компанию :) Надеюсь буду иногда полезен. Являюсь аборигеном о.Ломзе.Как закапывали сокровища не видел но пару историй слышал :D Хочу сказать про ул.Кузнечную.На мой взгляд она не является бывшей Plantage Если совместить карту 1930 г и карту 1960-80г то заметно что во-первых ул.Кузнечная идет перпендикулярно Преголе а Plantage под углом градусов 45 во-вторых на современной карте есть(или вернее был)Дровяной переулок который имел 3 или 4 т.н.финских домов с одной стороны продуктовый ларек водяную скважину и столовую для рабочих фабрики орудий лова с другой.Упирался он в забор около нынешней церкви которая тогда была наполовину жилым домом наполовину цехом фабрики.Этот переулок и есть то что осталось от Plantage которая шла дальше мимо кирхи Креста до места где ныне стоит ВИКТОРИЯ.

В сообщении от 2012г неверно указано местоположение ул. Кузнечной . Камрад gsm 689 12.01.2012 выложил послевоенную карту этого района которую стоит рассмотреть внимательнее.Кузнечная не поворачивала.Она была прямая.Начиналась около немецкого трехэтажного дома сейчас там автомастерская магазин пиротехники сервис лодочных движков и база академической гребли и шла на 4-5 финских домиков и все а под углом шел именно Дровяной переулок который начинался(или заканчивался)там же.наб.Карбышева не было была ул.Дровяная которую потом и переименовали.А по поводу большого номера (28)при малом количестве домов могу пока только предположить что это наследство из прошлого.serg 08 15-01-2021 представил фото Кузнечной.смотрим фото 1 Кузнечная,вид на юг,вдали справа стоит столб,именно от этого столба тянулись провода к последнему финскому дому,но была зима :) видимо глубокий снег :D и serg не пошел дальше,а там метров через 40 находятся развалины длиннющего немецкого барака в котором после 1946г еще переселенцы жили а дальше еще один был но его уже совсем нет а сколько еще там могло быть одним немцам известно

Фото выше упомянутого обьекта
развалины барака
развалины барака
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение се-рг-ей »

№1 продуктовый ларек,№2 скважина,была скрыта в домик 2 на 2 полностью засыпаный опилками имела запорную задвижку,бурили после войны рабочие уже советской судоверфи,глубина более 100 м,вода была отличная до тех пор пока рядом не загнали опоры моста,перемешавшие разные водоносные слои,сейчас наполовину с нефтепродуктами,около скважины 2 дерева сразу за ними стояла столовая (№3)между стрелкой и опорами точно под мостом,квадратное одноэтажное здание с двухскатной крышей,на мой взгляд окна маленькие-внутри было темновато,вход около скважины,служебный вход сзади справа,там шла засыпаная шлаком дорога,сегодня там асфальтированная идущая вдоль моста.
Вложения
1234.jpg
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение се-рг-ей »

Железные ворота и по 3 метра кирпичной стены с обеих сторон-это все что осталось от ФабрикиОрудийЛова
Вложения
1.jpg
За это сообщение автора се-рг-ей поблагодарил:
Serg_08
Рейтинг: 5.26%
 
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение Serg_08 »

Остров , 1983- 84 года.
остров 1984.jpg
Из книжки "Знакомьтесь , Калининград" ..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Калининград 90-2000-х. То, что уже стало историей

Сообщение TOR »

Вид на остров.
Вложения
lomse.jpg
За это сообщение автора TOR поблагодарил:
Valentin
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Калининград. Первые послевоенные годы (1946-56)

Сообщение се-рг-ей »

Вид с о.Ломзе на нынешную ул.Лесопильную,50-е годы
30.jpg
За это сообщение автора се-рг-ей поблагодарил:
ХОХЛИТОВ
Рейтинг: 5.26%
 
sva50

Re: Калининград. Первые послевоенные годы (1946-56)

Сообщение sva50 »

Очень интересная фотография тем, что на берегу Прегеля видны пришвартованные лодки-плоскодонки, на которых мы с другом детства прошли на вёслах не одну милю по родной реке, вовремя улизнув от Портнадзора, представляя себя великими путешественниками. Правда вечером, после долгих отговорок от родителей, которые пытались нас зазвать домой, возвращались усталые и счастливые, испачканные смолой от просмоленных бортов лодок.Спасибо!
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение TOR »

Интересная подборка фото 1982 года (там не только Московский район)
http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... uselang=ru
Вложения
1982.jpg
За это сообщение автора TOR поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение Родион »

TOR писал(а):Интересная подборка фото 1982 года
Фотки неплохие. Только судя по рекламе на Южном вокзале, это вероятно 1992 год
За это сообщение автора Родион поблагодарил:
TOR
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение TOR »

Родион писал(а):
TOR писал(а):Интересная подборка фото 1982 года
Фотки неплохие. Только судя по рекламе на Южном вокзале, это вероятно 1992 год
Да, вот и на фото с "разбиткой"(раньше мы так остатки моста Кайзера называли) отсутствуют пролеты от берегов к опорам, в 1982 они были.
Значит все 1992?
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение motorman »

TOR писал(а):
Родион писал(а):
TOR писал(а):Интересная подборка фото 1982 года
Фотки неплохие. Только судя по рекламе на Южном вокзале, это вероятно 1992 год
Да, вот и на фото с "разбиткой"(раньше мы так остатки моста Кайзера называли) отсутствуют пролеты от берегов к опорам, в 1982 они были.
Значит все 1992?
90-е годы однозначно,номера авто уже на белом фоне(тогда были на черном) и реклама sony на Южном :shock: Олег,посмотри в теме"КМУ" ,там есть фоты Кайзер брюкке,как раз 80-е года...
За это сообщение автора motorman поблагодарил:
TOR
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение TOR »

Фото с Медового моста, в сторону будущей "Рыбной деревни".
Калининград.jpg
За это сообщение автора TOR поблагодарил:
Родион
Рейтинг: 5.26%
 
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение Serg_08 »

карбышева
карбышева.jpg
За это сообщение автора Serg_08 поблагодарил:
panart
Рейтинг: 5.26%
 
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Ленинградский район)

Сообщение panart »

Вид на Дровяной мост, время где-то 1975г.
Konigsberg067.jpg
Вид от моста вверх по течению
Вид от моста вверх по течению
За это сообщение автора panart поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
mchpv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-01-2015 16:28:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где этот дом в Кёнигсберге?

Сообщение mchpv »

"Дровяной" мост, фото смотрит на Ломзе, левая сторона моста.
Лозунг.jpg
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Где этот дом в Кёнигсберге?

Сообщение zehlau »

Вероятно, что эта тумба со столбом и его характерным кронштейном, которая стояла в месте перехода от кованых ограждений моста к горизонтальным трубчатым на берегу, попала в кадр при съемках фильма "Мир входящему".
Конечно, за 15 послевоенных лет силуэты развалин домов на набережной изменились.Но при таком ракурсе съемки башня замка, скорей всего, была бы видна и на оригинальной фотографии...
2015-01-05_193638.jpg
2015-01-05_193728.jpg
2015-01-05_193954.jpg
Поэтому, мне больше хочется думать, что съемка была у другой тумбы - на противоположной стороне моста и на другом берегу Прегеля. И направление съемки - на юго-восток, на остров. На оригинальной фотографии хорошо видно, что поручни слева уходят вниз, на лестницу. А у окончания моста на острове мы не видим в фильме такого спуска.
На мысль об этом месте съемки наводит, например, и то, что лицо бойца находится в тени, освещение падает из-за спины, сверху.
Жаль, развалины на заднем плане слабо просматриваются, чтобы что-то утверждать определённо.
2015-01-05_201118.jpg
2015-01-05_201022.jpg
За это сообщение автора zehlau поблагодарили (всего 2):
motorman, mchpv
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Где этот дом в Кёнигсберге?

Сообщение zehlau »

zehlau писал(а): Жаль, развалины на заднем плане слабо просматриваются, чтобы что-то утверждать определённо.
Впрочем, этот карниз характерных очертаний, похоже, один и тот же:
2015-01-05_232215.jpg
2015-01-05_234630.jpg
За это сообщение автора zehlau поблагодарили (всего 2):
mchpv, motorman
Рейтинг: 10.53%
 
mchpv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-01-2015 16:28:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где этот дом в Кёнигсберге?

Сообщение mchpv »

zehlau писал(а):
zehlau писал(а): Жаль, развалины на заднем плане слабо просматриваются, чтобы что-то утверждать определённо.
Впрочем, этот карниз характерных очертаний, похоже, один и тот же:
Отличная работа !
За эту версию и то, что по мосту нельзя было переправляться. И видимо оригинальная фотография и фото
Мост.jpg
были сделаны в одно время. Т.е именно с той стороны моста, которую Вы и указали. Я когда смотрел на оригинальный снимок представлял себе, что он был сделан с этой стороны, но дальше начинались вопросы. Вроде за солдатом что-то большое, но не собор, а что это может быть я не знал. Поэтому и решил задать вопрос.
За это сообщение автора mchpv поблагодарили (всего 2):
zehlau, motorman
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Где этот дом в Кёнигсберге?

Сообщение zehlau »

В продолжение темы.
Сегодня попались на глаза фотографии, сделанные на том же самом месте и показывающие оба берега Прегеля:
69692_original.jpg
http://www.freekaliningrad.ru/sunday-in ... _articles/
68443_original.jpg
http://anna-solovyova.livejournal.com/p ... /432/68443
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение Valentin »

Часть острова с видом на Московский
Вложения
1.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение Serg_08 »

Оттуда же :
1979 барахолка.jpg
Снято с Эпроновской.За спиной - остров и барахолка..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение motorman »

Скорее вторая половина 80-х, остатки пролетов Кайзербрюке уже срезаны.
московский.jpg
За это сообщение автора motorman поблагодарили (всего 2):
TOR, gsm_689
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение motorman »

Вид с Эпроновской.Конец 70-х.
Останки Кайзербрюкке.
Останки Кайзербрюкке.
с эпроновской.jpg
За это сообщение автора motorman поблагодарил:
gsm_689
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение motorman »

Конец 80-х.
конец80-х.jpg
За это сообщение автора motorman поблагодарил:
Valentin
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение motorman »

70-е. Рядом кирха Креста, если не ошибаюсь.
image (26).jpg
Середина 80-х
image (27).jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение Serg_08 »

Первая точно 70-е.. Мой дом еще строится, а заселили его в ноябре 1975 -го..Вторая - да, 84 - 85-й.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Alexander
Интересующийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01-03-2011 18:24:36
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение Alexander »

Serg_08 писал(а):Вторая - да, 84 - 85-й.
По домовому паспорту да, 1985 год постройки. Что странно в свете этого фото, подписанного как 1986.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение Serg_08 »

Ничего странного..Катер и окрестности , а также первые дома на Карбышева - Октябрьской строили в 83 - 84. Дальний же ( ближе к новому мосту) - это 85 - 86 -й..Впрочем , датировка таких фото частенько неверна..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение motorman »

Serg_08 писал(а):Ничего странного..Катер и окрестности , а также первые дома на Карбышева - Октябрьской строили в 83 - 84. Дальний же ( ближе к новому мосту) - это 85 - 86 -й..Впрочем , датировка таких фото частенько неверна..
В районе катера в 1982 году,дома уже были построены.Может еще не заселены полностью.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение петр »

motorman писал(а):
Serg_08 писал(а):Ничего странного..Катер и окрестности , а также первые дома на Карбышева - Октябрьской строили в 83 - 84. Дальний же ( ближе к новому мосту) - это 85 - 86 -й..Впрочем , датировка таких фото частенько неверна..
В районе катера в 1982 году,дома уже были построены.Может еще не заселены полностью.
12-ти этажные дома возле памятника морякам - балтийцам строились в начале 80-х. Последний дом (ближе к памятнику) был сдан в 1983 году.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение motorman »

60-е
синагога.jpg
Аватара пользователя
UmSchu
Собиратель
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 19-10-2014 18:53:01
Откуда: Hinterrossgarten
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение UmSchu »

motorman писал(а):...синагога...
нет, раньше 'Lindenstraße 7/10 - Israelitisches (jüdisches) Waisenhaus - Lindenstraße 11/15 Neue Synagoge
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение motorman »

UmSchu писал(а):
motorman писал(а):...синагога...
нет, раньше 'Lindenstraße 7/10 - Israelitisches (jüdisches) Waisenhaus - Lindenstraße 11/15 Neue Synagoge
Все верно.подпись на фото вводит в заблуждение.
M-SAOjlpSHE.jpg
из сетей.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение motorman »

примерно 1986 год
image (24).jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение Serg_08 »

Подборка начала нулевых ..
6.jpg
IM004357 1.JPG
IM004372 1.JPG
IMG_1806.JPG
IMG_1811.JPG
IMG_6835.JPG
За это сообщение автора Serg_08 поблагодарил:
quartzit
Рейтинг: 5.26%
 
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение Serg_08 »

Фотография из ГАКО. Время съемки - 1981 год.
Карбышева ГАКО.jpg
Подпись: "Здесь будет новый микрорайон, а новой улице присвоено имя Карбышева".
Из архивного дела: "Приложение к документам по соцсоревнованию Проектного института "Калининградгражданпроект" за 1 полугодие 1981г."
------------------—
Из фондов Государственного архива Калининградской области:
ГАКО. Ф.Р-130. Оп.2. Д.56.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение Serg_08 »

Из загашников на жестких дисках :
окт.остров.jpg
xkBsGEz_Ve8.jpg
oL59KAA5i9I.jpg
Скорее всего , фото от Женяя..
За это сообщение автора Serg_08 поблагодарил:
gsm_689
Рейтинг: 5.26%
 
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
quartzit
Читатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15-10-2021 18:28:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: остров Ломзе - Октябрьский после войны

Сообщение quartzit »

1995 год
Вложения
1423328 Двор на ул. Генерала Павлова.jpg
1452373 Вид на Крестовоздвиженский собор.jpg
1452341 Солнечный бульвар.jpg
1452362 Строительство на ул. Октябрьской.jpg
1444054 Строительство на ул. Октябрьской.jpg
1409219 Вид на Солнечный бульвар.jpg
За это сообщение автора quartzit поблагодарил:
uran238
Рейтинг: 5.26%
 
Ответить

Вернуться в «Калининград»