Советское кино, снятое в Калининградской области

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

wrangel str. писал(а): Мда, вспомнилось...! Генерал Рахимов снимался в декорациях,любезно оставленных, студией если не ошибаюсь "Ленфильм"Снимавшей в то же лето "Весну на Одере", будучи тогда в юном возрасте,облазил с друзьями все декорации, танки. Сорокопятку, что в фильме затягивали на энный этаж, разбирали и собирали, ессно под присмотром добрых дяденек с киностудии. Там ещё карета была, танков и машин разных мы к тому времени уже насмотрелись, а вот настоящая карета... это было супер!
Я тоже могу ошибаться, но по-моему наоборот. Сперва снимали "Генерал Рахимов", а потом декорации возле Штадтхалле оставили для "Весны на Одере". Хотя... ведь более 40 лет прошло. Мне в то время часто приходилось ездить на 4-ке по Клинической. Поэтому немного запомнились те съемки. Вот еще парочка скринов из к/ф "Судьба человека"
Клиническая в сторону Россгартенских ворот. Единственная развалка вдоль трамвайной линии между райотделом и Штадтхалле. Все время гадал, что же там было при немцах?
Клиническая в сторону Россгартенских ворот. Единственная развалка вдоль трамвайной линии между райотделом и Штадтхалле. Все время гадал, что же там было при немцах?
Клиническая с того же места съемки только в сторону Штадтхалле
Клиническая с того же места съемки только в сторону Штадтхалле
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

Да, я тоже гадал до недавнего времени, пока не вышла книга Орлова 2лика Россгартена 1989года. А теперь и фото появилось...
Дом Труда, Фордер россгартен№61-62,арх. В. Кукук,открыт в мае 1914г.
Дом Труда, Фордер россгартен№61-62,арх. В. Кукук,открыт в мае 1914г.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

Я тоже могу ошибаться, но по-моему наоборот. Сперва снимали "Генерал Рахимов", а потом декорации возле Штадтхалле оставили для "Весны на Одере". Хотя... ведь более 40 лет прошло. Мне в то время часто приходилось ездить на 4-ке по Клинической. Поэтому немного запомнились те съемки. Вот еще парочка скринов из к/ф "Судьба человека"
Да, нет, не соглашусь! Декорации строили для "Весны на Одере", все эпизоды отсняли летом, каникулы. Мы там почти каждый съёмочный день отдежурили, а съёмки "Рахимова" я наблюдал как и вы из окна "4ки", школа началась.
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

wrangel str. писал(а): Да, нет, не соглашусь! Декорации строили для "Весны на Одере", все эпизоды отсняли летом, каникулы. Мы там почти каждый съёмочный день отдежурили, а съёмки "Рахимова" я наблюдал как и вы из окна "4ки", школа началась.
Калининград того времени был богат на киносъемки. Привлекали "живые декорации" в виде развалин. Благодаря киносъемкам посчастливилось увидеть знаменитых в то время Леонида Быкова и Алексея Смирнова. А однажды, гуляя с товарищем в районе гостиницы "Москва", нос к носу столкнулись с Никулиным. В то время снимался фильм "Двадцать дней без войны. Вспомнил еще парочку фильмов, коротенькие эпизоды которых также снимались в Калининграде:
"Два года над пропастью"
"Два года над пропастью"
"Два года над пропастью" С трудом узнал Пролетарскую(Миттельтрагхайм)в районе Дома Правительства. На заднем плане пятиэтажки на Соммера. На этот раз почти "в полный рост". Горка за мотоциклистами - все, что осталось от левого крыла Дома Правительства.
"Два года над пропастью" С трудом узнал Пролетарскую(Миттельтрагхайм)в районе Дома Правительства. На заднем плане пятиэтажки на Соммера. На этот раз почти "в полный рост". Горка за мотоциклистами - все, что осталось от левого крыла Дома Правительства.
"Два года над пропастью" - концовка фильма. На заднем плане слева просматривается башня "Хабертурм"
"Два года над пропастью" - концовка фильма. На заднем плане слева просматривается башня "Хабертурм"
"Схватка" - вторая часть дилогии "Повесть о чекисте".
"Схватка" - вторая часть дилогии "Повесть о чекисте".
Этот фильм уже упоминали - "Часы остановились в полночь". На заднем плане вроде как развалины университета
Этот фильм уже упоминали - "Часы остановились в полночь". На заднем плане вроде как развалины университета
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

wrangel str. писал(а):А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
Фильм такой раньше не попадался. Нашел его здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2237009 , скачал и обнаружил довольно-таки интересные кадры:
02_Kievljanka_DVDRip[(118250)12-44-04].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(118066)12-43-08].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(112903)12-31-58].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(125050)12-51-55].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(113834)12-37-07].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(089911)12-18-38].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(090339)12-19-42].JPG
На последнем скрине - то же самое место, которое использовалось в концовке "Два года над пропастью" а вот в концовке 1-й серии к.ф "Щит и меч" вместо развалин здания справа - груда кирпичей...
Щит и Меч 1[(115230)13-47-21].JPG
Аватара пользователя
SKY
Исследователь
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25-10-2010 10:15:01
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение SKY »

Второй кадр :?: -не могу сориентироваться...
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

SKY писал(а):Второй кадр :?: -не могу сориентироваться...
Продолжение улицы и здания, которые на первом кадре, влево.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение panart »

wayfarer писал(а):
wrangel str. писал(а):А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
Фильм такой раньше не попадался. Нашел его здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2237009 , скачал и обнаружил довольно-таки интересные кадры:
А что по сценарию изображала натура (Кёниг)? Какой-то украинский город? На первом кадре вывеска на украинском "перукарня" - парикмахерская.
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

panart писал(а):
wayfarer писал(а):
wrangel str. писал(а):А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
Фильм такой раньше не попадался. Нашел его здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2237009 , скачал и обнаружил довольно-таки интересные кадры:
А что по сценарию изображала натура (Кёниг)? Какой-то украинский город? На первом кадре вывеска на украинском "перукарня" - парикмахерская.
В кинофильмах "Киевлянка" и "Два года над пропастью" натура Кенига изображала разрушенный войной Киев. Есть интересный момент к/ф "Два года над пропастью", в котором памятник Богдану Хмельницкому совместили с развалинами королевского замка с помощью комбинированных съемок...
Dva.goda.nad.propastju.1966.XviD.SATRip.by.Animat.fenixclub.com[(004843)20-14-36].JPG
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение panart »

Из интервью М. Кокшенова о съемках фильма «Женя, Женечка и «катюша» в Калининграде.
kokshenov.jpg
kokshenov.jpg (20.9 КБ) 88146 просмотров
МИХАИЛ КОКШЕНОВ: «МОТЫЛЬ ГОВОРИЛ ОБО МНЕ: «СТО ТРИ КИЛО ВЕСУ, И НИ ОДНОЙ МЫСЛИ В ГЛАЗАХ»

Михаил Кокшенов снимался в нескольких к артинах Владимира Мотыля. Но особенно публике запомнился его Захар Косых в трагикомедии «Женя, Женечка и «катюша».

— Михаил Михайлович, как вам работалось с Мотылем?
— Он был сторонником жесткой дисциплины на съемочной площадке — напиться нельзя, опоздать нельзя. Однажды устроил нам такую штуку, которую мы запомнили на всю жизнь.

Снимали картину в Калининграде, и в перерывах мы — Олег Даль, Паша Морозенко и я — ходили по городу в военной форме. Вообще-то, она у нас была образца 1941 года, но никто особо не приглядывался, и местное население часто принимало нас за солдат срочной службы. И вот пошли мы как-то на рынок, а он там был замечательный — и угри там продавались, и мидии, и креветки огромные, в общем, все, что сейчас принято называть морепродуктами. Ходим между рядами, присматриваемся, а продавцы со всех сторон кричат: «Солдатики, угощайтесь!».

— И вы...
— ...так наугощались, особенно у молдавских винных бочек, что нам уже не до съемок было. А Мотыль увидел, в каком мы состоянии, разозлился и кричит: «Чтобы по ракете были на площадке!».
Для съемочной группы, как на фронте, подавали сигнал ракетой. Но нас так разморило, — все-таки лето, жара! — что мы отправились на берег речки Преголи — полежать. Вдруг кто-то из ребят говорит: «Желтая ракета в воде отражается!». Мы сочли это шуткой, посмеялись и остались лежать. И тут над перилами моста появилась голова второго режиссера, который, увидев нас, закричал: «Вот они, мерзавцы!». Пригнали всех на площадку, и тут уж Мотыль на нас отыгрался: дал команду: «Мотор!» и раз 100 гонял нас по жаре туда и обратно. И только потом выяснилось, что по договору с оператором камеру он не включил. Но мы-то этого не знали!

— Надо же, какие у него были методы воспитания!

— На самом деле Владимир Яковлевич был человеком очень добрым и быстро привязывался к людям. Многих актеров, которые когда-либо у него снимались, старался в своих новых картинах задействовать.

Я у него потом в «Звезде пленительного счастья» небольшую роль играл. Брал он нас с собой и в поездки с фильмами по стране, с «Женей, Женечкой и «катюшей» мы с ним весь Советский Союз объехали. Он очень радовался, что у этой картины такая успешная экранная жизнь.

Газета «Бульвар Гордона» № 7 (303)
http://www.bulvar.com.ua/arch/2011/7/4d5acbe04b39d
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

panart писал(а):Для съемочной группы, как на фронте, подавали сигнал ракетой. Но нас так разморило, — все-таки лето, жара! — что мы отправились на берег речки Преголи — полежать. Вдруг кто-то из ребят говорит: «Желтая ракета в воде отражается!».
на сайте камрада bartoszberlinka подглядел ракурс из этого фильма
Изображение

И еще Берлинский мост в отечественном кинотворчестве. Фильм 1965г. "Игра без правил"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=596142
заметьте, пролет уже восстановленный
Изображение
Изображение
надо этот фильмец более пристально глянуть. Думаю, рiдна Кенигсберщина еще присутствует :)
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Но на просмотре данного, достаточно интересного фильма явно угадываются родные места..Так в 01.21.12 (по времени) нынешний СИЗО и КТИ на заднем плане, на фоне заглавных титров одна из областных дорог с поворотами и деревьями по бокам, 00.48.13 - сельхозстроение и кирха на заднем плане - очень похоже на Новостроево, ну и 01.13.12 - башня на заднем плане знакома , но не могу точно определиться с дислокацией..То ли Черняховск, то ли Советск..
Засветилась и Берлинка ,конечно.. И как во "Встрече на Эльбе", герои после гонки по ней оказываются на Берлинском мосту..Кстати , выложен восстановленный пролет (последний скрин из твоего предыдущего поста) плитами с Берлинки..Асфальт, видать , позже накидали..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а): выложен восстановленный пролет (последний скрин из твоего предыдущего поста) плитами с Берлинки..Асфальт, видать , позже накидали..
Сереж. А почему пролет изначально не мог быть уложен такими плитами? Почему ты такой вариант не допускаешь?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):А почему пролет изначально не мог быть уложен такими плитами?
Спорный вопрос. Равномерность укладки на восстановленных и изначальных участках настораживает.
На "поднятых" пролетах асфальт вроде колосится.
Однако же это тема для другого топика :)
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

Serg_08 писал(а):Вась , Light Alloy - не пользаю уже лет несколько, как-то KMPlayer да HPS...А в них PrintScreen никуя не фурычит..Лучше бы в ЧАВОшках все плеера осветил...Для таких чайников, как я.. :)
Сорри, если не в тему, но как-то хочется помочь и увидеть много новых интересных скринов. Если пользуетесь КМ Player-
делаете паузу на понравившемся кадре, затем нажимаете Ctrl-E, выбираете папку и сохраняете.
Удачи!!!
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Спасибо камраду wayfarer за подсказку :) Грешно было не воспользоваться и не выложить кадры, которые (ИМХО) имеют прямое отношение к нашим краям..Итак :
на переднем плане слева сарай с булыжным основанием, сзади - тоже часто встречаемое строение
на переднем плане слева сарай с булыжным основанием, сзади - тоже часто встречаемое строение
такие дороги с деревьями полосатыми только у нас
такие дороги с деревьями полосатыми только у нас
сдается мне, эта башня тоже где-то в области
сдается мне, эта башня тоже где-то в области
классический кадр с Берлинки, еще с мостом..
классический кадр с Берлинки, еще с мостом..
очень похоже на нынешнее СИЗО и КГТУ сзади
очень похоже на нынешнее СИЗО и КГТУ сзади
Прошу высказываться , спорить , обсуждать..Еще раз благодарю за помощь зала :)))
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Eino
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20-08-2010 11:34:53
Откуда: Рига
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Eino »

3-й скрин-замок в посёлке "Парусное"
"Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие."
/Ф. Ницше/
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

Eino писал(а):3-й скрин-замок в посёлке "Парусное"
Точнее не замок, а усадьба, в которую нынче уже не попать по причине нахождения там военных.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Вещее кино -то оказалось..Только в фильме квартируют америкосовские вояки, а в жизни - наши.. :D
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

Если сравнить вот с этой фотографией, то похоже что башни все таки разные
Изображение

Изображение
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Eino
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20-08-2010 11:34:53
Откуда: Рига
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Eino »

Юра,ты наверное прав-это не та башня.Но "старожилы" рассказывали,что на территории усадьбы снимали кино..вот я и подумал..
"Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие."
/Ф. Ницше/
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):Если сравнить вот с этой фотографией, то похоже что башни все таки разные
верхние оконца точно не совпадают
Изображение
Аватара пользователя
Eino
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20-08-2010 11:34:53
Откуда: Рига
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Eino »

Ещё фотка..
Вложения
x_8f96c597.jpg
"Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие."
/Ф. Ницше/
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение spylook »

glik12 писал(а): Первый кадры "20 дней без войны", где Никулин с товарищами пушку по берегу тащат и их самолеты бомбят, снимали в Зеленоградске, прямо на против набережной.
Пионерск. Но самолёты летят со стороны Зеленоградска.
20_dnei_bez_voini[(003779)20-41-17].JPG
и порт присутствует
Вложения
20_dnei_bez_voini[(007355)20-42-12].JPG
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
kgu
Читатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30-04-2011 18:44:29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение kgu »

Есть такой хороший фильм: "О тех, кого помню и люблю" На скринах знакомые всем места...
Вложения
4.jpg
5.jpg
9.jpg
2.jpg
Господь Бог создал землю. Все остальное сделано в Китае.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Пересмотрел хороший фильм , уже упоминавшийся на форуме -"На пути в Берлин" - и подумал , что некоторые скрины еще не выкладывались..Итак, знакомые места :
собор изнутри
собор изнутри
vlcsnap-2011-09-05-11h02m34s4.png
кирха на Клавы Назаровой
кирха на Клавы Назаровой
близлежащие улицы - Козенкова и К.Назаровой
близлежащие улицы - Козенкова и К.Назаровой
актеры на фоне кирхи и домов
актеры на фоне кирхи и домов
зернохранилище на Правой Набережной
зернохранилище на Правой Набережной
А подтолкнуло к просмотру общение с мужиком на работе -тот вспоминал ,как снимали этот фильм.. Сцена с общением генерала и шустрого лейтенанта перед кирхой ,говорит , снимали долго , всех местных попросили в кадр не лезть , окна не открывать , чтобы картинку не испортить. На заднем плане в это время изображался проход огромной колонны "Катюш" и грузовиков - а в это время несколько машин гоняли по кругу, по заранее перекрытым улицам. Сцена с кормлением немецких детей и пленных снималась в районе КГУ , и на заднем плане здание на Соммера , а справа - новая пятиэтажка, но об этом уже упоминалось.. А в роли одного из детей - тот самый мужик.. Не узнать , 40 лет прошло.. :)
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение preussen »

Весьма рекомендую фильм Александра Кайдановского "Жена керосинщика", 1988. Был полностью снят в области.
Сюжет очень непростой, с 5 просмотра начинаешь въезжать :D Атмосфера и настроение у этого кино весьма специфические, есть пара действительно потрясающих моментов.
Вложения
zhena.kerosinschika.avi.image3.jpg
keros.jpg
keros1.jpg
keros3.jpg
keros4.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение zehlau »

Статья о съемках в Калининградской области
https://web.archive.org/web/20190815015 ... litics/285
albert

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение albert »

Помимо "вполне логичных" фильмов о ВМВ на территории Германии, иногда регион использовали и как натуру для съёмок картин об истории совсем "неместной". Так, многие помнят кинодилогию Рижской киностудии "Слуги дьявола" (1970) и "Слуги дьявола на Чёртовой мельнице" (1972). Этакие латышские "Три мушкетёра" с вымышленным сюжетом о борьбе за свободу в XVII столетии. Поскольку в самой столице Латвии подходящей фортификации не сохранилось, городские ворота Риги с успехом были заменены Росгартенскими.
Кстати, года четыре назад эта история имела неожиданное продолжение. При очередной чистке Верхнего озера была обнаружена весьма грубо вырезанная из куска листового железа "алебарда". Находчики снесли артефакт Баринову - создателю частного музея замка Вальдау, который опознал в ней... реквизит к упомянутому фильму Рижской киностудии. Видимо, где кино снимали, там имущество и бросили. Баринов, как оказалось, в юности снимался в массовке этого фильма именно с точно таким же "оружием" :wink:
Вложения
Слуги дьявола.jpg
albert

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение albert »

Из той же оперы - уже упоминавшийся в этой теме фильм киностудии имени Горького "Приказ - перейти границу" (1982), где натура 3-го (кажется) форта изображала японские долговременные укрепления в Маньчжурии 1945 года. По вполне понятным причинам съёмочной группе пригодились только интерьеры форта - наружный вид, конечно, ни на какую Японию "не катил" ни коим образом :wink:
Вложения
Перейти границу.jpg
albert

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение albert »

Ну, и, наверное, самый поразительный пример - 10-серийная телеэпопея "Конь белый" (1993). Как метко выразился один мой знакомый, "снятое по укурке" кино про убийство царской семьи, адмирала Колчака и русскую революцию. В паре мест фильма мелькают казематы 1-го форта, изображающие застенки ЧК. А один из узловых моментов картины - отступление белой армии из Сибири в Китай: колонна войск в ночное время при свете факелов уходит через мостик в ворота форта, призванного изображать, вероятно, Великую Китайскую стену. Вслед уходящим призывно и тревожно ржёт мечущийся на мостике белый конь. Как вспоминает присутствовавший при съёмках хранитель форта С. Лаурушонис, выяснилось, что нервничал конь вовсе не из-за высокого пафоса сцены: метался-метался, да и навалил на мостик кучу...
Поскольку подходящего кадра на просторах и-нета не нашёл, ограничиваюсь постером фильма :wink:
Вложения
Конь белый.jpg
Конь белый.jpg (16.01 КБ) 91249 просмотров
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение uran238 »

albert писал(а):Из той же оперы - уже упоминавшийся в этой теме фильм киностудии имени Горького "Приказ - перейти границу" (1982), где натура 3-го (кажется) форта изображала японские долговременные укрепления в Маньчжурии 1945 года. По вполне понятным причинам съёмочной группе пригодились только интерьеры форта - наружный вид, конечно, ни на какую Японию "не катил" ни коим образом :wink:
Действительно использовался форт №3 - центральная потерна и казематы в контрэскарпной стене. Японские иероглифы там до сих пор пугают случайных посетителей). Ранее о данном фильме уже говорилось.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

albert писал(а):Из той же оперы - уже упоминавшийся в этой теме фильм киностудии имени Горького "Приказ - перейти границу" (1982), где натура 3-го (кажется) форта изображала японские долговременные укрепления в Маньчжурии 1945 года. По вполне понятным причинам съёмочной группе пригодились только интерьеры форта - наружный вид, конечно, ни на какую Японию "не катил" ни коим образом :wink:
Авенир Овсянов в своей книге "В казематах королевского форта",вспоминает как проходили съемки этого фильма.Как пытались немецкий форт "выдать"за японские катакомбы и какие комичные случаи имели место быть во время съемок...
Аватара пользователя
MAXIMUS EL GRANDE
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09-11-2011 14:00:20
Откуда: Коеnigsberg (Metgethen)
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение MAXIMUS EL GRANDE »

В 1991 году самолично снимался в фильме В.Грамматикова "Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке".Киностудия им.Горького.Совместное производство СССР-Германия-Дания.Много снимали на Бальге,Кафедральный Собор,5-й форт.Детская сказка на немецких руинах.У кого есть ссылка на скачку,помогите!Качаю на немецком языке с и-нета второй год.72 % уже закачал...
Аватара пользователя
MOX18
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18-01-2011 12:49:16
Откуда: Кенигсберг
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение MOX18 »

Уважаемые, доброе время суток.
Подскажите плиз - что за кирха снималась в фильме "Отец Солдата"?
Это Наша область или нет?
Вложения
x_5b476c2f.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

MOX18 писал(а):Уважаемые, доброе время суток.
Подскажите плиз - что за кирха снималась в фильме "Отец Солдата"?
Это Наша область или нет?
Некоторые эпизоды фильма снимались в Тильзите(Советске),мелькает в кадрах мост Луизы,улицы с домами и т.д,ну и в самом Кениге соответственно.Скорее всего кирха в окрестностях этих городов...
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

Не так давно по ТВ прошел старый советский фильм "Дорогой мой человек"(1958),смотрел "одним глазом","другим"смотрел сюда, в "Подземелья"...Потом увидел,на экране что-то знакомое мелькает...ну,точно!Кениг!Развалины замка,мосты знакомые...Здесь по моему этот фильм еще не упоминали.Есть несколько скриншотов,может кто точно определит места съемки?
3df01e59ed2e1e3d749294dffab70a02.png
3f21e782efaf3eecc2e4cb575cfb2559.png
4e438d6ec7d6.jpg
58c7910434dd.jpg
67d80af1cc9609e290c3bdb3e35ac46c.png
381c80525eb9.jpg
e1f06fe50cac.jpg
Балтийск?
Балтийск?
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Андрей »

motorman писал(а):Балтийск?
Думаю, да. В сцене, где катер идет от крейсера - судя по всему второй бассейн военной гавани. А вот где он причаливает, не очень понятно. В Балтийске куда ни глянь, везде какой-нибудь берег на фоне. А в фильме чистый горизонт. Может, Пионерск?
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

Андрей писал(а):
motorman писал(а):Балтийск?
Думаю, да. В сцене, где катер идет от крейсера - судя по всему второй бассейн военной гавани. А вот где он причаливает, не очень понятно. В Балтийске куда ни глянь, везде какой-нибудь берег на фоне. А в фильме чистый горизонт. Может, Пионерск?
Надо будет еще раз посмотреть фильм,повнимательней,может будут какие зацепки...Ну,а крейсер на заднем плане уж очень легендарный "Свердлов"напоминает,может он тогда в съемках засветился?))Видно,что проект 68-БИС или ошибаюсь? :roll:
Не поленился,глянул кусочек картины,эпизод,где дедушка встречается с адмиралом на пирсе,на фоне дедушки явно виден Балтийский маяк,ну и гавань тоже очень похожа... :)
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Андрей »

motorman писал(а):Ну,а крейсер на заднем плане уж очень легендарный "Свердлов"напоминает,может он тогда в съемках засветился?))Видно,что проект 68-БИС или ошибаюсь?
Надо будет повнимательнее посмотреть фильм при случае, уточниться. Или 68-бис, или 68-к. Из первых в период съемок могли засветиться "Свердлов", "Орджоникидзе" (который позже, в начале 60-х, стал индонезийским "Ирианом"), из вторых - "Комсомолец" и, возможно, "Железняков".
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

Уважаемый Андрей!Очень стало интересно :какой же крейсер "снимался"в этом фильме?Просмотрев несколько фото крейсеров проекта 68БИС,склоняюсь к тому,что корабли этого проекта принимали участие в съемках фильма.Вот несколько фото разных крейсеров.Мачта с дальномером почти одинаковой конструкции у них...У "Железнякова"и "Комсомольца",мачты другие совсем...Да!Якоря похожи у крейсера из фильма и "Орджоникидзе" Какие еще"зацепки" и признаки могут быть?
"Неопознаный"крейсер
"Неопознаный"крейсер
Крейсер "Свердлов"
Крейсер "Свердлов"
Крейсер"Орджоникидзе"
Крейсер"Орджоникидзе"
Аватара пользователя
RSY
Читатель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05-02-2011 02:11:08
Откуда: Königsberg in Pr.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение RSY »

-Охота на единорога- вроде такой фильм ещё не упоминался, снят в 1989, вот несколько скринов (извиняюсь за качество):
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Больно смотреть на разруху вокруг
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Андрей »

Олег!
Привязаться к конкретному кораблю по этому кадру, конечно, тяжеловато. Хотя, что это 68-Бис, а не К - это наверняка. А вот остальное... Различия между конкретными кораблями заключались в основном по составу их радиотехнического вооружения, а более серьёзные различия стали появляться в ходе последующих модернизаций. А тут ракурс корабля за спиной адмирала таков, что углядеть что-либо сложно. Но все-таки есть предположение. В фильме ниже топа мачты просматриваются антенны, судя по всему, от станции "Бизань". Такие же видны на фото "Свердлова", но отсутствуют на "Орджоникидзе". Так что с этим кораблем, похоже, разобрались. А с тем, на котором прощались, надо еще разбираться. И, кстати, если катер от крейсера отходит во втором бассейне гавани, то съемки на палубе сделаны в первом бассейне.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

Мир входящему - дата выхода1961
Вложения
Image 3.jpg
Image 4.jpg
Image 5.jpg
Image 6.jpg
Image 7.jpg
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение петр »

Трилогия режиссера Алексея Матвеева ( он же автор фильма "Голубой перстень Восточной Пруссии) - "Записки приезжего".
Три фильма о трех городах Калининградской области - Железнодорожном, Озерске и Славске.
Фильмы сделаны в 1989 - 1991 годах на старом Калининградском телевидении.
Ни в каких архивах не сохранились.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PDKkNwi365I[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JMKBrWfj9fE[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SNmryrzdlLE[/youtube]
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фильмы не о Кёнигсберге, но снятые здесь

Сообщение toyohara »

Не нашла такой темы. Поэтому решила начать.

Долгое время Калининград стоял полуразрушенный и был Меккой для кинематографистов для съёмок фильмов о войне.

Перечисляю то, что первое приходит в голову: "Женя. Женечка. Катюша", "Двадцать дней без войны", "Отец солдата", "Действуй по обстановке"

На кадрах запечатлелось то, что сейчас ушло или существенно изменилось, и сами фильмы стали своеобразными документами по истории нашего города и области.
Например, в "Отце солдата" много съёмок в здании биржи ещё не восстановленной и не превращённой в Дворец моряков.

По ТВЦ сейчас повторили "Действуй по обстановке". Сколько же там узнаваемых калининградцами мест!

"Действуй по обстановке" 1984 год - Одесская киностудия
режиссер - Иван Горобец
среди актёров - Панкратов-Чёрный, Ирина Резникова, Иван Бортник


Некоторые эпизоды снимались в 20 форте (концлагерь), и в расположения артиллерийского полка, находившегося на улице Танкистов (в/ч 61238). Там же, в военном городке снимались множество других моментов ( например, въезд советских танков в город снимался на плацу части).
Вложения
кадр из фильма "Действуй по обстановке"
кадр из фильма "Действуй по обстановке"
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Privatier »

toyohara писал(а):Некоторые эпизоды снимались в 20 форте
Где это такой!??? :shock:
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение петр »

Несколько скриншотов из фильма "Разведчики", 1968 года. Хорошо помню съемки этого фильма.
В частности представленные сцены снимались внутри руин здания, что находилось на ул. Астрономической (ныне Соммера),она же Шенштрассе - между домом правительства и сохранившимся зданием высшей строительной школы.
разведчики.jpg
А на этом скриншоте, в нижней части оконного проема, хорошо видны дома на Минской.
разведчики 2.jpg
Это снято, если не изменяет память, на руинах Бургкирхи.
разв 3.jpg
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение петр »

Скриншоты из фильма "Мир входящему". 1961 год.
Режиссеры - Александр Алов и Владимир Наумов. Приз на на XXII МКФ в Венеции в 1961 году.
мир4.jpg
мир 5.jpg
мир 2.jpg
мир 1.jpg
мир 3.jpg
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»