Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

История, архитектура, культура, люди.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Класс, в первый раз вижу эту фотографию! :)
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение preussen »

до середины 30-х здание называлось "Landwirtschaftskammer fur Provinz Ostpreussen". Сейчас там одно из ведомств Балтфлота.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Michael »

wrangel str. писал(а):
А на кадастровом плане 1937г. эти пути в наличии!?
IMG_8290.JPG

Их нет уже на плане города 1928г.
Может маршрут упразднили, а сами рельсы физически убрали значительно позже.
В любом случае, в конце 30х гг-40х гг трамвай по Шмидебрюкке ходить не мог.
Вложения
kneippppp.jpg
лттттттr.jpg
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Вот ещё один интересный пример трамвайных путей, чья судьба однажды резко оборвалась... Знатоки, возможно, помогут выяснить местоположение улицы.
KNF95A~2.JPG
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Прямо Лёбенихт Ланггассе , трам. путь по Мюнхенхофгассе. Справа редакция и издательство Гартунгской газеты, бывшая Лёбенихтская ратуша,к ней как раз балкон пристраивают. Место довольно известное, даже на открытки не раз попадало.
Здесь правда иной ракурс.
Здесь правда иной ракурс.
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Да, в самом деле. На карте 1905 года трамвайные пути на этом перекрёстке ещё обозначены, в 1910 году - уже нет.
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Serg_08 »

Возможно , не совсем сюда , но все же такой вопрос :
приют Фридриха в Закхайме_новый размер.jpg
Если я понимаю правильно - это приют Фридриха напротив Закхаймских ворот. Но что тогда за рельсы уходят вниз по Литовскому валу ?
И вообще , всегда было интересно - как там трамваи - то разворачивались ?
трамвай в закхайме.jpg
И еще одна интересная схема 1956 года :
трамвай на Моспроспекте_1956_новый размер.jpg
Так какие мысли будут по этому поводу ?
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Образец стандартного разворотного "кольца" на примере Штайндамма.
Штнд33.jpg
штнд36.jpg
. Аналогичная развязка была и впереди, на фото не попала. Рельсы на фото с Вайзенхаусом, скорее всего часть такого или подобного "кольца".
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Набросал на скорую руку схемку, как сам понимаю процесс разворота:
20.jpg
1-2Трам с правой линии переходит на левую
3-отцепляет вагон
4 -снова переходит на правую
5-Водитель берёт управление в кормовом посту
6-7 проезжает прямо и возвращается на левую линию
8-9 сдаёт назад
10- снова цепляет вагон и вперёд.
Прошу простить неспециалиста за терминологию, рассказал своими словами.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Serg_08 »

Спасибо за схемы и комментарии - но я спрашивал немного о другом : куда уходят (уходили ) рельсы по Литвалу и что - то я не видел вообще фотографий данного разворота и на схемах он обозначен как тупик. В смысле - что на немецких , что на послевоенных картах - разворот показан этакой петелькой ( уж извините и меня за непрофессионализм) , а тут - просто как обрыв линии. Не совсем понятно..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

В сторону Лит. вала, могла отходить короткая ветка с тупиком. Трамваи там (по Лит.валу к Прегелю) не ходили.
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Для начала фотография места разворота трамваев у Закхаймских ворот .
Фото 1
Фото 1
Красным цветом (вариант 1) обозначил вполне приемлемый радиус разворота . Все-таки кенигсбергские трамваи был короче , чем современные чешские и места для маневра им нужно было меньше. Зеленым цветом ( вариант 2) отметил возможность разворота с помощью "восьмерки" , правда как с при этой схеме мог разворачиваться трамвай я так и не понял , хотя выше подробно пытались объяснить. Во втором варианте наверное возможно наличие тупиковой линии ,уходящей на 10-15 метров по Литовскому валу .

Для уточнения своих слов размещаю фото разворотного кольца на Ганза плац .
Фото 2
Фото 2
Здесь мы видим и обычное колечко , обозначенное красными стрелками ( кстати весьма и весьма скромных размеров) и "восьмерку" .


Следующее фото утянуто из ветки "Закхаймские ворота" . Если внимательно посмотреть , то тут есть трамвай , но из-за ретуши вообще не видно путей , считаю , что на кольце была обычна петля , сильно сдвинутая в "зеленую зону " ( смотри фото 1),то есть трамвай заезжал за гидрант на фото 3, а потом делал левый поворот .А может он крутился на том месте , где едет телега ?
Фото 3
Фото 3
Был еще вопрос , почему на карте кольцо трамвая не обозначено петелькой ? Отвечаю - в большинстве случаев на карте конец трамвайной линии обозначен как " обрыв линии" , исключение только если трамвай на кольце объезжает вокруг какого-то здания . Это на карте помечалось .

( Однако не забываем ,что на фотографии ,из-за которой развернулись все эти дебаты , вовсе может быть и не трамвайная линия , а какая-либо узкоколейка времен разборки оборонительного вала .Ведь целый пруд засыпали на внешней стороне Закхаймских ворот .А уничтожили его не ради необходимости , а просто освободились тысячи кубометров строительных материалов, их некуда было девать , так и появился спорт плац вместо пруда. )
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Дилетант »

Извиняюсь, если всё это уже неактуально, но имею такую информацию.

Согласно путеводителю 1910 г. W.Sahm'a, на 1910 г. маршрут №10 шёл от Вокзала через Кнайпхоф, Штайндаммские ворота, Бетховенштрассе (Кирова), Банштрассе (отрезок ул. Леонова), Германнсаллее (Чайковского) до угла с Луизеналлее (Комсомольской). Запущена линия в 1909 г. После Первой мировой войны сетка сильно изменилась, и уже в 1924 г. этого маршрута не было. На 1930 г. на основе этого маршрута действовала линия №15 от Понарта до Луизеналлее: Понартерштрассе, Вокзал, Кайзер-Вильгельммплац, Штайндамм, Северный вокзал, Советский пр., Бетховенштрассе, Луизеналлее, уже без зигзага на Чайковского. По этой же колее шла "тройка", только она не поворачивала на Луизеналлее, а уходила по Хагенштрассе дальше. На плане 1938 года видно, что 15-й маршрут также продолжен по Хагенштрассе в сторону современного кольца на Бассейной (у тройки кольцо было чуть дальше, чем у 15-го). Таким образом, зигзаг Кирова-Леонова-Чайковского-Комсомольская существовал как действующая линия между 1909 г. и Первой мировой войной, не позднее 1924 г.

Источник: Bufe S. Strassenbahnen in West- und Ostpreussen. Stuttgart, 1985.
dum spiro spero
ЖенДОС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02-05-2011 22:35:09
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение ЖенДОС »

В теме про Южный вокзал обратил внимание на такой вот интересный план
Изображение
а именно на изображенные на нем трамвайные пути, которые не отмечены на картах 30-40-х гг. Это пути по нынешней ул. Железнодорожной и нынешнему пр-ту Калинина. Также на плане вокзала Холландербаум такие пути были замечены на нынешней улице Буткова и на двухъярусном мосту.
Эти пути почему-то не были включены в маршрутную сеть трамваев, или они предусматривались проектами вокзалов, но не были воплощены в жизнь? Помогите разобраться.
Еще было-бы очень интересно взглянуть на кадастровый план города 1937 года. Где вообще его можно найти?
ЖенДОС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02-05-2011 22:35:09
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение ЖенДОС »

Ребят, неужели никаких мыслей по поводу путей?
Еще просто мечтаю увидеть кадастровый план Кенигсберга. А то части плана на форуме часто встречаются, а чтоб целиком - нет.
Ri24
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03-02-2011 04:33:15
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Ri24 »

Может, немцы планировали проложить кольцевую линию? :D Наши вон, к ЧМ планируют такую открыть...
ЖенДОС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02-05-2011 22:35:09
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение ЖенДОС »

То есть этих путей не было кроме как на планах? Просто где-то слышал что на двухъярусном мосту были пути.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

ЖенДОС писал(а):То есть этих путей не было кроме как на планах? Просто где-то слышал что на двухъярусном мосту были пути.
Про трамвайные пути на двухъярусном:
...Наземные мосты с четырьмя железнодорожными путями (которые выходят на уровень речного моста) служат в качестве железнодорожных мостов над улицами, идущими вдоль обоих берегов. От улиц на нижний уровень моста выходят по две полосы автомобильного движения и рельсы трамвая.

https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=28&t=2313#p19232
ЖенДОС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02-05-2011 22:35:09
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение ЖенДОС »

panart писал(а):
ЖенДОС писал(а):То есть этих путей не было кроме как на планах? Просто где-то слышал что на двухъярусном мосту были пути.
Про трамвайные пути на двухъярусном:
...Наземные мосты с четырьмя железнодорожными путями (которые выходят на уровень речного моста) служат в качестве железнодорожных мостов над улицами, идущими вдоль обоих берегов. От улиц на нижний уровень моста выходят по две полосы автомобильного движения и рельсы трамвая.

https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=28&t=2313#p19232
Получается, рельсы были, а маршрутов по ним проложено не было? Странно как-то.
Ri24
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03-02-2011 04:33:15
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Ri24 »

У меня какое-то странное ощущение, будто бы я видел то ли фото, то ли видео кадры, где по двухъярусному мосту проезжает трамвай...
Может быть была служебная ветка, соединяющая трамвайные пути на правой набережной, с депо на Киевской?
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Serg_08 »

Что - то за последние тридцать лет не помню трамвайных путей на двухъярусный.. Да и непонятно , как бы они под радиус поворота и все остальное вписались бы..
Так что , думаю , это из области проектов - прожектов , как мост через Ломзе..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение zehlau »

У flickr.com ( а также тут: http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/81 ... r.C3.BCcke ) встретилось упоминание, что два трамвайных пути на железнодорожном мосту (Reichsbahnbruecke) были построены, но никогда не эксплуатировались, потому что проезжая часть оказалась слишком узкой для напряженного транспортного движения.
2012-06-16_173536.jpg
Аватара пользователя
michael21
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-03-2014 14:15:41
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение michael21 »

ХОХЛИТОВ писал(а):Для начала фотография места разворота трамваев у Закхаймских ворот .
Литовский вал сверху.jpg
Красным цветом (вариант 1) обозначил вполне приемлемый радиус разворота . Все-таки кенигсбергские трамваи был короче , чем современные чешские и места для маневра им нужно было меньше. Зеленым цветом ( вариант 2) отметил возможность разворота с помощью "восьмерки" , правда как с при этой схеме мог разворачиваться трамвай я так и не понял , хотя выше подробно пытались объяснить. Во втором варианте наверное возможно наличие тупиковой линии ,уходящей на 10-15 метров по Литовскому валу .

Для уточнения своих слов размещаю фото разворотного кольца на Ганза плац .
площадь 7.jpg
Здесь мы видим и обычное колечко , обозначенное красными стрелками ( кстати весьма и весьма скромных размеров) и "восьмерку" .


Следующее фото утянуто из ветки "Закхаймские ворота" . Если внимательно посмотреть , то тут есть трамвай , но из-за ретуши вообще не видно путей , считаю , что на кольце была обычна петля , сильно сдвинутая в "зеленую зону " ( смотри фото 1),то есть трамвай заезжал за гидрант на фото 3, а потом делал левый поворот .А может он крутился на том месте , где едет телега ?
ТРАМВАЙ Sackheimer Tor_2.jpg
Был еще вопрос , почему на карте кольцо трамвая не обозначено петелькой ? Отвечаю - в большинстве случаев на карте конец трамвайной линии обозначен как " обрыв линии" , исключение только если трамвай на кольце объезжает вокруг какого-то здания . Это на карте помечалось .

( Однако не забываем ,что на фотографии ,из-за которой развернулись все эти дебаты , вовсе может быть и не трамвайная линия , а какая-либо узкоколейка времен разборки оборонительного вала .Ведь целый пруд засыпали на внешней стороне Закхаймских ворот .А уничтожили его не ради необходимости , а просто освободились тысячи кубометров строительных материалов, их некуда было девать , так и появился спорт плац вместо пруда. )
В 1960г моя мама работала учительницей математики в школе №13 (Октябрьский поселок), правда недолго около 3-х месяцев. Мне тогда было 5 лет и она часто брала меня с собой на работу, т.к. оставить меня было негде, папа тоже работал много. Я помню как мы ехали на трамвае до какого-то кольца, где выходили и потом долго-долго шли пешком в школу. Скорее всего это и было Закхаймское кольцо. Вот номер трамвая к сожалению не помню.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Фото в тему. Понятно. что кольца на Вайзенхаусплатц никакого не было, не поместилось бы, да и смысла нет! В моторном вагоне два поста управления, заехал вагон в тупик, вагоновожатый перешёл во второй (кормовой) пост, перевёл стрелку и выехал по параллельной колее. Мне кажется на фото как раз этот момент. М.б. для двухвагонного состава была и "восьмёрка".
Вайзенхаус платц.jpg
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Michael »

wrangel str. писал(а):Фото в тему. Понятно. что кольца на Вайзенхаусплатц никакого не было, не поместилось бы, да и смысла нет! В моторном вагоне два поста управления, заехал вагон в тупик, вагоновожатый перешёл во второй (кормовой) пост, перевёл стрелку и выехал по параллельной колее. Мне кажется на фото как раз этот момент. М.б. для двухвагонного состава была и "восьмёрка".
Вайзенхаус платц.jpg
Вроде по линиям 9 и 10 ходили только одновагонные составы
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Благодаря коллективному разуму ,данный вопрос можно закрыть : wrangel str в субботу объяснил , что в конце маршрута трамвай не разворачивался, а заходил на тупиковую ветку , а водитель лишь переходил на кормовой пост управления и ехал в противоположную сторону. Такие трамваи до сих пор ,кстати, ходят в Лиссабоне .
Оставалось только найти снимок , что искомая ветка идет в сторону трамвайных путей , а не поперек ,вдоль Литовского вала ( чтобы исключить вариант узкоколейки , идущей в сторону Королевских ворот) и оказалось , что 11 марта 2013 года нужный снимок разместил Родион в ветке "Закхаймские ворота" .
Кольца нет , тупиковая ветка есть.
Кольца нет , тупиковая ветка есть.
Колечка для трамвая перед Закхаймскими воротами точно нет , а вот тупиковую ветку для разворота , хоть и плохо , но видно .Думаю мы все можем поздравить себя с небольшой победой .
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Ну наконец-то ! Нашлось то фото , которое было нужно . Вот уж действительно лучше один раз увидеть ....
Трамвайные пути сходятся в одну линию и поворачивают вниз к Преголе .
Вложения
нашел !!!!.jpg
aragon3705
А кто-нибудь знает?
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26-03-2015 16:58:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение aragon3705 »

gsm_689 писал(а):Подброшу еще дров в тему.
А этот трамвайный маршрут существовал до каких годов? И куда ходил?
Есть две фотографии, на мой взгляд, одного и того же места, под разными углами. А подписи разные. Помогите, пожалуйста, утвердиться с местом съемки.
Вложения
Domstraße 22. Zum Prälaten. Ресторан для Прелатов.Священнослужители из Кафедрального собора, который рядом, здесь трапезничали.
Domstraße 22. Zum Prälaten. Ресторан для Прелатов.Священнослужители из Кафедрального собора, который рядом, здесь трапезничали.
aragon3705
А кто-нибудь знает?
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26-03-2015 16:58:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение aragon3705 »

aragon3705 писал(а):
gsm_689 писал(а):Подброшу еще дров в тему.
А этот трамвайный маршрут существовал до каких годов? И куда ходил?
Есть две фотографии, на мой взгляд, одного и того же места, под разными углами. А подписи разные. Помогите, пожалуйста, утвердиться с местом съемки.
И, другая. Хотя первая надпись взята из опубликованной одной польской книги.
Вложения
Vom alten Werk Weidendamm wurden die fertigen Erzeugnisse mit Pferdewagen durch die Stadt zum weiteren Transport gezogen
Vom alten Werk Weidendamm wurden die fertigen Erzeugnisse mit Pferdewagen durch die Stadt zum weiteren Transport gezogen
textman
Читатель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20-12-2013 19:59:36
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение textman »

По эскизам Кёстера, это именно Домштрассе.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Подписи разные, но друг другу не противоречат, 1я фото сделана от Кляйне Домплатц, вторая с Гроссе Домплатц, а место одно и тоже!
aragon3705
А кто-нибудь знает?
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26-03-2015 16:58:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение aragon3705 »

То есть адрес Weidendamm и что тащат вагон именно по Weidendamm с завода на Lomse не верно?
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

На подписи к 2 фото: От старого завода на Вайдендамм готовый вагон конной тягой везут через город для дальнейшей транспортировки.
aragon3705
А кто-нибудь знает?
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26-03-2015 16:58:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение aragon3705 »

wrangel str. писал(а):На подписи к 2 фото: От старого завода на Вайдендамм готовый вагон конной тягой везут через город для дальнейшей транспортировки.
То есть его могут вести вполне и по Domstrasse.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

Вполне, через Honig Br. далее через остров.
aragon3705
А кто-нибудь знает?
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26-03-2015 16:58:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение aragon3705 »

У кого нибудь есть фотографии старого трамвайного депо в Kosse?
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

aragon3705 писал(а):У кого нибудь есть фотографии старого трамвайного депо в Kosse?
здесь есть пара фоток депо Коссе (ВРМ) -
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 120#p34927

и еще фото с сайта СТТС
545875.jpg
aragon3705
А кто-нибудь знает?
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26-03-2015 16:58:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение aragon3705 »

Прошу прощение за назойливось, а фотографии до 1945 года этого же депо есть?
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

aragon3705 писал(а):Прошу прощение за назойливось, а фотографии до 1945 года этого же депо есть?
Нет, довоенные фото депо не попадались.
Dmp
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20-01-2015 23:57:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Dmp »

panart писал(а):
и еще фото с сайта СТТС
545875.jpg

Это ремонтное депо на Леонова 36-б.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение panart »

Dmp писал(а):
panart писал(а):
и еще фото с сайта СТТС
545875.jpg

Это ремонтное депо на Леонова 36-б.
А чем-то подтвердить это имеется?
Dmp
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20-01-2015 23:57:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Dmp »

Да вы зайдите и посмотрите.
Днём проход свободный.
Встаньте спиной к забору, где к них техника стоит, лицом к конторе и будет это фото.
Территория была раньше больше. И примерно где сейчас забор начинались ангары/боксы. Вот из ворот на тот момент уже не существующиз было сделано фото.
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... =30#p72364 тут есть другие фото.
Dmp
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20-01-2015 23:57:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Непонятные трамвайные пути Кёнигсберга

Сообщение Dmp »

Сам сегодня зашел.
file.jpg
IMG_.jpg
Но а трамвай всё же уехал :D
Ответить

Вернуться в «Кёнигсберг»