Allenburg - Алленбург (Дружба)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Allenburg - Алленбург (Дружба)

Сообщение Сидор Матрасов »

Дружба – Алленбург.

В 1256 г. комтур Кенигсберга Бурхард фон Хорнхаузен с войском, состоящем из рыцарей и союзных с орденом пруссов из Самбии двинулся на завоевание соседних с комтурством земель по берегам реки Алле. Проводником выступил прусс, один из местных вождей по имени Тирско. В свое время он уже передал тевтонцам замок Вилов (Велау). Так вот, продвигаясь вдоль реки, комтурский отряд взял несколько прусских крепостей. Одна из них располагалась на горе Цикельберг, на западном берегу Алле. Около 1257 орденские братья провели перестройку крепости, возвели вал длиной около 50 метров между ручьем и рекой. На севере у самого обрыва были построены ворота. Ручей был перегорожен небольшой, 5,5 метра высотой плотиной, называвшейся до самого 1945 года Мюленберг (Мельничная гора). Из названия (и не только) ясно, что на плотине находилась водяная мельница – типичный атрибут орденского замка.
__________________________________________________
- Хорнхаузен Бурхард фон ( - 1260) комтур Замланда (1254), первый командир гарнизона Кенигсберга (1255), ландмейстер Лифляндии (1257). Руководил постройкой первых укреплений кенигсбергского замка, перестройкой замка Велау (1256). Во время похода в Унзатрапис (Военштоп) основал ряд замков на месте прусских крепостей: Алленбург, Гросс Вонсдорф. Погиб в битве на оз. Дурбе.
____________________________________________________________

История первой крепости закончилась в 1260 году во время прусского восстания. Крепость была взята и разрушена восставшими надровами. После подавления восстания на месте бывшей крепости было возведено новое вальное укрепление – Вильдхаус. Наиболее вероятная дата – 1272 год, но это требует уточнения. Вильдхаус в переводе означает «дикий дом». Нельзя даже с уверенностью сказать, что это было имя собственное – «Вильдхаусами» называли и другие укрепления в т.н. «дикой» пограничной местности. Укрепление было необходимо ордену для прикрытия своих восточных границ от еще непокоренных пруссов. Когда оно было перестроено в камне досконально неизвестно.
Зато известно другое: к середине XIV века Алленбург представлял собой небольшой укрепленный каменный замок, вероятно, однофлигельный. К тому времени у замка уже было поселение. Граница Орденского государства сместилась дальше на восток, и замок потерял свое пограничное значение.
В 1384 замок осматривал Куно фон Либенштайн (орденский маршал в 1383-87 гг.). Либенштайн проводил в это время ревизию ряда замков на предмет их обороноспособности. Результаты ревизии были отражены в «Литовских дорожных сообщениях», которые дошли до нас и являются ценным источником знания о состоянии Орденского государства вообще и орденских замков в частности. Об Алленбурге там говорится, что замок, несмотря на небольшой размер, весьма обороноспособен, его вооружение составляет (в числе прочего) 5 арбалетов и 720 стрел к ним.
В 1400 году великий магистр Конрад фон Юнгинген пожаловал Алленбургу кульмское городское право. В то время город имел форму прямоугольника с замком в юго-западной части. С трех сторон Алленбург был защищен реками: на юге и западе Алле, на севере – Свине. В 1405 или 1406 в Алленбурге была построена кирха, сохранившаяся до сих пор. В 1409 в недавно получившем статус города Алленбурге открылась школа.
Во время Тринадцатилетней войны (1454-66) город в 1455 году подвергся нападению поляков и был сожжен. По другим данным, город был сожжен именно тевтонцами, после перехода Алленбурга к Прусскому союзу городов. Как бы то ни было, вместе с городом сгорел и замок. После окончания войны он был окончательно разобран и больше не восстанавливался. Место, где он находился, позднее называлось Юнкерхоф.
Секуляризация Тевтонского ордена принесла Алленбургу одну большую выгоду: в 1527 Алленбург получил право на содержание рынков. Эта привилегия значительно подняла экономический статус города. А в 1540 город стал ленным владением одного из главных сподвижников герцога Альбрехта епископа Георга фон Поленца.
______________________________________________
- Поленц Георг фон ( - 1551), из рода Мейснерландов юрист при дворе папы Юлиуса II, затем государственный деятель, дворцовый комтур Кёнигсберга, последний епископ Замландский (с 1518), после упразднения ордена передал резиденцию замок Фишхаузен Альбрехту и переселился в Нойхаузен. Первый католический епископ принявший протестанскую веру. Дважды оставался регентом Альбрехта Бранденбургского. С 1525 владелец замка Бальга и прилегающего района. С 1540 владелец Алленбурга.
______________________________________________________________
В 1663 в ходе образования Бранденбургско-Прусского государства статус города Алленбурга был подтвержден специальной грамотой «великого курфюрста» Фридриха Вильгельма. А вот найденная информация, что в 1679 Алленбург был занят шведами, еще требует подтверждения. Зато точно известно, что в 1683 в Алленбурге был открыт приют для вдов и сирот.
Примечательный и страшный факт: после эпидемии чумы 1709-10 гг. в Алленбурге осталось в живых всего 11 жителей.
В ходе Семилетней войны (1756-63) Алленбург занимался русской армией дважды: сначала под командованием Апраксина 5.09.1757 года. После чего Апраксин отступил к Тильзиту. Вторично занимать Пруссию предстояло уже Фермору. И Алленбург оставался под русским управлением в 1758-63 гг., правда, найти о нем что-либо замечательное в этот период не удалось.
В 1807 году (спустя 50 лет) город вновь подвергся оккупации – на этот раз наполеоновской. И снова никакой особой информации о пребывании французских войск в городе. Видимо уже к началу XVIII века Алленбург превратился во второстепенный по значимости город.
После освобождения от французов город вновь зажил прежней жизнью, далекой от проблем большой политики. И похоже Австро-Прусская и Франко-Прусские войны, создание Германской империи повлияли на судьбу Алленбурга несравненно меньше, чем два больших пожара 1867 и 1875 годов.
После административной реформы город вошел в район Велау Кенигсбергского округа. В 1885 в городе насчитывалось 2103 жителя, существовало отделение Имперского банка и Ремесленный суд. Также имелись сиротский приют, паровая спичечная фабрика, несколько кирпичных заводов и мукомольных мельниц. Город вел также значительную торговлю хлебом и лесом. В 1913 был построен молочный завод (сейчас корпуса мастерских).
С началом I мировой войны и Восточно-Прусской операции русской армии Алленбург неоднократно оказывался в зоне ведения боевых действий. Ничего хорошего, кроме разрушений городу это не принесло. После отступления русских армий военные действия коснулись Алленбурга только в 1945 году.
После войны город был достаточно быстро восстановлен. В 1922 здесь открыли электростанцию. Город насчитывал к 1939 году 2694 жителя. Перед II мировой войной имелись мельницы, молокозавод, 2 лесопилки, цементный завод и др.
Город Алленбург был взят войсками 3-го Белорусского фронта 26 января 1945 года. При этом в ходе боевых действий многим домам был нанесен значительный ущерб. Войскам, участвовавшим в овладении Алленбургом и другими городами, приказом ВГК от 26 января 1945 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
В настоящее время в Алленбурге – Дружбе сохранилась кирха орденского периода. На месте, где некогда предположительно стоял замок Алленбург, сейчас находятся огороды. Определенный интерес представляет и оставшаяся от немцев система шлюзов (т.н. верхний и нижний).

Matrasoff (c)
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение пруссак »

при восстановлении города после первой мировой войны в нём работал архитектор хуго хэринг
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение executioner »

Сорри :oops: .У меня вторая жена оттуда была :( .Можете удалить сразу. :(
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Сидор Матрасов »

executioner писал(а):Сорри :oops: .У меня вторая жена оттуда была :( .Можете удалить сразу. :(
Нет уж... Мы поищем, откуда была первая... :lol:
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение sveko »

Немного фото по Алленбургу.
Вложения
1.JPG
Западная сторона площади и ратхауз.
Западная сторона площади и ратхауз.
3 Allenburg, Luftaufnahme vor der Zerstoerung.jpg
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение sveko »

Раньше на этом круге стояли дома.
Вложения
Восточная сторона.
Восточная сторона.
5.JPG
6.JPG
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение sveko »

Таблички на стене кирхи.
Вложения
Вокзал
Вокзал
Католическая кирха
Католическая кирха
12.JPG
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение sveko »

Молокозавод, рядом проходила ж/д, которую можно узнать лишь по деревьям.
Вложения
Лодочный домик.
Лодочный домик.
14.JPG
15Fabrikgelaende vom Milchwerk.jpg
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение sveko »

Мазурский канал и лагерь.
Вложения
16 Im Arbeitsdienstlager in Allenburg am Kanal 1943.jpg
17 das Arbeitsdienstlager am Masurischen Kanal.jpg
18Oberkanal.jpg
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение CHERNAYA »

В церковном округе Алленбург первые рыцари появились в 1256 году. Продвигаясь вдоль реки, орден захватил ряд прусских крепостей, в том числе и расположенную на горе Цикельберг. Она находилась на западном обрывистом берегу реки Алле, отрезанном с севера ручьем. Там в 1257 г. они построили на краю литовской глухой и дикой местности укрепление,которое, вместе с четырьмя другими крепостями и одним значительным оборонительным сооружением.

Изображение

Должно было служить для защиты орденской земли от Литвы. От этого укрепления,предположительно располагавшегося на сегодняшнем помещичьем дворе, однако вскоре отказались,и сравнялись с землей – может быть поляки после 1410 года, может быть во время войн между городами около 1453 года.
Поселение,образовавшееся вокруг укрепления, очень быстро развивалось, и для защиты было по периметру обнесено стеной.Изнутри поселение укрепили после присвоения ему Конрадом фон Юнгиненом 19 октября 1400 года городского статуса. Примерно в то же время был заложен фундамент алленбургской пасторской церкви и сельской церкви в соседнем округе Гросс Энгелау.

В Алленбурге в довоенный период находилось две мельницы,

Изображение

два кирпичных завода,

Изображение

сырный завод,

Изображение
консервный завод...
Сейчас все это утрачено, а то что есть запущено...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение пруссак »

интересно, и кто из этих двух источников не знал, как писать фамилию Гинденбурга? :shock:


восстановление алленбурга велось районным архитектором гердауэна, штофрегеном, у которого в городе было отделение.
при восстановлении город подвергся перекройке участков по закону Адикеса, на площади 42740 га и с 43 домовладениями. в особенности отмечается перепланировка квартала посреди рыночной площади, где регулярной новой планировке был пожертвован сохранившийся неповреждённым холодильник местного мясника (гёттген, восстановление восточной пруссии)
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение CHERNAYA »

пруссак писал(а):интересно, и кто из этих двух источников не знал, как писать фамилию Гинденбурга? :shock:


восстановление алленбурга велось районным архитектором гердауэна, штофрегеном, у которого в городе было отделение.
при восстановлении город подвергся перекройке участков по закону Адикеса, на площади 42740 га и с 43 домовладениями. в особенности отмечается перепланировка квартала посреди рыночной площади, где регулярной новой планировке был пожертвован сохранившийся неповреждённым холодильник местного мясника (гёттген, восстановление восточной пруссии)
В первом источнике...

Здесь пишется не про восстановление города, а про восстановление отдельно взятой кирхи...Вполне возможно, что для строительства кирхи были привлечены другие специалисты. нежели для восстановления самого города...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение пруссак »

и да и нет
районные архитекторы задавали правила и стиль и метод работ всему восстановительному району. они же выплачивали компенсации. сами же проекты составлялись, понятно, вольными архитекторами. хэринг был одним из них, пусть и не особенно значительным, и работал в городе с 1915 по 1921, кажется, год. точнее вы найдёте у ширрена, но у меня его нет сейчас под рукой.
открытка Изображение сохранилась и в архиве хэринга: может, просто как память о месте, может, и как нечто большее...
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение CHERNAYA »

пруссак писал(а):и да и нет
районные архитекторы задавали правила и стиль и метод работ всему восстановительному району. они же выплачивали компенсации. сами же проекты составлялись, понятно, вольными архитекторами. хэринг был одним из них, пусть и не особенно значительным, и работал в городе с 1915 по 1921, кажется, год. точнее вы найдёте у ширрена, но у меня его нет сейчас под рукой.
открытка Изображение сохранилась и в архиве хэринга: может, просто как память о месте, может, и как нечто большее...
Это же фото выложено в отчете, но за подпись спасибо... Думаю, что если к кирхе все-таки относились с таким трепетом, то архитекторы там были разные, если учесть, что сохранялась стилизация под орденскую, а внутри все переделывали согласно новому времени...Но думаю что тут спорить бессмысленно...тот кто может дать нам точный ответ уже наверное на небесах..так тчо будем радоваться тому что есть...Интересно было бы найти. где примерно стоял замок Алленбург...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение пруссак »

при чём тут спорить? я и не спорил, я уточнял
скажем, вот этот абзац я тоже хотел бы уточнить: "Послуживший образцом для восстановительных работ эскиз был выставлен в прусском Министерстве финансов. Исполнительным органом было прусское Управление надземного строительства. Мнение хранителя ордена тоже было очень важным. Потому что речь шла об архитектурном памятнике наших предков."
начнём с того, что Oberbaudeputation значит "верхняя", то есть "верховная", под ней в иерархической лестнице была Baudeputation. далее непонятно, что тут мог сказать "хранитель ордена" - такого поста в иерархии тевтонского ордена нет, в германском праве его нет с 1806 года - в храме, который ордену не принадлежал. мнение провинциального консерватора детлефсена, напротив, учитывалось, насколько я помню.
также и киктон был тайным верховным строительным советником. он был прусским министерским референтом по церковному строительству, и у меня нет сведений, что он служил по министерству финансов. соответственно, фразу "Ответственность за художественное оформление была в надёжных руках тайного советника по надземному строительству Киктона и его помощника, исполнительного советника прусского Министерства финансов, архитектора Кайбеля." следовало, наверное, перевести как "при поддержке" или "с помошью"
ещё одна ошибка - в слове Richtkranz, оно не означает окончания строительства, а лишь подведение под крышу.
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение CHERNAYA »

пруссак писал(а):при чём тут спорить? я и не спорил, я уточнял
скажем, вот этот абзац я тоже хотел бы уточнить: "Послуживший образцом для восстановительных работ эскиз был выставлен в прусском Министерстве финансов. Исполнительным органом было прусское Управление надземного строительства. Мнение хранителя ордена тоже было очень важным. Потому что речь шла об архитектурном памятнике наших предков."
начнём с того, что Oberbaudeputation значит "верхняя", то есть "верховная", под ней в иерархической лестнице была Baudeputation. далее непонятно, что тут мог сказать "хранитель ордена" - такого поста в иерархии тевтонского ордена нет, в германском праве его нет с 1806 года - в храме, который ордену не принадлежал. мнение провинциального консерватора детлефсена, напротив, учитывалось, насколько я помню.
также и киктон был тайным верховным строительным советником. он был прусским министерским референтом по церковному строительству, и у меня нет сведений, что он служил по министерству финансов. соответственно, фразу "Ответственность за художественное оформление была в надёжных руках тайного советника по надземному строительству Киктона и его помощника, исполнительного советника прусского Министерства финансов, архитектора Кайбеля." следовало, наверное, перевести как "при поддержке" или "с помошью"
ещё одна ошибка - в слове Richtkranz, оно не означает окончания строительства, а лишь подведение под крышу.
Возможно..у меня некоторые моменты тоже вызвали сомнения..однако переводила не я,и книжка была продана на русском...Правда есть еще и на немецком издание...можно сравнить...)))
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Сидор Матрасов »

CHERNAYA писал(а):
пруссак писал(а):и да и нет
Интересно было бы найти. где примерно стоял замок Алленбург...
Ну.... проще всего у Бахтина спросить.... :D
Хотя и самим вычислить несложно....
Для начала выложу план довоенного Алленбурга
Вложения
Алленбург.gif
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Сидор Матрасов »

Вот там, где написано "бывший Вильдхаус" и стоял замок.... не первый земляной, разрушенный надровами в 1260, а второй, возведенный в камне...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение пруссак »

Сидор Матрасов писал(а): Для начала выложу план довоенного Алленбурга
Büdner не значит Brüder
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение пруссак »

Сидор Матрасов писал(а):Вильдхаус в переводе означает «дикий дом». Нельзя даже с уверенностью сказать, что это было имя собственное – «Вильдхаусами» называли и другие укрепления в т.н. «дикой» пограничной местности.
Wildhaus, скорее, не есть "дикий дом", а есть "дом дичи", то есть охотничий
для обозначения укрепления в глуши такое название было бы несколько странным
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Сидор Матрасов »

пруссак писал(а):
Сидор Матрасов писал(а): Для начала выложу план довоенного Алленбурга
Büdner не значит Brüder
Я не являюсь автором плана и легенды к нему... Выложил как есть...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
хромой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01-07-2009 00:35:03
Откуда: калининград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение хромой »

по алленбургу
Вложения
001-0022%20Grundriss%20einer%20Burg%20des%20RitterordensGrundriss einer Burg des Ritterordens.jpg
Grundriss von Allenburg Ende 14.Jahrhundert, Lage des Wildhauses.jpg
хромой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01-07-2009 00:35:03
Откуда: калининград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение хромой »

поподробнее карта
Вложения
Grundriss der zerstoerten Stadt im 1. Weltkrieg. Die dunkel gezeichneten Haeuser weisen Kriegssch.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение МёбиуС »

хромой писал(а):поподробнее карта
Вообще-то это карта разрушений города в ПМВ (разрушения выделены серым цветом)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение МёбиуС »

Бои в ПМВ в районе Алленбурга
Вложения
Schlachtfelder_18.jpg
lonzhin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-07-2010 21:33:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение lonzhin »

Вообще-то это карта разрушений города в ПМВ (разрушения выделены серым цветом)
Тогда почему разрушенная кирха выделена черным цветом? Видимо, все-же черный цвет соответствует разрушенным объектам.
Аватара пользователя
konkar
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05-05-2010 09:33:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение konkar »

несколько открыток Алленбурга из личной коллекции
Вложения
Алленбург - вид на кирху со стороны Шаллер-брюкке, 1936
Алленбург - вид на кирху со стороны Шаллер-брюкке, 1936
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Serg_08 »

центр Алленбурга с основными учреждениями ( плюс столб ! )
Рынок, мэрия и кирха в Allenburg - посёлок Дружба..jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Serg_08 »

И зима 1943 года :
Allenburg-пос.Дружба зимой 1943 года..jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Альберт »

Аптекарь Шмидт возле "Кёниглих-Привилегиртен-Апотеке", Алленбург, без года. Подразумевается, что аптека когда-то была открыта по королевской привилегии (разрешению) и по традиции сохраняла это название.
DSC_0086.JPG
Источник: Buxa W. Bilder aus Ostpreußen. Über 500 Fotos vom Leben wie es damals war. Augsburg, 1990, с. 44
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение KKs »

Альберт писал(а):Аптекарь Шмидт возле "Кёниглих-Привилегиртен-Апотеке", Алленбург, без года. Подразумевается, что аптека когда-то была открыта по королевской привилегии (разрешению) и по традиции сохраняла это название.
Источник: Buxa W. Bilder aus Ostpreußen. Über 500 Fotos vom Leben wie es damals war. Augsburg, 1990, с. 44
Да...интересно, здесь - http://www.kreisgemeinschaft-wehlau.de/ ... index.html они его обозвали аптекарь Hinz :?
И оттуда же аптекарь Schmidt (но это несущественно...наверное :wink: ) :
Вложения
Apotheker Schmidt.jpg
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Альберт »

Ну, да - по комплекции люди явно разные, хотя и с усами оба... в общем - тема для исследования "Кто Вы, герр Шмидт?" :wink:
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Николай Трегуб »

Алленбург в сентябре 2012.
IMG_5677.jpg
и в июне, пять аистиных гнёзд на кирхе
IMG_3753.jpg
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение sveko »

Вложения
001-0026 Die Schaller-Bruecke.jpg
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Николай Трегуб »

http://www.kreisgemeinschaft-wehlau.de/ ... tanden.jpg
А этот вильдхаус где находился интересно?
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Николай Трегуб »

Николай Трегуб писал(а):
http://www.kreisgemeinschaft-wehlau.de/ ... tanden.jpg
А этот вильдхаус где находился интересно?
Это оказывается http://wikimapia.org/#lat=54.0151466&lo ... h=Bezlawki 50 км на юг. Почему они его в Алленбург определили, а кое-кто купился ещё до меня. Bezlawki - Bäslack.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение zehlau »

Николай Трегуб писал(а): А этот вильдхаус где находился интересно?
В книге "Bilder aus dem Kreis Wehlau" (1989) указано это место
2013-03-16_104004.jpg
А насчет названия, так это получаются просто "однофамильцы" с Bezlawki - Bäslack
2013-03-16_104654.jpg
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Николай Трегуб »

zehlau писал(а):
Николай Трегуб писал(а): А этот вильдхаус где находился интересно?
В книге "Bilder aus dem Kreis Wehlau" (1989) указано это место
2013-03-16_104004.jpg
А насчет названия, так это получаются просто "однофамильцы" с Bezlawki - Bäslack
2013-03-16_104654.jpg

Wildhaus это тип постройки, приграничный сторожевой пост, а там, сайт "Велау крайс" под фото рисунка подписано Bäslack. А на сайте Ostpeussen.net чётко этот же рисунок в Безлавках и контуры строения на карте совпадают. Я думаю "Крайсгемайншафт-Велау" накосячили. Ещё http://pl.wikipedia.org/wiki/Bez%C5%82awki
http://www.bildarchiv-ostpreussen.de/su ... 3#!start=1

Ещё можно прикинуть размеры и рельеф.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение zehlau »

Ein Wildhaus des Ritterordens. Aus einer solchen Burg ist auch die Stadt Allenburg entstanden.
Николай прав в том, что рисунок не относится к Алленбургу, а Bäslack приведен только в качестве примера:
"Подобное укрепление положило начало Алленбургу".
Так написано и на сайте крайса, и в книге
Кирюха

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение Кирюха »

Вот такую нарыл, в начале ветки была похожая, но на ней только западная часть рыночной площади, тут более панорамный кадр.
Вложения
Рыночная площадь с ратушей и кирхой.
Рыночная площадь с ратушей и кирхой.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение zehlau »

Сегодня торжественно были запущены новые башенные часы с боем на башне кирхи.
Ставлю эту фотографию сюда, а не в ветку кирхи Алленбург, потому что это важное событие для жизни всего населённого пункта.
2014-04-027.jpg
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Часы Алленбурга на стадии монтажа и пуско-наладочных работ .
Они уже начали свой отсчет времени . Что ждет ждет нас впереди ?
Они уже начали свой отсчет времени . Что ждет ждет нас впереди ?
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение zehlau »

Это макет Алленбурга - один из экспонатов небольшого краеведческого музея, который находится в поселковой библиотеке пос. Дружба (напротив кирхи, с южной стороны).
Гостям будут рады в часы работы библиотеки: по рабочим дням, до обеда.
DSCF4469.JPG
Аватара пользователя
SKY
Исследователь
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25-10-2010 10:15:01
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение SKY »

ХОХЛИТОВ писал(а):Часы Алленбурга на стадии монтажа и пуско-наладочных работ .
Вложение часы Алленбурга.JPG больше недоступно
А это старые часы Алленбурга со следами пуль и сохранившаяся стрелка.Пардон за качество, оказался случайно внутри кирхи без фотика.
Вложения
Циферблат
Циферблат
Стрелка
Стрелка
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение black(039) »

12.01.2018
Вложения
12.01.2018
12.01.2018
IMG_5690.JPG
IMG_5622.JPG
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение МёбиуС »

на будущее - к одному сообщению можно прикрепить больше чем одно фото.
и ещё - хотелось бы какие-то комментарии/подписи, а не просто даты, это форум, а не ваш личный блог, куда можно выкладывать что угодно
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение black(039) »

Ясно. На 1 фото остатки водяной мельницы. 2 фото заброшенный мост если въезжать в Дружбу со стороны Белого Яра. 3 фото Кирха Алленбург.
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение black(039) »

Посмотрел тему в Алленбурге ж.д. вокзал был. Мостик на фото в минуте перед ним. Получается паровоз, как раз под ним проходил, но блин, он такой маленький! (мост). МёбиуСу и всем- не пинайте сильно))
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Allenburg (Дружба)

Сообщение preussen »

Алленбург, фото из архива в Ольштыне.
Вложения
Allenburg 111879.jpg
Allenburg 216598.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
konkar
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05-05-2010 09:33:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Allenburg - Алленбург (Дружба)

Сообщение konkar »

коллеги, услышал следующую информацию, которую хотелось бы как-то прояснить:
якобы рядом с северо-восточным углом кирхи было захоронение русских воинов, павших во Фридландском сражении.
была могила некоего русского генерала и нескольких нижних чинов. захоронение это сохранялось вплоть до начала боёв августа 1914 года. потом, после восстановления кирхи, следы его затерялись.

насколько верна информация и есть ли подробности?
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»