Казармы на ул. Осенней, г. Калининград

Войсковые части, полигоны, военные училища после 1945г.
Ответить
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Казармы на ул. Осенней, г. Калининград

Сообщение ПАДОНАК »

Вопрос к камрадам. Кто базировался в части на Осенней. В одном здании сейчас МРЭО, в другом земельная палата, 3-е пустует. На входе написанно ВЧ 90062, в документации ВЧ 99678.
Ежели по первой части - Пункт управления связью (подвижного узла связи, бывшего 88 отдельного морского полка связи), то по 2-й тишина.
Вообщем, эти части перевели или расформировали, и что там было при немце?
Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

Там располагалась в\ч 90062, подвижный узел связи (ПУС), подчинялся флотскому узлу связи, который находился на ул. Стрелецкой. Часть была кадрированной. БОльшая территория в\ч занималась боксами с техникой.
Эта же часть обычно обеспечивала связь на учениях (высадка в Хмелевке). В казарме на первом этаже слева был камбуз, справа - рубка дежурного и общежитие офицеров. На втором-третьем этажах - кубрики рядового и сержантского\старшинского состава, лазарет (2 этаж). Так же жили срочники ансамбля БФ.
Часть была расформирована 3-4 года назад.
часть.jpg
На карте гугл территория части (обведена красной линией) еще вроде целая со всеми постройками, а именно:
1 - сама казарма
2 - здание штаба. на первом этаже были так же учебные классы вроде.
3 - стадион
4 - хоз. двор с кочегаркой, баней, прод. и вещевыми складами.
5 - тех. парк.
Перед воротами на территории части стоял памятник связистам (дома надо поискать фото).
Около плаца перед штабом, где обычно был ежедневный развод дежурной смены, так же висели нечто напоминающие памятные доски героям-связистам.

В настоящее время от всех строений осталась только казарма. На остальной территории построены многоэтажные дома.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

uran238 писал(а):Перед воротами на территории части стоял памятник связистам
Обещанное фото
070.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение logo »

При немцах кто тут был пока не понятно.
Немецких фоток нет. Что очень странно.
Есть предположение что части "люфтваффе".
Построены видимо в 1934, вместе с казармами напротив - на Советском проспекте возле "Токио".
На всех казармах гербы прусских городов.
На казарме на на фото - герб Инстербурга.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение ПАДОНАК »

uran238 писал(а):Там располагалась в\ч 90062, подвижный узел связи (ПУС), подчинялся флотскому узлу связи, который находился на ул. Стрелецкой. Часть была кадрированной. БОльшая территория в\ч занималась боксами с техникой.
Эта же часть обычно обеспечивала связь на учениях (высадка в Хмелевке). В казарме на первом этаже слева был камбуз, справа - рубка дежурного и общежитие офицеров. На втором-третьем этажах - кубрики рядового и сержантского\старшинского состава, лазарет (2 этаж). Так же жили срочники ансамбля БФ.
Случаем схемка не от сюда ;)
Изображение

И попутно несколько вопросов
-Что же тогда за часть 99678 (виит в казарме на каком то из доков)
- Имела ли отношение вч 52036 (территориально даже забора нет) к данной части? http://urban3p.ru/object13116/
- С расформированием ВЧ на Коммунистеской и Борзова что, вояки остались без связи?
- Выходит, чуть ли ни при каждей части был ансамбль? (известные мне во Фрунзе и ВЧ на Артилерийской (ВЧ 03047 http://urban3p.ru/object14969/)
-Можно фоточку с памятником связистам для урбана подрезать?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

ПАДОНАК писал(а):Случаем схемка не от сюда ;)
Да, схема как раз является планом части
ПАДОНАК писал(а):И попутно несколько вопросов
-Что же тогда за часть 99678 (виит в казарме на каком то из доков)
Возможно территориально эта в\ч располагалась на территории ПУСа. Часть ведь может быть на бумаге и состоять из нескольких офицеров.
Если это бумага висит на втором этаже - то там как раз жили срочники ансамбля БФ - а они штатно относлись к другой части - соответственно и документация у них шла от той части, где они числились. Возможно это их номер части.
ПАДОНАК писал(а):- Имела ли отношение вч 52036 (территориально даже забора нет) к данной части? http://urban3p.ru/object13116/
Территориально забор в свое время был. И, насколько мне известно, это были две разные части с разным подчинением. По ссылке же написано, что это был "батальон охраны и обеспечения штаба сухопутной группировки Балтийского Флота."
ПАДОНАК писал(а):- С расформированием ВЧ на Коммунистеской и Борзова что, вояки остались без связи?
Сие мине не ведомо :D. Вопросы такого рода думаю уместнее командующему БФ задать :mrgreen: Еще на Стрелецкой была в\ч 522 узла связи БФ. Что и как в настоящее время - не знаю.
ПАДОНАК писал(а):- Выходит, чуть ли ни при каждей части был ансамбль? (известные мне во Фрунзе и ВЧ на Артилерийской (ВЧ 03047 http://urban3p.ru/object14969/)
При каждой или нет - не знаю. В приведенной ссылке написано, что в здании располагались кубрики "полкового оркестра" :!: . В казарме же в\ч 90062 жили (ночевали, столовались) срочники, которые проходили службу в Ансамбле песни и пляски ДКБФ. Утром они убывали в Дом офицеров, а вечером возвращались.
ПАДОНАК писал(а):-Можно фоточку с памятником связистам для урбана подрезать?
Да не вопрос :) Со ссылкой на форум :)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
SKY
Исследователь
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25-10-2010 10:15:01
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение SKY »

ПАДОНАК писал(а):
uran238 писал(а):Так же жили срочники ансамбля БФ. И попутно несколько вопросов - Выходит, чуть ли ни при каждей части был ансамбль? (известные мне во Фрунзе и ВЧ на Артилерийской.
Жень, не путай ансамбль с духовым оркестром, которые есть в в/частях и то не во всех. А т.к. Ансамбль песни и пляски БФ в начале 2000-ых годов перевели с Тельмана 17 в Дом офицероФ на Кирова, срочников на несколько лет поселили в этой части.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение ПАДОНАК »

И вновь 2 вопроса. Теперь рассмотрим район Девау
1 часть, которая названна "Стариковский дом" http://urban3p.ru/object11603/, находится на ул Молодая гвардия 21 а. Никакой инфы не сохранилось (даже номер ВЧ) На викимапии обозначено как "Бывший пункт сбора призывников". Хотя призывниками там и не пахнет

Вопрос номер 2 Хотелось бы узнать прошлое и настояще ВЧ 20603, которая находится на Краснодонской. В сети нарыл только "35 гв ап (в/ч 20603) - 1-я гв мотострелковая дивизия - 11 гв общевойсковая армия"
Изображение
И маленький бонус
Изображение
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение forum »

ПАДОНАК писал(а): Вопрос номер 2 Хотелось бы узнать прошлое и настояще ВЧ 20603
Они съехали или нет? Хотя видимо там будет застройка + потянут новую дорогу от КЭШа.
ПАДОНАК писал(а): И маленький бонус
А чего там написано?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

ПАДОНАК писал(а):И вновь 2 вопроса. Теперь рассмотрим район Девау
1 часть, которая названна "Стариковский дом" http://urban3p.ru/object11603/, находится на ул Молодая гвардия 21 а. Никакой инфы не сохранилось (даже номер ВЧ) На викимапии обозначено как "Бывший пункт сбора призывников". Хотя призывниками там и не пахнет
Жень, в 2001 году там и был пункт сбора призывников. Именно оттуда уходил я отдавать долг Родине.
Поворот с ул. Молодой Гвардии на ул. Пригородную.
ПАДОНАК писал(а):Вопрос номер 2 Хотелось бы узнать прошлое и настояще ВЧ 20603, которая находится на Краснодонской. В сети нарыл только "35 гв ап (в/ч 20603) - 1-я гв мотострелковая дивизия - 11 гв общевойсковая армия"
Вот тут немного о прошлом части
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение ПАДОНАК »

Насчёт ВЧ 20603 -имеется техника в ангарах весьма уставшего вида. Доступ к задней заброшенной части + на затворках довольн нехилая свалка (в тч медотходы :mrgreen: ) и попутно отстаиваются кески Казармы почти все тоже пустые. На КПП боец, со стороны срельбища (а стрельбища ли, вопрос в зал http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.71 ... 6&z=17&m=b) на территории ВОХРушка и псо

Насчёт "стариковского дома" Я думал, что пункт сбора был в астрономическом бастионе, а с его перепродажей на советский перешёл. И чё вообще забросили часть на молодой гвардии? Там и останки КПП виднеются, думаю чё серьёзнее было

И ещё вопрос на ночь глядя. Что за склады были в конце печатной, где ещё подвесные мостики к вышкам идут?
Изображение
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.66 ... 2&z=16&m=b

У меня ток инфа есть, что это "территория продовольственных и вещевых складов БФ"
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

ПАДОНАК писал(а):Насчёт "стариковского дома" Я думал, что пункт сбора был в астрономическом бастионе, а с его перепродажей на советский перешёл.
Нет, после бастиона пункт сбора был там, на Молодой гвардии.
ПАДОНАК писал(а):И чё вообще забросили часть на молодой гвардии? Там и останки КПП виднеются, думаю чё серьёзнее было
Можешь адресовать вопрос в пресс-службу БФ :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Гарнизон Калининградской области»