"Бункер", идентификация

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Wollmar »

Нашел, чтоб меня! :D
Вот он, наш красавчик!
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Андрей »

Мало что понял по первой ссылке, но если речь там идет именно об этом сооружении, то ракетная версия вероятно отпадает.
По второй ссылке на картинках не усматриваю ничего общего с тем, что мы видели на местности.

Кстати, один знакомый, посмотрев фотографии, сказал, что по его мнению очень похожая или такая же штука есть в Морском на батарее или рядом с ней, на территории нынешней воинской части. На этом сооружении сейчас поставлена вышка Билайна.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Wollmar »

Андрей писал(а):По второй ссылке на картинках не усматриваю ничего общего с тем, что мы видели на местности.
Это план существующего командного бункера Люфтваффе, наш должен был быть наподобие, с некоторыми изменениями, но, по всей видимости, был возведен только фундамент.
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение uran238 »

# Дата: 20 Янв 2008 23:46
привет народ я сам из Комсомольска, я знаю где есть тунэли под землёй
Gefechtsstand Bunker и знаю где этот бункер кстате он сделан не из обокновенного раствора который напоминает красный цвет. и в этот бункер я немогу найти вход. апаратура показывает что там что то еть вот так, а кстате выкопал ещё я чейто труп и посуду фашискую даже на ней есть свастика и орёл
Цитата отсюда :lol:
Есть одно НО. Бункер с толщиной пола\основания в ТРИ метра? Судя по приведенному плану, толщина стен бункера два метра.
А что касается строений - то их остатки (кирпичи и дренажный колодец), мы нашли к северу от объекта, за объектом "капонир".
Согласен, что ракетную версию пока отставляем в сторону. Если на немецких картах в том районе обозначен бункер - что же тогда это за объект. Возможно связан с бункером и якобы в объекте есть пустоты...Но толщина ТРИ метра. Да и опалубка вертикальная, не типичная для немецев.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Wollmar »

uran238 писал(а): Бункер с толщиной пола\основания в ТРИ метра? Судя по приведенному плану, толщина стен бункера два метра.
А что касается строений - то их остатки (кирпичи и дренажный колодец), мы нашли к северу от объекта, за объектом "капонир".
Согласен, что ракетную версию пока отставляем в сторону. Если на немецких картах в том районе обозначен бункер - что же тогда это за объект. Возможно связан с бункером и якобы в объекте есть пустоты...Но толщина ТРИ метра. Да и опалубка вертикальная, не типичная для немецев.
Такая толщина безусловно смущает... С другой стороны, не могло ли это быть связано именно с особенностями местности: склон, ручей, песчаная почва- в общем далеко не самый лучший вариант в плане надежности. Насчет пустот информация, честно говоря, сомнительная, учитывая ее происхождение из местной газетенки, да и если предположить, что это самостоятельный объект, в который был вход, больно толстые стены- ну не в коленно-локтевой же позе туда что-то грузили, хотя кто его знает. А вертикальная опалубка и не самое лучшее качество заливки (сравнивая другие немецкие объекты) вероятно можно объяснить сильной спешкой (опираясь на изыскания немецких коллег на дворе был 44 год). В пользу этого говорит и тот факт, что ничего кроме фундамента построить так и не удалось.
Кстати, подобную спешную заливку и канал для коммуникаций под самим зданием видел на газоубежище, что возле "Янтаря".
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение uran238 »

Если предположить, что данный объект цельный, и не учитывая уступа, выпирающих частей по бокам и выемок, то примерный вес этого объекта ( условно считая, то 1 куб. м. бетона=1 тонна и не учитывая вес арматуры) равен 30 м (длина)*30м (ширина)*3 м (высота)*1 тонны=2700 тонн.Не многовато ли только для фундамента? :?
Для точности цифры веса объекта, камрады, имеющие инженерно-техническое образование, поправят меня в расчетах.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
bmw555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-06-2012 12:23:38

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение bmw555 »

Господа это бункер связистов было ЗКП 11 армии, использовался до 90 годов, потом забросили и растащили, копаниры от аппаратных связи.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение uran238 »

Хм. Тогда два вопроса - зачем на ЗКП рельсовые пути, и разве связисты не должны стою аппаратуру связи ставить на возвышенности (ну или как минимум не в ложбине).
Возможно Вы имеете ввиду, что возможно ЗКП был чуть дальше, в Березовке в лесу? :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Николай Трегуб »

На юг от объекта 100-150 метров наверху остатки бетонной дороги(бетонные плиты, уложенные на спланированное основание ~30 метров) и остатки какой-то постройки - силикатный кирпич.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Николай Трегуб »

Вот остатки дороги наверху, слева на снимке карьер.
bunker Lovenhagen.JPG
Версия могильника ОВ. По слипу* транспортировали контейнеры, а потом запечатали, залили всё бетоном. Как фундамент сооружение "не катит" - Останкинская телебашня опирается на подушку* 3-и метра толщиной.
biohazard.jpg
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Sergey A Skokov »

Слипа там нет,все под прямым углом.Да и могильник ОВ как-то не катит.Вместимость маленькая,населенный пункт рядом,Преголя тож рядом,да и в море это обычно топили.
На рисунке-радиация. :) Хотя с дозиметром там никто не ходил.
С уважением,Сергей.
денис 39
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26-01-2012 18:14:16
Откуда: Кенигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенний поход на "бункер"

Сообщение денис 39 »

uran238 писал(а):
Wollmar писал(а):Ни в коем случае не претендую на глубокие познания в области ракетостроения, но повторюсь: это не пусковая позиция Р-5 или Р-12, основываясь опять же на многочисленной литературе по этой теме и пояснениях специалистов. Возможно, это и стол, но для совершенно другого типа ракет, хотя меня терзают сомнения.
Тогда сформулируем следующим образом предположения по объекту: позиция, построенная после 1945 силами ВС СССР. Каким родом войск и под какую именно технику - вопрос остается открытым.
Позиция построена точно до 45 года.Что именно было на этом бетонном основании сказать не могу,но это точно не бункер.У немцев здесь были карьеры по добыче глины,потом по подземным ходам глину доставляли на вагонетках на кирпичные заводы(один из них находится в посёлке Комсамольск,сейчас там находится пилорама,там ещё сохранилась высокая кирпичная труба,и ещё внутри сомой пилорамы есть подземные ходы,правда нынешний начальник пилорамы засыпал их мусором и опилками) так что там по всему бугру идут подземные ходы,правда сейчас наверное уже все осыпались от времени.Лет 12 назад ещё был лаз в один подземный ход,сам лично туда залазил,правда пройти можно было всего метров 20-30,дальше были завалы.Сам ход был вырублен в глине и скрепляли его деревянные балки(уже гнилые),на полу были деревянные шпалы,но рельс не было,местные расказывали что в 90-е годы рельсы ушли на метал.С "капонира" который представлен на фото(болото) была вытащена сцепка вагонеток,несколько оторвались и до сих пор в этом болоте лежат.Кстати неподалёку был немецкий аэродром и метров через 200-300 столовая Люфтваффе,раньше там откапывали много посуды,сейчас можно найти только осколки.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Весенний поход на "бункер"

Сообщение МёбиуС »

денис 39 писал(а):У немцев здесь были карьеры по добыче глины,потом по подземным ходам глину доставляли на вагонетках на кирпичные заводы
Пара вопросов:
- глину доставляли на все кирпичные заводы?
- карьеры немецкие или ещё прусские?
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Sergey A Skokov »

И еще-нафига подземные ходы для доставки глины?Эта глина "золотая" получится.За время проходки такого хода можно здоровенный карьер разработать открытым способом.
С уважением,Сергей.
денис 39
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26-01-2012 18:14:16
Откуда: Кенигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенний поход на "бункер"

Сообщение денис 39 »

МёбиуС писал(а):
денис 39 писал(а):У немцев здесь были карьеры по добыче глины,потом по подземным ходам глину доставляли на вагонетках на кирпичные заводы
Пара вопросов:
- глину доставляли на все кирпичные заводы?
- карьеры немецкие или ещё прусские?
По первому вопросу:точно не знаю на все заводы или нет,но на местный точно,и ещё говорят что подземный ход идёт в сторону Борисово(года 2 назад при добыче песка,недалеко от бетонного фундамента наткнулись на подземный ход,он вёл в сторону города,но далеко или нет,не знаю) видел фотки с телефона.По второму:скорее прусские,хотя точно сказать не могу.
денис 39
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26-01-2012 18:14:16
Откуда: Кенигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение денис 39 »

Sergey A Skokov писал(а):И еще-нафига подземные ходы для доставки глины?Эта глина "золотая" получится.За время проходки такого хода можно здоровенный карьер разработать открытым способом.
Я точно не знаю,просто слышал такую версию,точных доказательств конечно нет,но если кому интересно ,место подземного хода могу показать,только придётся копать,потому-что сейчас лазейка уже засыпана.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение uran238 »

Не всякое отверстие в земле есть вход в подземелья, и не всякая искуственная полость под землёй есть подземный ход :!:
А слухами, байками и легендами земля полнится, особенно такая, как наша :!:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Sergey A Skokov »

"Скорее прусские"?Это карьерам 700 с лишним лет? :) Мне больше сказка про подводные лодки и бронепоезд нравиться. :)
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Наёмник »

Sergey A Skokov писал(а):"Скорее прусские"?Это карьерам 700 с лишним лет? :) Мне больше сказка про подводные лодки и бронепоезд нравиться. :)
В этих карьерах можно найти целиковых засыпанных пруссов в полном вооружении на конях. Там они прятались от Немецкого Ордена во время 2-го прусского восстания.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Zorro30
гуру фотожеппы 85lvl
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21-07-2008 21:20:03
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Zorro30 »

В этих карьерах можно найти целиковых засыпанных пруссов в полном вооружении на конях. Там они прятались от Немецкого Ордена во время 2-го прусского восстания.
Посмею поправить Вас, но судя по химическому составу и спектральному анализу глины, восстание пруссов скорее всего было 1-е.
-Миссис Хадсон, подайте виски!
-Бог подаст, мистер Холмс!
-Бога нет,миссис Хадсон!
-нет Бога- нет виски!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Наёмник »

Zorro30 писал(а):
В этих карьерах можно найти целиковых засыпанных пруссов в полном вооружении на конях. Там они прятались от Немецкого Ордена во время 2-го прусского восстания.
Посмею поправить Вас, но судя по химическому составу и спектральному анализу глины, восстание пруссов скорее всего было 1-е.
Но радиокарбон всё-таки настаивает на 2-м.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение uran238 »

Камрады, нет-нет-нет. Я настаиваю, что исходя из данных споро-пыльцевого и рентгено-структурного анализов это все же 3-е восстание. Это во-первых.
Во-вторых, учитывая геологические и геоморфологические данные, имеющиеся карьеры могли начать разрабатываться еще при эстиях.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):Камрады, нет-нет-нет. Я настаиваю, что исходя из данных споро-пыльцевого и рентгено-структурного анализов это все же 3-е восстание. Это во-первых.
Во-вторых, учитывая геологические и геоморфологические данные, имеющиеся карьеры могли начать разрабатываться еще при эстиях.
Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение uran238 »

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»