Не про вас написали?

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Закрыто
heLLo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-03-2005 18:35:43

Не про вас написали?

Сообщение heLLo »

"Черные копатели" незаконно ищут немецкие ценности в центре Калининграда

В районе реконструкции транспортной развязки у памятника истории XIX века "Королевские ворота" в Калининграде активизировались так называемые "черные копатели". Как передает корреспондент ИА REGNUM, двое мужчин без соответствующих разрешений роют землю лопатами, углубляясь в бывшие кенигсбергские подвалы, которые обнажились в результате сноса асфальтового покрытия у автомобильной дороги на улице Фрунзе. Как объяснили сами копатели, в течение нескольких часов они нашли несколько немецких монет, керамические изделия, значки, а также сгоревший и оплавившийся немецкий фотоувеличитель. Предметы старины, по словам диггеров, они продают тут же заинтересовавшимся прохожим.

В одном из раскопанных углублений подвала была обнаружена также ржавая швейная машинка Zinger.

Как сообщил ИА REGNUM начальник Научно-производственного центра по учету, охране, использованию и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области Евгений Суздальцев, раскопки являются незаконными и туда уже направлен инспектор.


http://www.regnum.ru/news/427519.html


P.S. Это случаем не вы были?
Аватара пользователя
202bus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-12-2004 20:26:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 202bus »

как всегда журналисты жгут. Хотелось бы узнать, где дают "соответствующие разрешения"? и как всегда - диггеры, корпари - всё в кучу. И в чём состав преступления? что история перестала гнить в земле и досталась тому, кто приложил свои силы и время для этого?
и к создателям сайта эта статья, поверьте, не относится.
heLLo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-03-2005 18:35:43

Сообщение heLLo »

Всё правильно, это не клад чтобы делиться такой находкой с государством.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Был я там. С фотоаппаратом. Сделал пару десятков снимков. Если интересно, могу выложить на сайте. Пообщался с копателями. Ребята копают уже несколько дней. Находки действительно скудные. У нас практически в любом месте города копни - из земли полезет то же самое. Я уж не знаю, как им удалось отыскать в земле пару монет и детских значков, т.к. работают они без прибора, но терпению и настойчивости у них ещё надо поучиться. Под "керамическими изделиями" в статье подразумевается несколько осколков посуды. Фотоувеличитель доставали из земли при мне. Я бы не сказал, что он очень уж сгоревший и оплавившийся, но разбитый и проржавевший - это точно. "Швейная машинка Zinger" - звучит очень сильно. Реально там всего лишь отдельные перержавевшие части от того, что когда-то было машинкой. Найденная табличка от дома, по моим данным, была выкуплена у ребят для музея "Фридландские ворота".
Через несколько дней это место закатают асфальтом. Археологи такой мелочёвкой никогда заниматься не будут. А мне почему-то очень стыдно за государство, которое в таких вот копателях, добывающих под ковшом экскаватора экспонаты для музеев, видит своих врагов...
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

В одном из раскопанных углублений подвала была обнаружена также ржавая швейная машинка Zinger.
Машинка Зингер - да этих машинок в Кенике до х.. и больше. Они нафиг никому не нужны, даже в идеальном состоянии!!! Так что сделанный акцент в статье на машинку вообще не к месту.
Да даже если они и найдут что-то ценное, то оно хотя бы будет сохранено для истории, пускай и в частных коллекциях, а не сгниет в земле!!!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да уж - как всегда. То что кабеля нашли, принадлежность которых никто сказть не может при ремонте моста на Гагарина (в самом начале за воротами) - молчат. А то что люди с лопатами копали - караул. НПЦ лучше бы за другим следило бы, а не за котлаванами. )))))

И еще - что то никто, когда начали реставрировать Королевские ворота - не задал вопрос НПЦ , почему они не принимали мер по охране данного памятника, и предатвращению разрушения. И куда шли деньги от аренды некторых памятников, которые находятся по "охрано" то го же НПЦ??????

Как всегда одни вопросы без ответов.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

НПЦ необходимо показать, что хлеб едят не зря. Шугануть всяческих арендаторов, предпринимателей, строителей - кишка тонка! А самопальные археологи законом не защищены, а совсем наоборот...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Я не говорю что там все бездельники и тугодумы.
Но в вопросе охраны памятников, типа Королевских ворот профессионализм отсутствует (на мой взгляд).
Опять же - мы все понимаем, в какой стране живем, и зачастую заставить некторые организации выполнять предписания просто невозможно. Хотя крупные "конторы" как раз стараются все делать по закону.

Я ни в коей мере не оправдываю НПЦ, но то что они подходят ОЧЕНЬ выборочно в вопросе охраны памятников и обследовнаия территории перед застройкой - я думаю никого убеждать не надо.

И еще - в НПЦ несколько отедлов, как я понимаю, и каждый занимается своим делом - и валить грехи одного, пусть и конкретного ко..ла, на всех остальных, то же не совсем правильно.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

Научно-производственный центр по охране памятников.
Вчитайтесь и вдумайтесь в название, ведь на самом деле нет ни науки, ни производства, ни охраны, да и памятников почти не осталось.
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

То что охраны нет - это точно...... Что понимается под словом производственный - для меня до сих пор загадка......
По поводу науки - не знаю - можно и поспорить.....
А вот то что памятники истались - факт..... Причем не только такие как ворота, форты и т.п. Есть же еще например и археологические памятники - их то же активно изучают. Правда там раскопки так сказать "аврального порядка" - то есть копают на месте строительсва в сжатые сроки, чтоб что то сохранить. Охрана там, понятно, совеобразная - так как сохранить что то после строителства того же дома или трубопровода - вряд ли возможно.
Тое сть определенная работа ведется - просто она не всегда видна.
А видно как раз то, чем не занимаются - вот почему вопросы и возникают, причем очень часто справедливые.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

то что копают на месте замка это ваще смешно- там хрена лысого они что найдут кроме касок и пулеметов
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Да, ладно, пусть копают... Чем бы "дитя" не тешилось...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

лишь бы не забеременело
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Отчего-же? Находки были. И очень приличные. Вы хотите уточнить адекватны ли затраты? А зачем нам это знать? Каждый тратит деньги в своё удовольствие! :D
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Ну если б вообще находок не было - это было бы даже не смешно... Адекватность затрат пусть подсчитывают те, кто тратит! Думаю, здесь этот термин не уместен, рано или поздно там надо было "порыться"
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Порыться стоит и в других местах области - а вот на этом заке зациклились и все. Еще и замок восстанавливать хотят. Только вот смысла я в этом большого не вижу. От исторической части там только фундамент остался и его все равно видно не будет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ага- его еще и восстанавливать хотят. В смысле замок. А смысл?? Я не вижу
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

товарищ Лого ну просвятите насчет находок то,че там нашли? бюст ленина или золутую цепочку евы браун?просто мне очень интересно да и другим тоже
Закрыто

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»