Пропитка для обуви

Обсуждение состоявшихся или планируемых мероприятий. А также карты, GPS, одежда, амуниция
Ответить
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Пропитка для обуви

Сообщение uran238 »

В связи с состоявшимся походом в Роминту, учитывая то что готовится еще один, и вспомнив условия первого (по дождю почти сутки гуляли) становится актуальным вопрос обуви. Резиновые сапоги - просто, но ноги не дышат. Берцы - простой выход, но таскать сразу же и сапоги - слишком тяжело. поэтому выход один - пропитать обувь чем то.

Знаю следующие советы - протирка отработанным машинным маслом...... Не проверял... Настораживает что все же машинное масло

Свиной жир на сковородочке подогреть (чтоб токо растаял и все), ваткой мокнуть - и потереть по швам ВЫСУШЕННОЙ КОЖАНОЙ ЧИСТОЙ обувки. Также по рантам и просто по коже. Смазывать - пока впитуеца.

Данный совет хочу проверить на своих берцах....

есть еще касторое масло - как вариант свиному жиру...

Так же слышал про всякие пропитки специальные - но как то доверия к ним нет....Кто еще что скажет......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Бывалые рыбаки поверх носков целлофановый пакет одевают или микс делают: носок-пакет-тёплый носок-ещё пакет.
Правда, подобный финт спасает тока ноги, но не обувь.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Не - я хочу чтоб и обувь тоже....... А то как то хреново получается..... Ноги сухие а обувь мокрая......Не катит...... Но все равно спасибо за напоминание старого совета....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

http://www.fieggen.com/shoelace/lacingmethods.htm - ссылка на узлы....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ!

Пункт первый (что нам нуна):

1). Момент "обувной".
2). Момент "кристалл" прозрачный.
3). Клей "Звезда" (г. Лобня) для пластиковых сборных моделей [остатки - похож на дихлорэтан]
4). Крем обувной.
5). Ацетон "пищевой" (хехе - типа пошутил)) )
6). Х/Б ткань - много - лучше старая простыня.
7). Презерватив (не смеяться!) или медицинские перчатки.
8). Соска/шприТц.

Пункт второй (зачем и чего почем):

1). Цена: рублей 15-20
2). Цена: рублей 20-22
3). Почему именно Клей "Звезда"? Да пузырек просто под руку попался - а там густой уже такой модельный клей. Стоит рублей 10-15. Пузырька хватит на 16 клеевых комплектов проклейки обуви - что есть 16 пар - 32 ботинка.
4). Почему и зачем? Да не знаю я!) Просто в башку пришло - и все) Он придаст смеси красивый черный цвет - ну и все-таки какое-то значение в составе смеси - я это сидя за монитором мешал, слушая музыку - а не в лаборатории. Крем густой - не твердый, не жидкий. Китайского пр-ва подделка - дешевый "Kiwi", за 5-10 руб на вьетнамском рынке. В конце он нам тоже понадобится.
5). Обычный прозрачный ацетон - который используется как растворитель для красок - лакомство токсиков. Лучше использовать полностью прозрачный, тот, что без осадка с приятным острым запахом.
6). Тут без комментариев.
7). Не надо покупать пачку на 12 штук контексов или визит - китайский за 3 руб за пачку сойдет. Кстати - можно купить по 2.60 медицинские перчатки. Удобнее будет. У меня их под рукой в 2 ночи не оказалось. Тока резинки...
8). Соска - насосного типа - маленькая, или шприТц - кто чего найдет.

Пункт третий (клеим-мажем!):

Пропорции? Да черт знает. Примерно:
- по 5 мл клеев №1 и №2,
- 2-3 мл Клея №3,
- крема много не надо - для цвета тока,
- ацетон - по вкусу. Чтоп не жидко - не густо. Среднее что-то. Чтоп не мазалося по башмакам как сопли - и чтоп не сильно - но втекала смесь во все швы и впитывалась в нитки и все заливалось этой гадостью.
- Добавив ацетон - мешаем, бултыхаем все это дело - крем не будет растворяться - чем напугает "химика" - но потом все-таки он из куска превращается в жидкие сопли смеси.
- Как инструмент используем кто че найдет дома - чтобы удобно было выдавливать смесь. Тюбик - или еще чего. Я использовал сосочек для заправки картриджа принтера - он такой гармошечкой - клевый, удобный.
- Заливаем состав между слоями кожи - не сами швы - а как бы приклеиваем кожаные части ботинка друг к другу в месте крепления. Бот шевелим, мнем - чтобы смесь также намочила и нитки, которые держат эти слои кожи. естественно, ботинок будет измазан в этом месте - и будет выглядеть непривлекательно - поэтому как только прошли участок в 5-8 см - клей в сторону - и убираем клей с видимой поверхности хэбэшной тканью - вытираем. Все. Отлично. И так далее.
- Швы. Швы промазываем по строчке - останавливаясь соском на каждой дырке от иглы - после чего промазанную строчку с пропитанными нитками и заполнившимися дырочками от иголки - и вытираем тряпкой, втирая состав в нити, в щели - и ваще, че хотите делайте - лишь бы пропиталось, залилось, и лишнее убрали чтоп. Вот.
- Промазываются все швы АБСОЛЮТНО - в том числе и швы клапана. Не ленитесь.
- После - пусть постоит часок-2 просохнет все это
- Одеваем презерватив (перчатку) на руку - рукой в банку с обувным кремом (если клей левый - имейте в виду, что вы можете при его качестве забить в коже поры - и она перестанет дышать. Вот вам и экономия. - в таком случае кожаные участки без швов не смазываются) - И густо мажете все швы ботинка со всеми щелями. Много крема уйдет. Но не жалко. Лишний крем убирается в конце процедуры тряпкой.

3 часа ночи. Конец операции. К полудню можно смело пользоваться.

ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ:

На улице я ничо не понял. Абсолютно. Налазился по лужам - и нихрена не понял, получилось чего или нет. Далее, было сумасшествие. Пришел домой. Набрал ванну холодной воды - уровень см так 19-21. Высота берцев 25 см. Залез туда. Стоял. Минуту постоял. Вода холодная. Ботинки зимние. Привык - стал ходить по ванной. Брызги - хлюп-хлюп. Через 5 минут надоело - вылез - поприседал - опять залез - постоял - вылез. Снял. Носки сухие. Берцы внутри сухие. Так надежно я ботинки не клеил никогда.

взято отсюда http://www.splav.ru/forum/viewtopic.php?t=139
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Нашёл в сети вот такую пропитку, правда написано что для швов палатки, но думаю, можно и обувь пропитать - http://zatumanom.ru/info/product_5313.html
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

принято....но его покупать надо - а судя по форумам - все такие пропитки быстро вымываютс\стираются и надо обновлять
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Вчера пропитал свои берцы свиным жиром. Выявил следующий нюансы - жир растпаливать надо на улице -А то дым и вонь будет в квартире - долго выветривать - в идеале в гараже на паяльной лампе (та которая с открытым огнем) - взять какую нить старую кастрюльку - накрыть крышечкой и начать растапливать лампой. Тока осторожно - потом одеть рукавицы, аккуратно открыть крышечку, чтоб ичего не брызнуло на вас и перевернусть кусок сала (а то может совсем пригореть, и тогда хрен отдереш от кастрюльки) Да - шкурку нужно срезать оябзательно. . Значит потом берем, когда получиили некторое количесвто жидкости в виде жира - ваточку, зашимаем в большом пинцете и начинаем натирать берцы. Натерли. подождали 5 минут пока впитается - и снова пропитывам. ТАк раза 4.

В итоге потом пусть стоят сохнукт до утра. А в эти выходные проверим как пропитка.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

Да для лета тяжелы берцы высокие, полностью кожаные, Белорусского пошива.
Лучше всеже на лето брать берцы с сеткой сбоку. и сами легче и ноги дышут. а на осень ну типа холодную можна и такие полностью кожманые
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Дим. есть одно НО. если провалишся по щиколотку - то ноги мокрые будут. А в кожаных нет.
А дышать то ноги особо все равно не будут.

Особенно в таких то носочках )))) Ты бы у меня попросил У мен ятолщина 3 мм. А у тебя один)))))))

Чур в ухо не бить :lol: :lol: :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

uran238 писал(а):Дим. есть одно НО. если провалишся по щиколотку - то ноги мокрые будут. А в кожаных нет.
А дышать то ноги особо все равно не будут.

Особенно в таких то носочках )))) Ты бы у меня попросил У мен ятолщина 3 мм. А у тебя один)))))))

Чур в ухо не бить :lol: :lol: :lol:
ну все достали я че нить сделаю :D
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

В ухо например кому-нибудь дашь или похуже чего :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ченитт это что - пивом напоишь???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Кого - нас или боты? :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Он наверне еще не решил
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

ну все пипец достали сегодня буду мочить
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

SMonk писал(а):ну все пипец достали сегодня буду мочить
Боты в пиве, а заодно и всех вечером, у Юры :lol: повод есть.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Уже есть.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

Ну так что,испытания пропитки производились?Честно говоря эта тема интерасна.Дождь-берцы-пропитка на мой взгляд актуальна только для походов по доргам,по лесу в сырую погоду пропитка не поможет и берцы в конце сезона потеряют свой вид,особенно есле при этом еще махать лопатой.
Сырая погода-поход-бездорожье-лес-махание лопатой-намного удобней резиновые сапоги-с вставным чулком и с верху на сапоге матерчатым манжетом с завязками.Даже есле провалиться в воду выше этого манжета то полные сапоги воды не будут.Ну и цена всего порядком до 350-400р.
Вообщем одеваитесь по погоде.)))
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Испытания проводилисб - сорри что не отписались. В принципе свиное сало помогает хорошо. Но учитывая особенности моих берцев все равно некторое количество влаги попадает ((((. То есть при правильном подборе берцев это пропитка помогает 100 % от влаги. Даже придожде и лужах.


по поводу походов по лесу - не всегда есть возможность (особенно если поход пеший) тащить на себе и берцы и сапоги. Приходится брать что то одно учитывая погоду и местность.

По поводу копа - сапоги не всегда то же есть гуд. Субботняя копанина показала следующее - даже если в сапоге три пары стелек и нога одета в чулок - все равно сапог в итоге становится влажным (если не сказать мокрым) от пота - потому как тот не испаряется а просто оседает на стенке сапога. Ходили\копали 7 часов. Вот вам и итога.

А что касается берцев - если они хорошо зашнурованы и затянуты, да еще шерстяной носок - то если в них провалится даже по колено и вытащить ногу - то нога будет сухой, даже если штанина сверху будет мокрой. Это проверено на себе несколько раз.

ТАк что можно подвести следующий итог: конечно всегда нужно смотреть на местность и погоду - если болотистая местность то идит в берцах смысла нет. То есть при явных показаниях к применения того или иного вида обуви надо его и одевать
Но если есть возможность выбора то ЛИЧНО Я выберу берцы с пропиткой, а не сапоги с чулками. Мои доводы:
1) берцы легче и удобнее
2) проще сушить
3) можно совершать долгие переходы как по дороге так и по пересеченке (в сапогах сложно)
4) ноги не так потеют
5) я к ним привык :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Грешник_13
Читатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05-01-2009 23:14:46
Откуда: восточная пруссия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Пропитка для обуви

Сообщение Грешник_13 »

есть такие резиновые чулки, типа хим защиты, которые одеваются но обувь, по дороге не походишь особо(если асфальт), а по пересечёнке и лесу милое дело, и места замимают мало, и сухо. сам такими пользуюсь.
Изображение
sysadmin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-05-2006 20:59:18
Откуда: Koenig
Контактная информация:

Re: Пропитка для обуви

Сообщение sysadmin »

Мне тут друзья-сплеологи подсказали следующий рецепт:
(обувь должна быть кожаная)
1) идете в магазин и покупаете там "Крем детский"
2) очень обильно промазываете ботинки (берцы), можно растапливать крем феном например.
3) оставляете эти ботиночки в теплом сухом месте на 14 дней.

Крем заполняет поры в коже забивает все швы.
Держит такая обувь где-то час если ходить в воде и несколько недель просто в сырости.

Можно использовать вариант 50/50 детский крем/обувной киви.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Пропитка для обуви

Сообщение Privatier »

Обувь с гортексом.
Сам таскаю лову и кению. В на сайте сплава выложены интересные статьи по уходу за мембранной обувью. Рекомендую. :D

Уход за мембранной обувью.
Цена качественных ботинок, изготовленных с применением мембранных материалов, делает их приобретение рациональным лишь при продолжительном сроке эксплуатации. Продлить его, а так же сделать ношение комфортным поможет правильный уход.

Для того, чтобы понять, на чем основываются нижеприведенные рекомендации, достаточно вспомнить принцип действия мембраны. Подробней о нем можно узнать из материалов «Мембранная обувь — о чем молчит реклама» и «Мембранная обувь — второй раунд». Если вкратце – испарения влаги, исходящие от тела проникают сквозь мембрану и накапливаются в слое-поглотителе. Оттуда влага частично испаряется через материал поверхности ботинка, частично – через мембрану обратно в ботинок. Последнее, в идеале, должно происходить в то время, когда обувь не эксплуатируется.

Текст полностью - http://www.splav.ru/press/info/shoes/me ... shoes.aspx
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Пропитка для обуви

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

...А теперь вполне взрослый (в отличиии от детского крема) рецепт: мощный, серьезный и проверенный
ИТАК: литавры...
С И Л И К О Н!!!!!
в баллончике спрей скажем фирмы К2 на заправке 300г. стоит 85 рупий.
средство благоприятно влияющее на обувь и цвет Вашего лица.
можете смело лезть в воду!
С уважением и пожеланием здоровья
GoranO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-09-2016 18:54:22

Пропитка для обуви

Сообщение GoranO »

я бы верх пропиткой для обуви водоотталкивающей побрызгал. А дно - может, распылителем с силиконом? Для авто что-то такое делают
Ответить

Вернуться в «Походы, встречи, мероприятия и всё для этого необходимое»