Ликвидация немецких кладбищ в Прибалтике

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
siberia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-07-2013 05:40:09
Откуда: Кемеровская--Челябинсуая обл.(Юрга-Южноуральск)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ликвидация немецких кладбищ в Прибалтике

Сообщение siberia »

Уважаемые форумчане! Давно не даёт покоя тема,указанная в заголовке! Впервые об этом факте я услышал от одной бабули--соседке по купе поезда №29 "Янтарь",на котором приехал в Калининград в 89-м году.В беседе она упомянула,что "...немцы были очень на нас обижены за снос их кладбищ..."! Годом ранее,в предисловии к первому 4-х томному собранию сочинений В.С.Пикуля прочитал фразу типа "...он успел исследовать немецкие кладбища в Прибалтике...",составляя свой генеалогический архив курляндского,лифляндского и эстляндского дворянства,что-то наподобие Готского Альманаха.Т.е. мог и "не успеть"? И последнее,главное. В перестроечные времена стала появляться ранее засекреченная информация о спланированной партийно-идеологической кампании по ликвидации следов немецкого пребывания на территории Советской Прибалтики. Интересует,кто (поимённо) на местах осуществлял эти действия и на основании каких партийных и государственных решений (даты и номера заседаний)? Очевидно ответы находятся в архивах Москвы,Таллина,Риги и Калининграда.Возможно и в Вильнюсе --по Мемельской области. Может кто-то из участников Форума обладает какой-нибудь информацией по данному вопросу--поделитесь! В Сети в основном попадаются бытовые подробности современников типа таких: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 0825930196
Интересует ещё и потому,что корни современного гробокопательства растут (имхо)из советского гос.вандализма тех лет! Страна должна знать своих "героев"!
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Ликвидация немецких кладбищ в Прибалтике

Сообщение DiVo »

Мои родственники живут в одном из приморских городков Калининградской области с 1946 года. Никаких спланированных сносов местных кладбищ там не было (скорее - полное бездействие). Они просто пришли в запустение. Когда стали умирать советские переселенцы, те кто их хоронил, не мудрствуя, стали тащить старые надгробья на новые могилы, переделывать памятники и т.п. Кто-то потихоньку там что-то копал. С годами кладбища превратились в разрытые пустыри, которые начали использоваться для хозяйственной деятельности.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ликвидация немецких кладбищ в Прибалтике

Сообщение uran238 »

siberia писал(а): В перестроечные времена стала появляться ранее засекреченная информация о спланированной партийно-идеологической кампании по ликвидации следов немецкого пребывания на территории Советской Прибалтики. Интересует,кто (поимённо) на местах осуществлял эти действия и на основании каких партийных и государственных решений (даты и номера заседаний)? Очевидно ответы находятся в архивах Москвы,Таллина,Риги и Калининграда.Возможно и в Вильнюсе --по Мемельской области.
С точки зрения логики несколько фраз на вышесказанное
1. Верить всей той информации, которая появлялась в перестройку не стоит, ибо очень многое из того, что появлялось, "вбрасывалось" именно для того, чтоб "раскачать лодку" и не имело под собой никакой фактуры.
2. Как вы думаете, если в Прибалтике в архивах бы лежали такие данные, неужели бы, например, те же самые латыши, которые "ТАК ЛЮБЯТ" советский период "оккупации", не вытащили бы все это на белый свет, чтоб не "ткнуть" еще раз "оккупантов" и выслужиться перед Европой?

Думаю, что не надо демонизировать СССР. Если все и приходило в запустение, то естественным образом, даже без растаскивания плит.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Question1945
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31-01-2011 20:27:19
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Ликвидация немецких кладбищ в Прибалтике

Сообщение Question1945 »

По ликвидации "немецких" кладбищ в Мемеле-Клайпеде были решения местного городского исполкома, военные не помню почему, а гражданские в целях "облагораживания" их вида. В основном пострадали те, которые были "на виду". В Клайпедском крае их начали усиленно начали сносить где-то на стыке 60-х/70-х, не поленились даже поломать памятник русским солдатам и матросам, участникам "мемельского набега" в марте 1915 года.
Республиканские власти потом уже спохватились, и, в начале 70-х, все военные кладбища были объявлены памятниками истории. Но "геданкенштайны" и церковно-приходские памятники этой защиты не получили, поэтому полностью зависели от решений, я повторюсь, местных властей.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»