Поиски на Бальге

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение gsm_689 »

По просьбам трудящихся
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=8&t=1574
stormbringer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24-11-2010 23:30:32

Re: Поиски на Бальге

Сообщение stormbringer »

Полагаю, "рыцарский", означал на замковой территории.Вероятнее всего был выложен тесаным камнем.По поводу ВОП в нем - я как-то уже сообщал,что после войны при проведении разминирования на территории Бальги бойцы КА зачастую не утруждали себя тем,что подрывали военную аммуницию и припасы, а попросту скидывали оставшееся в воронки и может быть в колодцы.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Наёмник »

Вот, а один известный чел рассказывал, что на Бальге при археологических раскопках было обнаружено погребение рыцаря в полном доспехе, а в груди его торчал снаряд времён ВОВ, причём археологические слои были непотревожены.
не плюй в колодец
stormbringer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24-11-2010 23:30:32

Re: Поиски на Бальге

Сообщение stormbringer »

Если кому-то интересно, то могу назвать имя и координаты человека,который еще занимается средневековьем.
Но он не оживляет рыцарей в полной броняшке со снарядами в груди
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение uran238 »

Интересно.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Кали »

stormbringer писал(а):Если кому-то интересно, то могу назвать имя и координаты человека,который еще занимается средневековьем.
Но он не оживляет рыцарей в полной броняшке со снарядами в груди
интересно, а чем конкретно в средневековье он занимается, направление...

А так, действительно, очень интересно
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Наёмник »

А ещё интересно, что за кубок такой с каменьями, поподробней, пожалуйста: материал, размеры, форма, какие каменья. А ещё лучше фото
не плюй в колодец
stormbringer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24-11-2010 23:30:32

Re: Поиски на Бальге

Сообщение stormbringer »

Добрый вечер всем.Если честно не думал,что кого-то заинтересует мои воспоминания,спасибо.Теперь попробую ответить.Первое-фото кубка с каменьями думаю не увидим,т.к.поисковики были пришлыми,если хотите "солдатами удачи".Второе-человек до последнего времени занимался (в средневековье) восстановлением замка Шаакен и "тревожил археологические слои".
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Наёмник »

stormbringer писал(а):Добрый вечер всем.Если честно не думал,что кого-то заинтересует мои воспоминания,спасибо.Теперь попробую ответить.Первое-фото кубка с каменьями думаю не увидим,т.к.поисковики были пришлыми,если хотите "солдатами удачи".Второе-человек до последнего времени занимался (в средневековье) восстановлением замка Шаакен и "тревожил археологические слои".
Всегда рады пообщаться, пожалуйста. После этого поста нужны пояснения. Что значит восстанавливал Шаакен в средневековье? И как он дожил до сегодняшнего дня? Или Вы что-то путаете? И не обижайтесь на иронию, Изъясняйтесь, пожалуйста корректней. Насколько я знаю консервацией Шаакена занимается Пётр Петрович Мироненко.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Кали »

я была в Шаакен еще когда там никого не было, т.е. стояло брошеное строение, которое постепенно разрушалось. Потом пояивились новые собственники или арендаторы уж не знаю как их назвать и первое, что я увидала посетив сей замок новые белые пластиковые окна, это был ужас, зачем так поганить замок... далее интереснее и интереснее... я думаю, что я не буду своими негативными эмоциями заграмождать пост, просто если это возраждение, а не простой бизнес проект для привлечения туристов, то я вылитая М. Монро. Это только мое мнение, которое может координально отличаться от мнения большинства.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
stormbringer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24-11-2010 23:30:32

Re: Поиски на Бальге

Сообщение stormbringer »

Наемник писал(а): Всегда рады пообщаться, пожалуйста. После этого поста нужны пояснения. Что значит восстанавливал Шаакен в средневековье? И как он дожил до сегодняшнего дня? Или Вы что-то путаете? И не обижайтесь на иронию, Изъясняйтесь, пожалуйста корректней. Насколько я знаю консервацией Шаакена занимается Пётр Петрович Мироненко.
Выражаясь иносказательно,аллегориями вероятно, не со зла, ввел в непонятки.Действительно замком Шаакен занимался ППМ.По моему разумению он хоть что-то делал для сохранения оставшегося нам.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Наёмник »

stormbringer писал(а):Выражаясь иносказательно,аллегориями вероятно, не со зла, ввел в непонятки.Действительно замком Шаакен занимался ППМ.По моему разумению он хоть что-то делал для сохранения оставшегося нам.
Но тревожил археологические слои, а это уже плохо, надо было с археологами работать и с архитекторами. А так мне всё-таки кажется, что это самодеятельность, а на ней далеко не уедешь и памятник не восстановишь. Хотя ППМ человек хороший.
не плюй в колодец
stormbringer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24-11-2010 23:30:32

Re: Поиски на Бальге

Сообщение stormbringer »

Тема охраны и тем паче восстановления памятников архитектуры нашей области настолько "хрупко-скользкая".Есть у меня по Бальге еще воспоминание
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиски на Бальге

Сообщение black(039) »

Как это банально не звучит,но искали янтарную комнату.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Поиски на Бальге

Сообщение МёбиуС »

black(039) писал(а):Как это банально не звучит,но искали янтарную комнату.
Кэп, ты? :mrgreen:
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиски на Бальге

Сообщение black(039) »

Амиго,я лишь подытожил,прочитай тему сначала,никто не написал ,что искали.А если ,знаешь что-то по теме,взял бы да написал,думаю всем интересно было бы..
Baltiec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-09-2014 07:14:53

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Baltiec »

Ребят, я когда-то жил в Балтийске и занимался в парусной школе. База у нас была на косе и мы частенько ходили в походы по берегам залива. И неоднократно ходили на Бальгу. В тот период я ее всю излазил. Но передвигаться без старшего до дороги, от места стоянки на побережье, нам не разрешали. А причину объясняли так. В 70-е или 80-е, в тех районах вели множество раскопок любители, и как то наткнулись на реальный клад, если можно так назвать, но радость их была не долгая, так как все добро в укрепах и землянках, что они раскопали, было в ловушках с синильной кислотой. Там эти копатели и остались, и как потом говорили, не они одни. Кто-нибудь знает, что то про это, правда или нет?
Аватара пользователя
psf735
Читатель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11-03-2012 21:48:15
Откуда: Kenigsberg (Hier geboren wurde)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Поиски на Бальге

Сообщение psf735 »

Байки в стиле Трифона.
Meine Ehre heißt Treue
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Anton.M »

Говорят на Бальге начались работы какие-то...завалы что ли раскапывают... Никто не в курсе? На неделе если получится съезжу посмотрю - как бы не натворили чего плохого :D
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Аватара пользователя
psf735
Читатель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11-03-2012 21:48:15
Откуда: Kenigsberg (Hier geboren wurde)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Поиски на Бальге

Сообщение psf735 »

Деньги на консервацию выделили.
Meine Ehre heißt Treue
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Поиски на Бальге

Сообщение KKs »

Anton.M писал(а):Говорят на Бальге начались работы какие-то...завалы что ли раскапывают... Никто не в курсе? На неделе если получится съезжу посмотрю - как бы не натворили чего плохого :D
Как-то вот так:
Вложения
Коллаж-2.jpg
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поиски на Бальге

Сообщение Anton.M »

А что раскопки не сфоткал? :D
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: Поиски на Бальге

Сообщение VIK1957 »

Нашёл на Бальге кольцо, не золото конечно, скорее латунь или бронза. На внутренней стороне колца буквы "Vol..." дальше стёрто. Изначально кольцо было.                 посеребрённым. Что за кольцо, кто может сказать?
Нашёл на Бальге кольцо, не золото конечно, скорее латунь или бронза. На внутренней стороне колца буквы "Vol..." дальше стёрто. Изначально кольцо было. посеребрённым. Что за кольцо, кто может сказать?
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»