Геодезические знаки

История, памятники, памятные места, личности

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Rich
Павел Бондаренко (07.10.1989 - 29.10.2013)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18-08-2008 23:48:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Геодезические знаки

Сообщение Rich »

motorist1980 писал(а):как геодезист скажу что это немецкий геодезический пункт. некоторые сейчас тоже до сих пор используются. их пересчитали по местной балтийской системе координат. на немецких картах, (да и на наших тоже ) они обозначаются треугольниками
Это аналог триангуляционных знаков?
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
motorist1980
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-06-2010 12:55:57

Re: Непонятка

Сообщение motorist1980 »

да именно примерно оно и есть. сейчас можно найти наш столб бетонный с табличкой алюминиевой что охраняется государством. от 70 см до 2м со стороны таблички будет пятак с номером пункта. буду как нить рядом с фотиком сфоткаю покажу. по номеру в балт АГП можно взять его координаты. немецкие (точно говорить не буду) кажется по названиям а не по номерам идут. (типа ПП Веселовка). что тот столбик что наша ППшка сделаны так что их оч сложно вытащить. сделано с таким расчетом что бы со временем промерзание грунтов не затронули и не сдвинули на пару мм сам центр.
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: Непонятка

Сообщение glik12 »

как геодезист скажу что это немецкий геодезический пункт. некоторые сейчас тоже до сих пор используются. их пересчитали по местной балтийской системе координат. на немецких картах, (да и на наших тоже ) они обозначаются треугольниками
Не подскажете, эта метка на кирхе в Железнодорожном не из этой же "оперы?"
Изображение
motorist1980
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-06-2010 12:55:57

Re: Непонятка

Сообщение motorist1980 »

это настенный реппер. наши малость другие. но назначение тоже к геодезии. можно даже посмотреть ее номер. по нему и заказывается вся инфа.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Непонятка

Сообщение Андрей »

Rich писал(а):Это аналог триангуляционных знаков?
Насколько я понимаю, это не совсем одно и то же. Триангуляционные знаки составляют опорную геодезическую сеть. Как правило, это достаточно крупные сооружения - несколько метров в высоту. А реперы, которых гораздо больше, чем триангуляционных знаков - это объекты более низкого класса. Их координаты определяются, исходя из координат триангуляционных знаков.

А вот карта триангуляционной сети Западной и Восточной Пруссии двухсотлетней давности.

Изображение
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Непонятка

Сообщение kldvgn »

motorist1980 писал(а):это настенный реппер. наши малость другие. но назначение тоже к геодезии. можно даже посмотреть ее номер. по нему и заказывается вся инфа.
Сегодня видел такой же примерно, на Советском проспекте. Торчит из стены.
motorist1980
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-06-2010 12:55:57

Re: Непонятка

Сообщение motorist1980 »

триангуляционная сеть бывает 4 классов. на карте была самая точная 1 го класса. там каждый треугольник разбивается на несколько треугольников. то второй класс. второго класса разбивается на еще 3 класс треугольники. те на 4 класс. 4 класс еще можно разбить на техническое 1го и 2го разряда. то есть совсем маленькие. можно ходы тедолитные тянуть. тот что был с крестом тоже триангуляционный пункт. по классу я не помню чем отличаются 1 й и 4й. знаю что в 4ом не было смысла ставить пирамиду. если есть желание могу наши доки скинуть что и как у нас делалось. так что не чего с такими камнями заморачиватся. а за карту огромное спасибо. оч интересно было посмотреть как у нас сеть проходит. директор говорит что у нас в область 1 го класса осталось штук 4-5 примерно реппера
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятка

Сообщение uran238 »

motorist1980 писал(а):это настенный реппер. наши малость другие. но назначение тоже к геодезии. можно даже посмотреть ее номер. по нему и заказывается вся инфа.

вообще то это очень похоже на закладное клеймо, которое ставил мастер при постройке сооружений, например кирх. А то что туда влепили номер и сделали реппер - это другой вопрос.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Непонятка

Сообщение пруссак »

uran238 писал(а): вообще то это очень похоже на закладное клеймо, которое ставил мастер при постройке сооружений, например кирх. А то что туда влепили номер и сделали реппер - это другой вопрос.
непохоже
закладные камни либо вмуровываются так, что их вовсе не видно, покуда здание с землёй не сравняешь, либо же делаются доступными из интерьера.
никогда не бывает закладного камня, видимого снаружи как пломба. и не бывает иных "авторских пометок", помимо закладных камней. бывали, конечно, во второй половине 19 века моды за запечатление имени архитектора на здании, но те упоминания имели вид мемориальных досок - не пломб!
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятка

Сообщение uran238 »

Но подобыные клейма видел не на одной кирхе и не только в железнодорожном....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Непонятка

Сообщение пруссак »

uran238 писал(а):Но подобыные клейма видел не на одной кирхе и не только в железнодорожном....
вы думаете, реперные марки ставили только в одном-единственном месте, в железнодорожном? смею вас обрадовать, и в других местах - тоже.
а теперь подумаем, где имеет смысл ставить исходную точку сети? - в некоем гарантированно недвижном месте. дом могут снести. мост - взорвать. а вот ратуша или кирха - самое то, они, подчас, с 13 века стоят недвижимы.
как утверждалось ранее, такие же или очень похожие марки есть и в петербурге. эта, к тому же, несёт и надпись, и надпись однозначную:
"Königl. Preuss. Landes-Aufnahme", "Meter über Nor(malnull)", "32478"
в переводе:
"Обмер территории королевства Пруссии", "Метров над нор(мальным нулём)"
обрывки в скобках однозначно выходят из содержания, но не сохранились
...
о чём тут спорить?
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятка

Сообщение uran238 »

перевод к сожалению не смог сделать.....тогда прошу прощения.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
motorist1980
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06-06-2010 12:55:57

Re: Непонятка

Сообщение motorist1980 »

а на наших совреммынх зданиях не замечал подобные? их сейчас почти не ставят. старых хватает.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятка

Сообщение uran238 »

если честно - то нет....На асфальте - маленькие да...а на домах - нет..
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Непонятка

Сообщение Михаил 22 »

Вот реперный знак из дома на косе Фрише Нерунг.
Вложения
SAM_3231.JPG
SAM_3232.JPG
SAM_3233.JPG
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Непонятка

Сообщение UstoRn »

а с виду гвоздь для шпалы :lol:
может для усиления кладки был вбит?? :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятка

Сообщение uran238 »

Ж\д костыль все таки немного иначе выглядит.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Непонятка

Сообщение Андрей »

Что-то я никакой маркировки на головке не могу разглядеть. А у репера по идее должна быть.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Непонятка

Сообщение Михаил 22 »

Такой же "гвоздь", забит в моем доме на косе. Длинна около 30 см, диаметр 45 мм. Если не верите могу показать. И еще такой же "гвоздь" есть на 19 квартале, замурован в бетонный цилиндр.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Непонятка

Сообщение UstoRn »

uran238 писал(а):Ж\д костыль все таки немного иначе выглядит.
да пошутил я, что вы сразу набросились))
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятка

Сообщение uran238 »

Никто не набрасывается. На форуму царит дружественная атмосфера.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Непонятка

Сообщение Privatier »

Стенные марки (советские) вы можете найти например на здании КГТУ (угол Мира и Советского), на стенке у музея Мирового океана (было два, но один утрачен). Немецкую стенную марку можно видеть на углу дома Литовского вала/Московского проспекта.
Уважаемые друзья! Хотел бы обратится к вам с просьбой - не ломайте и не выкапывайте пункты полигонометрии и триангуляциии (а также их знаки!)! Уважайте труд геодезистов, а то вам будет икаться! 8)
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Непонятка

Сообщение Михаил 22 »

Privatier писал(а):Стенные марки (советские) вы можете найти например на здании КГТУ (угол Мира и Советского), на стенке у музея Мирового океана (было два, но один утрачен). Немецкую стенную марку можно видеть на углу дома Литовского вала/Московского проспекта.
Уважаемые друзья! Хотел бы обратится к вам с просьбой - не ломайте и не выкапывайте пункты полигонометрии и триангуляциии (а также их знаки!)! Уважайте труд геодезистов, а то вам будет икаться! 8)

Если "камень в мой огород", то сразу хочу сказать, этот я нашел на помойке, вывозили бытовой и строительный мусор. Для чего они предназначены я прекрасно знаю, и намек на такие вещи - для меня унизительно.
Михаил
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Непонятка

Сообщение Андрей »

Беседовал со знакомым геодезистом. Он подтвердил, что немецкие стеновые знаки (реперы 4-го класса) бывали и без маркировки. В отличие от советских, на которых, как минимум, пишется "ГУГК" (Главное управление геодезии и картографии) и их четырехзначные номера.
Кроме того, он подсказал, что на асфальте реперы внешне выглядят как лючки, но на них есть маркировка "POL" (полигонометрия). Фото такого знака я в свое время ошибочно выложил в теме "Гидранты".
Исправляя ошибку, перенес его сюда.
Изображение
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Непонятка

Сообщение Privatier »

Если "камень в мой огород", то сразу хочу сказать, этот я нашел на помойке, вывозили бытовой и строительный мусор. Для чего они предназначены я прекрасно знаю, и намек на такие вещи - для меня унизительно.
Михаил[/quote

Пост адресован был не только вам. Унижать не собирался, что знаете - вам респект :) Другие не знают, выкапывают, ломают сигналы и тд и тп...
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Непонятка

Сообщение Андрей »

Рассказ (а может быть, анекдот) в тему от того же геодезиста.
Где-то в глуши работала геодезическая партия. Отработали сезон, но в полном объеме территорию закончить не успели. Перед убытием, дабы обеспечить сохранность установленных геодезических знаков, застращали как могли председателя местного колхоза - верховную власть в тех краях. Через год приезжают продолжать работы - нет ни одного знака. Бегут к председателю, а тот их успокаивает: "Все в порядке, товарищи. Знаки ваши в целости и сохранности. Чтобы ничего с ними не случилось, я их выкопал и под охрану в колхозный амбар сложил!"
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные камни

Сообщение panart »

Пополнение в нашей "каменоломне".
На этот раз более понятный камушек, так сказать, пуп земли калининградской - триангуляционный
геодезический столб (так было подписано), установленый на г.Дозор - высшей точке области ( 230\240 м - по разным данным).
г.Дозор, триангуляционный знак
г.Дозор, триангуляционный знак
Триангуляционный геодезический столб
Триангуляционный геодезический столб
Трианг.геодезич.столб2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение gsm_689 »

panart писал(а):столб, установленый на г.Дозор - высшей точке области ( 230\240 м - по разным данным
Насчет самой высокой точки можно поспорить, нам в школе говорили про эту (242,1м)
Изображение
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение panart »

gsm_689 писал(а): Насчет самой высокой точки можно поспорить, нам в школе говорили про эту (242,1м)
Все возможно, Василий, спорить не буду ... :wink:
---
Посмотрел в инете, ты прав насчет самой высокой точки.
Вот подтверждение из книги Орлёнок В.В., Баринова Г.М., Кучерявый П.П., Ульяшев Г.Л. Виштынецкое озеро: природа, история, экология / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000.
... В 1,5 км юго-восточнее оз. Камышового находится безымянная высота с максимальной для области абсолютной отметкой – 242,1 м.
Из этой же книги находим: у пос. Лесистое возвышается гора Дозор (231 м)

Кстати, очень дельная книга (если б еще с картинками и графиками), кому интересно можно взять здесь
http://www.freewebs.com/vistytis4/WystynezLAKE.htm
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Непонятные камни

Сообщение uran238 »

panart писал(а):Пополнение в нашей "каменоломне".
На этот раз более понятный камушек, так сказать, пуп земли калининградской - триангуляционный
геодезический столб (так было подписано), установленый на г.Дозор - высшей точке области ( 230\240 м - по разным данным).
г.Дозор. Триангуляционный знак.jpg
Трианг.геодезич.столб.jpg
Трианг.геодезич.столб2.jpg

А где сия гора находится.?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Непонятные камни

Сообщение panart »

uran238 писал(а): А где сия гора находится.?
Юра, у меня нет под рукой подходящей карты ... :(
Потому типа легенды (от туристов):
...поворот с шоссе Калининград-Нестеров на Ясную Поляну, далее до с.Калинино, от которого 3 км до Пугачево; в Пугачево за мостом поворот налево, ~1км по проселку до старого немецкого кладбища; г.Дозор
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):А где сия гора находится.?
С привязкой к Виштынцу
Изображение
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение gsm_689 »

Наконец увидел русский геознак. Ходил около этого места стопицот раз, не обращал внимания :oops:
Находится в Косме, за станцией около угольного склада
знак геодезический.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение panart »

Хотя камушок не геодезический, а астрономический, но науки эти имеют области
пересечения и в теории и на практике. Еще бы узнать где этот кубик находится.
Может кто видел?
stone_dolgota.jpg
Для справки из БСЭ
Астрономический пункт, астропункт, точка на земной поверхности, в которой из астрономических наблюдений определены широта и долгота, а также азимут направления на какой-нибудь земной предмет. На некоторых Астрономический пункт та или иная из указанных величин может быть и не определена. Если Астрономический пункт совпадает с пунктом триангуляции и на нем определены все 3 астрономические величины, то он называется пунктом Далласа. В триангуляции и классов в СССР Астрономический пункт определяют через 70-100 км (см. Геодезия). Кроме рядовых Астрономический пункт, имеются основные исходные пункты, в которых с особой тщательностью и точностью определена астрономическая долгота. Они служат для определения личных ошибок наблюдателя.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение panart »

Знак на маяке в Балтийске.
маяк в Балтийске 2,853 над уровнем моря.jpeg
Находится на стене маяка примерно на высоте 0.5 м от земли (сам не видел, все по
описанию в коментах). Указывает на высоту возвышения маяка на 2.855 метра над
уровнем Балтийского моря. Вот только не понял где правильно отсчитывать эту высоту:
у основания маяка или в центре самого знака "2,855". Мореманы, подскажите! :wink:
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение пруссак »

разумеется, от знака. от его центра
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение panart »

пруссак писал(а):разумеется, от знака. от его центра
Тогда не совсем понятно почему было не повесить знак на 15 см выше?
Было бы "круглое" значение - 3,000 метра.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение Privatier »

На нем и так неудобно нивелирную рейку держать, а вы "на 15 см выше"! :D
Вообще по поводу тех отметок -это надо у бывших хозяев спрашивать... Система координат-то немецкая, им виднее было...
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение uran238 »

panart писал(а):Знак на маяке в Балтийске.
маяк в Балтийске 2,855 над уровнем моря.jpeg
Находится на стене маяка примерно на высоте 0.5 м от земли (сам не видел, все по
описанию в коментах). Указывает на высоту возвышения маяка на 2.855 метра над
уровнем Балтийского моря. Вот только не понял где правильно отсчитывать эту высоту:
у основания маяка или в центре самого знака "2,855". Мореманы, подскажите! :wink:
Ничего не понял.... Возвышение МАЯКА на уровнем моря??? Может быть возвышение ДАННОГО ЗНАКА от нулевого ординара уровня воды Балтийского моря.
Так, мне кажется, фраза будет звучать более корректно.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение panart »

panart писал(а):Знак на маяке в Балтийске.
...
Находится на стене маяка примерно на высоте 0.5 м от земли (сам не видел, все по
описанию в коментах). Указывает на высоту возвышения ...
Для обозрения общей картины расположения знака на маяке (по стрелке) - пара картинок.
2010-12-02_150620.jpg
2010-12-02_145811.jpg
Аватара пользователя
saint
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06-05-2008 21:14:38

Re: Геодезические знаки

Сообщение saint »

а это на что похоже?
Вложения
88888.jpg
88888.jpg (27.76 КБ) 62043 просмотра
888888.jpg
888888.jpg (28.09 КБ) 62043 просмотра
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение Privatier »

Стенной репер. Немецкий.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Геодезические знаки

Сообщение МёбиуС »

Вроде бы по этой теме фото.
Копия IMG_1136.jpg
Был такой ещё один, но при укладки тротуарной плитки его выкорчевали :(
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Непонятные камни.

Сообщение Николай Трегуб »

s640x480.jpeg
Похоже на лубочный промысел? Малая брусчатка 10х10х10, все пять граней сколотые, а 6-я с крестом "зализаная".
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение Privatier »

МёбиуС писал(а):Вроде бы по этой теме фото.
Кажется межевой знак.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение Privatier »

Здание на углу Московского проспекта и Литовского вала. Один из ранних советских нивелировочных реперов! :shock:
Вложения
IMAG0038.jpg
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Rich
Павел Бондаренко (07.10.1989 - 29.10.2013)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18-08-2008 23:48:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Геодезические знаки

Сообщение Rich »

Ну и в копилку. Знак на втором от реки постаменте ДКМ

Изображение
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение Serg_08 »

Встряхнем топик :
IMG_5249_новый размер.jpg
IMG_5250_новый размер.jpg
IMG_5251_новый размер.jpg
Столбик явно не на своем месте, но пока живой.. В Береговом.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение Privatier »

А как вы опредилили? То, что его, возможно, пытались выкопать, еще ничего не говорит. :D Но рядом точно находится пункт полигонометрии... 8)
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Геодезические знаки

Сообщение се-рг-ей »

Privatier писал(а):Стенной репер. Немецкий.
о.Ломзе,бывшая радиостанция
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Ответить

Вернуться в «Восточная Пруссия - Калининградская область»