Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

Хочу поговорить о художественных произведениях советских писателей, место действия которых Кенигсберг и Калининград, а также города Калининградской области. Прошу в этой теме не писать о документальных произведениях типа «5-я версия» Ю.Иванова, «Дело о Янтарной комнате» В. Дмитриева. Только художественные рассказы, повести, романы, стихи и поэмы и т.п., написанные до 1991 года.
Как выясняется, Кенигсберг\Калининград не избалован вниманием советских писателей. Те произведения, которые известны мне, написаны, в основном, в приключенческо-дедективном жанре, персонажи которых эсэсовцы, советские разведчики, Альфред Роде и подпольщики. Почему - объяснять, наверно, не стоит. И так понятно. Но есть и произведения, где фигурируют человеческие отношения на фоне руин Кенигсберга, превращающегося в Калининград.
Вот, что есть у меня. Предпочитаю иметь первые оригинальные издания таких книг. Коллекционеры винила любят пластинки- «первого пресса», т.е. изданные в год выхода альбома с оригинальным оформлением. Ну и я поэтому собираю такие книги исходя из этих же соображений.
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

М. Баринов «Вилла «Эдит», Калининградское книжное издательство, 1958 г.
Книга в представлении не нуждается
Вложения
DSCF5042.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

С. Бутовская «Город в огне», Калининградское книжное издательство, 1961 г.

Ничего не знаю об этом авторе- Светлане Григорьевне Бутовской. Интернет информации о ней не содержит. Я знаю, что она является автором брошюры 1959 года «Калининград. Иллюстрированный очерк». Я предполагаю, что она была журналисткой.
Вложения
DSCF5044.jpg
DSCF5044.jpg (53.91 КБ) 63603 просмотра
DSCF5043.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

В. Дмитриев, В. Ерашов «Тайна Янтарной комнаты». Латвийское государственное издательство, Рига, 1961 г. О чем эта книга- понятно из названия. Книга очень правдоподобна и написана на реальном историческом материале.
Вложения
DSCF5046.jpg
DSCF5045.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

К. Бадигин «На затонувшем корабле». Была два или три издания этой книги. У меня издательство «Молодая Гвардия», Москва, 1964 г. Внимательно книгу еще не читал, но она о сокровищах Кенигсберга и попытках их сокрытия.
Вложения
DSCF5049.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

Ю.Стрехнин «На всю жизнь». Калининградское книжное издательство 1964 г. Эта повесть именно об отношениях людей при возрождении нашего города. Погоней за сокровищами и т.п. здесь нет.
Вложения
DSCF5047.jpg
DSCF5048.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

Ф. Ведин «Город- будет !» Латвийское государственное издательство, Рига, 1953 г и «Золотая жила». Оба романа рассказывают о начале мирного строительства в Калининграде в конце 40-х, начале 50-х г.г. «Золотая жила» отдельной книгой не выходила. Она издана в Калининграде, в литературном сборнике в 1951 году.

Об этом писателе Федоре Ивановиче Ведине (1918-1956) надо сказать особо. Вот, что я знаю о нем: в 1946 году некоторое время Ф. И. Ведин работал в военной газете в городе Шауляе (Литва). В 1947 году он приезжает в Калининград, где работает собкором, потом заведующим отделом в газете «Знамя победы». Строительство новой, мирной жизни в бывшей цитадели прусской военщины подсказало писателю тему его будущего произведения. Он начинает писать роман «Город - будет!», изданный затем Латиздатом в 1953 году. В Калининграде Фёдор Иванович был создателем и руководителем первого в области литературного объединения при газете «Калининградская правда». Этим объединением был выпущен альманах «Калининград», где был напечатан роман «Золотая жила». Его герои — переселенцы из Ульяновской области, приехавшие восстанавливать город на нашей западной границе.
Вложения
52.jpg
52.jpg (3.1 КБ) 63601 просмотр
DSCF5050.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

Кроме этих книг я знаю еще и об этих:
К.Захарович «Сокровища кардинала». О беспризорниках, оставшихся после штурма Кенигсберга,
Ю. Иванов «На краю пропасти». Все знают эту книгу.
Н. Камбуров «В конце войны». О чем- не знаю, но действие разворачивается в Вост.Пруссии
С. Гагарин «Три лица Януса». Про советских разведчиков в Кенигсберге.
А.Т. Твардовский «Кенигсберг». Коротенький рассказ о первых днях после штурма Кенигсберга.
Г.А. Костюковский "Бальга" Калининградское книжное издательство 1961 г. Один раз держал в руках эту книжку. О чем-
не знаю, но, наверно, судя по названию, о боях на Бальге.
Платов "Секретный фарватер". Тоже всем известная книга
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение МёбиуС »

Леон писал(а):С. Бутовская «Город в огне», Калининградское книжное издательство, 1961 г.

Ничего не знаю об этом авторе- Светлане Григорьевне Бутовской. Интернет информации о ней не содержит. Я знаю, что она является автором брошюры 1959 года «Калининград. Иллюстрированный очерк». Я предполагаю, что она была журналисткой.
http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=3 ... 180#p71544
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Золотая жила

Сообщение Дилетант »

Леон писал(а):Ф. Ведин «Город- будет !» Латвийское государственное издательство, Рига, 1953 г и «Золотая жила». Оба романа рассказывают о начале мирного строительства в Калининграде в конце 40-х, начале 50-х г.г. «Золотая жила» отдельной книгой не выходила. Она издана в Калининграде, в литературном сборнике в 1951 году.
Только это не два романа, а один. Действительно, роман "Золотая жила" был напечатан в сборнике "Калининград", а потом исправленная версия того же романа вышла отдельным изданием в 1953 г. Там много изменений, в том числе в некоторых сюжетных линиях, но это одно и то же произведение.
dum spiro spero
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

[quote="Леон"]Ф. Ведин «Город- будет !» Латвийское государственное издательство, Рига, 1953 г и «Золотая жила». Оба романа рассказывают о начале мирного строительства в Калининграде в конце 40-х, начале 50-х г.г. «Золотая жила» отдельной книгой не выходила. Она издана в Калининграде, в литературном сборнике в 1951 году.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот, достал, "Город- будет!". Библиографическая редкость ! Начал читать. Интересный роман о первых годах истории города Калининграда. Только Калининград в романе именуется "Прибалтийском". В остальном авторских фантазий нет. Книгу автор писал с 1947 по 1952 годы
Вложения
DSCF5051.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

"Калининград"- первый литературно-художественный и общественно-политический сборник, вышедший в 1951 году в издательстве "Калининградская правда". На этом литературном сборнике надо остановиться подробнее.

Данное издание планировалось в виде областного литературно-художественного журнала. Здесь представлена наша первая местная литература о Калининграде и калининградцах в различных жанрах и формах: роман, повести, стихи, поэмы, публицистика и география. Особо следует отметить эти произведения и авторов:

- Вступление под заголовком "Передовая" с названием "На западе- нет больше Восточной Пруссии !"

- Уже вышеупомянутый роман "Золотая жила", автор Ф.И. Ведин. Эту версию своего романа Ведин писал с 1946 г. по
1950.

- Поэма "Восход" и очерк "В дружбе с наукой", автор Илья Дмитриевич Жернаков (1920-1987), член Союза писателей и
союза журналистов СССР, секретарь Калининградского отделения союза писателей и журналист Калининградской
правды.

- Пьеса "Братья Рунковы" о первых калининградских целлюлозниках , автор Иван Петрович Куприянов (1915-1974)
советский драматург. К сожалению о нем я больше информации не имею. "Братья Рунковы" ставилась в
калининградском драмтеатре в начальные годы его существования.

- "Природа Калининградской области", автор - охотовед и ученый Л. Вершинин (кто такой- не знаю). Этот очерк- первое
географическое описание нашего региона.

Тираж сборника 10000 экземпляров. Немало для Калининградской области. Но несмотря на такое количество- этот сборник сейчас является редкостью. Как мне кажется, его единственный недостаток- отсутствие хотя бы краткой биографической справки об авторах.
Вложения
DSCF5227.jpg
DSCF5050.jpg
DSCF5226.jpg
DSCF5226.jpg (117.38 КБ) 63403 просмотра
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

Нравится мне вот этот отрывок из поэмы И.Д. Жернакова "Восход". Прочитайте его внимательно
Вложения
DSCF5228.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение Леон »

Установлена еще одна книга место действия сюжета которой и Калининградская область тоже.

Аркадий Маркович Эвентов "Счастье жить вечно".
Ивановское книжное издательство 1959 год.
Сюжет такой:
После войны некоторые жители Псковской области прибыли по вербовке в нашу область. В Калининграде случайно увидели своего односельчанина, который во время немецкой оккупации псковской области немецкими войсками, служил полицаем. Этот человек был выдан органам безопасности.
Вложения
DSCF6191.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение motorman »

В году 87-ом,будучи в рейсе на тунцелове, в судовой библиотеке попалась книжечка про жизнь калининградской молодежи... Так как все интересные книги были уже перечитаны,от скуки пришлось читать и эту.Названия и автора к сожалению не помню. :( Художественное произведение, содержание:молодые ребята -романтики,собираются покорять океанские широты,учатся в моршколе,грезят дальними странами,ну и описываются их похождения.В книге упоминаются названия улиц Калиниграда,названия судов("Кайра"точно была)и многих знакомых городских мест.Скорее всего калиниградский писатель...Может кто когда читал что-то подобное в советские времена? :roll:
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение wurzel »

Я вот этой в детстве зачитывался-перечитывался...где-то до сих пор лежит
b4b9746f.jpg
( Авторы: Николай Сиянов
Издательство: Калининградское книжное издательство
Страниц: 224
Языки: Русский
Год: 1977
Эта книга - о современном рабочем классе - о калининградских рыбаках. Внимательно изучая судьбы, характеры своих героев, автор ставит (и в большинстве случаев удачно освещает) важные вопросы: как люди приходят к морю, в чем сложность рыбацкой жизни, в чем главная, профессиональная трудность и радость работы моряка, как складывается трудовой коллектив, каковы роль социалистического соревнования и мера ответственности руководителя, как научиться разбираться в людях и другие, не менее острые вопросы. В книге правдиво рассказывается о жизни, труде, быте и нравах моряков, рыбаков, раскрывается суть формулы "рыбак - дважды моряк". Она учит мужеству повседневного обыденного и подчас физически тяжелого труда рыбодобытчика, рыбообработчика, штурмана, капитана, ученого-поисковика и многих других, связавших свою судьбу с морем )
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение motorman »

Да,скорее всего эта книга!))Спасибо,Сергей! :) Еще бы в электронном виде найти!))
DaryaV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-12-2014 08:50:52

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение DaryaV »

В яндексе сразу на эл. вариант вышла. Стоит 185 руб на Озоне.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение wurzel »

Darya, это не электронный вариант а бумажный т.сказать )))
Безымянны......jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кенигсберг/Калининград в художественной литературе

Сообщение gsm_689 »

Вопрос к библио- и краефилам. Кто знаком с этим изданием? В эл.каталоге обл.библиотеки не значится. Обнаружилось на страницах газеты "Калининградский комсомолец" за 1973г.
в осажденном городе2.jpg
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»