Солдатские захоронения

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Natascha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-02-2014 09:03:06

Ищем деда - Бирюкова Федора Семеновича, 9-я бригада связи (в

Сообщение Natascha »

Фамилия Бирюков
Имя Федор
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Сталинградская обл., Городищенский р-н, с. Песковатка
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.08.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 172

Ищет внук - Важинский Алексей. Информацию можно мне передать-я передам ему.

Будем благодарны, если возможно прояснить, где дислоцировалась бригада на август 1945 года.
Natascha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-02-2014 09:03:06

Re: Ищем деда - Бирюкова Федора Семеновича, 9-я бригада связ

Сообщение Natascha »

Ну и самое интересное) Это фот он выслал практически в день, когда он пропал без вести... Человек служил, был награжден, были отмечены заслуги его... И пропал. ВЕСЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ из МО изъят НКВД.

http://f-lite.ru/lfp/s45.radikal.ru/i11 ... a0.jpg/htm

http://f-lite.ru/lfp/s019.radikal.ru/i6 ... 23.jpg/htm
Natascha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-02-2014 09:03:06

Re: Ищем деда - Бирюкова Федора Семеновича, 9-я бригада связ

Сообщение Natascha »

Может, посоветуете:

1. какой город таки замаран там на фото
2. где еще поискать в Кениге и окрестностях..

сразу скажу: запрос на ФСБ не делали еще. Готовимся.

Сами в Кениге бываем часто) Так что прилететь-приехать куда-не вопрос.
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ищем деда - Бирюкова Федора Семеновича, 9-я бригада связ

Сообщение kldvgn »

Там стоит мааленькая пометочка : Закр. архив мо... ... Данные пока еще засекречены...
Natascha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-02-2014 09:03:06

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Natascha »

спасибо,что разобрали эту надпись. Не могла прочесть ее) Срок засекреченности таких данных не знаете? 70 лет?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

Natascha писал(а):1. какой город таки замаран там на фото
а скан получше сделать и здесь разместить можно? В настоящем виде сложновато разобрать.
Высший пилотаж, конечно, отдать в крим.лабораторию, там такое прочитают за пять минут :)

теоретически возможно нахождение учетной карточки члена ВКП(б) в РГАСПИ, там могут быть кое-какие сведения
Natascha писал(а):Срок засекреченности таких данных не знаете? 70 лет?
до бесконечности, пока не уничтожат. Сейчас всякое палево в отношении светлого имени Советской власти и Красной армии засекречивают взад или такие документы простым смертным не выдают, хотя формально грифов секретности не существует. Увы, но это так
Natascha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-02-2014 09:03:06

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Natascha »

попробуем отсканировать получше. :) выложу, если получится :) без проблем.

Там хорошими такими чернилами вымарано)))

Что даст карточка ВКП(б)? там, скорее всего, будет же отметка, что пропал без вести... или я ошибаюсь? или Вы имеет ввиду перемещения в воинских частях?
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Хахол »

Здравствуйте !
Natascha писал(а):
Что даст карточка ВКП(б)? там, скорее всего, будет же отметка, что пропал без вести... или я ошибаюсь? или Вы имеет ввиду перемещения в воинских частях?
Партийные документы очень хорошо отслеживались.По опыту своей работы с РГАСПИ, в карточке ВЫ возможно прочтете и причину погашения карточки.
То есть ,что случилось с членом ВКП(б) и почему погашена карточка.За десять лет поисковой работы было только два случая небрежного заполнения карточки.
Для получения копии карточки из РГАСПИ необходимо знать № партбилета,или когда разыскиваемый и в какой воинской части вступил в члены ВКП(б) или кандидатом в члены ВКП(б).Ответ приходит на магнитном диске .Срок выполнения заказа 1,5 -2 месяца.
Запрос в РГАСПИ можно отправить ,как обычной почтой,так и на электронный адрес РГАСПИ.

Удачи ВАМ
с уважением Виктор.
Natascha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-02-2014 09:03:06

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Natascha »

Спасибо) думаю, подадим заявки в оба архива- ЦАМО и РГАСПИ. Откажут-значит ,откажут)

почему спросила про срок засекреченности… Мы рассекречивали документы по лидеру "Москва" (1941 год) - 2 года назад в Гатчине при нас прямо рассекретили их. Прошло чуть более 70 лет.
Дарья Май
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-06-2014 11:20:06

Город Эльбинг

Сообщение Дарья Май »

Не подскажите,есть ли информация о братских могилах Восточная Пруссия г.Эльбинг восточная окраина?
Аватара пользователя
Basenji
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24-06-2009 13:29:04
Откуда: Elblag - Elbing
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Basenji »

Дарья. Пожалуйста, напишите о том, кто он был, где он умер и где он мог быть похоронен. Прошу но предыдущие попытки найти могилу не увенчались успехом. С уважением.
Дарья Май
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-06-2014 11:20:06

Братские могилы г.Эльбинг

Сообщение Дарья Май »

Здравствуйте.Вопрос,как захоронялись солдаты в г.Эльбинг и возможно ли найти и посетить могилу?
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

Вопреки утверждениям отдельных местных докторов и профессоров, пытающихся объяснить имеющиеся сейчас проблемы с увековечением павших военной неразберихой, в 1945 году в РККА учет потерь был организован хорошо. И хоронить старались соответствующе.
Примеры таковы. На 15.04.1945 на общегоспитальном кладбище Инстербурга дела обстояли так (585 могил), на 02.06.1945 было 1087 могил, на 25.07.1945 - 1303 могилы. А теперь вот так. Почувствуйте разницу.
Закон суров, но он - закон!
Екатерина Грициенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-02-2015 17:38:21

Прошу совета профессионалов

Сообщение Екатерина Грициенко »

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь мне - никогда прежде ничем подобным не занималась. Муж моей бабушки Александр Корехов погиб в Восточной Пруссии 27 января 1945 г. Вероятно в боях за взятие Топиау. Похоронен в местечке Гранц - 300 м юго-восточнее местечка Корга. Т.е. в нынешнем поселке Медведево Зеленоградского района. Дело в том, что я планирую ехать в Калининград из Архангельска на поиски места захоронения. В Калининграде ни разу не была. Не могли бы Вы посоветовать, каким образом узнать, есть ли в Медведево это захоронение, не свели ли в 60-70 х его в большой мемориала (говорят, таковой есть в Русском к западу от Медведево). Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Прошу совета профессионалов

Сообщение Наёмник »

Здравствуйте, Екатерина! Ваш дедушка гв. ст. лейтенант Корехов Александр Дмитриевич похоронен и увековечен в пос. Ельники Зеленоградского р-на.
Место захоронения смотрите здесь http://www.prussia39.ru/sight/immort.php?sid=101
не плюй в колодец
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Прошу совета профессионалов

Сообщение DiVo »

Наёмник писал(а):... гв. ст. лейтенант Корехов Александр Дмитриевич ... и увековечен в пос. Ельники ...
Беда в том, что гв. ст. лейтенант Корехов А.Д. не увековечен, даже в Книге Памяти не значится.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Прошу совета профессионалов

Сообщение gsm_689 »

беда многих тысяч советских воинов, к сожалению...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Прошу совета профессионалов

Сообщение Наёмник »

Екатерина Грициенко писал(а):Здравствуйте! Не могли бы вы помочь мне - никогда прежде ничем подобным не занималась. Муж моей бабушки Александр Корехов погиб в Восточной Пруссии 27 января 1945 г. Вероятно в боях за взятие Топиау. Похоронен в местечке Гранц - 300 м юго-восточнее местечка Корга. Т.е. в нынешнем поселке Медведево Зеленоградского района. Дело в том, что я планирую ехать в Калининград из Архангельска на поиски места захоронения. В Калининграде ни разу не была. Не могли бы Вы посоветовать, каким образом узнать, есть ли в Медведево это захоронение, не свели ли в 60-70 х его в большой мемориала (говорят, таковой есть в Русском к западу от Медведево). Заранее спасибо!
Встретили. Съездили на место предполагаемого захоронения. Вечная память героям.
Вложения
пос. Ельники, Гурьевский р-н
пос. Ельники, Гурьевский р-н
пос. Ельники
пос. Ельники
не плюй в колодец
borkart
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-03-2015 12:40:41
Благодарил (а): 2 раза

Фольварк Фазанеди

Сообщение borkart »

Уважаемые форумчане! Прошу помочь с поиском места гибели в ВОВ моего деда 25.01.1945 г. в похоронке указано: " похоронен в районе местечка фольварка Фазанеди Восточная Пруссия", где примерно находился этот населенный пункт?
Буду очень рад любой информации.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Фольварк Фазанеди

Сообщение Наёмник »

borkart писал(а):Уважаемые форумчане! Прошу помочь с поиском места гибели в ВОВ моего деда 25.01.1945 г. в похоронке указано: " похоронен в районе местечка фольварка Фазанеди Восточная Пруссия", где примерно находился этот населенный пункт?
Буду очень рад любой информации.
Уважаемый borkart, напишите Ф.И.О., год рождения Вашего деда
не плюй в колодец
borkart
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-03-2015 12:40:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение borkart »

Василичев Федор Иванович 1910 г.р. сержант, Я нашел место захоронения деда: п.Озерки Гвардейского района Калининградской обл. указано что "не увековечен". Но хочу выяснить где находился фольварк Фазанеди и что сейчас находиться на этой местности.

С уважением Андрей.(borkart)
Вложения
скан извещения о гибели
скан извещения о гибели
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

borkart писал(а): фольварк Фазанеди
Фазанери - там Р, а не Д, при ближайшем рассмотрении видно, тб в "Пруссия" Р также написана, но не в этом суть.
Фольварк Фазанери (Fasanerie) относился к имению Friedrichstein ныне Каменка - https://familysearch.org/stdfinder/StdM ... =Fasanerie
borkart
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-03-2015 12:40:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение borkart »

МёбиуС писал(а):
borkart писал(а): фольварк Фазанеди
Фазанери - там Р, а не Д, при ближайшем рассмотрении видно, тб в "Пруссия" Р также написана, но не в этом суть.
Фольварк Фазанери (Fasanerie) относился к имению Friedrichstein ныне Каменка - https://familysearch.org/stdfinder/StdM ... =Fasanerie

Огромное спасибо!
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

Гв. сержант Василичев Федор Иванович. Про место захоронения говорить сложно, поскольку сгорел в танке. Их там из 4-й гв. тбр шестнадцать на сегодняшний день выявлено.
Закон суров, но он - закон!
borkart
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-03-2015 12:40:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение borkart »

DiVo писал(а):Гв. сержант Василичев Федор Иванович. Про место захоронения говорить сложно, поскольку сгорел в танке. Их там из 4-й гв. тбр шестнадцать на сегодняшний день выявлено.
Большое спасибо! Пожалуйста подскажите: слово "не увековечен" обозначает, что фамилия моего деда отсутствует на мемориальных плитах захоронения? И есть ли возможность увековечить, возможно ли это сделать в частном порядке(установка плиты или памятника с ФИО и личными данными погибшего) или это делается только через администрацию.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Наёмник »

borkart писал(а):Большое спасибо! Пожалуйста подскажите: слово "не увековечен" обозначает, что фамилия моего деда отсутствует на мемориальных плитах захоронения? И есть ли возможность увековечить, возможно ли это сделать в частном порядке(установка плиты или памятника с ФИО и личными данными погибшего) или это делается только через администрацию.
Фамилия Вашего деда отсутствует на братской могиле. Для увековечивания необходимо обратиться в гос. органы.
Здесь есть образец письма для увековечивания http://www.prussia39.ru/sight/lform.php
не плюй в колодец
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

borkart писал(а):Пожалуйста подскажите ...
Не увековечен - фамилия не занесена на плиты воинского захоронения. На указанной мной странице в правой синей колонке есть ссылка на образец письма - почитайте.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Прошу совета профессионалов

Сообщение uran238 »

Наёмник писал(а):Встретили. Съездили на место предполагаемого захоронения. Вечная память героям.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bOaNr2vcchc&feature[/youtube]
Спасибо :oops:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
borkart
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-03-2015 12:40:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение borkart »

DiVo писал(а):
borkart писал(а):Пожалуйста подскажите ...
Не увековечен - фамилия не занесена на плиты воинского захоронения. На указанной мной странице в правой синей колонке есть ссылка на образец письма - почитайте.
Несколько раз пытался отправить письмо по ссылке на Вашем сайте, почему то приходит сообщение о невозможности отправки письма по данному адресу, не подскажите не поменялся там адрес эл.почты?
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

borkart писал(а):Несколько раз пытался ...
По какой ссылке? Вроде все ссылки работают нормально.
Тема письма какая? Если про поиск и захоронения, то, пожалуйста, писем и сообщений писать не надо, там есть специальный раздел.
Закон суров, но он - закон!
borkart
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-03-2015 12:40:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение borkart »

Может не точно выразился - написал письмо по образцу и пытался отправить его на электронный адрес Министерства обороны , но не смог вот и спросил
marisobel_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-04-2015 14:14:23

Re: Помогите узнать про боевые будни деда

Сообщение marisobel_ »

Помогите узнать место захоронения моего деда Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Браунсбергский р-н, д. Бернсдорф http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6422201 служил 252 стрелковая Свирская дивизия, 1061 стрелковый полк (больше сведений нет) сержант командир отделения. Это где то в Польше, но на картах 1945 года не могу найти, мне все пишут, что в районе Щецинека. Может вы мне поточнее скажете. Заранее благодарна, много нового узнала на вашем форуме о тех боях в феврале , марте 1945.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

Вот такое нашлось, но со Щецинеком они даже в воеводствах разных - http://pl.wikipedia.org/wiki/Ugoszcz_(w ... pomorskie)
Да и от Браунсберга далековато
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а):Да и от Браунсберга далековато
это операторы ОБД лепят всякую отсебятину.
А так да, это Померания Bernsdorf/Ugoszcz. 19-я армия (в которую входила 272-я сд) в начале марта там воевала
marisobel_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-04-2015 14:14:23

Re: Солдатские захоронения

Сообщение marisobel_ »

Cпасибо большое за ответ, я почему то его не видела и извещение не пришло, только сегодня после повторного запроса, смогла найти. Еще вопрос дер. Цехедорф р- н Боболице это место реальнее, я нашла данные на польском сайте http://old.v-ipc.ru/Ref/fields.asp?f=%C ... FD0FB18A93}
maryswallow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-05-2015 21:12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение maryswallow »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разыскать могилу родного младшего брата моего деда, фронтовика, дед умер в уже далеком 1991г... Вот что известно, Савельев Федор Михайлович, 1925 г.р. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63076786 и еще http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2516721 ... ilManAward
С Великим праздником всех нас, с Днем Победы!!! И спасибо всем откликнувшимся!
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Schreiber »

А если верить писарю 55-й гв. стрелковой дивизии, то он Совельев Федор Михайлович и погиб 15 марта http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4398024
Абсолютно точно утверждать нельзя, но большинство из похороненных вместе с ним числятся в братской могиле в поселке Пятидорожное (Бладиау).
maryswallow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-05-2015 21:12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение maryswallow »

Schreiber писал(а):А если верить писарю 55-й гв. стрелковой дивизии, то он Совельев Федор Михайлович и погиб 15 марта http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4398024
Абсолютно точно утверждать нельзя, но большинство из похороненных вместе с ним числятся в братской могиле в поселке Пятидорожное (Бладиау).
Вот, видимо, первичное захоронение Изображение
Получается, что личности всех 11 солдат можно было установить с помощью донесений о потерях и их имена должны быть указаны на мемориальной доске? но на фото братской могилы я не нашла фамилии...
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Schreiber »

Да с первичным захоронением все ясно. Вопрос, куда его реально перенесли (как говорится «возможны варианты»), и было ли вообще реальное перезахоронение, поскольку в советское время широко практиковались перезахоронения «символические».
А отсутствие фамилии на братской могиле это обычное дело. О порядке увековечивания можно прочитать здесь: http://www.prussia39.ru/sight/lform.php
kerenski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-09-2010 11:09:21

Помогите найти могилу деда

Сообщение kerenski »

Уважаемые знатоки Восточной Пруссии,ищу могилу деда,погибшего в 45 в наших краях.Восточная Пруссия, Гумбинненский окр., Инстербургский р-н, д. Ледени, юго-западнее, могила № 3411 Буду благодарен за любую информацию.http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4070989
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Помогите найти могилу деда

Сообщение uran238 »

kerenski писал(а):Уважаемые знатоки Восточной Пруссии,ищу могилу деда,погибшего в 45 в наших краях.Восточная Пруссия, Гумбинненский окр., Инстербургский р-н, д. Ледени, юго-западнее, могила № 3411 Буду благодарен за любую информацию.http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4070989
Собственно вот.
Первичное захоронение.
Увековечен.
Дружественный ресурс Пруссия 39 всегда поможет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Слава давыдов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19-05-2015 13:27:08
Благодарил (а): 6 раз

СОЛДАТСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Сообщение Слава давыдов »

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЕ НАШЕГО ДЕДА КОРОПАТОВ ПАВЕЛ ФРАНКОВИЧ 1926 ГОДА РОЖДЕНИЯ
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

fullimage.jpeg
Гусевцы, Меба, Зорро, к Вам....
С уважением.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Schreiber »

Поскольку ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР уже почти все сделал, добавлю и свои 5 копеек
Полевая почта № 36591 это 612-й стрелковый полк 144-й стрелковой дивизии 5-й армии. Дата гибели – 27 октября 1944 года. Солдат 612-го с/п, погибших в этот день хоронили между деревнями Кегстен (1500 м северо-западнее) и Швиргаллен (Заводское) 500 м восточнее кирпичного завода.
Кегстен-Швиргаллен.jpg
В настоящее время ближайшие братские могилы расположены в поселках Первомайское, Высокое и г. Нестеров. Что бы сказать точнее, надо проверять по ОБД Мемориал современные места захоронения солдат 612-го с/п за 26-27 октября из донесения дивизии http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56087230
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

Schreiber писал(а):В настоящее время ближайшие братские могилы расположены в поселках Первомайское, Высокое и г. Нестеров. Что бы сказать точнее ...
К списку добавлю Ватутино и Фурмановку. Наиболее вероятным считаю Швиргаллен и, соответственно, Ватутино.
Закон суров, но он - закон!
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Господа, нестеровцы, добейте плз. работу по захоронениям, хотя бы для начала прокатитесь по указанным и снимите все фамилии.
Оно нам и сейчас и потом пригодится.
С уважением.
А тут в конце Коропатов лежит:
http://www.prussia39.ru/sight/immort.php?sid=269
Это что?
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Наёмник »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):А тут в конце Коропатов лежит:
http://www.prussia39.ru/sight/immort.php?sid=269
Это что?
Это свежевнесённые данные
не плюй в колодец
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Schreiber »

С перезахоронениями вообще большая путаница: полно явных ошибок, а примерно половина солдат вовсе не увековечена. А тут ещё и место первичного захоронения не известно.
Если Швиргаллен, то Ватутино вполне может быть. Если Кегстен, то из четверых, похороненных там, двое (Ерох Степан Степанович и Марченко Павел Трофимович) в настоящее время числятся в поселке Бабушкино (Дегезен), а двое других (Еремчук Василий Федорович и Аниксевич Егор Захарович), нигде не числятся.
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»