Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Furia »

Хм, посмотрела в книге про Куршскую косу, которая про культурный ландшафт. Ну, да, перекусывали шею, вернее, шейный нерв, вороны оставались полуживыми до времени Х. В чём сомнения?
На фотографиях вроде как видно, что у птиц лапки не собраны в комочек, как бывает у мёртвых. И, куча птиц, где мужик с колышками, тоже не похожа на кучу трупов. Перья растопырены.
Логически тоже получается, что такой способ более выгоден "технологически". Охотник ловил кучу, смысл в этом. Если бы просто птицу надо было, то стрельнул или голову отвернул и всё. А тут смысл в куче. То есть, по одной вороне не готовили, но большой кучей. То есть, приготовляли на хранение, например, солили. Но, для этого надо, чтобы все ингредиенты были одной свежести и одних вкусовых качеств. Вчерашняя убитая ворона вместе с только что пойманной готовится не может, если для себя делали) Кровь опять же застывает.
Мне особо интересно то, что курши по своим пищевым пристрастиям разительно отличались от окружавших их народов. Не припомню ни одной даже языческой культуры, где были ели трупных птиц, исключая периоды войн и голода. Ворон - птица сакральная, по ту сторону. Народы, у которых было представление о душе и загробном мире, таких птиц не ели. А, тут получается что-то из периода дикости или животного мира. Вот, это-то и странно...культурных запретов нет, и в сознании таковое находилось вплоть до 20 века. При таком подходе они могли не только ворон есть...
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Furia »

Furia писал(а): Мне особо интересно то, что курши по своим пищевым пристрастиям разительно отличались от окружавших их народов. Не припомню ни одной даже языческой культуры, где были ели трупных птиц, исключая периоды войн и голода. Ворон - птица сакральная, по ту сторону. Народы, у которых было представление о душе и загробном мире, таких птиц не ели. А, тут получается что-то из периода дикости или животного мира. Вот, это-то и странно...культурных запретов нет, и в сознании таковое находилось вплоть до 20 века. При таком подходе они могли не только ворон есть...
Часто попадалась инфа в книгах, сейчас карту такую нашла, вот, что я подразумевала под некоторыми пищевыми странностями у народов, проживавших очень рядом:
андрофаг.JPG
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение panart »

Попалась еще пара фоток по "вороноедству" или "вороноедению"
(не пойму, как будет правильней) :wink:
OSTPREUSSEN KURISCHEN NEHRUNG BEZ KoNIGSBERG KRaeHEFaeNGER KRAJEBIETER.jpg
Куриш Нерунг, 1930
Куриш Нерунг, 1930
Как говорится, и стар и млад не гнушались этим промыслом.
Аватара пользователя
МАСЛОПУП
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09-12-2010 19:30:55
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение МАСЛОПУП »

panStomil писал(а):Заинтересовало:а когда появилась дорога на Куршской Косе? На большинстве довоенных карт она показана только до Заркау (Лесное),хотя на некоторых и по всей Косе. В тоже время много где упоминается почтовый тракт,проходящий по Косе с 18века. В одной статье прочитал о том,что на литовской стороне дорога была построена в 60-е годы. Вообщем, хочется какой-то ясности
В 1960 году асфальт был только до последнего дома в "Лесном",где была погранзастава.От нее шла песчаная дорога -влево на маяк и песчаная дальше на косу.До "Морского" ехать на машине было очень муторно.
Аватара пользователя
konkar
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05-05-2010 09:33:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: кусатели ворон

Сообщение konkar »

Furia писал(а):Не ели обычно ворон...
Разве их убивали укусом? Помнится почему-то, что парализовали токо. Надо же кровь спускать сразу
ну как же не ели? как раз ели, и ещё как.
вот ещё кое-что на эту тему:

"Чтобы разнообразить питание, состоящее преимущественно из рыбы, жители косы ловили ворон. Из веток сооружали будку и устанавливали сеть, которую с пойманными воронами можно было тянуть с помощью веревки. Будки устанавливались на равнинной местности косы. Ловцы получали в Управлении лесами на период лова разрешение на определенное место лова. Многие получали свои места лова по наследству.
Вороны-приманки привязывались к колышкам вокруг сети, замаскированной песком и присыпанной небольшим количеством корма-приманки - пшеницей и рыбой. Стая ворон, пролетающая над местом лова, видела сидящую внизу ворону, приземлялась и начинала кормиться. Когда садилось достаточное количество птиц, ловец дергал сеть и она падала на сидящих ворон.
Отловленных ворон привязывали к колышку, а убивали их только вечером, когда заканчивался дневной полет птиц, укусом в черепную коробку. Это был не очень эстетичный, но зато быстрый и гуманный способ. Поэтому ловцов ворон называли «Крэенбайсер» - кусатель ворон. Особенно вкусны были молодые вороны."

вот тут подробнее.

процесс умерщвления не совсем понятен, согласен. то ли кусали в черепную коробку, то ли откусывали голову, как написано в русском переводе немецкого стихотворения. во втором случае и с кровью всё решается.
Furia писал(а):Ворон - птица сакральная, по ту сторону. Народы, у которых было представление о душе и загробном мире, таких птиц не ели.
я ни разу ни орнитолог, но всё же вОрон и ворона - это абсолютно разные виды птиц, хотя и относящиеся к одному семейству врановых. и ворОн, насколько я понимаю, сакральными птицами не считали. в английском, в частности, они даже называются по-разному: ворон - raven, ворона - crow. вспомним, кстати, и о знаменитом "Nevermore" Эдгара Аланыча По - там речь идёт не о сороке-вороне, что деток кормила, а о вещем Олеге вОроне. так что в этом смысле особых противоречий я не вижу.
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Furia »

konkar

Если Вы можете назвать культуры, где принято есть ворон - назовите, пожалуйста. Мне известно пока только то, что ворон ели во время острой нужды: во время голода, войн и т.п. В те же периоды и людей ели.
Единственный известный мне народ, который ворону ел в обыденности, - это курши. Ещё кто-то?

Серая ли ворона, чёрная ворона, какая разница, если они все падальщики? Они и людей расклёвывают. Потому падальщиков обычно не едят. Но, за то, что они, например, чувствуют приближение смерти, присутствуют при смерти, сами как бы несут смерть - их почитают за сакральных: "медиаторы между жизнью и смертью". Это птицы "того мира". Считается, что они обладают некими своими знаниями, и кому дано понимать их язык - узнают тайны. Да много чего: Мифы народов мира, т. 1.
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
konkar
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05-05-2010 09:33:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение konkar »

Furia писал(а):Ещё кто-то?
ну не только курши. уместнее было бы говорить о народах, населявших юго-восточное побережье балтики: курши, кашубы, литовцы, ливы.
Furia писал(а):Серая ли ворона, чёрная ворона, какая разница, если они все падальщики?
про сакральность вороны я уже говорил. не была ворона священной птицей, в отличие от ворона. а ловили как раз ворон, а не воронов. хотя, как мне кажется, когда захочешь есть - поймаешь кого угодно :)
медведь, священное для славян животное, падалью также не гнушается. ну а про кабана (и одомашненный его вариант - свинью), вообще говорить нечего. этот жрёт всё, что шевелится, шевелилось, будет шевелиться, растёт, росло будет расти. падаль в том числе.
в общем, во всей этой историей с краенбитерами я поддержу uran238. видимо, началось всё от голода и безнадёги, когда ни на сакральность, ни на что другое даже и внимания не обращали, а потом деликатес распробовали и он стал этаким местным специалитетом.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение uran238 »

Камрады. Давайте просто определимся с терминами.
вОрон (лат. Corvus corax) — вид птиц из рода воронов.
Ворона — общее название для нескольких видов птиц из рода вОрон (лат. Corvus):

ВОроны (лат. Corvus) — род птиц из семейства врановых (Corvidae).

Так что в принципе непринципиально думаю кого именно ели и добывали - вОрона или ворОну. Да и когда птица поймана - уже не до сортировки думаю было.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Furia »

konkar писал(а): ну не только курши. уместнее было бы говорить о народах, населявших юго-восточное побережье балтики: курши, кашубы, литовцы, ливы.
Примеры доказуемые пока только с куршами. Соседствующие народы не всегда перенимали их обычаи. На чём основывается Ваше мнение? На предположении, что так могло быть, или на конкретном примере?
konkar писал(а): про сакральность вороны я уже говорил. не была ворона священной птицей, в отличие от ворона. а ловили как раз ворон, а не воронов. хотя, как мне кажется, когда захочешь есть - поймаешь кого угодно :)
медведь, священное для славян животное, падалью также не гнушается. ну а про кабана (и одомашненный его вариант - свинью), вообще говорить нечего. этот жрёт всё, что шевелится, шевелилось, будет шевелиться, растёт, росло будет расти. падаль в том числе.
в общем, во всей этой историей с краенбитерами я поддержу uran238. видимо, началось всё от голода и безнадёги, когда ни на сакральность, ни на что другое даже и внимания не обращали, а потом деликатес распробовали и он стал этаким местным специалитетом.
Не буду спорить по виду птиц. Падальщиков и хищных птиц не едят, это область смерти, то есть, сакральная. Принимайте или не принимайте - дело Ваше) Любые пищевые запреты они ессно "в голове", они из культуры происходят, и, как правило, прежде всего закрепляются в религии. Совершенно верно, и медведи, и кабаны, всеядны, слопают и человеческий труп, потому ни евреи, ни мусульмане, таких животных не едят. Это табу. Европейцы едят, но европейцы и людей могут съесть, и из черепа кубки сделать, и много чего ещё. Мы так далеко уйдём. Если в войну съели кошек из-за голода, то это не привело же с кошкоядству...
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение uran238 »

Что касается того, что и как перенимали. ИМХО.
Если говорить, у кого обычай был изначально (связанный скорее всего с жизненной потребностью) - то это курши. Но потом, он (обычай) появился у немцев, прибывших в ВП, и явно не имеющих к коренным племенам никакого отношения; у литовских племен - описывался праздник в современной Литве. Т.е. некая инфильтрация обычая шла - правда не везде успешно, т.к. о повсеместном его упоминании в примыкающих племенах говорить все же не приходится.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Просмотрев данный топик , убедился что достаточно полно освещены только две темы - планеризм и изничтожение птиц семейства ворон. Между тем , населенные пункты на косе и природные ландшафты почему - то остались за кадром. Добавлю чуток фоток , сгруппировав по населенным пунктам. Начнем с Рыбачьего ( Rossitten) :
рыбачьи лодки
рыбачьи лодки
станция орнитологическая
станция орнитологическая
опять же рыбацкая тема
опять же рыбацкая тема
90-28-0058 Rossitten, Gehrmanns Hotel.jpg
как и предыдущий - очевидно , гостиницы или гостевые дома
как и предыдущий - очевидно , гостиницы или гостевые дома
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Продолжим и перейдем к Sarkau (Лесной - Лесное) :
Вложения
90-28-0012 Kurische Nehrung, Sarkau, am Kurischen Haff.jpg
90-28-0013 Kurische Nehrung, Sarkau, Fischerhafen am Ostseestrand.jpg
виды рыбацких будней
виды рыбацких будней
очередной гостевой дом
очередной гостевой дом
я не понял - то ли школа , то ли молодежный лагерь
я не понял - то ли школа , то ли молодежный лагерь
жена рыбака Ганса Крамера , рисунок 1943 года
жена рыбака Ганса Крамера , рисунок 1943 года
а это Ганс  Крамер , но почему -то из Морского ..
а это Ганс Крамер , но почему -то из Морского ..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Ну и заканчивая тему , перейдем к Pillkoppen ( Морское) :
Вложения
90-28-0010 Kurische Nehrung, Pillkoppen, am Fischerhafen.jpg
рыбацкие лодки
рыбацкие лодки
вид на поселок , авандюну и залив
вид на поселок , авандюну и залив
90-28-0102 Fischerboote vor Pillkoppen.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Ну и как всегда , есть виды , не поддающиеся локации :
90-28-0009 Kurische Nehrung, die Wanderduene im Herbststurm.jpg
90-28-0015 Kurische Nehrung, auf der Wanderduene nach Sturm und Regen.jpg
90-28-0016 Kurische Nehrung, auf der Wanderduene.jpg
90-28-0103 Auf dem Kurischen Haff.jpg
90-28-0113 Ostpreussische Originale Fischer in Steinort im Samland beim Saeubern der Netze..jpg
90-90-0027 Fischerdorf am Kurischen Haff.jpg
Продолжение следует..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Ну и еще немного .. Сорри за качество , не всегда то, что хотелось :
i0048rp_3.jpg
i0048rp_4.jpg
i0048rp_6.jpg
i0048rp_7.jpg
i0048rp_8.jpg
i0048rp_14.jpg
i0048rp_16.jpg
i0048rp_17.jpg
i0048rp_18.jpg
i0048rp_19.jpg
i0048rp_20.jpg
i0048rp_21.jpg
i0049rp_15.jpg
i0052rp_12.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Furia »

Из новостного:
Материал предоставлен изданием nord-news.ru
22 февраля 2012, 10:40 (мск)
КАЛИНИНГРАД
Власти Калининградской области направят 10 млн на укрепление берега Куршской косы

В том числе будут осуществлены работы по намыву песка с последующим возведение пляжеудерживающих сооружени.
Сейчас в районе корня Куршской косы ведется разборка укрепительных сооружений, возведенных в советское время по старым технологиям с использованием отработанных автомобильных покрышек и специальных железобетонных сооружений. На их месте будут смонтированы сооружения из тетраподов и камней, на работы по установке которых уже объявлены торги.
Новые берегоукрепительные сооружения защитят то место, которое подвергается наиболее сильному разрушительному воздействию.

Кроме того, в связи с тем, что национальный парк «Куршская коса» сильно пострадал от прошедших в Калининградской области штормов, губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратился в адрес председателя правительства России Владимира Путина с просьбой о выделении порядка 80 млн руб. на восстановление ущерба от стихии. Планируется, что на эти средства, в том числе будут осуществлены работы по намыву песка с последующим возведение пляжеудерживающих сооружений.
Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/nordwest/ ... frommail=1

Было же совещание по этому вопросу?? Было же сказано по-поводу каменных стенок :? интересно, как это будет выглядеть - пляж в тетраподах...
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Вернемся в Росситтен ( Рыбачий ) :
4-rossitten 057891-1.jpg
4-rossitten 057892-1.jpg
4-rossitten 057893-1.jpg
4-rossitten 057894-1.jpg
простые дома обычных жителей
простые дома обычных жителей
пейзаж
пейзаж
и Шварцорт :
4-schwarzort 113396-1.jpg
4-schwarzort_1887-1.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
kvk
Интересующийся
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15-06-2009 20:54:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение kvk »

=
Вложения
$(KGrHqN,!oME9c54uKu(BP,3KOHQJw~~60_12.jpg
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение sveko »

Дети Куршской косы:
куршская коса_дети.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение МёбиуС »

Куршская коса, куренасы и прогулочный пароход у гряды дюн. Фото середины 30 годов.
280313_443039529073553_1566313603_o.jpg
Фото из мордокниги
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение sveko »

из билдархива п.Росситен
росситен.jpg
росситен2.jpg
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение sveko »

Немного фото:
карта куршская.jpg
росситен23.jpg
росситен24.jpg
нида.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Укрепление песков , 1899 год :
укрепление дюн 1899.jpg
и молодые, красивые рыбачки из Пиллькоппена :
пиллькоппен рыбачки.png
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Кенигсберг в цвете

Сообщение panart »

Довоенные открытки с видами Куршской косы в Naturfarben
Kurische Nehrung Haff ca. 1940 Naturfarbenkarte.jpg
2012-12-21_223851.jpg
Kurische Nehrung DuEnen.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение panart »

Красочный постер по косе
куршская коса.jpeg
ист.
http://visualhistory.livejournal.com/155411.html
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение МёбиуС »

Несколько фото косы в цвете
Вложения
3 001.jpg
4 001.jpg
5 001.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение gsm_689 »

поцреотический куренас :D
Kurische Nehrung.JPG
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение motorman »

Красавица с киндером из местных.1938год.
куршкоса 38.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение panart »

Общий вид Росситтена, Ниды и Пиллкоппена
Росситтен - Пиллкоппен (внизу)
Росситтен - Пиллкоппен (внизу)
Нидден - Пиллкоппен (внизу)
Нидден - Пиллкоппен (внизу)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение МёбиуС »

Панорама косы и залива, вид с высоты Мюллера
Вложения
коса_мюллер.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение panart »

Общий вид Пилькоппена (п.Морское), открывающийся с высоты Эфа
315_bc7_b.jpg
AK07792a.jpg
и раскрасочка примерно с того же ракурса
Ephashoh-auf-Pillkoppen-1924.JPG
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение motorman »

Фото понравилось.30-е года:
курш.залив 30-е.jpg
Question1945
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31-01-2011 20:27:19
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Question1945 »

Изображение

Супостаты из ЦРУ в августе 1948 году по теме "Мемель - новая советская база ВМФ" докладывали наверх следующее:

"Между Кранцбеек и Саркау, через Куршскую косу роют канал, для того чтобы сделать второй вход в одноименный залив.Эта работа ведется Советами с максимальной скоростью при помощи принудительного труда местного населения."

Погуглил в сети, но ничего не нашел.
Может у кого-нибудь есть что добавить к этой теме?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение gsm_689 »

хм, забавно. Видимо, информатор был типа израильского женераля :P
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение logo »

Bild-U-Boot-Soldaten-Marine-Schwarzort-Juodkrantė-Ostpreußen
Вложения
2.jpg
Alexander
Интересующийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01-03-2011 18:24:36
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Alexander »

1966 год.
JjPpsKjQewU.jpg
msMeJrnBmEE.jpg
iQDcxtPC9e4.jpg
Из архива Ольги Меньшиковой.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение logo »

Quartier deutsche Soldaten Flak Nidden Kurische Nehrung Ostpreußen
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение МёбиуС »

Нидден и Росситен
Вложения
IMG_9361.JPG
IMG_9365.JPG
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

В 2010 году вышла книга писателя Ю. Иванова "Легенды Куршской косы". Досканирую - выложу.. Однако еще в 1992 году находим наброски в газете "Кёнигсбергский курьер"..
Все дети мои пилькоппен.jpeg
иванов1.jpeg[/attachment [attachment=2]иванов65.jpeg
иванов66.jpeg
иванов67.jpeg
Такие дела..
Вложения
иванов1.jpeg
иванов65.jpeg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение preussen »

Пилькоппен (Морское), из собрания Instytut Sztuki PAN (Варшава).
Вложения
Pillkoppen 113271.jpg
Pillkoppen 113272.jpg
Pillkoppen 113273.jpg
Pillkoppen 113274.jpg
Pillkoppen 216875.jpg
Pillkoppen 216875.jpg (33.03 КБ) 17589 просмотров
Pillkoppen 216876.jpg
Pillkoppen 216877.jpg
Pillkoppen 216877.jpg (37.45 КБ) 17589 просмотров
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение МёбиуС »

на устройство очага с последнего фото посмотреть бы
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение logo »

Морские артиллеристы - наблюдатели, смотрят как один из них прячет "янтарную комнату" в скалах и докладывают начальству. :D
Ostpreußen Kurische-Nehrung Wehrmacht 1935.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение МёбиуС »

Конрад фон Эрлихсхаузен на Куршской косе или бублики для ландмаршала. На основе сохранившихся счетов комтурства Кёнигсберг за 1433-35 гг. - https://t.me/prussnab/227
Вложения
photo_5429576731255226424_w.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение logo »

Foto Kurische Nehrung Ostpreußen Fahrt zu den Dünen 1937 Pferdewagen.
Вложения
31-1.jpg
45.jpg
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

В этой же теме чуть выше была фотка этого заведения из Росситена до реконструкции:
90-28-0058 Rossitten, Gehrmanns Hotel.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Продолжим рыться в старых книгах - брошюрах. На очереди "Куршская коса" от 1975 года издания. Итак :
Куршская коса_1975_04.jpg
Куршская коса_1975_06.jpg
Куршская коса_1975_08.jpg
Куршская коса_1975_09.jpg
Куршская коса_1975_10.jpg
Куршская коса_1975_11.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Kurische Nehrung (Куршская Коса)

Сообщение Serg_08 »

Продолжим :
Куршская коса_1975_13.jpg
Куршская коса_1975_14.jpg
Куршская коса_1975_15.jpg
Куршская коса_1975_16.jpg
Куршская коса_1975_17.jpg
Куршская коса_1975_18.jpg
Куршская коса_1975_19.jpg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»