Гарнизон и казармы Корнево (Цинтен) после 1945г.

Войсковые части, полигоны, военные училища после 1945г.
Ответить
Антон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-03-2006 14:55:12
Откуда: Ярославль

Гарнизон и казармы Корнево (Цинтен) после 1945г.

Сообщение Антон »

Корнево-1
Служил там в 86-88 годах. Напротив КПП танкового полка было разрушенное строение красного кирпича метра 3 через дорогу, ее у нас "Берлинкой" называли там добывали кирпич, крошили его и посыпали дорожки в части. Когда я занимался этой работой, нашел рожок прямо на поверхности, то ли от ППС, то ли от StG44, в руках буквально рассыпался, я так и не понял что за строение там было, фундамент только остался, небольшой вроде караулки. Может кому это пригодится.Казармы в которых жили от немцев остались. Легенды ходили, что горячая вода прямо к боксам с техникой подавалась, в 86 нам уже умываться холодной приходилось. Следов боев вроде не наблюдалось на строениях. У кого есть информация по тому, что было там, поделитесь пожалуста. Что стало, тоже интересует, есть информация, что часть расформировали в середине 90-х.Заране благодарен.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Сейчас там разруха, часть вроде вывели. Город назывался - Цинтен, был важным дорожным узлом на юго - западе от Кёнигсберга. Бои проходили февраль-март 1945 года. Город несколько раз переходил из рук в руки, фактически был снесён с лица земли, две башни, сам видел в каком состоянии - сейчас ещё хуже............. :wink:
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

А у меня там друг жил.Служили вместе.Вовка Курочкин.В 1988 году, когда Ленинакан тряхнуло,нам довелось служить в войсках Гражданской Обороны.Полк "кастрированный" был.Как тряхнуло мы сразу выехали туда ,сами понимаете - наша специфика была.Через 3 дня часть солдат вернули в часть(во ,каламбур),технику с НЗ снимать и партизан одевать.Вовка вернулся тоже.Ходил хвастался электронными часами ,мол нашел,но скорей всего с трупа снял.Тогда многие че снимали,один чувак с Питера домой горсть цепочек домой увез.А когда ИМР дергали БАТом-путепрокладчиком(сцепка короткой получилась)Вовку прижало между ними.Умер Вовка в госпитале от внутреннего кровоизлияния.Его можно было спасти,но все было забито ранеными из р-онов землятресения,и он в коридоре на носилках и умер.Все пацаны у кого что было "трофейное" повыкидывали - вещи с трупов смерть притягивают.А Вовка смешной был,заикался он очень сильно.Его спрашивает сержант как фамилия ,а он Ку-Ку-Ку-Курочкин.Тот - что, так длинно?А Вовка - не,просто КУ-КУ-Курочкин.Вот такие ассоциации у меня с Корневым. :(
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

А в р-не Корнево танковый полигон остался? Я помнню в 90 х там вроде бы остовы от бронетехники понатыканы были.
Аватара пользователя
btr
Борис Трифонов (22.07.1966 - 24.02.2018)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 22-09-2005 11:51:13
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение btr »

полигон остался, остовов от бронетехники не видно...
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Сообщение preussen »

в 1993 году часть из Корнево вывели, в прошлом году его какой-то инвестор прибрал к рукам, сейчас там живет кто-то, вроде рабочие. До войны это были казармы 10 учебного танкового полка, о чем написано в книге "Heereseinteilung 1939" и о чем говорят многочисленные личные жетоны, найденные на поляне прям за забором. Там же было найдено дикое количество пуговиц с номерами рот и мундирных крюков, а также кокарды и орлы на фуражки, награды тоже попадались, но мало и в плохом сохране.
Аватара пользователя
Питух
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07-06-2007 08:21:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Питух »

Был там на новый год, как и все городки откуда вывели военных. Разруха, выживает каждый как может - образцовый городок имеет облик трущобы, хотя в районе Иркутска видел и круче зрелище
Действуй строго по закону - то, бишь действуй втихаря
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Гарнизон и казармы Корнево (после 1945г.)

Сообщение KKs »

logo писал(а):Казармы в Цинтене - Корнево, фото военного времени.
Zinten Kreis Königsberg
Сделал немного фото казарм в Корнево...состояние удручающее :shock:
Что-то примерное было в с казармами в Мамоново...теперь"Адмирал"...жилой комплекс...
Вложения
DSCI0018.jpg
DSCI0019.jpg
DSCI0042.jpg
DSCI0043.jpg
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Zinten (Корнево)

Сообщение ПАДОНАК »

Нашёл интересную газету, собственно из неё следует история краха ВЧ. Фото оттуда же. По другой вырезке в декабре 1997 года там было несколько солдат и офицеров.

Корнево 1. Шаги в никуда
Калининградская правда, 2 июня 1998
Корнево_1.jpg
Ситуация в Корневском военном гарнизоне, закончившем свое существование в соответствии с приказом о расформировании, сейчас напоминает ситуацию, запечатленную известным живописцем на полотне про извержение Везувия. Те же смятение и страх вперемешку с желанием спасти для себя хоть что-то ценное. В зависимости от многих обстоятельств это может быть что угодно - от танкового люка до чувства собственного достоинства.
Если о ценностях нравственного порядка в гарнизоне предпочитают не распространяться, то о материальных ценностях говорят на всех перекрестках. Одна из жительниц военного городка, квартира которой окнами выходит прямо на территорию воинской части, призналась, что предпочитает не смотреть в окно, чтобы не расстраиваться всякий раз, натыкаясь на новое разорение - то шифер стащат, то забор разберут. За дарованные народу семь выходных в мае количество гаражей на окраине городка увеличилось на несколько штук. И никто не спрашивает, откуда взялись стройматериалы на эти новостройки. Все знают - из части.
Помимо нелегального грабежа, существует в Корнево-1 и фактически легальное воровство, прикрытое строгим воинским приказом вывозить все, кроме стен, окон, дверей и запоров на них. Вот и вывозят - кое-что на склады, кое-что вероятно, мимо. Под страшным секретом, предупредив о неупоминании их имен, люди рассказывали, как исчезает срёдь бела дня кому-то из начальства приглянувшееся имущество: "Приезжает машина, говорят, что от полковника такого-то, требуют загрузить отопительные батареи. Их берут и грузят. И все..."
Впрочем, если бы от военных реформ страдало только имущество - еще полбеды. Страдают люди, безвинные и беспомощные, не по своей воле попавшие в переделку. С расформированием части в Корнево-1 для многих рухнули надежды на материальное благополучие, на возможность иметь какие-то социальные гарантии, на существование твердых нравственных устоев, наконец. Недавно в городке на мусорке нашли закутанного в тряпки мертвого новорожденного младенца. В иные времена этот случай потряс бы всех до глубины души, сейчас обитатели военного городка отнеслись к нему сравнительно спокойно: у каждого достаточно личных поводов поволноваться.
Медработнику Наташе, с которой удалось побеседовать в Корнево-1, еще повезло - ее муж не потерял работу. Он продолжает служить, обретаясь по месту своей новой службы в общежитии. Наташа с детьми живет в городке, и возможности объединиться у ее семьи почти нет. Мужу на новом месте квартиру вряд ли предложат, а что-то просить или, боже упаси, требовать они не смеют. "Что вы, - пугается женщина, - ушлют моего куда-нибудь в "горячую точку", а я так и останусь пропадать в Корнево". У Наташиной подруги, совсем еще молодой женщины (она работает - заработок 150 рублей), муж уволен в запас. Он, правда, тоже нашел себе работу - за 50 километров от дома. Ездит туда на своей машине, тратя на дорогу почти все, что заработает. В перспективе эта супружеская пара намерена снять квартиру поближе к работе главы семейства, оставив за собой, несмотря на дороговизну коммунальных услуг, свою теперешнюю квартиру.
Таким же образом в городке поступают многие настоящие и бывшие военнослужащие; у кого возраст и здоровье еще позволяют начать жизнь сначала. Походив по подъездам, можно насчитать не один десяток квартир, хозяева которых перебиваются по чужим углам, сохраняя свое жилье в Корнево-1 исключительно из страха потерять его вообще. За пустующими квартирами присматривают иногда соседи, хотя это никак не уберегает жилье от посещения незваных "гостей" - охотников до чужого добра.
Безрадостное положение могло бы исправить какое-нибудь производство, созданное на базе воинской части. Женщины из городка рассказали, как было обрадовались, услышав, что вроде бы на месте воинской части в Корнево-1 будет тюрьма. Пусть тюрьма, за неимением чего-то другого это тоже надежда на рабочие места для мужей и их самих, перспектива развития социальной сферы. Например, медицинского обслуживания. Сейчас в городке медпункта нет. Можно получить медицинскую помощь или в пос. Корнево, за четыре километра, в сельской амбулатории, где почти всегда ничего не бывает, или в Мамоново, или в Калининграде; если, конечно, туда успевают довезти.
Увы, надежды тюрьму не оправдались. Сейчас новые слухи наводняют военный городок, лишая людей сна и покоя. Предполагается, что имущество воинской части будет продаваться с молотка неизвестно кому. К слову, интересующихся этим обстоятельством полно уже сейчас. Кому-то приглянулся банно-прачечный комбинат, кому-то - пилорама, кому-то склады. Оно и понятно: добротные помещения, действующее пока еще оборудование. Правда, у всего этого существует еще и "подводная" часть. Так, прачечный комбинат вряд ли сможет существовать сам по себе, без замыкающихся на нем двух электрических подстанций и двух водозаборных скважин, которые, в свою очередь, являются частью одной системы, обеспечивающей водой и светом всю часть вместе с городком. Автономное использование отдельных объектов, как говорят, в принципе возможно, но это потребует приличных затрат средств и человеческих усилий.
Другой волнующий всех вопрос - теплоснабжение. Котельные в течение отопи-тельного сезона "съедают" 3,5 тысячи тонн угля. Так что тепло в гарнизоне влетает в приличную копеечку, отсюда и цены на коммунальные услуги. При раздел сфер возможных интересов придется членить и эту систему, к затратам на топливо добавятся многие дополнительные трудности организационного порядка.
Исходя из этих обстоятельств, офицеры которые в настоящий момент занимаются демонтажем оборудования, а в прошлом имели непосредственное отношение к хозяйственным вопросам, считают затею с проведением аукциона по продаже не-движимости бесполезной. Во-первых, потому, что очень проблематично продать кому-то все эти здания-сооружения хотя бы из-за дороговизны их эксплуатации. Во-вторых, если это и удастся, то у имущества наверняка будет не один, а несколько хозяев, которые со-гласно пословице про семь нянек вряд ли смогут обеспечить всему, что останется процветание.
А вот у жилого фонда хозяин, кажется, уже определился. Военными и гражданскими властями оговорено, что жилье с осени в подготовленном к эксплуатации в зимних условиях, в состоянии с запасом угля на зиму будет передано Корневской сельской администрации. В течение года Гурьевская КЭЧ обязуется производить здесь и кое-какой ремонт за свой счет. Что будет потом, через год, трудно сказать. При одном упоминании о тысячах, тонн угля, необходимых для поддержания в квартирах бывшего, военного городка нормальной температуры, у главы сельской администраций В.Полякова мурашки по коже. На приобретение топлива потребуется фантастическая для местного бюджета сумма.
Идет разговор и о передаче сельской администрации зданий бывшей казармы под школу, а воинского Дома культуры - под аналогичное его использование гражданскими властями. Этому вполне можно было бы порадоваться, если бы не вставал вопрос о деньгах. Можно себе представить, сколько будет стоить, например, реконструкция ка-зармы. Об этом Поляков, только-только рассчитавшийся за прошлогодний, кстати, весьма условный ремонт в Корневской школе, боится даже думать.
Претендует на роль хозяина оставленного военного городка и новая только что нарождающаяся организация - территориальное общественное самоуправление (ТОС) во главе с подполковником запаса В.Дроздовым. В системе местного самоуправления ТОСы занимают исключительное положение. В зависимости от обстоятельств местные власти могут передавать им часть своих собственных полномочий. При хорошей раскладке ТОС в Корнево-1, наверное, мог бы сыграть положительную роль в переводе бывшего военного гарнизона на новые рельсы. Но опыт их использования пока никак не отработан, местное руководство, кажется, уже сейчас подспудно подозревает в них соперника, во всяком случае, помогать ТОСу не торопится. Таким образом, предполагать, что новорожденный, замысленный общественностью Корнево-1, немедленно встанет на ноги и пойдет, пока нет оснований. Валентина ФЕДОТКИНА.
Корнево_2.jpg
Корнево_3.jpg
Корнево_4.jpg
Корнево_5.jpg
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Zinten (Корнево)

Сообщение ПАДОНАК »

Калининградская правда, 4 декабря 1997
Корнево_6.jpg
На КПП мощнейшей когда-то воинской части пусто - один солдат, призванный из Нальчика.Он и доложил: все командиры на каком-то совещании в Калининграде, дежурный по части отдыхает. То есть спит.
Вызвали помощника дежурного. Тот представился - Александр. Всем своим видом показывая, что, несмотря на всеобщий развал, военная тайна существует. А значит, на территории воинской части посторонним делать нечего. И повторил слова солдата.
Постояли у оборванного "телефона доверия", расположенного на самом видном в части месте. И решили встретиться с женами военнослужащих. Для чего отправились к магазину. Женщины сначала перепугались. Не дай Бог об их откровениях узнают командиры, они их мужьям такую жизнь устроят! А потом, не называя своих фамилий и «без фотографий», устроили нечто вроде телевизионного «Часа пик». Только в отличие от гладких и розовощеких собеседников телевизионного ведущего они, симпатичные и милые, предстали в ролли тигриц:
- Мужьям не платят третий месяц...
- Пайковые не выдают полтора года...
- Заработала меньше ста тысяч, а за квартиру надо 250 тысяч.
- Детского садика нет.
- Я с двумя средними специальными образованиями работаю дворником.
- Да лучше бы вообще не рождаться, чем так Жить.
Вот такие и прочие «военные тайны» охраняют в Корнево старший прапорщик Александр и солдат из Нальчика.
Ответить

Вернуться в «Гарнизон Калининградской области»