Оружие – на стол!

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Оружие – на стол!

Сообщение logo »

Оружие – на стол!

По окончанию войны, на территории Кёнигсберга и области осталось много брошенного оружия и боеприпасов. Что об этом рассказывали первые переселенцы - подборка историй очевидцев и участников событий послевоенных лет – от разных авторов.

Иллюстрации к статье дают представление, во что превратилось смертельное
железо за послевоенные 64 года – все фотографии сделаны в Калининградской области в последние годы.


Юрий Иванов «Танцы в крематории»:

Место действия: Гимназия №1 Кёнигсберга, осень 1945 года.

«- оружие на стол! Дверь на ключ!
Вот тебе и поход в замок! Железный Шурик вставляет в дверную ручку ножку учительского стола. Сам становится рядом с дверью, скрещивает руки на груди. Я быстро передаю Лите под столом пистолет. Директор – майор Павлов, зорко следит за нами. Вот подзывает пальцем Левку.
- Вы меня? Но почему меня первого? – ломается тот.
- Ну, хорошо, пожалуйста, нате, ищите! Унижайте честного человека.
Швыряет на учительский стол свою противогазную сумку. Директор вытряхивает её содержимое на стол: тетрадки, учебники, объеденную краюху хлеба, несколько немецких медалей, с пяток «железных крестов», два деревянных ящичка величиной со стандартный кусок хозяйственного мыла и моток толстых, плотно скрученных проводов. Директор многозначительно присвистывает, поднимает палец и осторожно откладывает ящички и провода в сторону.
Это не просто ящички. Это толовые шашки. И это не толстые похожие на электрические провода, а бикфордовы шнуры. Директор подзывает Левку:
- ко мне!
Тот с притворным удивлением выдавливает из себя: «Что? Меня? А п-ппа-жал-ста», - вразвалочку выходит к учительскому столу.
Лита прячет мою «пушку» под кофточку, за ремешок юбки. Ну, молодец! Левка картинно вскидывает руки вверх.
Директор кивает Шурке, тот быстро подходит и начинает ощупывать Левку. Вытаскивает из нагрудного Левкиного кармана два блестящих патрона. Это - детонаторы.
Директор уже потрошит ранец новичка, молчаливого, тихого Жени Конюхова. Какая добыча!
«Парабеллум», правда без обоймы, блестящий штык – кинжал с пилой. Шикарный штык, жаль без чехла. Дополняют картину десятка три – две полные ладони – пистолетных патронов, но только не для «парабеллума», а коротких и толстых. Черт побери, так это же патроны восьмого калибра, как раз для моей «береты». Ну Конь, тихоня! Сидит, помалкивает, а в ранце целый арсенал держит!
- Хлыстов Геннадий, ко мне.
Гена покорно несет свою сумку, бросает её на стол. Стоит, скрестив руки на груди, наблюдает, как директор вытаскивает на свет божий сокровища: американский «кольт» - мой бывший.
Я с ним, с Генкой, поменялся: он мне дал старинный колесцовый пистолет, я ему этот свой «кольт». Не повезло Хлысту, придется мне еще что-нибудь из боеприпасов отдать бедолаге.
Хлебников, еще один новичок, - ладный, в военном зеленом френче, нехотя бредет к директорскому столу. Задирает полы френча. Шурка выдергивает из-за его ремня вороненый длинноствольный пистолет «манлихер». Не дожидаясь приглашения, направляется к учительскому столу еще один парень, на днях появившийся в классе: Баранников. Кладет на стол «маузер». Ничего себе новички!
- Вот моя сумка, пожалуйста. Да, это пистолет системы «вальтер», семизарядный.
- Смеётесь? И это советские школьники? Комсомольцы? – директор саркастически оглядывает класс. Шурка в это время обшаривает улыбающегося, лохматого, очкастого Толю Волосова, как будто всему классу не известно, что тот никогда не брал оружия в руки. И вдруг у Волосова спадают брюки. Гогот, визг. Директор тоже смеётся, машет руками, кричит:
- А ну, катитесь все отсюда!»
Вложения
коса11.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

Валерий Игарский «Кенигсберг – Циммербуд 1945-47»:

«Нередко папа брал меня с собой в лес и показывал всякие «военные штучки», подробно объясняя, почему их нельзя трогать. Помню довольно далекий поход по железнодорожному полотну, который привел нас к большому скоплению немецкой бронированной техники. На всех этих машинах было изображение черного креста. Это были танки, самоходные пушки и бронированные машины с длинными лавками для солдат. Помню, возможно, русские, огромные пушки с опущенными вниз стволами и открытым затвором такого большого диаметра, что мне казалось, будто я мог бы вставить туда обе ноги. Недалеко находились и гильзы от снарядов, и, где-то поблизости, удалось отыскать беленькие шелковые мешочки с порохом, был также и длинный, напоминающий макароны полуметровой длины, порох, который горел красивым зеленоватым пламенем.
Однажды в лесу мы нашли русский истребитель. Его хвост высоко торчал над землей. Самолет, видимо, врезался под большим углом, так что пропеллер и мотор почти утонули в земле, а кабина была всего в метре от поверхности. Погибший пилот был в кабине, и папа сделал что-то совсем для меня непонятное: он опустил два пальца в нагрудный карман пилота и что-то там долго искал, но так ничего и не нашел. Потом папа сказал, что искал личный медальон пилота, по номеру которого можно узнать его имя и фамилию. Он пояснил, что такой поиск обязан сделать каждый, кто найдет погибшего, чтобы передать этот медальон в военную комендатуру, но, раз медальона уже нет, то, видимо, его уже передал кто-то другой.
Следы еще одного эпизода войны мы нашли в сосновом лесу. Длинные, небольшой толщины, сосновые бревна были аккуратно сложены в штабель высотой метра два-три. Противники находились с противоположных торцов. С одной стороны, метрах в трех, на пеньке, склонив голову на грудь, сидел русский солдат, в каске, с автоматом ППШ на коленях. С другой стороны, вплотную к бревнам лежал на животе немецкий солдат, в немецкой каске. Его правая рука с пистолетом была протянута в щель между бревнами, в сторону нашего солдата. Папа сказал, что, видимо, русский сел на пень отдохнуть, а за бревнами лежал раненый немец, который и застрелил его из пистолета, но сам тоже не выжил.
Все подобные случаи производили на меня сильнейшее впечатление, я долго не мог про них забыть и часто задумывался о том, как же все это могло произойти, и, конечно, сильно переживал и за одних, и за других».
http://www.erfolg.ru/epicentre/Koenigsberg.htm
Вложения
____.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

«Восточная Пруссия глазами советских переселенцев» 2003:

О сдаче оружия, хранящегося без разрешения органов милиции
Из приказа областного управления по гражданским делам от 19 октября 1946 года. ГАКО.



«После военных действий на территории Калининградской области на полях, в лесах и населенных пунктах осталось большое количество огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов, которое своевременно не было обнаружено и собрано специальными частями.
Часть этого оружия и боеприпасов подобрана отдельными организациями и лицами и хранится без всякого на то разрешения органов милиции, в силу чего попадает в руки неблагонадежных лиц и уголовно – преступного элемента».
Вложения
fg1.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

«Дети играли во взрослых, в самую распространенную игру того времени – в войну. Пулемет, автомат, маузер, парабеллум, Вальтер – вот далеко не полный перечень оружия в детских руках.
- Можно было поехать на Бальгу, и там этого оружия и боеприпасов было в огромном количестве. Когда я работал директором школы, меня замучил отдел милиции по поводу того, что мои ученики ездят на Бальгу. А туда все ездили, не только из моей школы. Много оружия находили затопленным в районе крепостей. Во рвах, заполненных водой, было очень много пулеметов, автоматов и другого оружия, потому что, когда немцы были уже окружены, когда сдавались, они бросали в воду это оружие, - вспоминает Петр Яковлевич Немцов.
Дополнительную романтику этим опасным играм придавали бомбоубежища, подземные ходы, блиндажи – практически весь лежащий в руинах Кёнигсберг".
Вложения
DSC00139___.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

- Мы ходили по окресностям, ходили в Королевский замок, там лазили везде по подвалам, смотрели, изучали, где какие ходы, где, что и куда ведет. Там ещё были останки солдат, каски немецкие, - рассказывает Юрий Николаевич Трегуб, - однажды нашли брошенный фаустпатрон. Отбили вставленную трубку в головку, а там был порох, длинный такой.
Про опасные детские игры рассказывает Антонина Егоровна Шадрина из поселка Дружба.
- Мы как беспризорники по лесу шастали. Брат нашел целую машину снарядов. Все расковырял, тол вынул, порх напоминал макароны. И игрались: запалим порох, и он как ракета летит, горит. Брат натаскал домой целую подпечь снарядов. Мама сунула ухват горячий туда. Слава богу, оказалось, брат их разрядил, но тол в них оставался.
- Мои дети везде лазили, собирали, что под руку попадется, - делится своими давними тревогами Мария Сидоровна Стайнова из Калининграда. – Я их ругала, а они – семи и девяти лет – продолжали носить в дом найденное. Но только уже не в квартиру, а в подвал. Однажды спустилась туда, а там полно кинжалов и патронов. Потом мы их сдали на склад металлолома.
Оружие, снаряды, взрывчатка не только складировались в подвалах и на чердаках, но и нередко пускались в дело. Рассказывает Александр Августович Мелнгалв, поступивший в 1947 году в Калининградский строительный техникум:
- Мало кто из ребят не держал оружия. У меня целый год был парабеллум, потом я его обменял на Вальтер, а в1948-м году его отобрала милиция. Время от времени милиция «шарила» техникум – изымала оружие. Много было взрывчатки. Группа ребят, и я в этом участвовал, заложила ящик тола в здание, где сейчас Калининградрыбпром, с обратной стороны и взорвала.
Нам было интересно: развалится или нет. Потом жалели, что не заложили два ящика.
- Снарядов вокруг дома было навалено горы, прямо не разряженные. В шести шагах от крыльца лежали. И когда мы уже в город переселились через десять месяцев, эти снаряды все лежали. Странно. Ведь после войны уже три года прошло…», - вспоминает Евдокия Семеновна Жукова из Багратионовска.
«В основном дети гибли. Однажды даже подорвались в фонтане напротив нынешнего драмтеатра. Стали дети какой-то камень поднимать, и произошел взрыв» - рассказывает Наталья Павловна Снегульская.
Гибли дети от взрывов брошенных в костер мин и снарядов. Владимир Георгиевич Морозов в то время был учителем в Калининградской школе и знает об этой проблеме не понаслышке:
- Многие приехали сюда с неоккупированной территории – из Поволжья, с Урала, из Сибири, - дети хотели увидеть, как устроен снаряд. И было очень много случаев подрыва. У меня в школе ребят отпустили на экзамены. Двое из них сказали родителям, что поедут за цветами на велосипедах. Они поехали в район ЖБИ-1, чтобы наломать сирени и принести потом её в школу на экзамены. И на одном из озер, которые сейчас называют Голубые, на берегу лежало много немецких снарядов и фаустпатронов. Принялись их разряжать. Мальчишек было четверо. От троих нашли части тела, а одного, изрешеченного осколками, доставили в больницу, он умер через неделю, не приходя в сознание».
Вложения
__003___.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

Андрей Пржездомский «Секретные объекты W»:

«Февраль пятидесятого года выдался, как это часто бывает на Балтике, сырым и малоснежным.
- Понимаешь, вчера вечером мне сообщили, что недалеко от шоссе, в лесочке местные мальчишки обнаружили немецкий бункер. Знаешь, они же тут шныряют по всем развалкам, собирают оружие, патроны, порох.
Воронка рядом большая. Они раскопали немножко, смотрят – дыра. Один залез внутрь, а там автоматы немецкие, ящики с патронами, всякое снаряжение…
Бункер оказался совсем небольшим – как стандартное немецкое бомбоубежище. Бомба действительно, видно, упала рядом с траншеей и обрушила её бруствер, обнажив открывшийся лаз куда-то в глубь земли. Лаз был неширокий, но достаточный для того, чтобы в него протиснуться. Рядом на разосланных кусках брезента было выложено с полсотни девятимиллиметровых автоматов МР-40, десяток штурмовых винтовок STG-44, называемых у немцев «штурмгевер», несколько пулеметов MG-42, целая гора «панцерфаустов» и даже четыре мощных реактивных противотанковых ружья кумулятивного действия «панцершрек» с более чем полутораметровыми трубами и большими щитками. В четырех ящиках лежали упакованные в промасленную бумагу ручные гранаты М-24 с длинной деревянной ручкой и яйцевидные осколочные гранаты М-39».
Вложения
_______22.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »


Валерий Игарский «Кенигсберг – Циммербуд 1945-47»:


«Когда какой-то человек привел нас, чтобы показать наше будущее жилье, я обратил внимание
прежде всего на «мессершмитт» на огороде соседнего дома. И пока мама и папа зашли в дом и осматривали его, я уже сидел в кабине этого самолета. Помню удобное, мягкое кресло пилота, прямоугольные педали из гофрированного дюралюминия, с креплениями, похожими на лыжные. И ручку-штурвал для правой руки — большой палец ложился на кнопку гашетки, напоминающей кнопку дверного звонка. Возможность подвигать из кабины самолета как элеронами крыльев, так и вертикальной плоскостью стабилизатора на хвосте, вызывала у меня восхищение.
За креслом пилота находилась глухая стенка с технологическими отверстиями, в одном из них был карман из мягкого белого материала, в нем я нащупал какой-то тяжелый предмет. Но папа сказал: «Отпусти, Валерка, там лежит какая-то гадость». И он достал из этого кармана пистолет, первый из множества тех, что я видел потом не в кино и не на картинке, и тут же высыпал из обоймы желтые патроны с торчащими из них туповатыми серыми пульками.
Я уже знал, что в донышке патрона находится капсюль, который вспыхивает при ударе бойка и поджигает порох, а когда такая пулька вылетает из пистолета и попадает в человека, то он умирает. Невзрачный вид этих пулек почему-то меня огорчил.
Позже я часто задумывался, почему немецкий пилот оставил пистолет в самолете, и однажды спросил об этом папу. — «Он мог видеть с воздуха, что Кёнигсберг или Циммербуд уже заняли наши войска. В этом случае ему надо было спрятаться. Скорее всего, он переоделся в гражданскую одежду, как будто никогда и не воевал». — «И теперь ловит рыбу, где-нибудь на пирсе?» — вспомнил я про случай на рыбалке. — «Конечно, может быть… Он же тоже хочет кушать», — ответил папа, даже не догадываясь о моих фантазиях».
Вложения
азиат (2).JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

Время свое берет – железо превращается в пыль, к столетию начала второй мировой, ржавые железки навсегда покинут Калининградские леса.
На страже закона в Калининградской области стоят оружейные эксперты МВД - именно они определяют – является ржавая железка оружием - или нет.
________[1].__________._______.jpg
В последние годы работы значительно убавилось, но без дела (судя по фото) не сидят.

В лесах исправного оружия уже давно не найти – нас отпускает военное время…

конец
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение preussen »

вот дополнение к эмпэхе из колодца, вместе с сопутствующими предметами...
Вложения
Кёниг колодец 2004.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение executioner »

logo писал(а):Время свое берет – железо превращается в пыль, к столетию начала второй мировой, ржавые железки навсегда покинут Калининградские леса.
На страже закона в Калининградской области стоят оружейные эксперты МВД - именно они определяют – является ржавая железка оружием - или нет.
После заочного знакомства с этим экспертом, у меня возникли некоторые сомнения - он не смог опознать винтовку Бердана №2, зато все ржавое и гнилое признал основными частями оружия и весь "металлолом" прошел мне в обвинение. :twisted:
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
Rich
Павел Бондаренко (07.10.1989 - 29.10.2013)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18-08-2008 23:48:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Оружие – на стол!

Сообщение Rich »

А вот и статейка из Дворника :lol: :lol: :lol:
Жми сюды

У КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ БЫЛИ ГОСТИ
Чёрного риэлтора «убрали»
из оружия от чёрных копателей?
В феврале закрытый мир военных археологов Калининграда (или чёрных копателей, кому как нравится) был нарушен правоохранительными органами. В квартирах искателей серийно прошли обыски. Основную же массу «диггеров» оперативники, как в старые андроповские времена, банально переписали, посетив Дом культуры рыбаков, где по воскресеньям открыт блошиный рынок.
«Наезды» на копателей связаны с расследованием убийства калининградского риэлтора Сергея Волчика. По данным следствия, 37-летний мужчина был застрелен из обреза немецкого карабина времён Второй мировой войны. Оперативники логично предположили, что такое экстравагантное оружие могло появиться только из-под земли. И начали, извините за каламбур, рыть землю носом.
Первым делом сыщики наведались в воскресный день в ДК рыбаков на проспекте Мира. Там еженедельно встречаются калининградские коллекционеры.
- Милиционеры подходили только к предметам «фашистики» (так копатели называют направление в военной археологии, связанное с поисками атрибутов нацистской Германии. – Прим. ред.) и требовали от продавцов назвать свои данные: ФИО, домашний адрес, телефоны, - рассказал «Дворнику» один из участников блошиного рынка. – Ребята ещё подумали, что это связано с усилением борьбы с экстремизмом.
Но, по всей видимости, операм было не до нацистских крестов. Гром грянул через несколько дней, когда к переписанным пришли незваные гости - прямо на дом. Следователи не церемонились. К одному любителю истории края (он даже не копатель, а просто участник военных реконструкций) милиционеры пожаловали ближе к полуночи. Старушку-мать огорошили через дверь: «Открывайте, ваш сын подозревается в соучастии в убийстве!»
У другого чёрного копателя изъяли зарегистрированное охотничье ружьё, у третьего – кое-что из копаного – немецкие знаки отличия, ржавое холодное оружие. Улик, связанных с убийством, как утверждают коллекционеры, следователи не нашли.
Блошиный рынок в ДКР уже вторую неделю гудит как улей, обсуждая массовую перетряску копателей. Масло в огонь подлил неизвестный мужичок, который в минувшее воскресенье бродил по рядам и интересовался, где купить... «копаное» оружие. От любопытного шарахались как чёрт от ладана. Думали: подстава из органов.
- Сделать из «копаного» немецкого карабина работающий ствол вполне реально, - рассказал один из участников коллекционной тусовки. – Детали этого оружия состоят из цельного металла, который не разрушается в земле. Другое дело – в нашем клубе таких отморозков нет. Даже молодые парни понимают, что шутить с этим опасно. Они даже патроны просверливают, высыпая порох.
ДВ
КОММЕНТАРИЙ
Старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России по связям со СМИ Марианна Андрюшина:
- По данным следствия, Сергей Волчик был убит предположительно из винтовки образца военных лет, поэтому следственные действия были направлены на установление происхождения оружия. Преступление в настоящее время не раскрыто.
37-летний предприниматель Сергей Волчик был убит 15 января неизвестным во дворе дома на улице Балтийской (в этой девятиэтажке, кстати, живёт бывший управделами мэрии Леонид Донских). Риэлтор поставил свой автомобиль на стоянку у автошколы РОСТО (рядом с гостиницей «Патриот») и отправился домой на улицу Зелёную. По данным следствия, вначале киллер выстрелил издалека в спину мужчине, а затем подошёл и сделал контрольный выстрел в голову.
По данным следствия, Волчик, возможно, занимался так называемым «чёрным риэлторством», то есть сделками с недвижимостью, официально не работая в риэлт-агентствах.
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

ещё один экземпляр - фото взято с братского форума.... :wink:
Вложения
штурмгевер.jpg
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение preussen »

молодежь играется, Бальга, 80е годы...
Вложения
8_thumb.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

Юрий Иванов "Танцы в крематории" 2006

"Ну, пионерка! Мы все засмеялись, а Генка продолжил:
- бери свою ракету (фаустпатрон) и трахни-ка по "тигру". Конечно, вряд ли у тебя
получится, но все же встань подальше от нас, чтобы струя газов по людям не стебанула.
- давай, действуй!
- найн! - проговорил тревожно Черный Капрал и привстал.
- Дас ист нихт гут! Нелзя стреляйт!
- Да ничего у неё не выйдет - благодушно успокаивал его Хлыст.
Тем временем Тонька побежала куда-то к кустарникам, где упрятала ракету,
и, сгибаясь под тяжестью фаустпатрона, возвратилась, держа его правильно, как положено
солдату - на правом плече.
Генка замахал ей рукой:
- ты подальше, подальше от нас. Так вот. Ну, Тонька - пали!
Расставив широко ноги, Тонька прицеливается в танк.
Нажимает рычаг. Мы - готовые расхохотаться - он давно отсырел!
Вдруг видим: прямо за Тонькиной спиной вырастает огромный огненный хвост..
Ракета ударяется в танк. Будто небо рушится на наши головы.
Кто-то кричит: Ложись! Мы рухнули, повалились, зарылись лицами в землю,
вжались в нее расплющенными этим чудовищным взрывом телами.
Вскакиваем. Ракета угодила в заднюю часть танка, под гусеницу - сорванная взрывом
валяется рядом. Тонька лежит на земле, ее правая рука странно вывернута, лицо белое,
глаза закрыты...
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение Privatier »

Моя находка прошлого года - ШКАС. В личной собственности к сожалению не имею =)
Вложения
IMG_0137a.JPG
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Оружие – на стол!

Сообщение freejoker »

Такая вот находка... ...знать бы от чего...
Вложения
4444444444.jpg
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Оружие – на стол!

Сообщение gsm_689 »

Таки это мосинка.
Странно только, что намушника нет. Не иначе кто-то спилил :lol:
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

красавчек был утоплен в речке :wink:
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Оружие – на стол!

Сообщение Андрей »

Нашлась-таки фотка моего брата и друзей из 1974 года. Не сочтите за пропаганду идей нацизма, шутили мы так... Какие игрушки, такие и сюжеты для снимков.
Вложения
Алексей.JPG
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

утоплены в речке
Вложения
стволы.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

фото поисковиков с братского форума - приятный макет :wink:
Вложения
stg1.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

В центре фото - граната от "Панцерфуст 150" сделано летом в Латвии.
В Пруссии такие штуковины попадались может ?
Применялись в Восточной Пруссии "Панцерфаусты 150" ? :roll:
Вложения
faust.JPG
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение executioner »

Саня,лень лазить сравнивать с РПГ-2,в чем различие?Я РПГэшных находил на старом полигоне кучу - похожи 1 в 1.
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение logo »

РПГ создавался на основе немецких образцов, что и понятно.
Немцы пишут что в январе выпустили и применяли.

http://calibr.ucoz.ru/publ/granatomety/ ... 4-1-0-1165
Вложения
1.jpg
1.jpg (19.2 КБ) 56960 просмотров
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение executioner »

Просто за городом есть место,с гугли жутко интересное.На месте все выглядит прозаичнее - налицо использование немецких горшков и др. оборудования позиций,красивая линия окопов и т.д.Из всего - большое количество инертных выстрелов от РПГ 2(вроде).
Вложения
557.jpg
4444 0011.jpg
4444 0021.jpg
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
Ahnenerbe
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-04-2011 09:48:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оружие – на стол!

Сообщение Ahnenerbe »

:)
Вложения
Безымянный.jpg
сегодня мы не в траншеях, и не летят над нами гранаты, но пусть знает каждый вокруг, что мы все равно солдаты, бери топоры молотки и лопаты, мы будушее рейха его молодые солдаты...
Аватара пользователя
MAXIMUS EL GRANDE
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09-11-2011 14:00:20
Откуда: Коеnigsberg (Metgethen)
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Оружие – на стол!

Сообщение MAXIMUS EL GRANDE »

preussen писал(а):молодежь играется, Бальга, 80е годы...
90-ый или 91-ый.На фото мой одноклассник Дима Баландин "Граф".

Оттуда же.
x_cd46884c.jpg
бальга.jpg
x_57c05f62.jpg
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Второй раз встретил в лесу сей реактивный девайс с соплом Лаваля...
Подскажите, плз , что за железяка? :)))))))
IMG_20131005_130001.jpg
IMG_20131005_125950.jpg
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение Privatier »

На вскидку - немецкие безоткатные орудия для парашютистов... :roll:
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Не не не...ента штука летала и взрывалась....точно.
Низ разлохмачен взрывом аналогично мине 150 мм.реакт. миномета.
Чтоже ента?
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение Privatier »

Небельверфер? там другое устройство нескольких сопел.... А это похоже на именно динамореактивные орудия...
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Небель имел 28 сопел под 14 град.и двигатель не взрывался.
А он уже тащил за собой трубу с тротилом, которая и дохленько и фугасненько рвала, почти не давая осколков...
И просто глушила красноармейцев.
По ентай причине у вермахта и были претензии к разработчикам...
Судя по фотке, должно быть было оперение, так как сопло прямое.
Чтото сопловое и крылатое. Что?
onp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09-11-2014 22:39:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: 1971 Laak Прогулка от "Школы милиции" до развалин Замка

Сообщение onp »

Валера Дрякин и его знаменитый сарай,где хранилось наверное все оружие с разрушенного Lааk
Вложения
91940003_result.jpg
91940005_result.jpg
91940007_result.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Оружие – на стол!

Сообщение gsm_689 »

logo писал(а): 21-02-2009 16:29:06 Место действия: Гимназия №1 Кёнигсберга, осень 1945 года.

«- оружие на стол! Дверь на ключ!
20 лет спустя

«Калининградская правда» от 11.03.1966
ПРЕДОТВРАТИТЬ НЕСЧАСТЬЕ!
КП_1966-03-11_оружие.jpg
И снова приходится писать об этом, так как эхо войны нет-нет, да и дает о себе знать: то раздается взрыв залежавшегося в земле снаряда, то прогремит выстрел из винтовки, брошенной много лет назад отступавшими фашистами. Нередко такие случаи кончаются трагически, так как оружие это оказывается в руках у подростков. Расскажу о том, что произошло в последнее время.
Владимир Соловьев, учащийся профтехучилища № 3 г. Калининграда, собрал из найденных частей трофейный немецкий «шмайссер», затем продал его ученику слесаря вагоностроительного завода Леониду Гавриленко. Паренек в рабочее время с электросварщиком В.И. Дубининым отремонтировали пистолет-пулемет, а потом случилась беда. Гавриленко вместе с Анатолием Смелковым, учеником 7-го класса школы № 19 и братьями Верховцевыми — Владимиром и Александром, учениками школы № 47, пошли стрелять из автомата на пустырь в районе ЦБК-2. Гавриленко трижды пытался выстрелить, но происходила осечка. Уверившись, что выстрела не произойдет, он направил автомат на Сашу Верховцева. Грянул выстрел, мальчик был смертельно ранен. В больнице он скончался. Анатолий Гавриленко привлекается к уголовной ответственности. Однако страшнее того наказания, которое ему предстоит понести, моральная травма на всю жизнь — убил друга. А ведь трагедии могло не быть. Жил бы Саша, не ждал бы суда Анатолий, стоило только Дубинину, взрослому человеку, забрать автомат у подростка и сдать в органы милиции.
Кстати, некоторые люди считают, что подобный поступок может повлечь для них неприятные последствия. Поэтому я со всей определенностью хочу разъяснить: лица, сдавшие в органы милиции оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, к ответственности не привлекаются.
Вот еще недавний факт. К счастью, на этот раз трагическая развязка была предотвращена. 27 февраля работники милиции задержали девятнадцатилетнего электрика «Горэлектросетей» Валерия Акудимова и Сергея Чубань — ученика 8-го класса школы № 21. Они выкопали за городом и в чемодане везли в Калининград в вагоне поезда две боевые винтовки, много винтовочных патронов, пять детонаторов, порох и взрывчатку, добытые из снарядов и ручной гранаты. Лишь по счастливой случайности не произошло трагедии. А ведь один неосторожный толчок мог повлечь за собой взрыв в вагоне поезда... За вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего, хранение оружия и взрывчатых веществ Акудимов привлекается к уголовной ответственности.
Какие же выводы следует сделать из подобных фактов? Прежде всего родителям и всем взрослым надо зорче смотреть за детьми. Снова и снова разъяснять, какая опасность грозит тем, кто играет с огнестрельным оружием. Следовало 6ы еще раз во всех школах провести собрания школьников с приглашением на них военных специалистов. В определенном возрасте почти у всех без исключения мальчишек появляется страсть к оружию, стрельбе. Но, к сожалению, у нас еще очень мало стрелковых кружков, где бы подростки могли изучать винтовку под руководством взрослых. И еще одно замечание. Не пора ли, наконец, тщательно очистить леса, окружающие город, от мин и снарядов?
Р. ЩЕРБАКОВ, начальник отдела уголовного розыска УООП Калининградского облисполкома, полковник милиции
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Оружие – на стол!

Сообщение gsm_689 »

MAXIMUS EL GRANDE писал(а): 08-01-2013 20:18:54
preussen писал(а):молодежь играется, Бальга, 80е годы...
90-ый или 91-ый.На фото мой одноклассник Дима Баландин "Граф".
сначала хотел в Бальгу запулить, но всё же "молодежь играется" и достойная компания фоткам выше :)
1974 год вроде
1974 год вроде
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Оружие – на стол!

Сообщение gsm_689 »

Калининград, ул Озёрная. 1964 год https://www.facebook.com/groups/BorninK ... 387960069/
Калининград, ул Озёрная. 1964 год.jpg
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Оружие – на стол!

Сообщение Valentin »

Когда-то в году эдак 65-м у меня на качелях в Гурьевске висел ржавый пулемёт МГ, и всем было пофиг. Потом его кто-то скомуниздил. Либо на металлолом либо в "штабец" для игры в войнушку. (сами понимаете стрелять он мог только голосом Тра-та-та :D )
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»