Ragnit (Неман)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки.

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение ХОХЛИТОВ » 14-02-2013 12:48:31

В продолжении предыдущей темы фото Юрия Никулина в замке Ragnit .
1 Юрий Никулин Рагнит.JPG
Юрий Никулин на съемках фильма "Двадцать дней без войны" в Немане .

А сейчас несколько фотографий , посвященных зданию Kreishaus Ragnit .
Kreishaus.jpg
На карте выделены только общественно значимые здания города .
Ракурс фото , помещенного ниже , помечен красной стрелкой .
Kreishaus (1).jpg
Характерный орнамент над окнами второго этажа позволит легко узнавать
Kreishaus на других снимках . ( Здание справа будет снесено в конце 30-х,
начале 40-х годов ) .
Kreishaus (2).jpg
Kreishaus (3).JPG
ХОХЛИТОВ
Интересующийся

Сообщение zehlau » 14-02-2013 17:41:18

Несколько видов Рагнита и окрестностей
2013-02-14_122511.jpg

2013-02-14_122611.jpg

2013-02-14_122631.jpg

2013-02-14_122655.jpg

2013-02-14_122723.jpg
zehlau
Краевед

Сообщение ХОХЛИТОВ » 19-02-2013 12:51:43

Предлагаю вашему вниманию серию снимков двух смежных зданий , в котором находились типография Kreide и Schloss café в Рагните .
Для начала посмотрим схему границ улиц центральной части города, чтобы проще было понимать надписи к снимкам .
схема.jpg
Ragnit . Markt, Hindenburgstraße, Schlossplatz,
Landrat-Penner-Straße,Tilsiter Straße

Желтым цветом отмечен Markt ( Markt platz) , где несколько столетий проходили городские ярмарки.
Красным обведено начало Tilsiter strasse , идущей в сторону нынешнего Советска .
Синий контур - Schlossplatz .
Розовым цветом обозначил Landrat-Penner strasse , идущую от замка в сторону церкви и ж/д вокзала .
Зеленый прямоугольник - начало Hinderburgstrasse , вытянувшуюся в сторону Краснознаменска .

ЦИФРАМИ ОБОЗНАЧЕНЫ :
1. Kreishaus.
2. Здание , снос которого открыл прямой выход от Schlossplatz к Markt platz .
3.Дом , в котором находилось типография Kreide и Schloss cafe.
4.Строение с канцелярским магазином Kreide , выходящее на Шлосс - плац и подвергшееся реконструкции вместе со зданием 3.
0.jpg
Слева здание Kreishaus , о котором говорилось подробно на прошлой неделе ,
но сегодня нас интересуют здания на правой части снимка .
1.jpg
Здание 3 ( см. схему выше) подверглось реконструкции , добавился еще один полноценный
этаж , остроконечный фронтон сглажен при реконструкции , более пологими стали скаты крыши .

Раскладная лестница стоит возле кафе "Intat" , а вот маркиза натянута над окном " Schloss" кафе .Конкуренция !
Одноэтажное здание за рекламной тумбой( на схеме №2) будет снесено до 1945 года .
Типография Kreide была основана в 1880, Максом Kreide. Основной бизнес со складом и магазином был расположен на
Тильзитер страссе 2 в Рагните.

1 а.jpg
Получается что "Крейс цайтунг" печаталась в типографии Kreide.
Кафе "Intat" обзавелось полосатой маркизой .
Переходим к зданию 4 , которое примыкало к кафе " Schloss"
1 б.jpg
Здание 4 ( см схему) в стадии реконструкции .
Papierhaus Kreide выходил прямо на Шлосс плац .
2 аА.jpg
Не буду переводить , поймете сами :
Das bekannte Papierhaus Kreide hatte Filialen in Schillen, Breitenstein, Altenkirch und Schmalleningken.
2.jpg
Здания №3 и № 4 после окончания реконструкции , а здание № 2 исчезло ,
вернитесь на четыре кадра выше и сравните сами .
3.jpg
Пейзаж уже знакомый нам сегодня , но посмотрите , кто владелец авторских прав бильдархивного
снимка ! EMILLE KREIDE !!!
4.jpg
Фотограф стоит на месте бывшего "Шлосс кафе" и типографии Kreide.

У меня подозрение , что фотограф очень хотел в туалет , потому что в титрах упоминание об ушедшем в небытие
общественном туалете стоит на ряду с известными кафе и типографией , а может он просто педантично перечислил все объекты ,
утраченные в результате второй мировой войны .
ХОХЛИТОВ
Интересующийся

Сообщение ХОХЛИТОВ » 25-02-2013 12:44:18

Сопоставление изображений с неманских сайтов , flickr.com и бильдархивом дало еще пару фото здания ,
отмеченного на схеме( от 19 февраля 2013г) цифрой 3 .Комплекс из трех вроде бы разных по стилю и
этажности зданий слева превратится позднее в привычное единое строение с кафе "INTAT" и "Schloss" кафе .
Качество не айс , но хотя бы размер фото приемлемый .
1.JPG
Ragnit . Пересечение Тильзитер штрассе и Шлосс плац.
2 Кафе Интат и вывеска под балконом.JPG
Ragnit. Kafe "Intat".

Силуэт фигурной вывески под балконом , смещенный влево дает шанс точного местоопределения
следующего бильдархивного кадра :
3 Ragnit_Tabakladen-Pernau-um-1920_1.jpg
Ragnit. Gustav Pernau , торговля табачными изделиями .
ХОХЛИТОВ
Интересующийся

Сообщение ХОХЛИТОВ » 01-03-2013 14:33:29

Не отпускает меня от себя семейство Kreide . В сети нашлись воспоминания Eitel Kreide о жизни
в Рагните . Курсивом размещаю "Гугловский " перевод в сокращении с небольшими правками :
В юности ( еще до 1 мировой войны) мой отец Emil Kreide (сына Макса Kreide) работал в качестве принтера и наборщиком в типографии Masuhr
в Кенигсберге.Позже он был даже награжден как (почетный) мастер переплетчик.
Раненый на 1-ой Мировой войны сержант выпустили
(демобилизовали, то есть Эмиль вернулся домой еще до окончания войны ).
В начале 20-х годов Эмиль открыл новые магазины .
1.jpeg
Ragnit . Landrat-Penner-Straße , дом 9 . Отсюда начинался семейный бизнес .
Типография ,купленная семейством Kreide у бизнесмена по фамилии Engel.
После Великой Отечественной здание перешло к воинской части, потом в 90-е годы сильно пострадало от
бесхозяйственности и было разобрано в 2001 году.

( Я подозреваю , что Эмиль вступил в наследство и активно им начал распоряжаться , потому что в рассказе ни разу не будет упомянут основатель бизнеса
- Max Kreide, а денег у обычного солдата на покупку коммерческой недвижимости по идее взяться неоткуда ).
Эмиль также выкупил здание на Tilsiter strasse , построил очень длинные крылья на Schloss Platz с магазинами, и двумя этажами с квартирами.

Позже появились "Kreiszeitung Тильзит-Рагнит" и переодическое издание "Официальный циркуляр Тильзит-Рагнит".
Перевод Ивана Мустафина , газета "Неманские Вести " от 21 сентября 2002 года :
Типография торговала бумагой и письменными принадлежностями, здесь делали обложки для книг, печатали рекламные буклеты и формуляры.
Печатные работы выполнялись на фарфоре и стекле, на бумаге и игрушках, на чемоданах, музыкальных инструментах и коже.
Изготавливали в типографии рамки для фотографий и картин.

Существовали многие извещения семьи были напечатаны по случаю рождений,браков, некрологи, а также благодарности .
Магазин был перенесен на Schloss Platz (рядом с бюро по трудоустройству, позже бизнес-офис) и так же был значительно расширен и на Tilsiter strasse .
В самом большом угловом доме, можно даже говорить о углу блока, было 7 предприятий и Кондитерские изделия Fritz Intat и Schloss Cafe,
ателье больших номерах одежды сестры Salomon работать.Магазин одежды предлагал не только готовую одежду, но и принимал заказы на пошив.
Из-за преследований евреев обе дамы потом выходят из бизнеса...
gal_getsmall.php.jpeg
Крупным планом угол здания с кафе- кондитерской Fritz Intat и Schloss cafe .

На Schloss Platz , находились парикмахерская, мяса и производство колбасных изделий, пара-молочные Адольф Lerbs . Были помещения в подвале для изготовления колбас и коптильня. Центральная современная была система отопления, поставила все производственные помещения, магазины и жилые дома с высокой температурой.
Ниже замка, несколько кафе, ресторан номера и загрузки теста была пекарня Fritz Intat.
1ID012315-Ragnit_Schloss_VII__ms.jpg
Если верить вышеуказанным словам , то производство кондитерских изделий
Fritz Intat находилось в здании на переднем плане снимка , а их продажа шла
на Tilsiter strasse 2.
Автор снимка - Max KREIDE .

Мой отец Emil получал заказы на набор, печатные и переплетные и дисплеи для местной газеты. В молодые годы он принимал активное участие в Рагнит клуб гребли, а затем он увлекся в боулинг и выстрел - особенно с ружьем - на кроликах.
Экономически дела в Papierhaus Kreide были не всегда хорошо. С одной стороны, дочерние компании были созданы для того, чтобы достичь необходимого продаж и прибыли. С другой стороны, огромные суммы были съедены сильным расширением здания с квартирами и центрального отопления для всего блока углу. После экономического кризиса в 20-х годах, безработица была особенно высокой в Рагнит. И целлюлозного завода, а также компании Брюнинг (Kistenfabrik Ibis) уволил многих работников. Покупательная способность не хватает. Это также повлияло на сельское хозяйство . В Мемель дела были более гнетущие. Не удивительно, что Рагнит был коммунистической крепостью промышленных рабочих в Пруссии. В свободные выборы, их доля в голосовании по 1934 год была особенно высока.

Вернемся к работе магазина на Tilsiter strasse . С некоторыми поставщиками моя мама (Käthe Kreide) была душой компании. Она стояла на кассе, схватил много, была на выставках – (как правило, Лейпциг )- и отвечала за поставки в магазины и в школах, Schillen, Breitenstein, Altenkirch . В 1939 году был открыт филиал в Schmalleningken.
1 b.jpg
Szillen . Филиал "Крейс цайтунг" , филиал бизнеса семьи Kreide.

Во время своих поездок в магазины мама брала "уроки вождения". Поэтому в возрасте 19 лет в 1926 году, она стала второй женщиной в
Восточной Пруссии, чтобы двигаться ( получила водительские права).
Реконструкция здания и расширение экономического кризиса в связи с отсутствием покупательной способности, а также от безработицы, привели к тому, что у нас денег на проценты по ипотечным кредитам, налоги и взносы AOK часто было недостаточно. Поэтому пришлось Käthe Kreide , а также из-за ее внешности и обаяния, просить отсрочки у Sparkasse (директор Ernst Bogwitz), а с AOK ( Отто Buttchereit). В течение многих лет кукушки застряла под наши ковры, кожаная мебель и дубовой мебелью.
( Здесь не понятно , наверное долги висели тяжелым бременем ). Но все прошло хорошо.

Далее Eitel Kreide немного рассказал о себе :
Моя начальная школа была школой Песталоцци на Landrat-Penner-Straße.
002-Ragnit_Neustadt__ms.jpg
Ragnit . Школа Песталоцци - первое здание слева .
Иоган Песталоцци (швейцарский педагог) пропагандировал идею соединения
обучения с производительным трудом.
Еще один урок, который был замечен многими Ragnitern, но они не знали, на заднем плане:, что я хотел сделать. В свои 9 или 10 лет я и мой младший брат попросили купить настоящий велосипед. Родители ответили . "С удовольствием» , « вы получаете половину доли от продаж печатного нами A5 календарь с крестьянской мудростью, гороскопы и получите денег приобрести велосипед ". Мы пошли по всем домам продавать календарь . Многие жители Ragnit , говорили на это: «Настолько плохо дела у Emil и Käthe должны идти, что они посылают своих детей даже от двери до двери”.
01.JPG
Ragnit . Школа Песталоцци ( ныне школа искусств) .
02.JPG
Флагштоки и электрооборудование на школе Песталлоцци остались
с довоенных времен .

К январю 1944 года все студенты, родившиеся между 1927 и 1928, военно-воздушные силы помощников Leuna / Merseburg - Я в 15 с половиною лет – был призван в армию ( в противовоздушную оборону). Не только моя мать в возрасте 19 лет ( получила водительские права )ей лицензии. Я даже получил их в 15 лет и 5 дней.
Причина: отец предвидел, что если бы я все еще должен был ребенком-солдатом, то, возможно, в качестве водителя транспортного средства, а не пехотинцем ...
... 20 Июля 1945 (11 дней, прежде чем я закончил свою 17 лет) я отправился из американской зоны через границу в оккупированной Советским государством в интернат.
В том месте был не только мой брат Леонард, но и мама Käthe . Отец Emil приехал туда же через несколько дней из Берлина.
К 1946 году Emil Kreide арендовал типографию в Groitzsch , а затем в 1948 году другую в Лейпциге.
Отец умер в 1971 году, еще во времена ГДР в Лейпциге.

Исходный полный вариант текста смотрите здесь http://www.tilsit-ragnit.de/ragnit/ra_p ... reide.html
ХОХЛИТОВ
Интересующийся

Сообщение ХОХЛИТОВ » 15-03-2013 11:40:39

На сегодня у меня для вас два сообщения по теме " Ragnit" , но не связанные между собой :
СООБЩЕНИЕ 1 :
Желание расшифровать топонимику улицы в Рагните Landrat-Penner-Straße дало следующие результаты :
а) Landrat - это глава управления района ( крейса) .В современной ФРГ такая должность существует
и сейчас .
б) Bernhard Penner - доктор ЮРИДИЧЕСКИХ наук , с которым заочно знакомы все форумчане , кто читал
тему "Башни Бисмарка":
Ober Eisseln - Grabmal Penner.jpg
Bernhard Penner . Фото его могилы возле башни и портрет .

Не поленитесь зайти в бильдархив , там портрет Пеннера дан крупным планом .
Лицо у него повреждено по-моему не только ветрянкой , но и несколькими глубокими шрамами .
Такой вот боевой доктор-юрист .
А вот какую версию гибели в 1933 году Бернхарда Пеннера излагает председатель Калининградской региональной
организации "Общество российско-германской дружбы "Неман-Плён" Рафаэль Франгулян :
Центральная улица Рагнита была названа в честь него Ландрат-Пеннер-Штрассе (ныне ул. Советская).
Ландрат( глава управления района) доктор Пеннер был очень любим народом, как социал-демократ и антифашист.
И возможно, несчастье на охоте было не совсем случайным, а спровоцированным нацистами.

Может быть это и правда , учитывая , что накал политической борьбы в те годы был очень высок ,
но вкрадываются определенные сомнения , что нацисты оставили бы наименование улицы , названную в честь антифашиста
без изменения после их прихода к власти .
Поэтому данная информация подлежит дополнительной проверке .

СООБЩЕНИЕ 2.
Около года назад я делал отчет по усадьбе Althof Ragnit, которым владело семейство Мак .
Внимание привлекло здание каретной .
каретная.jpg
Каретная в имении Althof -Ragnit .

По словам местных жителей на этом строении когда-то была голова лошади ,вырезанная из дерева .
В живом журнале человека ,чье имя нельзя упоминать всуе swinokotleta обнаружено фото
искомого украшения :
Ragnit Althof.jpg
Ragnit . Исчезнувшее великолепие .
Swinokotleta- forever !!!

Не могу удержаться от еще одного фото усадьбы семейства Мак .Им принадлежали обширные земли, до Нойхоф-Рагнита (Котельниково и Акулово).
Семья Мак имела более 1500 лошадей, в основном тракенинской породы.Конезаводы располагались в Альтхофе-Рагнит и Нойхофе-Рагнит.
0_94bab_f2bcf58b_XXXL.jpg
Ragnit .Althof . Лето ( взято из интернета, ссылку постараюсь указать в следующий раз.
Там целая серия снимков этой усадьбы).

Для общего развития помещаю снимок усадьбы очень похожей на Альтхоф ,но это не в Восточной Пруссии :
Rittergut.JPG
Центральная Германия .Проект усадьбы очень похожий на местный Althof в Рагните.

Берлинский издательский магнат Рудольфа Моссе (1843-1920) купил сельской недвижимости [ Rittergut ] из Schenkendorf его усадьбу в 1896 году.
ХОХЛИТОВ
Интересующийся

Сообщение Альберт » 09-05-2013 07:44:31

Рагнитский замок как тюрьма
DSC_1148.JPG

DSC_1149.JPG

DSC_1152.JPG

DSC_1154.JPG

Источник: Sawetzki B. Ragnit - Ostpreußen die unvergessene Stadt an der Memel. Lüneburg, 1985, c. 15-20
Альберт
Архивариус

Сообщение Андрей » 04-11-2013 18:03:09

Вид на Мемель
Вложения
Рагнит. Вид на Мемель.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение МёбиуС » 24-02-2014 18:37:10

Рекламувка в Немане, "сало, мёд, говно и гвозди"
Вложения
IMG_1329.jpg
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение ХОХЛИТОВ » 15-05-2014 12:50:16

Вчера мне позвонили из Немана - сгорела усадьба Альтхоф Рагнит ...
F ....... !!!!!
Нет цензурных слов .
index.JPG
Цитата на слух из местной газеты : "Город Неман лишился еще одного исторического памятника" .
ХОХЛИТОВ
Интересующийся

Сообщение МёбиуС » 15-05-2014 18:30:08

ХОХЛИТОВ писал(а):Вчера мне позвонили из Немана - сгорела усадьба Альтхоф Рагнит ...
F ....... !!!!!
Нет цензурных слов .
index.JPG

толи в начале неделе, толи на выходных сгорела.
инфу в ФБ видел
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение andreus2 » 07-06-2014 20:10:31

вот в таком плачевном виде находится сейчас усадьба
Вложения
усадьба.jpg
andreus2

Сообщение YOU » 16-09-2014 13:17:57

план
1957г
Изображение
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
YOU
Собиратель

Сообщение panart » 09-12-2014 21:48:05

Вид на замок и целлюлозную фабрику

Ragnit-Ostpreusen-Bauernhauser-mit-Schloss-1926.JPG

Ragnit-Ostpreusen-die-Zellstoffabrik-1929.JPG
panart
Архивариус

Сообщение Stewart » 27-04-2015 06:39:28

C Ебеев... На второй открытке актовый зал этого же здания.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Stewart
Читатель

Сообщение logo » 26-10-2015 12:54:47

Ostpreussen Parteiburg Ragnit 1938
Вложения
1.JPG
2.jpg
logo
Архивариус

Сообщение варвар » 24-05-2016 13:29:22

побывали в марте в усадьбе Альтхоф-рагнит вокруг царит атмосфера всеобщего запустения и разрухи . Вазоны и ленина уже кто то спер здание потихоньку растаскивается на стройматериалы если не принимать никаких мер то скоро все разбирут на кирпич . Прокатились до центра Немана кругом такая же разруха .Мне кажется после войны город выглядел в разы лучше
Вложения
01.jpg
0.jpg
02.jpg
варвар
Читатель

Сообщение logo » 23-07-2016 19:52:58

Foto Ragnit Kr. Tilsit Ostpreußen Turm 1941
Вложения
3.JPG
logo
Архивариус

Сообщение ПАДОНАК » 21-12-2016 21:01:14

Изображение
[cut]
Фото 2. А теперь втопку всю ваниль, которой я слегка проникся в те декабрьские дни, и да будут исторические фото, и рассказ со счастливым концом.

В 1912 году в маленьком городке Рагнит в Восточной Пруссии было основано целлюлозно-бумажное предприятие Zellstoffabrik Ragnit AG. Оно поставляло бумаги в Кенигсберг и Польшу. В 1932 году фабрика присоединилась к немецкой группе Walldorf.
Изображение

Фото 3. В январские дни 1945 года завод подвергся мощной бомбардировке советской авиации как важный военный объект города.
Но уже в 1945 году, сразу после присоединения бывшей Восточной Пруссии к СССР, первые переселенцы начали восстановление предприятия. Второй раз предприятие родилось 15 мая 1946 г., когда бумагоделательные машины вновь выработали продукцию. Тогда же, вместе с городом Рагнит, переименованным в Неман, оно тоже изменило название.
Восстановление было долгим и трудным: рентабельным Неманский комбинат стал лишь к 1958 г., когда на производстве организовали подготовку специалистов. В советское время комбинат производил печатные бумаги, подпергамент, картон, кормовые дрожжи и спирт.
Изображение

Фото 4.
Изображение

Фото 5.
Изображение

Фото 6.
Изображение

Фото 7.
Изображение

Фото 8.
Изображение

Фото 9.
Изображение

Фото 10. гужевая тяга
Изображение

Фото 11.
Изображение

Фото 12.
Изображение

Фото 13.
Изображение

Фото 14. агрегат для окорения древесины
Изображение

Фото 15.
Изображение

Фото 16.
Изображение

Фото 17.
Изображение

Фото 18.
Изображение

Фото 19.
Изображение

Фото 20. Спирто дрожжевой цех
Изображение

Фото 21.
Изображение

Фото 22. Реку Неман чутка разлило
Изображение

Фото 23.
Изображение

Фото 24.
Изображение

Фото 25.
Изображение

Фото 26.
Изображение

Фото 27.
Изображение

Фото 28.
Изображение

Фото 29. Монтаж Бумагоделательных машин, 80-е
Изображение

Фото 30.
Изображение

Фото 31.
Изображение

Фото 32.
Изображение

Фото 33.
Изображение

Фото 34.
Изображение

Фото 35.
Изображение

Фото 36.
Изображение

Фото 37.
Изображение

Фото 38.
Изображение

Фото 39.
Изображение

Фото 40.
Изображение

Фото 41. Лого завода
Изображение

Фото 42.
Изображение

Фото 43.
Изображение

Фото 44. Перестройка и приватизация чуть не погубили НЦБК. Акции предприятия скупил англичанин иранского происхождения Амин. Любые ремонтные работы сразу прекратились: техника работала до износа, а потом останавливалась. Владелец извлекал максимально возможную прибыль, которая растворялась за рубежом. В конце 1998 года комбинат встал, людям перестали платить зарплату, а владелец скрылся. Город начал медленно умирать: здесь не было тепла и горячей воды, которые раньше подавались с ТЭЦ предприятия. Бумагоделательные машины и другое оборудование начали потихоньку растаскивать на металлолом...
Изображение

Фото 45. Мало кто верил, что СЗЛК, которая приобрела НЦБК в январе 2000 года, удастся вдохнуть в него жизнь. Но у высокопрофессиональной команды все получилось! Уже к ноябрю 2000 года комбинат вышел на уровень загрузки основного оборудования в 75% от его мощности.
Изображение

Фото 46. СЗЛК начала масштабную работу по развитию предприятия. Практически ежеквартально здесь открываются новые производства, проходит модернизация оборудования. За прошедшие годы на НЦБК реконструированы бумагоделательные машины, на основе флотаторов KWI налажены системы замкнутого водооборота на двух бумажных фабриках и в целлюлозном цехе. Запущена линия нарезки типографских форматов бумаг английской фирмы Masson-Scott, появился новый цех по производству бумажно-беловых изделий установлены линии немецкой фирмы Bielomatik по производству тетрадей и офисной бумаги в пачках. Реконструирована короутилизационная котельная, ведутся работы по переводу ТЭЦ на природный газ.
Изображение

Фото 47. Особое внимание специалисты СЗЛК уделяют производству бумаги, качество которой за последнее время значительно улучшилось. Кроме традиционной продукции комбината офсета и подпергамента разработаны и выпускаются влагопрочная упаковочная бумага, белая и цветные офисные бумаги.
Изображение

Фото 48. Развитие комбината неразрывно связано с внедрением природоохранных и ресурсосберегающих технологий. Только за последний год выбросы в воздух снизились на 10%, а выбросы твердых веществ на 18%. Потребление водных ресурсов снизилось на 5,1%, а общее количество многократно и повторно используемой воды увеличилось на 7,1%. Произошло также снижение выбросов летучих органических соединений (на 13,7 :), окислов азота (на 4,5 :), окислов серы (на 11 :), БПК-полн. (на 12,9 :), ХПК (на 16,9 :), азота (на 15 :) и фосфора (на 20 :).
Изображение

Фото 49. В июле 2004 г. Неманскому целлюлозно-бумажному комбинату выданы сертификаты соответствия стандартам ИСО 9001 и ИСО 14001.
Ежемесячно НЦБК производит около 7 тыс.т. бумаг и бумажно-беловых изделий. Среднегодовой рост производительности предприятия 18%. Предприятие является градообразующим. Сегодня здесь работают около 1500 жителей Калининградской области. Средняя зарплата на комбинате около 6500!!!!! рублей. НЦБК является одним из серьезных плательщиков в бюджеты всех уровней, ежемесячно перечисляя государству в виде налогов и сборов около 5,4 млн.руб.
Изображение

Фото 50. Пикантность объекта заключается в том, что он охраняется не только штатным чопом, чьи будки стоят по всему периметру завода, но и всеми любимыми органами ЧК. Почему же? Жду в комментах ваши версии
Изображение

Фото 51. Итак, инфильтрация прошла успешно и мы на территории
Изображение

Фото 52. В результате действий кредиторов НЦБК с июня 2008 года испытывал нехватку оборотных средств и был вынужден остановить около половины производственных мощностей. Позднее арбитражный суд Калининградской области принял решение о введении на предприятии внешнего управления. Внешнее управление введено сроком на один год. За этот срок завод должен погасить свои задолженности, которые составили 6,023 млрд рублей.
в 2009 году при получении кредита для ООО Неманский целлюлозно-бумажный комбинат были похищены денежные средства в особо крупном размере. Как предполагает следствие, Битков, являясь одним из представителей комбината, преднамеренно обанкротил ЦБК. Чтобы уйти от многомиллиардной задолженности по кредитам, он на явно невыгодных условиях приобрел у иностранной компании 100% доли уставного капитала за 3,7 миллиарда рублей. Зная, что он не сможет оплатить эту сделку, Битков искусственно создал большую задолженность у ЦБК, что впоследствии и привело крупное предприятие к банкротству
Изображение

Фото 53. Объемы производимой продукции на Неманском ЦБК в январе-мае 2009 года снизились на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Решением Арбитражного суда Калининградской области Неманский ЦБК признан банкротом в среду, 13 мая 2009 года. В данное время на комбинате введена процедура конкурсного производства. По решению кредиторов, имущество завода будет продано.
Изображение

Фото 54.
В 2015 году директора закрыли. На ноябрь 2016 года объект активно пилят на металл.
Изображение

Фото 55.
Изображение

Фото 56.
Изображение

Фото 57.
Изображение

Фото 58. очистные сооружения завода
Изображение

Фото 59. Сернокислотный цех. В этих хренях жгли серу и на выходе получалась серная кислота, в которой варят шепу
Изображение

Фото 60.
Изображение

Фото 61.
Изображение

Фото 62.
Изображение

Фото 63. Древесно - подготовительный цех
Изображение

Фото 64.
Изображение

Фото 65.
Изображение

Фото 66. Самый высокий цех - кислотно варочный
Изображение

Фото 67. некоторое время мотаемя по территории, обходя посты охраны и роботяг, один раз напоролись на собачью будку с обитателем, и основная задача найти какую дверь в главных зданиях. Тем более, что структура ЦБК нам известна
Изображение

Фото 68.
Изображение

Фото 69. ура, теперь гарантированно безпалевное передвижение
Изображение

Фото 70. У кого то в офисе бомбанул пукан
Изображение

Фото 71.
Изображение

Фото 72.
Изображение

Фото 73.
Изображение

Фото 74. Лаборатория
Изображение

Фото 75.
Изображение

Фото 76. и в ней же инсталляция Утро в клинике импотентов
Изображение

Фото 77.
Изображение

Фото 78. по крытой эстакаде идем в дерево подготовительный цех
Изображение

Фото 79.
Изображение

Фото 80.
Изображение

Фото 81. Очередная будка ЧОПа. На крыше чей то болторез. Видать для заманухи
Изображение

Фото 82.
Изображение

Фото 83. Собственно ДСП. Тут деревья превращались в шепу
Изображение

Фото 84.
Изображение

Фото 85.
Изображение

Фото 86.
Изображение

Фото 87.
Изображение

Фото 88.
Изображение

Фото 89. И административное здание рядом
Изображение

Фото 90.
Изображение

Фото 91.
Изображение

Фото 92.
Изображение

Фото 93.
Изображение

Фото 94.
Изображение

Фото 95.
Изображение

Фото 96.
Изображение

Фото 97.
Изображение

Фото 98.
Изображение

Фото 99.
Изображение

Фото 100.
Изображение

Фото 101.
Изображение

Фото 102.
Изображение

Фото 103. И Путин такой молодой...
Изображение

Фото 104.
Изображение

Фото 105.
Изображение

Фото 106.
Изображение

Фото 107. А теперь идем на Кислотно Варочный
Изображение

Фото 108.
Изображение

Фото 109.
Изображение

Фото 110. Котлы давно уже спасены
Изображение

Фото 111.
Изображение

Фото 112.
Изображение

Фото 113.
Изображение

Фото 114.
Изображение

Фото 115.
Изображение

Фото 116.
Изображение

Фото 117.
Изображение

Фото 118.
Изображение

Фото 119.
Изображение

Фото 120.
Изображение

Фото 121.
Изображение

Фото 122.
Изображение

Фото 123.
Изображение

Фото 124. Konig Digges желают вам выходить из зоны комфорта, отрывать свои жопы с мягкого кресла ни смотря на все страхи и действовать. До новых встреч
Изображение

И небольшое видео из далеких 50х
https://youtu.be/0_5YiQMSPOc
ПАДОНАК
Исследователь

Сообщение logo » 11-04-2017 19:46:49

1941
Вложения
1.JPG
logo
Архивариус