Пивные пробки

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение МёбиуС »

Кирюха писал(а):По пробке Balga: корпоративные корни, это был небольшой гастхоф со своей пивоварней (фамилия владельца указана на пробке). Находился он на территории руин замка.
однако фамилии хозяев трактира известны и там такой нет - http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=2 ... 120#p85788
Кирюха

Re: Пивные пробки

Сообщение Кирюха »

МёбиуС писал(а):
Кирюха писал(а):По пробке Balga: корпоративные корни, это был небольшой гастхоф со своей пивоварней (фамилия владельца указана на пробке). Находился он на территории руин замка.
однако фамилии хозяев трактира известны и там такой нет - http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=2 ... 120#p85788
Однако не учитывается тот факт, что во-первых, трактира там было два штуки, а во-вторых, гастхоф и трактир это разные понятия и соответственно заведения. Если получиться надыбать более подробную инфу обязуюсь поделиться оной с пользователями данной темы. :wink: Хорошо бы чтоб не только модератор форума принимал участие в дискуссии, но это я так, размечтался. :roll:
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Наёмник »

Кирюха, продолжай свои изыскания и делись с ними, мне лично очень тема интересна и полезна, спасибо за неё.
не плюй в колодец
Кирюха

Re: Пивные пробки

Сообщение Кирюха »

Наёмник писал(а):Кирюха, продолжай свои изыскания и делись с ними, мне лично очень тема интересна и полезна, спасибо за неё.
Сасибо за поддержку, всегда пожалуйста, значит всё не зря :lol: вот только моей заслуги тут кот наплакал, на самом деле над темой карпею не только я, но и другие люди, которые снабжают меня инфой и "мат. частью" :lol: на самостоятельный поиск информации времени катастрофически не хватает :cry:

Теперь по делу. SCHRÖDER GUSTAV - Gasthöfe, Gemischte Waren
2-й товарищ - W. Pultke, Gasthaus - как раз и являлся последним хозяином. короче это два разных заведения.
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение TOR »

Есть упоминание про такую пивоварню на Бальге - Brauerei Quintern
Quintern.jpg
Baltiec84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2015 00:32:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Baltiec84 »

Есть ещё такой вариант пробки "Steppuhn & Borke"
Вложения
Steppuhn & Borke.jpg
Кирюха

Re: Пивные пробки

Сообщение Кирюха »

"KANTINE" переводится как: столовая, буфет. 1/37: 1-й батальон, 37-го полка и так далее по списку. Весь этот военный общепит базировался в Инстербурге (Черняховск). Это был пивас, предположительно конец 19-го века, но не факт. Может кто дополнит перечень подразделений. :wink:
Вложения
untitled.png
untitled.png (113.6 КБ) 49161 просмотр
untitled2.png
untitled2.png (135.25 КБ) 49161 просмотр
untitled3.png
untitled3.png (140.63 КБ) 49161 просмотр
untitled4.png
untitled4.png (129.29 КБ) 49161 просмотр
untitled5.png
untitled5.png (124.79 КБ) 49161 просмотр
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение МёбиуС »

иногда полезно и другие темы на форуме просматривать
http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=3 ... 22d#p85888
Кирюха

Re: Пивные пробки

Сообщение Кирюха »

МёбиуС писал(а):иногда полезно и другие темы на форуме просматривать
http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=3 ... 22d#p85888
Да полезно, однако время мне не позволяет ухватиться одной рукой за восемь х..ёв. Если модератор считает мой пост не по теме теме, можно просто взять и удалить его, а заодно и автора забанить, раз он такой ху..вый не штудирует другие темы, а то что постит оказывается не по теме. А данную ветку, пускай тогда ведут (как было сказано в соседней кирпичной теме) "более компетентные люди". На сим позвольте откланяться до конца зимы и уступить место компетентным пользователям, может тогда тема оживёт без моего дилетантского участия. :wink:
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение МёбиуС »

сам придумал - сам обиделся, бывает чоуж тут.
как говорится - "кисо обиделось"
к тому же отдых от форума полезен (пусть и добровольный), особенно после обсуждения действий администратора
Baltiec84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2015 00:32:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Baltiec84 »

Непредставленный вариант пробки Wickbold
Вложения
Wickbold.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение МёбиуС »

Тут вот из кантина Императорской верфи Данцига пробка попалась
Вложения
5846684910.jpg
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

Baltiec84 писал(а):Непредставленный вариант пробки Wickbold
Приветствую! На чем вы основываете свое мнение о Викбольде - на простом совпадении аббревиатуры и повторении (косвенном) формы звезды Давида? Это всё? Эта пробка к пивоврне Викбольда не имеет НИКАКОГО (!!!) отношения. Это чистая Германия - Potsdam R. Hundertmark. Прилагаю фото пробки с этим логотипом уробороса (змеи, кусающей себя за хвост), и текстом. К сожалению, качество фото пробки только такое, я сам держал её в руках и делал этот снимок, за материал спасибо коллеге из Польши. Прежде чем выкладывать инфу, пжлста на будущее, проверьте вначале её достоверность, чтобы не обманываться самому и не вводить в заблуждение тех, кто интересуется этой темой!
Вложения
Фото0078 - копия.jpg
IMG_6616 - копия.JPG
IMG_6616 - копия.JPG (14.09 КБ) 52927 просмотров
Baltiec84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2015 00:32:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Baltiec84 »

kvint_kbg писал(а):
Приветствую! На чем вы основываете свое мнение о Викбольде - на простом совпадении аббревиатуры и повторении (косвенном) формы звезды Давида? Это всё? Эта пробка к пивоврне Викбольда не имеет НИКАКОГО (!!!) отношения. Это чистая Германия - Potsdam R. Hundertmark. Прилагаю фото пробки с этим логотипом уробороса (змеи, кусающей себя за хвост), и текстом. К сожалению, качество фото пробки только такое, я сам держал её в руках и делал этот снимок, за материал спасибо коллеге из Польши. Прежде чем выкладывать инфу, пжлста на будущее, проверьте вначале её достоверность, чтобы не обманываться самому и не вводить в заблуждение тех, кто интересуется этой темой!
Пробка была найдена с этой бутылкой
Вложения
image-5.jpg
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Наёмник »

kvint_kbg писал(а): и повторении (косвенном) формы звезды Давида?
Звезда Давида с 6-ю лучами. Эта же с 8-ю - октаграмма или Вифлиемская звезда. Это так, для уточнения и чтобы не обманываться и не вводить в заблуждение :wink:
не плюй в колодец
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

Наёмник писал(а):
kvint_kbg писал(а): и повторении (косвенном) формы звезды Давида?
Звезда Давида с 6-ю лучами. Эта же с 8-ю - октаграмма или Вифлиемская звезда. Это так, для уточнения и чтобы не обманываться и не вводить в заблуждение :wink:
Конечно, согласен, я и говорил о косвенности "повторения" формы, если вы правильно меня поняли.
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

Пробка была найдена с этой бутылкой
В своем ответе я привел конкретное доказательство того, что ваша пробка вообще не имеет отношения к пивоварне Викбольда. Предоставил фото - чего уж больше!
По вашей последующей аргументации ("Пробка была найдена с этой бутылкой") - 2 коммента.
1. Если вы сами копаете/ли, то наверняка знаете, что есть масса случаев, когда на какой-то бутылке, поднятой из земли, сидит не родная пробка! Особенно часто такое бывает на бутылках Кенига и др.
2. Если бутылка пришла к вам со стороны с этой пробкой, то вполне вероятно, что копатель укомплектовал ее пробкой, наиболее подходящей к этой бутылке.
Если после этих доводов вы продолжаете отстаивать свое ошибочное мнение, что же, заблуждаться - ваше право!
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

В продолжение темы по Викбольду. Делая обзор пивоварни Викбольд, не избежал ошибки и главный ди-джей пивной темы этого раздела, Кирюха, честь ему и хвала за его подвижнический труд по ведению этого раздела!!! (И, кстати, пора возвращаться на «работу»). Кирюха продублировал ошибку авторитетного пробочника Норберта Лампинга с его ПЛОПСАЙТА. Лампинг отнес к пивоварне Викбольда ПРЯМОУГОЛЬНУЮ пробку, точно повторяющую логотип Викбольда (см. прикрепл. фото). Brauerei Wickbold Königsberg, Kaliningrad, Калининград, Кёнигсберг
http://www.plopsite.de/_en/pk_seiten/k/ ... _7467.html

Тов. Лампинг из Мюнхена, ему простительно (логотип совпадает 100 %), поскольку он не знает, что не было у этой пивоварни пробок прямоугольной формы. Никто из местных копарей такой формы пробку и, соответственно, бутылку под прямоуг. пробку не встречал примерно за последние лет так 25. И это неопровержимый факт! Я не истина в последней инстанции, уважаемые форумчане, поправьте меня, если кому-то попадалась бутыль Викбольда под прямоуг. пробку! И, соответственно, засветите её на всеобщ. обозрение к радости страждущих!
А пока пробую исправить ошибку, т.к. в гугле всплывает фото пробки Лампинга теперь и с сайта forum-kenig.ru. "Абыдна аднака!!
ПРОБКА НА ФОТО - НЕ ПИВОВАРНЯ ВИКБОЛЬДА!
Вложения
koenigsberg_brauerei_wickbold3.jpg
koenigsberg_brauerei_wickbold3.jpg (9.2 КБ) 52745 просмотров
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Наёмник »

kvint_kbg писал(а):ПРОБКА НА ФОТО - НЕ ПИВОВАРНЯ ВИКБОЛЬДА!
А поподробнее про эту пробку, не томите
не плюй в колодец
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

Наёмник писал(а):
kvint_kbg писал(а):ПРОБКА НА ФОТО - НЕ ПИВОВАРНЯ ВИКБОЛЬДА!
А поподробнее про эту пробку, не томите
Да я не томлю, и мысли такой не было. К сожалению, инфы по ней у меня нет. Когда возникает сомнение по какому-то предмету (да еще не подтвержденное фактуально), уместнее высказывать мнение-версию. Скорее всего, моя версия, - пробка не местная, и вероятнее всего - Германия.
Аватара пользователя
Местный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06-10-2015 21:26:52
Откуда: город-герой Севастополь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Местный »

На второй страничке обсуждалась пробочка, похожая на мою:
stolzman писал(а):Пробка не областная,но если можно,то у более осведомлённых товарищей хотелось бы получить какую нибудь инфу по этой пробке.
В 2005 году подобрал на свалочке на Сельме, там, где сейчас строительный супермаркет стоит пробочку. Сохран конечно не важный, но тут такую не выкладывали.
IMG_3704.JPG
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

Наёмник писал(а):
kvint_kbg писал(а):Скорее всего, моя версия, - пробка не местная, и вероятнее всего - Германия.
Но встречается очень часто
Не знаю, насколько часто и кому? За почти четверть века в этой теме мне не встретилась ни разу, коварная.
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

Местный писал(а):На второй страничке обсуждалась пробочка, похожая на мою:
stolzman писал(а):Пробка не областная,но если можно,то у более осведомлённых товарищей хотелось бы получить какую нибудь инфу по этой пробке.
В 2005 году подобрал на свалочке на Сельме, там, где сейчас строительный супермаркет стоит пробочку. Сохран конечно не важный, но тут такую не выкладывали.
Вложение IMG_3704.JPG больше недоступно
Представлю свою линейку Фахингена, по времени её трансформации - от первых, фарфоровых, до последних - алюминиевых. К сожалению, эта фирма минералки не избежала фашистск. идеологии, что и отразилось во впендюренной в грудь орла свастики.
Смерть фашистским оккупантам! Слава русскому народу-победителю и великому немецкому народу! :wink:
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg
03.jpg (8.8 КБ) 53446 просмотров
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение МёбиуС »

ну дык любимая минералка немецкова народа, сам фюрер баловался ею
Вложения
12106922_496269763866378_2390715904751052619_n.jpg
image004.jpg
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

В добавление к пробкам Фахинген еще один интересный экземпляр необычной формы!
Вложения
IMG_7293.JPG
IMG_7294.JPG
IMG_7295.JPG
Baltiec84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2015 00:32:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Baltiec84 »

Поделитесь пожалуйста информацией по этой пробке.
Вложения
2016-01-11 20.30.58.jpg
lucky007
Читатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25-04-2015 21:07:07
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение lucky007 »

Baltiec84 писал(а):Поделитесь пожалуйста информацией по этой пробке.
M. Spirgatis Steindamm 72, direkt neben dem Hotel Berlin.

Königsberger Adressbuch 1921 - M. Spirgatis Nachfolger, Tragheimer Kirchenstraße 53, 54, 55 und
Steindamm 56-57
Вложения
M. Spirgatis - Puttenbrunnen Steindamm 72.jpg
P1080802 Spirgatis - 2.JPG
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение МёбиуС »

Запилил, точнее собрал из разных тем на форуме новую - Пивоварни и пивзаводы ВП
http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=8&t=4124
будет конечно с этой пересекаться, но нехай
Аватара пользователя
alfa
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23-09-2005 12:16:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение alfa »

H.Schlender Nachf. - Konigsberg Pr оно же AD. KEMPKA
Цинковая( ?), вероятно, от игристого вина, потому как идеально садится на стандартную пробку от шампанского.

Пишите, если кому нужна
Вложения
01.JPG
Приобрету открытки с видами Светлогорска, выпущенные с 1946 по 1970 год
Baltiec84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2015 00:32:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Baltiec84 »

Еще одна пробка Brauerei Loebenicht AG
zNe5X0BjbyE.jpg
Аватара пользователя
Radfahrer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21-04-2015 21:26:02
Откуда: Kenigsberg i/Pr.
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Radfahrer »

Фото пробки Лёбенихта из сети или вы счастливый обладатель? И, если не сложно, габариты её обозначьте.
Baltiec84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2015 00:32:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Baltiec84 »

Radfahrer писал(а):Фото пробки Лёбенихта из сети или вы счастливый обладатель? И, если не сложно, габариты её обозначьте.
Счастливый обладатель :D Пробка большая, примерно 8 см на 8 см.
Аватара пользователя
kvint_kbg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-06-2015 18:06:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение kvint_kbg »

Еще одна пробка Brauerei Loebenicht AG

Пробка из разряда супер раритетов! Счастливый обладатель, примите мои поздравления! Остальным, и мне в т.ч., есть, куда стремиться! :roll:
Baltiec84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2015 00:32:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Baltiec84 »

МёбиуС писал(а):Тут вот из кантина Императорской верфи Данцига пробка попалась
Попалась такая пробка из кантина Имперской верфи.
image-02-08-16-11-27.jpeg
Сладкая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-04-2017 23:00:35

Re: Пивные пробки

Сообщение Сладкая »

Вопрос к знатокам: что за пробки/крышки? На бутылке минералки написано "unverkäufliches", что по моему значит "не для продажи". Но с моим скудным немецким я могу и ошибаться...
Короны от маленького бутылька. Фото,к сожалению, нет.
https://pp.userapi.com/c836229/v8362297 ... mcWl-A.jpg
https://pp.userapi.com/c836229/v8362297 ... yh19TM.jpg
Trelis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-04-2017 10:43:12
Откуда: Черняховск

Re: Пивные пробки

Сообщение Trelis »

Кирюха писал(а):Нынешний мороз, позволяет много больше времени проводить за монитором компа, как следствие более частое обновление темы, сегодня "BÜRGERLICHES BRAUHAUS A. G. INSTENBURG".
Bürgerliches Brauhaus A. G. Insterburg ("Городские пивоварни Инстербурга") – немецкая пивоваренная компания, основанная 1 октября 1895 года. Фирма находилась в г. И́нстербург (Insterburg) Восточной Пруссии (в настоящее время - город Черняхо́вск) и являлась наследницей компании F. A. Frisch. "Городские пивоварни Инстербурга" производили пиво верхнего и нижнего брожения. Специализация - Insterburger Doppelpils, Insterburger Schloßbräu и Insterburger Münchener. Burgerliches Brauhaus AG поглотила фирму J. H. Bernecker в результате слияния. К 1943 являлась крупным акционером Ferd. Rückforth Nachfolger AG, Stettin (50% совокупных прав на участие в капитале акционерной компании). В 1948 году компания переехала в Гамбург.
Сегодня на даче накопал. Не подскажите. чем механизмы лучше почистить?
Вложения
7ehOhJxBlU8.jpg
fEYiTdNQGzE.jpg
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение WorLdMan »

Trelis писал(а):
Кирюха писал(а):Нынешний мороз, позволяет много больше времени проводить за монитором компа, как следствие более частое обновление темы, сегодня "BÜRGERLICHES BRAUHAUS A. G. INSTENBURG".
Bürgerliches Brauhaus A. G. Insterburg ("Городские пивоварни Инстербурга") – немецкая пивоваренная компания, основанная 1 октября 1895 года. Фирма находилась в г. И́нстербург (Insterburg) Восточной Пруссии (в настоящее время - город Черняхо́вск) и являлась наследницей компании F. A. Frisch. "Городские пивоварни Инстербурга" производили пиво верхнего и нижнего брожения. Специализация - Insterburger Doppelpils, Insterburger Schloßbräu и Insterburger Münchener. Burgerliches Brauhaus AG поглотила фирму J. H. Bernecker в результате слияния. К 1943 являлась крупным акционером Ferd. Rückforth Nachfolger AG, Stettin (50% совокупных прав на участие в капитале акционерной компании). В 1948 году компания переехала в Гамбург.
Сегодня на даче накопал. Не подскажите. чем механизмы лучше почистить?
Просто сноси их нафиг! Зачем чистить? Проще и лучше новые механизмы поставить!
Истина рядом с нами...
Trelis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-04-2017 10:43:12
Откуда: Черняховск

Re: Пивные пробки

Сообщение Trelis »

Спасибо! А новые где взять не подскажите?
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение МёбиуС »

Trelis писал(а):Спасибо! А новые где взять не подскажите?
Кэп как бы намекает - на пивных бутылках, к примеру Гролш
Аватара пользователя
dyosik23
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27-07-2012 01:59:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение dyosik23 »

пивная пробка
пивная пробка
Пивная пробка "Вулкан"- гуглил инфы нет!!!
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение WorLdMan »

Кирюха писал(а):Сегодня "AD. KEMPKA" производство и продажа пива и вина, точную дату основания компании найти не удалось, но до подлинно известно что в 1888 г. она уже значилась в адресных справочниках города, находилась она по адресу Kneiphöfsche Lang Gasse 9 (остров Канта, улица ныне не существует, находилась в аккурат по эстакадным мостом).

Добаваляю по Кемпки! И всё же, Кирюха, Кнайпхофише Ландггассе 8, а не 9!!! Взял человека в чужую квартиру заселил!!!)))))) Реклама 1906-ого года.
Вложения
Ad. Kempka, Reklame, 1906
Ad. Kempka, Reklame, 1906
Истина рядом с нами...
ulitka_kg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31-05-2011 19:41:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение ulitka_kg »

<<Добаваляю по Кемпки! И всё же, Кирюха, Кнайпхофише Ландггассе 8, а не 9!!! Взял человека в чужую квартиру заселил!>>

Adolf Kempka/Адольф Кемпка занимал (возможно какое-то время) оба дома.
Адрес Kneiphöfsche Langgasse 8-9
Аватара пользователя
UmSchu
Собиратель
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 19-10-2014 18:53:01
Откуда: Hinterrossgarten
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение UmSchu »

ulitka_kg писал(а): Адрес Kneiphöfsche Langgasse 8-9
Kneiphöfsche Langgasse 8! :)
ulitka_kg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31-05-2011 19:41:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение ulitka_kg »

Выписка из адресной книги Кёнигсбрга за 1888 год.
Вложения
1888 год
1888 год
Аватара пользователя
UmSchu
Собиратель
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 19-10-2014 18:53:01
Откуда: Hinterrossgarten
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пивные пробки

Сообщение UmSchu »

ulitka_kg писал(а):Выписка из адресной книги Кёнигсбрга за 1888 год.
Кого сегодня волнует еще больше этот номер? :?
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Леон »

Приветствую !

Нужна инфа о кенигсбергских пробках, на которых указан обязательно адрес или хотя бы название района города. Я знаю, разумеется, про пробки Hufen, Schonbusch, Ponart, Lobenicht- пожалуй это самые известные и не редкие пробки с названием районов Кенига.

Значительно реже встречаются Konigsberg Rosenau, а пробка Rothenstein вообще раритет.

Адресные - Weszkallnies Drumm str.32, R.Krampitz Ziegelstr.14, Carl Mathes Schonstr. и Tragheimerkirchenstr.68

Какие еще существуют ?

Также нужна информация - какие были адресные или с районами города бутылки из Кенига, кроме Weszkallnies, Mamlok, Rothenstein, Otto Leidereter Hippel str.11
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Леон »

Еще нужна вот какая инфа :

У меня в продаже есть такой комплект по Union Giesserei :

viewtopic.php?f=24&t=4916

Плохо, конечно, что пробка почти нечитаема. Но как оказывается - редкость !
viewtopic.php?f=7&t=3026&start=30

Вопрос - бутылка с надписью "Union 3/10 L." имеет ли отношение к Union Giesserei ?
Arctic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-08-2021 23:22:19

Re: Пивные пробки

Сообщение Arctic »

Леон писал(а): 16-05-2021 13:32:11 Приветствую !

Нужна инфа о кенигсбергских пробках, на которых указан обязательно адрес или хотя бы название района города. Я знаю, разумеется, про пробки Hufen, Schonbusch, Ponart, Lobenicht- пожалуй это самые известные и не редкие пробки с названием районов Кенига.

Значительно реже встречаются Konigsberg Rosenau, а пробка Rothenstein вообще раритет.

Адресные - Weszkallnies Drumm str.32, R.Krampitz Ziegelstr.14, Carl Mathes Schonstr. и Tragheimerkirchenstr.68

Какие еще существуют ?

Также нужна информация - какие были адресные или с районами города бутылки из Кенига, кроме Weszkallnies, Mamlok, Rothenstein, Otto Leidereter Hippel str.11
Привет!

Существуют ещё такие пробки с адресами:

Albert Bohm, Lindenstr 20
A. Schulz, Bismarckstr 16

Пробок Rothenstein существует минимум две разновидности.
Arctic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-08-2021 23:22:19

Re: Пивные пробки

Сообщение Arctic »

Леон писал(а): 16-05-2021 13:32:11 Приветствую !

Нужна инфа о кенигсбергских пробках, на которых указан обязательно адрес или хотя бы название района города. Я знаю, разумеется, про пробки Hufen, Schonbusch, Ponart, Lobenicht- пожалуй это самые известные и не редкие пробки с названием районов Кенига.

Значительно реже встречаются Konigsberg Rosenau, а пробка Rothenstein вообще раритет.

Адресные - Weszkallnies Drumm str.32, R.Krampitz Ziegelstr.14, Carl Mathes Schonstr. и Tragheimerkirchenstr.68

Какие еще существуют ?

Также нужна информация - какие были адресные или с районами города бутылки из Кенига, кроме Weszkallnies, Mamlok, Rothenstein, Otto Leidereter Hippel str.11
Так же пробки с адресами есть у таких производителей как:

Wilhelm Brandt
Julius Piechottka
F.Wittkowski

На одной из пробок F.W.Elmer указан район Hufen.
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пивные пробки

Сообщение Леон »

Спасибо! Есть что-нибудь из указанных Вами ? Покажите
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»